Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс. Декупаж леечки (уровень сложности: средний)


 59 из 68 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Мастер-класс Декупаж леечки уровень сложности средний Краска Салфетки

В избранных: 198
В избранных: 198
В избранных: 198
В избранных: 198

Поделиться:

Девочки, всем привет. Сегодня предлагаю вместе со мной задекупажить вот такую милую леечку, а то хочется уже лета, а у нас все льют дожди. Будем заманивать хорошую погоду! Нам потребуются:

- заготовка алюминиевой леечки
- наждачная бумага (зерно 120)
- акриловый грунт (желательно, специальный по металлу )
- салфетка трехслойная
- лак для волос (да-да!)
- утюг
- клей ПВА (или специальный для декупажа)
- акриловая краска желаемого тона (у меня цвета слоновой кости)
- контуры по ткани
- по желанию: кракелюрная пара MAIMERY 753, 754
- по желанию: сухая пастель для затирки трещин
- по желанию: гель для создания жемчужин Perle Pen (у меня цвет: прозрачный перламутр)
- финишный акриловый лак
- кисти синтетические (плоские и круглые)

Так же необходимо хорошее настроение! Можно включить любимую музыку! Итак, начнем!

Девочки, всем привет. Сегодня предлагаю вместе со мной задекупажить вот такую милую леечку, а то хочется уже лета, а у нас все льют дожди. Будем заманивать хорошую погоду! Нам потребуются:

- заготовка алюминиевой леечки
- наждачная бумага (зерно 120)
- акриловый грунт (желательно, специальный по металлу )
- салфетка трехслойная
- лак для волос (да-да!)
- утюг
- клей ПВА (или специальный для декупажа)
- акриловая краска желаемого тона (у меня цвета слоновой кости)
- контуры по ткани
- по желанию: кракелюрная пара MAIMERY 753, 754
- по желанию: сухая пастель для затирки трещин
- по желанию: гель для создания жемчужин Perle Pen (у меня цвет: прозрачный перламутр)
- финишный акриловый лак
- кисти синтетические (плоские и круглые)

Так же необходимо хорошее настроение! Можно включить любимую музыку! Итак, начнем! (фото 1)

Шаг №1. Берем лейку и с помощью наждачной бумаги создаем потертости (как на фото). Делается это для лучшего сцепления грунта с железной поверхностью. Если хотите, чтобы лейку можно было использовать по назначению, советую этот этап не пропускать. На всякий случай я обезжириваю поверхность спиртом.

Шаг №1. Берем лейку и с помощью наждачной бумаги создаем потертости (как на фото). Делается это для лучшего сцепления грунта с железной поверхностью. Если хотите, чтобы лейку можно было использовать по назначению, советую этот этап не пропускать. На всякий случай я обезжириваю поверхность спиртом.  (фото 2)

Шаг №2. Грунтуем лейку двумя слоями акрилового грунта с промежуточной просушкой и шкурением слоев. Наносить грунт можно как кистью, так и губкой, тщательно "прочпокивая" всю поверхность изделия. Шкурить обязательно (однако без фанатизма, не сдерите грунт) во избежания всяких неровностей. Если вы планируете сделать у лейки светлый фон, то можно покрыть ее двумя слоями акриловой краски цвета Слоновая кость. Но я не ищу легких путей, поэтому делала прорисовку фона уже после приклеивания салфетки.

Шаг №2. Грунтуем лейку двумя слоями акрилового грунта с промежуточной просушкой и шкурением слоев. Наносить грунт можно как кистью, так и губкой, тщательно "прочпокивая" всю поверхность изделия. Шкурить обязательно (однако без фанатизма, не сдерите грунт) во избежания всяких неровностей. Если вы планируете сделать у лейки светлый фон, то можно покрыть ее двумя слоями акриловой краски цвета Слоновая кость. Но я не ищу легких путей, поэтому делала прорисовку фона уже после приклеивания салфетки.  (фото 3)

Шаг №3. Из трехслойной салфетки вырываем (!) нужный мотив. У меня он, как видите, достаточно большой, покрывает 1/2 лейки. Кладем фрагмент на гладильную дску. Не стоит вырезать фрагмент, ведь в этом случае вы не получите незаметных краев салфетки и не уйдете от ощущения приклееной бумаги.

