Поделиться:
Привет всем, кто зашел ко мне в гости! Поздравляю всех с наконец-то наступившей весной, которая как-то сразу превратилась в лето!
Хочу показать вам несколько работ, недавно и довольно довольно законченных. По одной показывать не хотелось, а повязать получается не каждый день, поэтому сразу все работы за три месяца.
Шапочки по Мк Ирочки Голубки, за что ей отдельный поклон и огромное спасибо! Вяжется легко, на одном дыхании, но поскольку дочки две и каждой надо помодничать, то вязала с перерывами где-то неделю. МК можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/78388?c=favorite
Сидим на папиных плечах и смотрим самолеты, пролетающие над Красной площадью в День Победы!
Цветочек на шапочке сделан из двух вязаных цветочков - один как основа, второй завершающий, третий - между ними - из ленточной пряжи, той же, что и у шарфика. Таким образом, получается комплект, точнее два комплекта, так как шарфиков тоже два.
Вот так примерно выглядит этот комплект. Край шапки обвязывала рядом столбиков с накидом и один ряд рачьим шагом. Оба эти ряда вязала крючком на размер меньше, благодаря чему шапка хорошо облегает голову. Если вязать тем же крючком, шапка будет болтаться на голове, а края будут топорщиться.
Вот такой один из шарфиков. Вязала из двух оттенков пряжи Yarnart Bolero, с люрексом по краю. Смотрится очень нарядно. Из двух мотков, вывязаемых вместе, получилось два шарфика: для старшей дочки подлиннее, для младшей - покороче.
Шарфик из Alize Dantela, подарен сестре на 8 Марта.
Вот так выглядит эта пряжа. Край мягкий, как будто с маленькими помпончиками.
Не знаю, как работают другие мастерицы, но меня очень напрягла постоянная необходимость разбираться в мотке и постоянно перекручивать нить. Меня это просто о-о-очень раздражало! В процессе вязания мне нравится как раз плавность и погруженность в работу, свобода мысли. А тут нужно сидеть и раскручивать моток. Поэтому я его взяла и намотала на кусок бумаги. Процесс пошел очень легко и весело! Так что всем рекомендую, прежде чем вязать, не пожалеть 5 минут и намотать моток ровно на бумажку, и наслаждаться непрерывным вязанием.
Так же я поступила и при вязании этого шарфика из Yarnart Flamenco midnight, тоже с люрексом. Этот шарфик подарен маме.
Это край этой пряжи: по краю нет никаких меховых помпонов, и вся пряжа связана одним рисунком.
Из всех трех видов пряжи больше всего понравилось работать с пряжей Bolero. Она узкая, ложится красивее, и что немаловажно, она смотана в очень аккуратный моточек, и в силу своей узости, она намотана ровно и нет необходимости в предварительном перематывании мотка, и так все очень удобно.
Чуть не забыла поблагодарить Азарову Марина за очень хороший МК http://www.liveinternet.ru/users/azarova_marina/post260102391/ Ведь вязались эти шарфики КРЮЧКОМ, люблю его гораздо больше, чем спицы. Давно смотрела и облизывалась на шарфики других мастериц, но необходимость работать спицами меня останавливала. И тут очень вовремя появился этот мастер-класс!
Еще раз поздравляю всех с теплом, солнцем и голубым чистым небом!!! Хотя чего-то захотелось чуть-чуть дождика , так, совсем немного...
Оооо, посмотрела видео, как же легко крючком то, а я не на спицах вязала, просто палочки от суши взяла и на них
Да, крючком по-моему намного проще и легче варьировать толщину. Только надо крючки разные брать: для Дантелы и Фламенко брала самый толстый, чтобы не скользили петли, а для Болеро наоборот, тонкий нужен, т.к. петли маленькие.
очень понравился Ваш комодик, тоже все собираюсь себе сделать, да никак не соберусь
Татьяна, Вы молодец! Шапочки отличные и столбики ммм, как я люблю:)!!! Ой, а я не встречала такой цвет у "Болеро" надо будет заглянуть в магазин;)
Ирочка, спасибо за похвалу, я старалась! Знаю, что Вы любите вязать медленно и аккуратно, я тоже такая, если какой столбик не понравится, перевязываю. У Болеро сейчас много цветов появилось, я подбирала под одежду девчонок.
Танечка, как все здоровско! Кроме самих шапулечек, очень цветочки, их украшающие, понравились! Шарфики шикарные, тот, что для мамы, очень стильный! Здорово, что разместила сравнительную характеристику пряжи, думаю многим пригодится такая полезная информация!
Ленусь, спасибо за оценку! Девчонки ходят с удовольствием в своих комплектиках, это для меня лучшая награда!
Танюш!!! какая прелесть!!!! Очень понравилось, я так хочу научиться вязать!!!! шарфики особенно понравились, такие цвета!!! А дочка- лапочка!!!Умничка!!!!
Оленька, спасибо за теплые слова! А вязать очень просто, особенно люблю крючок, для тебя проблемой точно не будет научиться, талантливому человеку все по плечу!
Танюш, спасибо на добром слове!!! Только я пыталась уже по книжке вязать крючком, да запуталась в схемах... вот бы мне кто живьем)))) показал! А у тебя классно получилось!!
Оленька, и тебе еще раз спасибо за оценку! я не так давно наткнулась на сайт замечательной вязальщицы Елены Мельниковой, она учит вязать реально с нуля, с самой первой петли, фото пошаговые, реально, как будто показывает живой человек, зайди, когда будет время и желание, посмотри, очень много у нее полезного.
Танюш, спасибо тебе просто огромное!!! побежала смотреть!!!