Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свадебная подушечка для колец.


 11 из 22 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Свадьба Шитьё Свадебная подушечка для колец Ткань

В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345

Поделиться:

Приветствую всех,в Стране мастеров.Решила показать вам,давно обещанный МК,по пошиву подушечек.Не судите строго,это мой первый МК- может кому то он пригодится.

Приветствую всех,в Стране мастеров.Решила показать вам,давно обещанный МК,по пошиву подушечек.Не судите строго,это мой первый МК- может кому то он пригодится. (фото 1)

Для пошива ,нам нужны будут материалы: 1)Атлас или любая тонкая ткань,желательно не просвечивающаяся.2)Флизелин;3)Синтапон;4)Кружево или любая контрастная ткань.Ну и верхний декор по вашему вкусу-цветочки,бусины,бисер,ленточки и т.п.

Для пошива ,нам нужны будут материалы: 1)Атлас или любая тонкая ткань,желательно не просвечивающаяся.2)Флизелин;3)Синтапон;4)Кружево или любая контрастная ткань.Ну и верхний декор по вашему вкусу-цветочки,бусины,бисер,ленточки и т.п. (фото 2)

Размеры подушечки.

Размеры подушечки. (фото 3)

По предыдущему чертежу вырезаем выкройки будущей подушечки .Желательно их сделать из темного картона,это ускорит процесс шитья в дальнейшем.1шт-квадрат середина(5,5*5,5 см);2 шт- боковая маленькая часть (5*5,5 см);2шт-боковая большая часть (5*15,5 см) и квадрат нижней стороны подушечки (15,5*15,5 см)

По предыдущему чертежу вырезаем выкройки будущей подушечки .Желательно их сделать из темного картона,это ускорит процесс шитья в дальнейшем.1шт-квадрат середина(5,5*5,5 см);2 шт- боковая маленькая часть (5*5,5 см);2шт-боковая большая часть (5*15,5 см) и квадрат нижней стороны подушечки (15,5*15,5 см) (фото 4)

Выкраиваем детали из ткани.Серединка выкраивается дважды.Из кружева и из атласа.(На фото не все детали)

Выкраиваем детали из ткани.Серединка выкраивается дважды.Из кружева и из атласа.(На фото не все детали) (фото 5)

Все детали,кроме кружева- проклеиваем флизелином,при помощи горячего утюга.

Все детали,кроме кружева- проклеиваем флизелином,при помощи горячего утюга. (фото 6)

Складываем двойную серединку и боковую маленькую часть "лицом" друг другу.Внутрь вставляем выкройку из темного картона,которая просвечивается.И параллельно выкройке прострачиваем оба кусочка ткани.Выкройки так же используем и в дальнейшем.

Складываем двойную серединку и боковую маленькую часть  "лицом" друг другу.Внутрь вставляем выкройку из темного картона,которая просвечивается.И параллельно выкройке прострачиваем оба кусочка ткани.Выкройки так же используем и в дальнейшем. (фото 7)

Обрезав лишнее,разворачиваем и гладим.По этому же принципу пришиваем и другие стороны.Чем то похоже на занятие-печворком.....

Обрезав лишнее,разворачиваем и гладим.По этому же принципу пришиваем и другие стороны.Чем то похоже на занятие-печворком..... (фото 8)
 
Свадебная подушечка для колец. (фото 9)
 
Свадебная подушечка для колец. (фото 10)

После каждого пришитого элемента,обязательно проглаживаем с лицевой стороны

После каждого пришитого элемента,обязательно проглаживаем с лицевой стороны (фото 11)
 
Свадебная подушечка для колец. (фото 12)

Вот,что у нас в итоге должно получиться.Теперь от серединки откладываем по 5 см в разные стороны,сверяем наш квадратик с имеющейся выкройкой задней стороны подушечки

Вот,что у нас в итоге должно получиться.Теперь от серединки откладываем по 5 см в разные стороны,сверяем наш квадратик с имеющейся выкройкой задней стороны подушечки (фото 13)

Вот так выглядит наметка .

Вот так выглядит наметка . (фото 14)

Складываем "лицевыми сторонами вовнутрь обе стороны нашей подушечки и прострачиваем противоположные стороны(те,которые отмечены булавочками)

Складываем "лицевыми сторонами вовнутрь обе стороны нашей подушечки и прострачиваем противоположные стороны(те,которые отмечены булавочками) (фото 15)

Разворачиваем нашу "заготовку" и прострачиваем противоположные стороны,но в центре каждого шва оставляем не застроченные участки 3-5 см.Они отмечены булавочками..

Разворачиваем нашу "заготовку" и прострачиваем противоположные стороны,но в центре каждого шва оставляем не застроченные участки 3-5 см.Они отмечены булавочками.. (фото 16)

Этот момент,я называю для себя -"чудеса геометрии".Дело в том,что если вы пролаживаете строчки под прямым углом,то в готовом изделии углы получаются острыми.Что бы получить подобие прямых углов,нужно каждый уголок прострочить отступив от основной строчки по диогонали 0,5 см.