Шаг №3. Из трехслойной салфетки вырываем (!) нужный мотив. У меня он, как видите, достаточно большой, покрывает 1/2 лейки. Кладем фрагмент на гладильную дску. Не стоит вырезать фрагмент, ведь в этом случае вы не получите незаметных краев салфетки и не уйдете от ощущения приклееной бумаги.  (фото 4)

Шаг №4. Берем в руки лак для волос (у меня сильная фиксация) и сбрызгиваем салфетку. Делаем это для того, чтобы мотив стал упругим, не рвался при приклеивании и не расползался.

Шаг №4. Берем в руки лак для волос (у меня сильная фиксация) и сбрызгиваем салфетку. Делаем это для того, чтобы мотив стал упругим, не рвался при приклеивании и не расползался.  (фото 5)

Шаг №5. Кладем фрагмент, сбрызнуый лаком для волос, на чистый (!) лист бумаги. Если возьмете лист с текстом на нем, то он отпечатается на салфетке.

Шаг №5. Кладем фрагмент, сбрызнуый лаком для волос, на чистый (!) лист бумаги. Если возьмете лист с текстом на нем, то он отпечатается на салфетке.  (фото 6)

Шаг №6. Накрываем фрагмент чистым листом бумаги. Он должен быть чистым с двух сторон, чтобы внутренняя сторона не отпечатала текст на салфетку, а внешняя не попортила ваш утюг.

Шаг №6. Накрываем фрагмент чистым листом бумаги. Он должен быть чистым с двух сторон, чтобы внутренняя сторона не отпечатала текст на салфетку, а внешняя не попортила ваш утюг.  (фото 7)

Шаг №7. Отключаем пар у утюга и хорошенько проглаживаем салфеточный мотив между двумя чистыми листами бумаги. Затем отделяем его от бумаги (можно для большей прочности сбрызнуть его лаком второй раз и снова прогладить), снимаем верхний красочный слой салфетки, два белых слоя нам не нужны. Аналогично поступаем со вторым салфеточным фрагментом, нам ведь нужно покрыть всю леечку =)

Шаг №7. Отключаем пар у утюга и хорошенько проглаживаем салфеточный мотив между двумя чистыми листами бумаги. Затем отделяем его от бумаги (можно для большей прочности сбрызнуть его лаком второй раз и снова прогладить), снимаем верхний красочный слой салфетки, два белых слоя нам не нужны. Аналогично поступаем со вторым салфеточным фрагментом, нам ведь нужно покрыть всю леечку =) (фото 8)

Шаг №8. Взяв плоскую синтетическую кисть (она не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой), аккуратно приклеиваем верхний салфеточный слой на леечку клеем ПВА или специальным клеем для декупажа. Кстати, ПВА у меня строительный, и я никогда не разбавляю его водой (зачем нам лишняя влага?). Поскольку процесс это утомительный и требующий предельной концентрации внимания, фотографий самого приклеивания салфетки нет, зато есть вот такой результат =) Если вдруг не удалось приклеить салфетку без морщинок, можно взять наждачную бумагу "нулевку" и аккуратно, без фанатизма прошкурить проблемные места. Имейте ввиду, что шкурить морщины нужно сначала вдоль морщинки, а затем поперек. Так она станет совсем неощутимой наощупь.

Шаг №8. Взяв плоскую синтетическую кисть (она не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой), аккуратно приклеиваем верхний салфеточный слой на леечку клеем ПВА или специальным клеем для декупажа. Кстати, ПВА у меня строительный, и я никогда не разбавляю его водой (зачем нам лишняя влага?). Поскольку процесс это утомительный и требующий предельной концентрации внимания, фотографий самого приклеивания салфетки нет, зато есть вот такой результат =) Если вдруг не удалось приклеить салфетку без морщинок, можно взять наждачную бумагу "нулевку" и аккуратно, без фанатизма прошкурить проблемные места. Имейте ввиду, что шкурить морщины нужно сначала вдоль морщинки, а затем поперек. Так она станет совсем неощутимой наощупь. (фото 9)

Шаг №9. Ну вот, салфетка приклеена, морщинки отшкурены, фон прорисован. Теперь неплохо бы избавиться от ощущения приклееной бумаги и добавить нашей леечке немного художественности. Для этого мы берем контуры по ткани и прорисовываем ими те места на салфетке, на которых хотим сделать акцент.

