Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хранилища сокровищ



Декор предметов Поделка изделие Пасха Аппликация из скрученных жгутиков Ассамбляж Декупаж Хранилища сокровищ Коробки Краска

В избранных: 8

Поделиться:

Идея сделать такую коробочку появилась неожиданно. Сначала встал вопрос - где хранить рукодельные пасхальные яйца? В обычной обувной коробке как-то не уважительно) Вспомнилось, что в закромах есть куча изображений Божьей Матери и некоторых святых. Это не иконы, а вырезки из журналов, сделанные моей мамой еще в 90-е годы. Выбрасывать такие вещи грешно, но и хранить вроде незачем. Подумала, если украшу ими коробочку - получится хорошее место хранения религиозных предметов.

Идея сделать такую коробочку появилась неожиданно. Сначала встал вопрос - где хранить рукодельные пасхальные яйца? В обычной обувной коробке как-то не уважительно) Вспомнилось, что в закромах есть куча изображений Божьей Матери и некоторых святых. Это не иконы, а вырезки из журналов, сделанные моей мамой еще в 90-е годы. Выбрасывать такие вещи грешно, но и хранить вроде незачем. Подумала, если украшу ими коробочку - получится хорошее место хранения религиозных предметов. (фото 1)

На крышечке самая-самая-самая трогательная икона - Владимирской Богоматери (в данном случае изображение вырезано из журнала "Крестьянка"). Посчастливилось видеть ее "вживую" в Третьяковской галерее - непередаваемые ощущения.

На крышечке самая-самая-самая трогательная икона - Владимирской Богоматери (в данном случае изображение вырезано из журнала "Крестьянка"). Посчастливилось видеть ее "вживую" в Третьяковской галерее - непередаваемые ощущения. (фото 2)

С одной стороны: Почаевская, Споручница грешных, Неупиваемая чаша, Державная.

С одной стороны: Почаевская, Споручница грешных, Неупиваемая чаша, Державная. (фото 3)

Название левой - не помню, правая - Нечаянная радость.

Название левой - не помню, правая - Нечаянная радость. (фото 4)

Слева направо: Борколабовская, Недреманное око Спасово, Иверская вратарница, Толгская.

Слева направо: Борколабовская, Недреманное око Спасово, Иверская вратарница, Толгская. (фото 5)

В работе использовала салфетки, половинки гороха, семена льна, шнур.

В работе использовала салфетки, половинки гороха, семена льна, шнур. (фото 6)

А с этой стороны - Утоли мои печали и Жировицкая. Внутри коробочка украшена аналогично.

А с этой стороны - Утоли мои печали и Жировицкая. Внутри коробочка украшена аналогично.  (фото 7)

Вторая по значимости икона - Казанской Божьей Матери.

Вторая по значимости икона - Казанской Божьей Матери. (фото 8)

Снова Владимирская. По бокам - В скорбях и печалях утешение и еще какая-то (название забылось).

Снова Владимирская. По бокам - В скорбях и печалях утешение и еще какая-то (название забылось). (фото 9)

Внизу: Григорий Палама, родители Сергия Радонежского - Кирилл и Мария (моя святая заступница), святитель Митрофан.

Внизу: Григорий Палама, родители Сергия Радонежского - Кирилл и Мария (моя святая заступница), святитель Митрофан. (фото 10)

Крышечка откидывающаяся. С обратной стороны обклеена страничками из Православного календаря. Специально выбрала листочки с праздниками и именинами (себе для напоминания). Вот такой ковчежек получился - я очень довольна - все пристроилось на свои места, делалась легко - сразу чувствовалась благодать сверху - все-таки делала ее в Пасхальную неделю. Сегодня Антипасха, а завтра буду складывать в нее яички на хранение.

Крышечка откидывающаяся. С обратной стороны обклеена страничками из Православного календаря. Специально выбрала листочки с праздниками и именинами (себе для напоминания). Вот такой ковчежек получился - я очень довольна - все пристроилось на свои места, делалась легко - сразу чувствовалась благодать сверху - все-таки делала ее в Пасхальную неделю. Сегодня Антипасха, а завтра буду складывать в нее яички на хранение.  (фото 11)

А это уже из простого житейского, "до кучи". Простые коробочки для хранения рукодельностей.

