Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спасение рыбешек.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Спасение рыбешек Тесто соленое

В избранных: 182
В избранных: 182
В избранных: 182
В избранных: 182
В избранных: 182

Поделиться:

Не знаю, как у вас, но мои рыбешки стали давать трещинки с изнанки. Начала операцию по спасению рыб.

Не знаю, как у вас, но мои рыбешки стали давать трещинки с изнанки. Начала операцию по спасению рыб.
 (фото 1)

Нанесла по всей поверхности клей ПВА и сверху (заранее вырезанную) ткань и снова все пропитала клеем.

 Нанесла по всей поверхности клей ПВА  и сверху (заранее вырезанную) ткань и снова все пропитала клеем. (фото 2)

И изменила метод изготовления рыбки.
Также картон, фольга и ново ведение пряжа, и все в разном направлении намотала нить. Получился каркас.

И изменила метод изготовления рыбки.
Также картон, фольга и ново ведение пряжа, и все в разном направлении намотала нить. Получился каркас.
 (фото 3)

Всю раскатку рыбы делаем на каркасе.

Всю раскатку рыбы делаем на каркасе. (фото 4)

Через несколько дней, отстригаем каркас переворачиваем и убираем фольгу.

Через несколько дней, отстригаем каркас переворачиваем и убираем фольгу.  (фото 5)

Получился вот такой вид у рыбы с изнанки.
Ложу на кальку на дальнейшую просушку (лицевой стороной к верху)

Получился вот такой вид у рыбы с изнанки.
Ложу на кальку на дальнейшую просушку (лицевой стороной к верху) (фото 6)

Когда основательно просохла рыбка, развожу, клей ПВА с мукой до кашицы и покрываю ровным слоем, использовала кисть для покраски волос. ))))))
И так же как на 1-фото наклеила ткать.
Получился основательный фундамент для рыбки.

Когда основательно просохла рыбка, развожу, клей ПВА с мукой до кашицы и покрываю ровным слоем, использовала кисть для покраски волос. ))))))
И так же как на 1-фото наклеила ткать. 
Получился основательный фундамент для рыбки.
 (фото 7)

Мои рыбки висят и радуют глаз, просто решила глянуть на изнанку, а там трещинки. И глобальное спасение всех рыб.

И другой метод лепки!

А как у ваших рыб дела!!!

Elena.ost

Оксана, ну это уже будет вечно висеть и не трескаться. А я вот только слепила по МК на быструю руку. Надо срочно воспользоваться вашим советом - пошла каркас лепить. Спасибо!

Волокитина Оксана Владимировна

Какая у вас рыбка интересная "УРОЖАЙНАЯ" или "ХЛЕБОСОЛЬНАЯ" сразу два названия в голову пришло.

Рада помочь!жму руку

Элия

ОГО, красота какая, у меня не скоро такие будут получаться. Подскажите а как вы добавили фото прямо в коментарий?

Мамонтова Яна

Спасибо за МК

Мамонтова Яна

Какие яркие, красивые!!

Kyld

Спасибо Вам за такую чудесную и нужную идею!!!! Я уже и сама думала ткань на изнанку рыб клеить, а тут Ваша спасательная операция)))))))))) Теперь буду всех рыбок так делать!!!!!!!!!!!

Волокитина Оксана Владимировна

Рада помочь! Еще забыла написать в место ниток можно использовать строительную «СЕРПЯНКУ»  выгладит как скотч только сеткой.

ЛеПа

Спасибо за очень нужный МК!!!!  Действительно жаль,когда любимые работы трескаются и ломаются. Очень здорово вы придумали! Да еще и решили проблему эстетики изнаночной стороны!!!!! Просто супер идея!бравоБеру на вооружение!благодарю

Волокитина Оксана Владимировна

Рада помочь!дай пять

N@t@li

Татьяна Михайловна

Оксана Владимировна, может быть Вы быстро сушите? Моим работам некоторым больше 10 лет  и не трескаются. Но каркас не помешает.улыбаюсь

Волокитина Оксана Владимировна

Не знаю, что им в сушке не нравится. Может, 10 лет назад мука другая была и соль соленее.хихикает

Татьяна Михайловна

Оксана Владимировна!