Шаг №9. Ну вот, салфетка приклеена, морщинки отшкурены, фон прорисован. Теперь неплохо бы избавиться от ощущения приклееной бумаги и добавить нашей леечке немного художественности. Для этого мы берем контуры по ткани и прорисовываем ими те места на салфетке, на которых хотим сделать акцент.  (фото 10)

В моем случае я взяла белый контур и прорисовала прожилки у сиреневых цветочков, подчеркнула лепестки ромашек. Желтым контуром прорисовала желтые серединки цветов и капнула чуть солнечного света на крылья бабочек. Подчернкула глубину синих цветов, прорисовала зелень. Не забудьте приглушить яркие краски контуров белыми акцентами (линиями или точками). Вот что у меня получилось:

В моем случае я взяла белый контур и прорисовала прожилки у сиреневых цветочков, подчеркнула лепестки ромашек. Желтым контуром прорисовала желтые серединки цветов и капнула чуть солнечного света на крылья бабочек. Подчернкула глубину синих цветов, прорисовала зелень. Не забудьте приглушить яркие краски контуров белыми акцентами (линиями или точками). Вот что у меня получилось: (фото 11)

Шаг №10. Прорисовываем орнамент в верхней части леечки при помощи контуров. Сначала берем гель для создания жемчужин Perle Pen понравившегося цвета (у меня - прозрачный перламутр) и рисуем крупные жемчужины. Даем подсохнуть. Затем я прорисовала зеленым контуром точечки зизагообразно от жемчужинки к жемчужинке, сделала сиреневые точки. Зеленым контуром провела линии в бороздках леечки, в центре между линиями прошлась желтым контуром, внизу под линией - синим. Подбирайте цвета контуров в гармонии с салфеточными цвеиами, чтобы верхняя и нижняя часть леечки не жили каждая сама по себе. Вот мой результат. В принципе, на этом можно остановиться. Но моя заказчица попросила добавить немного зеленого оттенка. Вследствие чего было решено использовать кракелюрную пару MAIMERY 753 и 754. С ней работаем так: наносим патинирующий лак (753) на те места, где хотим получить кракелрные трещинки. Ждем 40-50 минут. Затем берем кракелюрный лак (754) и наносим поверх патинирующего. При этом очень важно не оставить непокрытым патинирующий лак, иначе при затирке трещин пастель или пудра просто прилипнет к нему. Ждем высыхания кракелюрного лака около часа.

Шаг №10. Прорисовываем орнамент в верхней части леечки при помощи контуров. Сначала берем гель для создания жемчужин Perle Pen понравившегося цвета (у меня - прозрачный перламутр) и рисуем крупные жемчужины. Даем подсохнуть. Затем я прорисовала зеленым контуром точечки зизагообразно от жемчужинки к жемчужинке, сделала сиреневые точки. Зеленым контуром провела линии в бороздках леечки, в центре между линиями прошлась желтым контуром, внизу под линией - синим. Подбирайте цвета контуров в гармонии с салфеточными цвеиами, чтобы верхняя и нижняя часть леечки не жили каждая сама по себе. Вот мой результат. В принципе, на этом можно остановиться. Но моя заказчица попросила добавить немного зеленого оттенка. Вследствие чего было решено использовать кракелюрную пару MAIMERY 753 и 754. С ней работаем так: наносим патинирующий лак (753) на те места, где хотим получить кракелрные трещинки. Ждем 40-50 минут. Затем берем кракелюрный лак (754) и наносим поверх патинирующего. При этом очень важно не оставить непокрытым патинирующий лак, иначе при затирке трещин пастель или пудра просто прилипнет к нему. Ждем высыхания кракелюрного лака около часа.  (фото 12)

Берем сухую пастель (у меня Питерского производства)

Берем сухую пастель (у меня Питерского производства) (фото 13)

Шаг №11. При помощи ножа для бумаги мелко крошим пастель на листок бумаги. Берем немного крошеной пастели на ватный диск и протираем растрескавшийся кракелюрный лак. Пастель прилипнет к патинирующему лаку. Остантся только протерть поверхность влажным ватным диском дабы избавиться от излишков пастели. Вот теперь можно покрыть изделие финишным акриловым лаком.

