Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

5.А не замахнуться ли на тунику, так сказать, каталожную?


 1 из 6 
Материал

Гардероб Презент от Голубки Вязание крючком 5 А не замахнуться ли на тунику так сказать каталожную? Пряжа

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Решила я "замахнуться" на тунику из каталога одной шведской фирмы. Описания к ней нет, есть только схемы мотива и основного полотна. Начала я её вязать ещё прошлым летом, но ошиблась в своих расчётах, да и начала я её уже в конце июля, что, с моей черепашьей скоростью, чревато отправить вещь в глубокий недовяз. :) Поэтому то, что я успела навязать, было благополучно распущено. Остались только мотивы.

Решила я "замахнуться" на тунику из каталога одной шведской фирмы.  Описания к ней нет, есть только схемы мотива и основного полотна. Начала я её вязать ещё прошлым летом, но ошиблась в своих расчётах, да и начала я её уже в конце июля, что, с моей черепашьей скоростью, чревато отправить вещь в глубокий недовяз. :) Поэтому то, что я успела навязать, было благополучно распущено. Остались только мотивы. (фото 1)

Это верхние мотивы. Нитки - "Камтекс" мерсеризованный хлопок, 50 гр\200м. Мотивы вязала крючком № 2,25(по-моему "Гамма", но точно не скажу).

Это верхние мотивы. Нитки -  "Камтекс"  мерсеризованный хлопок, 50 гр\200м. Мотивы вязала крючком № 2,25(по-моему "Гамма", но точно не скажу).  (фото 2)

Это мотивчики, которые пойдут на... ээээ... как это по нормальному сказать-то? Вобщем, под грудью и на бёдра. Размер мотива 6,5 см после отпаривания. Далее буду вязать верхнюю часть туники. Процесс постараюсь выкладывать еженедельно.

Это мотивчики, которые пойдут на... ээээ... как это по нормальному сказать-то? Вобщем,  под грудью и на бёдра. Размер мотива 6,5 см после отпаривания. Далее буду вязать верхнюю часть туники. Процесс постараюсь выкладывать еженедельно.  (фото 3)

Ну вот немного навязала. Это спинка, вернее, центральная её часть. Пока без пройм. Вяжу крючком № 2,5. Кстати, о крючках. Решила я порыться в пакете, где у меня лежали нитки на эту тунику, дабы убедиться, что мне хватает моточков. И, о, чудо! - обнаружила на дне крючок "Адди", ещё с прошлого года положенный в пакет, чтобы не откладывая продолжить вязание. Это ж надо было совсем забыть про такой крючок!!! Придётся провести ревизию среди крючков, а то я уже и не помню, каких и сколько их у меня. :)

Ну вот немного навязала. Это спинка, вернее, центральная её часть. Пока без пройм. Вяжу крючком № 2,5. Кстати, о крючках. Решила я порыться в пакете, где у меня лежали нитки на эту тунику, дабы убедиться, что мне хватает моточков. И, о, чудо! - обнаружила на дне  крючок "Адди", ещё с прошлого года положенный в пакет, чтобы не откладывая продолжить вязание. Это ж надо было совсем забыть про такой крючок!!! Придётся провести ревизию среди крючков, а то я уже и не помню, каких и сколько их у меня. :) (фото 4)

22.04. Продолжаю. :) Это центральная часть переда.

22.04. Продолжаю. :) Это центральная часть переда.  (фото 5)

Лиф, без боковинок.

Лиф, без боковинок.   (фото 6)

Как-то я упустила момент, когда надо было сфотографировать боковинки, то есть проймы. Поэтому фото, где уже подсоединила мотивы и провязала промежуток между мотивами на талии и лифом. Вот как-то так у меня получается. :)

Как-то я упустила момент, когда надо было сфотографировать боковинки, то есть проймы. Поэтому фото, где уже подсоединила мотивы и провязала промежуток между мотивами на талии и лифом. Вот как-то так у  меня получается. :)  (фото 7)

Немного деталей...

Немного деталей... (фото 8)

Почему-то на фото выглядит лучше, чем в реале. Или мне просто кажется...:)

Почему-то на фото выглядит лучше, чем в реале. Или мне просто кажется...:) (фото 9)

С верхом туники разобралась. Эта деталь сейчас сохнет :). На очереди часть туники от нижних мотивов до талии. Тут придётся помудрить с убавками, потому как именно этой частью я была больше всего недовольна, когда пыталась вязать эту тунику в прошлом году. Ну, да где наша не пропадала. :)

С верхом туники разобралась. Эта деталь сейчас сохнет :). На очереди часть туники от нижних мотивов до талии. Тут придётся помудрить с убавками, потому как именно этой частью я была больше всего недовольна, когда пыталась вязать эту тунику в прошлом году. Ну, да где наша не пропадала. :) (фото 10)

Ну а это я. :) Вся в работе аки пчела. :)

Ну а это я. :) Вся в работе аки пчела. :) (фото 11)

6.05. С момента моего последнего отчёта прошло довольно много времени. После двух распусканий низ туники выглядит так.

6.05. С момента моего последнего отчёта прошло довольно много времени. После двух распусканий низ туники выглядит так. (фото 12)

Здесь более чётко видны убавления. В оригинале, рядов между мотивами нижней части туники меньше, но, с учётом моих "габаритов" :), мне пришлось увеличить количество рядов основного полотна, дабы переход от бёдер к талии не был слишком резким.