Вы заставиди меня рассмеяться. улыбаюсь

Спасибо. Об этом  я и не подумала.браво Кто ж теперь знает это был совсем другой век!

Волокитина Оксана Владимировна

Ну и я сейчас рассмеялась, Татьяна Михайловна!хихикает

Мама Света

Спасибо!А я на картон хотела приклеивать! Мне кажется, у меня трещинки пошли от разницы температур-сушу на холодильнике возле форточки, которую часто открываю. Подскажите кто-нибудь,от этого может быть?

Волокитина Оксана Владимировна

Не у меня одной рыбки требуют к себе внимания. Рыбка водный обитатель, а мы ее на стенку вешаем, не нравится на стене в воду проситься.хихикает

Татьяна Михайловна

Светлана,изделия из соленого теста обязательно нужно досушивать в духовом шкафу. Если этого не делать внутренняя поверхность изгибается. На обртной стороне изделий, высыхающих на воздухе, образуются углубления (Изольда Кискальт "Соленое тесто", 1998) То же самое, если сушить на бетерее.улыбаюсь

А трещинки на лицевой стороне именно из-за форточки. На улице-то минус!

Мама Света

Татьяна Михайловна !!Спасибо за ответ!!благодарю! Рыбок досушивала в духовке, они не трескалиь, потом начитавшись советов,стала изделия сушить только на воздухе,поверхность именно изогнулась и треснула. И не догадалась сама!

Татьяна Михайловна

Отрицательный опыт - тоже опыт. Никогда не угадаешь, то ли день такой, то ли Луна не в той фазе.улыбаюсь

Но я всегда сушу так.

Ольга К

Спасибо Вам за идею!!!

Дватая

Почитала все комментарии и пошла смотреть на своих рыб с изнанкисмеюсь  Все мы пользуемся разными видами соли и муки и сушим по разному... Мои рыбы все в порядке... есть пара рыб, те которые сушила раньше в духовке, они выгнулись уже давно в самой духовке... те которые сушила по 2 недели и больше на воздухе - с ними все в порядке... ни трещин ни выпуклостей, они ровненькие... Не знаю в чем тут дело.... но считаю, что предложенный вариант Оксаны очень поможет тем, у кого все же работы потрескались... И еще раз посоветую сушить хорошо, не торопиться, чтоб потом не расстраиваться и не устраивать госпиталь)))

Оксана, идея хорошая, молодец!!жму руку

Волокитина Оксана Владимировна

Настя я рада за ваших рыб, мои все сохли на окне, сквозняк их наверно и сразил.жму руку

Irishka-67

Оксана, можно дать совет?!? Любую поделку из солёного теста я обязательно покрываю водоэмульсионкой, а затем лаком (мы говорим про изнаночную сторону). При таком способе обработке изделия нет доступа влаги и поверхность не разрушается, даже если работа будет висеть в ванной комнате. Удачи в творчестве!!!

Волокитина Оксана Владимировна

Спасибо за совет. Я тоже об этом думала, что лицевая сторона защищена, а изнанка нет. Теперь точно все прокрашивать буду все стороны.благодарю

Элия

Спасибо за рецепт от трещин, возможно но спасёт не одну рыбью жизнь (может и мне когда-нибудь пригодится). Я сделала всего 1 рыбку,  но почему то как то сразу, не задумываясь, покрасила и покрыла лаком с 2-х строн, я думала так все делают и что это само сабой разумеется, теперь поняла что нет.

Ларисон

Спасибо за МК! Я тоже думала, что рыб нужно на какую-то основу приклеить...До каркаса бы не додумалась, наверное... У моих рыбок тоже есть трещинки, я добавляла ПВА, хотелось крепости , а получила трещинки... Жать только, что до пасхи совершенно нет времени ни на что, правда, вчера занималась росписью рыбки для мамы...