Шаг №11. При помощи ножа для бумаги мелко крошим пастель на листок бумаги. Берем немного крошеной пастели на ватный диск и протираем растрескавшийся кракелюрный лак. Пастель прилипнет к патинирующему лаку. Остантся только протерть поверхность влажным ватным диском дабы избавиться от излишков пастели. Вот теперь можно покрыть изделие финишным акриловым лаком.  (фото 14)

Фото леечки поближе

Фото леечки поближе (фото 15)

Вот такая красавица у меня получилась!

Вот такая красавица у меня получилась!  (фото 16)

Фото с другого ракурса. Благодаря использованию двушагового кракелюра зеленоватый оттенок на крышке, ручке и носике получился очень нежным и едва заметным.

Фото с другого ракурса. Благодаря использованию двушагового кракелюра зеленоватый оттенок на крышке, ручке и носике получился очень нежным и едва заметным.  (фото 17)

А леечку, помимо ее прямого назначения, можно использовать в качестве вазы =)

А леечку, помимо ее прямого назначения, можно использовать в качестве вазы =) (фото 18)

Спасибо всем, кто дочитал до конца! цветы

Надеюсь, мои советы помогут вам создать не одну красивую леечку! 

Критика и комментарии принимаются =)

Larisa Nikolaevna

Красивая работа!браво

Sweet Kitty

Спасибочки! цветы

Светлана Ямолкина

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

Алена7658

замечательный МК! огромное спасибо! давно искала мастер класс по декупажу, но в нашей стране не находила, а вы со своим мк очень вовремя! еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Sweet Kitty

Спасибо Вам!

alozka

Замечательный МК спасибо , не смотря на то что таких леек мною сделано много , ваш МК беру в копилку !!!Леечка очень красивая по летнему нарядная !!!

Sweet Kitty

Спасибо! Очень приятно слышать!

Лена_Николаевна

ДиЛЛетант

Забрала в копилочку. Спасибо!

AnyaBurik

Классная работа.Хороший мк.браво

мэма

Лейка такая весенняя))) спасибо за за такой подробный МК... мечтаю сделать лейку, но мне еще... как до Луны)))

Светула

Класснючая лейка!!!! Классный МК!браво

Irochka

Леечка ЧУДО ка хороша! И правда - летняя, нежная! Надеюсь, обряд вызывания лета проёдет успешно)))))

Оксана Рябинкина

Вы-большая умница! Сделать фото для МК, описать подробно все шаги работы, все материалы- это займет столько же времени, сколько декупаж всей лейки! Поэтому, хотя в моем арсенале готовых работ уже далеко не одна лейка, я все никак не сподоблюсь на МК по ее изготовлению! А уж после Вашего и не буду вовсе! Удачи в творчестве и новых интересных МК для нас!

кристина ч.

ЗДОРОВОбраво

Lyumila

Спасибо огромное! Выложите фото поближе, пожалуйста, где быдо бы видно кракелюр!

lagonaki

Красивая леечка!!!!!!!!!!!!

zlatoiskra

Чудесная работа!

Травкина_Мария

Отличный МК. Чудесная леечка.

Неугомонная Анна

Леечка вышла замечательная, летняя, жизнерадостная. Отдельное спасибо за простой, доступный и подробный МК!

Наталья Кудымова

Лейка вышла такая прелестная ,что по прямому назначению жаль использовать!Спасибо ,что так подробно поделились своим мастерством!цветы

IrinaSam _ Ирина Сам

супер!бравозаписываю

Светлана Синица

А как вы обходили вокруг носика лейки? надрезы делали какие то? ну что б легла хорошо салфеточка?

Sweet Kitty

Светлана, вокруг носика фрагменты салфетки склеены в единую картинку. 

Натали1208