А это уже из простого житейского, "до кучи". Простые коробочки для хранения рукодельностей. (фото 12)

А это многострадальная коробочка, которой никак не везет с декором. Снова переделала ее "под металл". Цветочки из органзы приляпала... Все равно не совсем то. Ну ладно, значит не судьба, на этом остановлюсь, переделывать больше не буду.

А это многострадальная коробочка, которой никак не везет с декором. Снова переделала ее "под металл". Цветочки из органзы приляпала... Все равно не совсем то. Ну ладно, значит не судьба, на этом остановлюсь, переделывать больше не буду. (фото 13)
 
Хранилища сокровищ (фото 14)
Marfushka

Отличные работы! Все понравилось! Прелесть!браво

Маша Лапина

Спасибо!

Anita Kiprey

Всё технически хорошо сделано, но вот вопрос: могут ли культовые предметы (такие как иконы, пусть даже репродукции) быть элементом декора? Особенно внутри коробки, тем более на донышке: то, что будет лежать в коробке, на ликах святых разложено будет? Нет, я не читаю Вам мораль, но думаю, не стоило так. Остальные работы вполне милые)).

Маша Лапина

Да, я прежде чем использовать календари с изображениями икон тоже задумалась о том, правильно ли это. Порылась в архивах ответов православных священников и сделала следующий вывод. Совершенно ненужные вещи лучше сжигать и развеивать пепел по ветру (мне это не подходит - я не хочу с ними расставаться). Можно отдать неимущим (но это не иконы, они не освященные и поблизости настолько уж неимущих не оказалось). Но самое главное - чтобы изображения святых не оказались в попираемом месте. Где-то (сейчас уже точную ссылку дать не могу, не сохранила), священник на подобный вопрос ответил: "Не создавайте культа там, где его нет." Данная религиозная полиграфическая продукция напечатана  в обычной нецерковной типографии, календарики продавались в банальном киоске "Союзпечати" (рядом с календариками голых женщин и покемонов), они не освящены и не являются иконой, на них не молятся. Да, я украсила ими коробочку. Потому что хочу смотреть на них, помнить о них, это побуждает меня лишний раз помолиться Господу. В коробочке будут хранится пасхальные яички, крестик (у меня их два - один ношу, второй будет лежать в ней), лампада (когда она не используется по назначению), ладанки и прочие вещи, связанные с религией. А вы где храните подобные вещи? Купили коробку в церкви? Вряд ли. 

Тюлюнова Светлана

Работы замечательные! цветыА вот по поводу ликов святых полностью согласна с предыдущим автором. У меня возникли те же мысли, еще не читая комментарии! Да и вообще , что можно хранить в этой шкатулке? ЕЕ и шкатулкой назвать - кощунство, по сути это рака для хранения святых мощей, но чтобы сделать  предмет такого ранга , надо заслужить такую честь, да и благословение у батюшки брать надо... В общем это красиво, но очень спорно, и по-моему надо щадить чувства верующих людей.

Маша Лапина

Светлана, я ответила предыдущему оратору, прочитайте мое мнение, пожалуйста. Эта шкатулка предназначена для хранения религиозных вещей.

Тюлюнова Светлана

Не обижайтесь мы лишь высказали свое мнение. Я храню такие вещи около икон, там где стоят иконы рядом лежат все культовые вещи, которые у меня есть. По мне так лучше сжечь и развеять по ветру, чем использовать для декора. Я не осуждаю Вас ни в коей мере.

Маша Лапина

Да я не обижаюсь. У меня места около икон не хватает, чтобы положить все религиозные вещи, потому что несколько икон висят, а есть еще куча иконок (маленьких, но действительно иконок, то есть из церкви и освященных), и от бабушки остались, и у самой появлялись по разным поводам, старый бабушкин помянник и еще всякие разности))). Вот и приходится искать им место. 

zlatoiskra

Красивые работы!

