Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кемеровская роспись


 27 из 67 
Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Кемеровская роспись Гуашь Фанера

В избранных: 2

Поделиться:

В этом году наша область отмечает 70-летний юбилей (26 января 1943 была образована Кемеровская область). Кемеровская роспись выполнялась на фабрике "Весна". В 1981 году главный художник фабрики Валентина Николаевна Пантелеева стала осваивать роспись по металлу на основе Жостовской и Урало-сибирской росписи. И разработала свою технику росписи. Особенность - двухцветный мазок, выполняемый плоской синтетической кистью (двухцветный мазок получается, когда на один край плоской кисти набирают основной цвет, а на другой — более светлый, затем проводят несколько раз по палитре и получают цветовую растяжку). А также новшество было в том, что в композицию букета были введены элементы сибирской флоры: ягоды, огоньки, папоротники, шишки, таежные травы.

В этом году наша область отмечает 70-летний юбилей (26 января 1943 была образована Кемеровская область). Кемеровская роспись выполнялась на фабрике "Весна". В 1981 году главный художник фабрики Валентина Николаевна Пантелеева стала осваивать роспись по металлу на основе Жостовской и Урало-сибирской росписи. И разработала свою технику росписи. Особенность -  двухцветный мазок, выполняемый плоской синтетической кистью (двухцветный мазок получается, когда на один край плоской кисти набирают основной цвет, а на другой — более светлый, затем проводят несколько раз по палитре и получают цветовую растяжку).  А также новшество было в том, что  в композицию букета были введены элементы сибирской флоры: ягоды, огоньки, папоротники, шишки, таежные травы.  (фото 1)

Фрагмент работы "Таёжный букет". Еще нашу роспись называют Таёжной или Сибирской росписью.

Фрагмент работы "Таёжный букет". Еще нашу роспись называют Таёжной или Сибирской росписью. (фото 2)

"Полевые цветы"

"Полевые цветы" (фото 3)

Фрагмент работы. Все работы на фото еще не покрытые лаком, затем покрывала их бесцветным мебельным лаком.

Фрагмент работы. Все работы на фото еще не покрытые лаком, затем  покрывала их бесцветным мебельным лаком. (фото 4)

"Садовые цветы"

"Садовые цветы" (фото 5)

"Клубнички"

"Клубнички" (фото 6)

"Сибирские яблочки"

"Сибирские яблочки" (фото 7)

Роспись выполнялась на шкатулке, выполненной из коробочки для сыра. Эту прекрасную идею позаимствовала у Екатерины Филипповой (https://stranamasterov.ru/node/206747 )

Роспись выполнялась на шкатулке, выполненной из коробочки для сыра. Эту прекрасную идею позаимствовала у Екатерины Филипповой (https://stranamasterov.ru/node/206747 ) (фото 8)

"Ромашки"

"Ромашки" (фото 9)

Все работы выполняла гуашью. Настоящая Кемеровская роспись выполнялась по металлу масляными красками. Я сознательно выполняла гуашью и по оргалиту, загрунтованному гуашью с клеем ПВА, т.к. эти работы готовила для проведения открытого урока по Кемеровской росписи (дети пользовались гуашью). Поэтому, тем, кто захочет выполнить такие работы, - совет: нужна только свежая жидкая гуашь, а лучше всего, конечно, масляные краски.

Все работы выполняла гуашью. Настоящая Кемеровская роспись выполнялась по металлу масляными красками. Я сознательно выполняла гуашью и по оргалиту, загрунтованному гуашью с клеем ПВА, т.к. эти работы готовила для проведения открытого урока по Кемеровской росписи (дети пользовались гуашью). Поэтому, тем, кто захочет выполнить такие работы, - совет: нужна только свежая жидкая гуашь, а лучше всего, конечно, масляные краски. (фото 10)

К сожалению наша фабрика "Весна" закрылась в 2000г., но мастерицы нашей области продолжают работать в этой технике.

Ирина Янсурина

Какая красота!супер!

Faina_S

Спасибо, Ирина за первый одобрительный комментарий!!!

Пустовит Елена Ивановна

Фаиночка,очень понравились росписи!!!И спасибо за интересную информацию!Жалко,что "Весна" закрылась...

Faina_S

Спасибо, Елена Ивановна за внимание к моим работам! А то, что нет больше фабрики, действительно, жалко. Мастера теперь работают на "подручном материале" - стекло, дерево, редко - металл.

КостюченкоВера

Оказывается  и в Сибири было своё Жостово! удивляюсь Росписи замечательные, приятно узнавать в них родную природу! Вспомнила! когда-то в Бийске в 80-е была Керамическая фабрика, мне посчастливилось там бывать! Куда-то подевалась!? А ведь там делали очень своеобразную посуду!

Faina_S

Спасибо, Вера, за добрые слова! Всегда рада видеть Вас в гостях! Да, про завод в Бийске не знала, теперь обязательно поищу информацию о нем.

Леди N.

Красиво и интересно

Faina_S

Спасибо! Очень приятно!

Нататуличка

Красота!!!!!супер!браво

Faina_S

Спасибо! Мне приятно!

Любовь Дычек

Очень красиво!!!

Faina_S

Спасибо, Любовь!цветы

Olga Emelya

Очень понравилась ваша роспись, особенно кедровые ветки зацепили (надо попробовать с бумагой). Вопрос: можно ли использовать акриловые краски, укрывистость у них как-раз как у свежей гуаши, и безопасно детям.

Faina_S

Спасибо! Вы так прекрасно работаете с бумагой, что я думаю, шишки у Вас обязательно выйдут как настоящие! А насчет краски: акрилом не пробовала, но здесь самое главное, чтобы краска "растягивалась", "тянулась за кисточкой", пока не завершишь мазок.

Антонина К.

Как красиво!!!

Faina_S

Спасибо, Антонина! Очень приятно!!!

Маруся Волчесуйте

Очень красивые работы!

Faina_S

Спасибо, Маруся за добрые слова ко всем моим работам!!! Всегда рада видеть Вас в гостях!!!

Пилар Елена

Фаина, работы замечательные, даже не знала про такую таежную роспись - а росписи очень люблю разные. Шишки и вправду очень необычные  - такая красота!браво

Faina_S

Спасибо, Елена!!! Рада Вас видеть в гостях!!!

Енюша

Очень красивые работы!

Faina_S

Спасибо, Евгения! Так рада, что заглянули в гости!!!

Анка 777

приветОчень красиво !супер!!!Большое спасибо за открытия такой росписицветы!!!Всю жизнь живу в Кемеровской области ,а про такую роспись услышала первый раз!!!Даже как-то стыдно стало!!!грустно

Анжелина Новгородская

Какая красота! Завидую белой завистью тому кто так умеет!браво

Faina_S

Спасибо, Анжелина! Мне очень приятно! А роспись совсем не сложная, главное желание! Тем более я у Вас видела чудесную роспись точечную! Удачи!

Нина Мелёхина

Спасибо Вам большое за замечательные отзывы о Кемеровской росписи, я как раз одна из мастеров той самой фабрики "Весна". "Таёжной её назвали уже в народе, настоящее название" Кемеровская роспись" без добавлений. Если что- то интересует отвечу на вопросы.

Faina_S

Здравствуйте, Нина Олеговна! Очень приятно, что Вы написали мне! Извините отвечаю поздно, т.к. была в отпуске. Ваша методическая разработка "Сибирский букет" очень помогла мне в подготовке к открытому уроку, спасибо! 

Людмила Петряшина

Как красиво!!!улыбаюсьбраво

symptomik23

Какая красота!!!! Оооооочень понравилось!!!!!!