Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бумажные бусы: новое - хорошо забытое старое...


Техника
Материал

Внеклассная работа Поделка изделие 8 марта День матери День рождения Квиллинг Бумажные бусы новое - хорошо забытое старое Бумага

В избранных: 16

Поделиться:

Бусы из старых открыток, календарей и журналов...

 Бусы из старых открыток, календарей и журналов... (фото 1)

Возьмите ненужные картинки от календаря, и нарежьте на полоски, в основании 3 см. Получаются вытянутые треугольники. Эти треугольники скручиваем и за 3-5 см до конца полоски промазываем клеем, чтобы бусина не раскрутилась(лучше использовать клей ПВА).

Возьмите ненужные картинки от календаря, и нарежьте на полоски, в основании 3 см. Получаются вытянутые треугольники. Эти треугольники скручиваем  и за 3-5 см до конца полоски промазываем клеем, чтобы бусина не раскрутилась(лучше использовать клей ПВА). (фото 2)

Когда соберётся достаточное количество бусин- можно собрать их на нитку. Чем длиннее исходная полоска, тем более массивная будет бусина. Можно сделать несколько бусин из прямых полосок и вставить между длинными. Можно сделать одноцветные, а можно и пёстрые...

Когда соберётся достаточное количество бусин- можно  собрать их на нитку. Чем длиннее исходная полоска, тем более массивная будет бусина. Можно сделать несколько бусин из прямых полосок и вставить между длинными.  Можно сделать одноцветные, а можно и пёстрые... (фото 3)

Пробовала делать  большие бусины из обоев(в основании 5 см)- получаются похожие на ракушки. 

Использовала для  танца "Чунга-чанга". Смотрелись хорошо... Лето приближается, а вместе с ним и "Зов Джунглей", "Конкурс пиратов", "Путешествие в Австралию(Африку, Индию, Америку).

У каждого народа есть этнические наряды, вот бусики и пригодятся...

Виолетта Бурба

Хорошая идея! цветы

Самородина Марина

Мне тоже понравилось- делают все дети и потом собирают бусы вместе, меняются...благодарю

Ольга Александровна

Красиво! Да, помню раньше такие делали и шторы.

Самородина Марина

Да, шторы из  таких бус, их ещё покрывали лаком и они приятно гремели...благодарю

Елена Премудра

я такие делала совершенно недавно, только делала из открыток, получается просто замечательно! и у вас получились замечательные!

Самородина Марина

Спасибо! Часто размещаю такие хорошо забытые вещи, так как  молодёжь такого не знает- вдруг кому-то пригодиться...жму руку

@ksi

Как здорово! Безотходное производство! Я только помню, что в детстве из старых открыток на скрепку делали типа занавесок в проём на кухню. Но ваша идея не менее отличная!

Самородина Марина

Идея, к сожалению, не моя.... Но успех несомненныйсмеюсьжму руку

tasichka

Ой как здорово!!!!! Я и не знала о такой технике... Спасибо!

Самородина Марина

Берите пожалуйста! Очень увлекательная работа и всем доступная! Мальчишки к 8 марта такие бусы мамам сделали!супер!

Пустовит Елена Ивановна

Ура Вашим бусикам!!! Сейчас это театральная атрибутика,а ведь наше поколение пользовалось такими бусиками в качестве роскошной "керамической" бижутерии :)))

Самородина Марина

Да-да, красота, да и только! Сами придумывали и украшали себя как могли....благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Чудесные!

Самородина Марина

Главное просто и интересно!благодарю

Лида Васильевна

Прекрасные бусы!! Как всегда: новое - это хорошо забытое старое! Спасибо, что напомнили!!!! Я тоже помню мы с деьми делали такие бусы мамам! Брали открытки и обложки журналов. Если треугольник у основания делать поуже, то получаются практически круглые бусинки. Можно чередовать их с длинными.

Самородина Марина

Да, именно простота и разнообразие вносят в работу свою изюминку!жму руку

Светлана_Иванова

спасибо за идею!!! надо попробовать сделать1!!!

Самородина Марина

благодарюжму рукуцветы