Маша Лапина

Спасибо!

Оль.гуньчик

Все шкатулочки классные!супер! Но тоже кольнуло по поводу икон... вроде бы на такое творчество спрашивать разрешения у батюшки надо...думаю

Маша Лапина

Спасибо! Шкатулочка предназначена, чтобы хранить в ней свечи, ладанки и прочие религиозные предметы. Лучше бы  я, конечно, благословение попросила. 

Martik

Маша,хорошенькие коробочки.

А религиозная тема всегда вызывала множество споров.У каждого свое мнение.Не вижу ничего предосудительного в том,чтобы в шкатулку с иконами положить разные пасхальные(!) вещички.
Качество человека куда более важно,чем то,какими коробочками мы пользуемся и что в них кладем.

Маша Лапина

Да, главное, чтобы Бог был в душе. Спасибо, Мартикушик, за понимание))) 

Мариета

Мне безумно понравилась Ваша первая шкатулочка! Очень красиво сделана. Я сама использую вырезки и делаю вещи на подобие икон. Разрешения ни у кого не спрашивала, просто потому, что МОЕ СЕРДЦЕ  мне так подсказывает. Вокруг меня народ не особо верующий, но вот мои иконы на черепице они охотно берут, освещают в церковь и вешут у себя дома, и я этим горжусь. улыбаюсь После всяких дешевых китайских иммитаций, мои хотя бы сделаны с любовью!!!

Я уверена, что моей маме очень бы понравилось иметь вот такую шкатулочку, и не купленную, а именно сделанную мной.смущаюсь Беру идею на заметку. Только внутри наверное все таки лучше не клеить иконы - нет смысла думаю

 

Маша Лапина

Спасибо за добрые слова! Вы меня заинтересовали иконами на черепице, надеюсь они есть в Вашем дневничке, сейчас туда зайду.

AnyaBurik

Потрясающие работы! Великолепная шкатулочка с иконами.Роскошное оформление со всех сторон.Какой мудрый священник ,который сказал: "Не создавайте культа там,где его нет", полностью согласна.

Маша Лапина

Аня, спасибо большое!

Юлия Кротова

Мне все шкатулки понравились! И та которая с иконами тоже! Хочу защитить Машу, у нас вот в церковной лавке,в самой церкви иконы(!) в коробках лежат,как товар на складе,стоят ,конечно,еще на полках,но и на полу в коробках тоже. Ничего не вижу в этом такого,что Машенька,сделала отдельную коробочку для пасхальных яйчек,видно,что сделано с душой и отзывается человек о своей работе с любовью! И сделано,по-моему мнению, из любви к Господу и бережного отношения к религиозным вещам!Маша,ты молодец!улыбаюсь

Маша Лапина

Юлечка, спасибо, ты мои побуждения очень правильно поняла, я так и думала, когда ее делала.жму руку

arkadjevna

Мне очень понравилась шкатулка с иконками!!!! И я не вижу ничего  плохого в том, что из картинок сделан декор, ведь они использовались для благого дела!!!

Маша Лапина

Большое спасибо!

Ладушка 64

Машутик..........я в восторге...работа кропотливая и очень аккуратная......И по поводу прикладного искусства с изображением икон -полностью согласна.......Да если зайти в иконную лавку - там ооооочнь много предметов, которые вызывают не только вопросы по правомерности использования ликов Гомподних, но и их утилитарного назначения......А твое изделие нисколько не выпирает на кичевость......Сделано с любовью и маастерски......Умница, большая умница......

Маша Лапина

Эх, Бусик! Умеешь ты похвалить смущаюсьблагодарю

Saphir

Машенька! Великолепные коробочки-шкатулки!!! Возьму на заметочку!бравозаписываюблагодарю

Маша Лапина

Благодарю!

Glori4ka

Очень понравились Ваши коробочки!

Маша Лапина

Спасибо, мне приятно!