Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делала пасхальные сувениры...или шпаргалка на будущее)))


 24 из 37 
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Папье-маше Как я делала пасхальные сувениры или шпаргалка на будущее Бисер Бумага Киндер-сюрприз Нитки Скорлупа яичная

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Здравствуйте дорогие жители и гости этой замечательной Страны Мастеров! Этот пост создан в качестве шпаргалки для подготовки к Великому Празднику "Пасха" в следующем году, сделала его в виде МК. Буду рада, если мои подсказки кому-нибудь пригодятся.

Здравствуйте дорогие жители и гости этой замечательной Страны Мастеров! Этот пост создан в качестве шпаргалки для подготовки к Великому Празднику "Пасха" в следующем году, сделала его в виде МК. Буду рада, если мои подсказки кому-нибудь пригодятся.  (фото 1)

Для создания сувенирных яиц понадобится: скорлупа без содержимого (для этого надо проколоть с 2-х сторон отверстия и выдуть яйцо), туалетная бумага, клей ПВА (я использовала обыкновенный канцелярский), лак, туалетная бумага/салфетки и измельченная скорлупа.

Для создания сувенирных яиц понадобится: скорлупа без содержимого (для этого надо проколоть с 2-х сторон отверстия и выдуть яйцо), туалетная бумага, клей ПВА (я использовала обыкновенный канцелярский), лак, туалетная бумага/салфетки и измельченная скорлупа. (фото 2)

Далее приступаем к технике папье-маше. Я использовала двухслойную туалетную бумагу и однослойные салфетки. Клей разводила водой (на глаз: 1/4 клея 3/4 воды), покрывала половину яйца этой смесью и прикладывала бумагу (сразу 2 слоя), баночку-подставку смазывала кремом, чтобы не яйцо прилипло, после высыхания, переворачивала и повторяла процедуру, и так 4-6 раз.

Далее приступаем к технике папье-маше. Я использовала двухслойную туалетную бумагу и однослойные салфетки.  Клей разводила водой (на глаз: 1/4 клея 3/4 воды), покрывала половину яйца этой смесью и прикладывала бумагу (сразу 2 слоя), баночку-подставку смазывала кремом, чтобы не яйцо прилипло, после высыхания, переворачивала и повторяла процедуру, и так 4-6 раз. (фото 3)

Далее надо отшлифовать мелкой наждачкой и покрыть неразбавленным ПВА.

Далее надо отшлифовать мелкой наждачкой и покрыть неразбавленным ПВА. (фото 4)

После высыхания начинается самое интересное, надо яйцо обклеить скорлупой. Использовала неразведенный ПВА. Пространство между скорлупой можно заполнить блестками...

После высыхания начинается самое интересное, надо  яйцо обклеить скорлупой. Использовала неразведенный ПВА. Пространство между скорлупой можно заполнить блестками... (фото 5)

...а можно задекупажить. Первые 3 яйца я покрыла лаком НИТРО, но он так пах противно, что остальные я решила покрыть прозрачным лаком для ногтей.

...а можно задекупажить. Первые 3 яйца я покрыла лаком НИТРО, но он так пах противно, что остальные я решила покрыть прозрачным лаком для ногтей.  (фото 6)

а это яйцо после шлифовки я обмотала нитками "Ирис" (нитку пропускала через смесь ПВА и воды). За идею спасибо Елене Гуреевой https://stranamasterov.ru/node/563544#comment-7442797 . Плетенные из бисера буквы я преклеела на клей "Момент"

а это яйцо после шлифовки я обмотала нитками "Ирис" (нитку пропускала через смесь ПВА и воды). За идею спасибо Елене Гуреевой   https://stranamasterov.ru/node/563544#comment-7442797 . Плетенные из бисера буквы я преклеела на клей "Момент" (фото 7)

В композиции с цыпленком яйца-эо киндер-сюрприз, обмотанные лентой (0,6 см). Бантик сделан с помощью вилки))) http://www.liveinternet.ru/users/4704765/post251325179/ здесь увидела и училась.

В композиции с цыпленком яйца-эо киндер-сюрприз, обмотанные лентой (0,6 см). Бантик сделан с помощью вилки))) http://www.liveinternet.ru/users/4704765/post251325179/ здесь увидела и училась. (фото 8)

Цыпленок сделан из помпонов. Делала путем наматывания на картон (от коробки) шириной в желаемый диаметр помпон), а длиной 15-20 см, чем больше намотки, тем плотнее будет помпон. Глазки и носик-из бисер. Скорлупу покрыла лаком для ногтей бесцветным.

Цыпленок сделан из помпонов. Делала путем наматывания на картон (от коробки) шириной в желаемый диаметр помпон), а длиной 15-20 см, чем больше намотки, тем  плотнее будет помпон. Глазки и носик-из бисер. Скорлупу покрыла лаком для ногтей бесцветным. (фото 9)

Хочу отметить важные моменты: 

1. Бумагу лучше самую дешевую однослойную (серую) не брать. Лучше 2-х слойную цветную;

2. Гуашью красить не надо, получается некрасиво;

3. Лак Нитро выветривается через 3 дня и сохнет при периодическом перевертывании в течение 12 часов (примерно), поэтому с ним можно работать. Спасибо за внимание! Буду пост дополнять по мере воспоминаний))) А результат моих трудов можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/572352 

Рыжее солнышко

Здорово! Обязательно воспользуюсь! Даже скорлупа осталась, на балконе вымытая лежит, ждет своего часа. Спасибо!

Олесёна

Спасибо за отзыв, рада, что мой опыт пригодится)))

LinaN

Очень красиво)

Олесёна

Спасибо, рада, что заглянули))