Оптимистка

Спасибо за идею- подсказку!супер! цветы Кто предупрежден , тот вооружен.подмигиваю

VarvaraNesmelay

Спасибо за поднятие проблеммы)))) Сегодня то же столкнулась с этим. Тестом увлеклась совсем недавно. Сегодня одна рыбка треснула у меня на руках. Я ей почти гипсовую повязку устроила из марли и ПВА. Теперь жду что будет. Посмотрела уже готовые-почти все с трещинками((( Буду срочно реанимировать. Одну из рыбок в самом начале декорировала с изнаночной стороны мешковиной, смоченной в клее. Получилось здорово. Но мешковина сохла дольше самой рыбки и очень неприятно пахла((( Потом снова пахла, когда я ее еще и лаком для надежности покрыласмеюсь Вот такая у меня история с трещинками. Сушу на окне. Духовку не пробовала. А наверное стоит

 

 

Наташа1011

у меня тоже большая проблема с сушкой. Все работы трескаются, а главное становятся не плоскими, а какими-то выгнутыми,не приклеишь нормально. Читаю тут про сушку, сушит кто как, кто только в духовке, кто комбинирует, кто только на воздухе. Я перепробовала все методы- и в духовке при температуре 80-100 гр, и при минимальной , и комбинировала: воздух духовка, и просто на воздухе, и на батарее, вобщем я в отчаянии, постоянно реанимирую сохнущие фигурки ПВА с мукой. Я живу на берегу моря, влажность у нас высокая, может в этом проблема... А вот за идею с каркасом большое спасибо, это же решение моих проблем!

Волокитина Оксана Владимировна

ЗдравствуйтеНаташа! я тоже с рыбками хлебнула, пробовала все просушки ))) и сделала для себя вывод, для соленого тесто необходимо просто много времени ))) Я теперь делаю так: леплю сразу много, затем все работы на шифоньер и забываю их на месяц и иногда на большее время. Результат просто отменный все ровненькие без трещин, крашу и покрываю лаком. Это у меня уже подготовка к новому году ))) хихикает Удачи ))) Вам!

 

Наташа1011

Спасибо большое! Вы меня успокоили! Я подозревала, что не все так просто, слепила, пару часов в духовке, или день два, на воздухе и готово. Ну никак не получалось у меня высушить в духовке за пару часов, или на воздухе за пару дней, вон у меня силуэт девушки о-о-очень тонюсенький, сохнет уже неделю и просох только наполовину. Я то думала, что у всех получается, а у меня руки крюки. И подскажите пожалуйста на чем(в смысле подстилки) лучше сушить? Делала все работы на фольге(для духовки), но, мне кажется фольга не пропускает воздух, и вроде бы изделия снизу потеют, вчера сделала на газете, а Вы как делаете?

Волокитина Оксана Владимировна

и у меня в духовке сохи пол дня и результата, АХ ... не было ))) я и на фольге сушила, фольга кончилась, теперь на кальке больше понравилось на кальке, мне тоже кажется что тесто лучше дышит )))

Olga Pogorelova

Здравствуйте!Можно спросить!?  Вот я слепила (на фольге) первую свою рыбку, сушила на воздухе возле батареи неделю. Теперь я ее решила перевернуть. И тут возникает вопрос. Я рыбу перевернула, сняла фольгу, слой теста под ней более мягкий. Так как рисунок на рыбе выпуклый она ровно не лежит, ее немного прогнуло ( из-за сыроватой изнанки). Я подложила фольгу, более-менее все выровняв. Или я рано перевернула? Не согнется (загнетсяулыбаюсь) моя рыбина?  А как делаете Вы? И на чем Вы сушите в духовке?  Спасибо!

Волокитина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Ваша рыбка не досохла в положение лежа ))) и в жизни у нее будут проблемки как у моих были))) потеряли немного форму. Самый безопасный и проверенный способ, и на мой взгляд и самый лучший, это слепить и забыть на несколько недель на любом шкафу. Я тут три месяца назад вылепила две рыбки сегодня залезла под потолок глянуть ))) лежат идеальные красивые и ровные ))) теперь жду своего вдохновения на покраску )))

И в духовке сушила результатом не довольна, больше электричества потратила. Совет - налепите много и забудьте на месяц ))) улыбаюсь

Olga Pogorelova

Спасибо за ответ! Я вовремя спохватилась и перевернула рыбок обратноулыбаюсь, теперь лежат, сохнут..... Но по краю у одной рыбки все ж появились две трещинки. Я стараюсь все советы мастериц читать о тесте, сушке, покраске - голова кругомудивляюсь. Слепить - слепила, теперь красить боюсь (когда высохнут), с красками не дружу. А душа так и просит мастеритьда. Еще раз спасибо!цветы