Этот момент,я называю для себя -"чудеса геометрии".Дело в том,что если вы пролаживаете строчки под прямым углом,то в готовом изделии углы получаются острыми.Что бы получить подобие прямых углов,нужно каждый уголок прострочить отступив от основной строчки по диогонали 0,5 см. (фото 17)

Когда строчки проложены и лишнее обрезано- получаем вот такую заготовку.

Когда строчки проложены и лишнее обрезано- получаем вот такую заготовку. (фото 18)

Выворачиваем,через боковые разрезы.Проглаживаем и строчим (два слоя верхний и нижний) центральный квадрат по периметру.

Выворачиваем,через боковые разрезы.Проглаживаем и строчим (два слоя верхний и нижний) центральный квадрат по периметру. (фото 19)

Набиваем нашу подушечку,через боковые разрезы- синтапоном и зашиваем потом разрезы- потайным швом.

Набиваем нашу подушечку,через боковые разрезы- синтапоном и зашиваем потом разрезы- потайным швом. (фото 20)

Вот такую подушечку мы получили в итоге .

Вот такую подушечку мы получили в итоге . (фото 21)

Украшаем по своему желанию.

Украшаем по своему желанию. (фото 22)

В результате у нас получилась вот такая подушечка,для прекрасной невесты Ксении.

В результате у нас получилась вот такая подушечка,для прекрасной невесты Ксении. (фото 23)

Вот еще примеры другого исполнения .

Вот еще примеры другого исполнения . (фото 24)

Всем желаю удачи в жизни в творчестве!улыбаюсь

ЯŦ-сāĦ

Шикарно!Счастья молодым!А вас со Светлым Христовым Воскресением!цветы

Lara77

Спасибо большое! И Вас с поздравляю со светлым праздником Пасхи!цветы

Nадежда S.

Красота))) Утянула себе)))супер!

Lara77

Рада,что Вам нравится!

Arina2007

Подушечки великолепны!!!И очень доступный и понятный МК, спасибо)))))Простите за глупый вопрос, а что такое флизелин и где его брать?

Lara77

Спасибо за добрые слова!благодарюПо поводу флизелина . Этот материал продается в отделе ткани.Он не дорогой-бывает белого и черного цвета.Он синтетический и с одной стороны имеет поверхность с клеем.Его нужно приложить клеевой поверхностью к ИЗНАНКЕ вашего шелка и прогладить не очень горячим утюгом.Две поверхности склеиваются .Сама ткань не теряет своей эластичности,но без него через тонкий атлас просвечиваются все бугорки набивочного материала.Короче говоря,можно и без флизелина,но будет не очень аккуратно .

Arina2007

Спасибо большое за разъяснения)))У меня постоянно проблема, что подушечки получаются бугристые.Теперь знаю, как  от этого избавиться)))))

Lara77

Да,Ариночка , я ,как швея почти с 20-летним стажем смею заметить,что флизелин Вам поможет не только при пошиве подушечек,но и при пошиве воротников,манжен,поясов,подбортов и т.д.Но это уже немного другая тема.)))

Nata1982

Спасибо за подробный МК! Для меня всегда была загадкой жесткая серединка)цветы

Lara77

Жесткая серединка получается и от того,что там 2 слоя ткани проклеенных флизелином и от того,что бока подушки ее натягивают.Получается,как вверх на "барабане",если можно так сказать.улыбаюсь

Марина Минск

 сама не догадаласьбы !Как я ждала этот МК!!! Вам поклон да земли! Огромное СПАСИБО! Ну О-О-Очень пригодится. Все доступно и многие мелочи раскрыли бравоБРАВО!

Lara77

И Вам спасибо большое за такие теплые слова!!!Я очень рада!цветы

Nataali

Спасибо за такой подробный МК! И вам удачи в творчестве!

Lara77

Рада,что Вам нравится!цветы

Ilarya

Огромное спасибо!!! Как и многие,тоже билась над загадкой углубленной центральной части))

Lara77

Рада,что пригодился мой МК!цветыЛюбовалась Вашими работами и отдельное спасибо за МК по пышному цветку.

ПроБелка

Очень понравились Ваши подушечки, аж загорелась сделать!бравоИзучила МК, остался один непонятый момент. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе работы Вы украшаете уголки висюльками из бусин? До набивки? И с изнаночной стороны ли? Буду благодарна за ответ.благодарю

Lara77

Спасибо за добрые слова!благодарюцветыЧто касается "висюлек"-это элемент украшения и он не обязателен,потому о нем и не писала.Но Вы правы- я их пришиваю на этапе,когда подушечка еще не вывернута. Через боковые разрезы по 2 с каждой стороны до набивки.Нитку нужно стараться затягивать плотно,что бы после того,как выверните подушечку,висюльки уже были, а лишняя нитка не висела.

Рябенко Галина

хорошая идея, спасибо!

Lara77

цветы

Мария Щербина 87

спасибо за МК

Lara77

И Вам,за внимание!благодарю

Юля и Наташа

Какой полезный МК и шикарная подушечка! браво Жаль, что раньше не попался, очень бы пригодился... В будущем обязательно воспользуемся замечательной идеей. Спасибо! цветы

Lara77

Спасибо за добрые слова! Рада,что Вам нравится и пригодится.цветы

Анна 989

безумно красивая