Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рецепт пасок (куличей)


 3 из 47 
Тип работы
Событие

Кулинария Пасха Рецепт кулинарный Рецепт пасок куличей Продукты пищевые

В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59

Поделиться:

Здравствуйте! Я исполняю свое обещание, и даю рецепт простых, быстрых и ооочень вкусных куличей(рус) пасок(укр). Никаких опар, я вообще люблю готовить, но с дрожжевым тестом "не дружу". Это единственный рецепт , с которым я "подружилась"
Сразу скажу, сейчас выложу рецепт, фото мастер класса сделаю, когда буду печь перед Пасхой. Представленные фотки нашла в прошлогоднем архиве.

Здравствуйте! Я исполняю свое обещание, и даю рецепт простых, быстрых и ооочень вкусных куличей(рус) пасок(укр). Никаких опар, я вообще люблю готовить, но с дрожжевым тестом "не дружу". Это единственный рецепт , с которым я "подружилась"
         Сразу скажу, сейчас выложу рецепт, фото мастер класса сделаю, когда буду печь перед Пасхой. Представленные фотки нашла в прошлогоднем архиве. (фото 1)

Это уже процесс украшения. Дети получают огромное удовольствие. Тут видно разные размеры пасочек. Я использую банки от сгущенки, зеленого горошка, консерв. ананасов....

Это уже процесс украшения. Дети получают огромное удовольствие. Тут видно  разные размеры пасочек. Я использую банки от сгущенки, зеленого горошка, консерв.  ананасов.... (фото 2)

это с половины рецепта.

это с половины рецепта. (фото 3)

1) 0.5 л. теплого молока + 80г дрожжей (не сухих)+ щепотка сахара ставим на 15 мин (масса удвоится вдвое, по-этому вибирайте соотв. посуду)

2) 15 яичных желтков (можно заменить на 6 яиц+6 желтков) взбить с 300 гр сахара в белую пену

3) Растопить 1 пачку маргарина

4) Смешать,  помешивая без миксера , маргарин + яично-сахарную смесь + молоко с дрожжами + 50 г водки (да, да, 40градулыбаюсь)

5) 1 кг муки высшего сорта ПРОСЕЯТЬ через сито , замесить тесто .

6) изюм добавлять после замеса, можно на 4 этапе добавить ванилин.

Тесто будет липкое, но не жидкое! 

В подготовленные формочки, надо положить тесто, предварительно смочив руки, так как тесто липнет к рукам, это нормально. Формы наполнять на 1/3  формы.

Ставим в теплое местечко на 20 мин. И не кричим, не ругаемся, а можно прочитать молитву. Тесто подойдет (увеличится   вдвое), ставим в разогретую духовку (180 град). Тут скажу, что у меня газовая духовка не новая, без наворотов, обдувов и пр.. Я думаю каждая хозяйка должна "чувствовать свою духовку", так что экспериментируйте.

Я выпекаю 25 мин. Формы у меня разные. Самые маленькие вынимаю первыми, большие допекаю еще до 10 мин.

Украшаем по вкусу. Можно взбить яичный белок + добавить 0,5 стак сахара или сах.пудры. Можно на водяной бане растопить белый шоколад. Разнообразие посыпок сейчас изобильное.

Общее потраченное время 2 часа.

Буду рада, если кому-то помогу своим МК. Дерзайте! Почувствуйте себя хозяйками!

Деревенщина

Я печу в звичайних керамічних горнятках, паски з них висипаються на раз-два. І мити потім зручно. Але в мене тісто з хлібопічки. Рецепт приблизно як твій, тільки дріжді сухі і місить машинка за мене. Я потім тільки випікаю .

Синочока дай на кухара-хоч ситим буде, а то зна, як та інфляція поверне...А він вже на кухні господар.

Svetlashk@

В мене немає того чуда техніки, бо я вже була б як булка. Кухарів в мене аж 3: папа і 2 поварьонка. Папа теж любить готувати (з м'яса) , а от посуд мити..... ніхто...... от про що мрію , то це про посудомийку думаю

Деревенщина

мрії мають збуватись!!!! Я свою  отримала швидко, почалось з того, що мені подарувати на 33, я сказала що на 35 хочу посудомийку і згідна два роки нічого не отримувати. Мені купив чоловік на 33, але підключив на 35. Майже три роки вона стояла на кухні не підключена, на мої прохання була одна відповідь-тобі вже 35?? Уявляєш, яке знущання??? А тепер вона стоїть як королева і моя мама не перемине можливості кожен раз мені ткнути носом, що я не велика пані і можу помити посуд руками.  Тому машинка миє посуд тільки тоді, як мами нема вдома або дуже багато гостей. Тобто ніколи. 

Але скажу тобі одне-мити банки для консервації-вона просто незамінна, навіть одразу стерилізує. А каструлі краще мити руками. На жаль посудомийка не справляеться. Хоча і хорошої якості. Видно наші супи і борщі дуже наваристі....

Svetlashk@

смеюсь ех, мені до 35-ти ще треба почекати. Кухня до того ж мала. А в мого відмовки, що спочатку треба нову кухню. А коли? Хоч би до 35 дочекатись! Це погано, що кастрюлі не миє, це ж саме противне миття!

Помощник сайта

Категория снята. Читайте внимательно требования к этому типу работы

Svetlashk@

я не против, я написала, что фото процесса выложу, когда буду перед Пасхой печь. Здесь только рецепт, который мастера просили написатьулыбаюсь

Тата29

Мабуть жовтенькі виходять. Адже стільки жовтків. Я теж вже хочу  пекти, але ще рано.

Svetlashk@

да, до Великодня ще є час. Я печу в Чистий четвер або в Красну суботу. у моєї мами завжди випікання пасок забирало цілий день (багато пекла і на опарному ), а в цьому році мій рецепт попросила смеюсь

Очень желтые , если яйца домашние, а если магазинные, то так себе, желтенькие, но очень воздушное, мягкое и сладкое  тесто.

Кияночка

спасибо большое за хороший рецепт!

Svetlashk@

Пожалуйста, надеюсь что пригодится!

Ольга Сердюкова

Замечательный рецепт! Спасибо!

Svetlashk@

Я люблю простые рецепты, этот из них. Попробуйте, у меня уже многие знакомые пекут именно по этому рецепту.

Милена Строгая

Светланка, только сегодня зашла посмотреть рецептик!!! Спасибо!!!! Будем пробовать!!!!! А помощник какой молодец!!!!!!!!!

Svetlashk@

Всегда рада визиту. Будем печь вместе!

Лика211

Спасибо большое за приглашение и за рецепт.Обязательно попробую.

Svetlashk@

Вам спасибо за визит, всегда рада помочь.

Иринка-Ромашка

сделала сегодня по вашему рецепту пасхи,всё точно по рецепту...в духовке пасхи упали,с форм еле достала,тесто черезчур рыхлое и воздушноегрустноудивляюсь

Svetlashk@

Странно, а у меня и всех кому давала рецепт получились. Может духовка недостаточно была прогрета? Очень жаль, что не получилось. Я формы если не специальные, то выстилаю бумагой для выпечки.