Здесь более чётко видны убавления. В оригинале, рядов между мотивами нижней части туники меньше, но, с учётом моих "габаритов" :), мне пришлось увеличить количество рядов основного полотна, дабы  переход от бёдер к талии не был слишком резким.  (фото 13)

Ну вот! Соединила. :) Дело осталось за малым. Нижняя обвязка и рукава. :)
Правда меня терзают смутные сомнения : а успею ли я? Скорее всего, нет. Времени мало, а 10-го мы уезжаем на пару дней, и повязать мне не удастся... Придётся довязывать тунику уже вне рамок Презента.

Ну вот! Соединила. :) Дело осталось за малым. Нижняя обвязка и рукава. :)
Правда меня терзают смутные сомнения : а успею ли я?  Скорее всего, нет. Времени мало, а 10-го мы уезжаем на пару дней, и повязать мне не удастся... Придётся довязывать тунику уже вне рамок Презента.  (фото 14)

12.05. Нижняя часть туники готова.

12.05. Нижняя часть туники готова.  (фото 15)

Фото чуть поближе.

Фото чуть поближе. (фото 16)

Обвязка. Дело за рукавами. Сегодня начала мотивчики рукавные вязать.

Обвязка. Дело за рукавами. Сегодня начала мотивчики рукавные вязать. (фото 17)

15.05. Мотивчики для рукавов.

15.05.  Мотивчики для рукавов. (фото 18)

Один рукав готов. Кстати, рукава - это моё слабое место. В смысле я их без описания вообще вязать не умею. А этот за один день(с перерывами) связала. В голове сразу возникли подозрения, что это неспроста.

Один рукав готов. Кстати, рукава - это моё слабое место. В смысле я их без описания вообще вязать не умею. А этот за один день(с перерывами) связала. В голове сразу возникли подозрения, что это неспроста.  (фото 19)

Чуток поближе фото.

Чуток поближе фото. (фото 20)

Итак, про подозрения... :) Довязав первый рукав, я полезла в пакетик, где лежала пряжа на тунику и... "бяда, бяда, огорчение!!!" Пряжи больше нет. Я, конечно, пороюсь в своих хомячьих запасах или попробую что-то подобрать по метражу. Время-то ещё есть, возможно успею.
Вот что у меня есть для второго рукавчика. :) Правда я недосчиталась одной этикетки от мотка(я обычно этикетки не выкидываю, пока не довяжу), должно быть 10, а их только 9. Может куда отложила моток или выпал, пока лежал в комоде. Надежда умирает последней. :)

Итак, про подозрения... :) Довязав первый рукав, я полезла в пакетик, где лежала пряжа на тунику и... "бяда, бяда, огорчение!!!" Пряжи больше нет. Я, конечно, пороюсь в своих хомячьих запасах или попробую что-то подобрать по метражу. Время-то ещё есть, возможно успею.
Вот что у меня есть для второго рукавчика. :) Правда я недосчиталась одной этикетки от мотка(я обычно этикетки не выкидываю, пока не довяжу), должно быть 10, а их только 9. Может куда отложила моток или выпал, пока лежал в комоде. Надежда умирает последней. :) (фото 21)

19.05. Увы и ах... Мне не удалось найти "Камтекс" - хлопок. Выбраться в магазин пряжи я смогла только вчера во второй половине дня, но, к сожалению, ниток, которые мне нужны я не нашла. Зато появился Кировский "Нарцисс"(довяжу салфетку, которая лежит с прошлого года:) ), и ещё я купила новые нитки фирмы Vita. По метражу как "Камтекс", а состав 50 % ProModal, 50% хлопок. Новинка. Ниточка приятная на ощупь. Попробую ею довязать рукав, может быть не будет сильно отличаться. В интернете дана информация, что нитка после стирки не меняется. Это радует, но образец связать стоит.

19.05. Увы и ах... Мне не удалось найти "Камтекс" - хлопок. Выбраться в магазин пряжи я смогла только вчера во второй половине дня, но, к сожалению, ниток, которые мне нужны я не нашла. Зато появился Кировский "Нарцисс"(довяжу салфетку, которая лежит с прошлого года:) ), и ещё я купила новые нитки фирмы Vita. По метражу как "Камтекс", а состав 50 % ProModal, 50% хлопок. Новинка. Ниточка приятная на ощупь. Попробую ею довязать рукав, может быть не будет сильно отличаться. В интернете дана информация, что нитка после стирки не меняется. Это радует, но образец связать стоит.  (фото 22)

Давненько не брала в руки шашек... :) В смысле чего-то я как-то расслабилась насчёт своей туники, да ещё и лето не совсем определилось: то ли оно уже пришло, то ли в пути задержалось. Только вот туника моя лежала и ожидала своего часа. И дождалась! :) "Камтекса" я так и не нашла, поэтому решено было вязать рукава из Vita Novelty(о ней я писала выше). Вобщем первый рукав, связанный из "Камтекса" я распустила. Верхние мотивы решила не ввязывать. Вот что получилось. Практически не отличается от всей туники.

Давненько не брала в руки шашек... :) В смысле чего-то я как-то расслабилась насчёт своей туники, да ещё и лето не совсем определилось: то ли оно уже пришло, то ли в пути задержалось. Только вот туника моя лежала и ожидала своего часа.  И дождалась! :) "Камтекса" я так и не нашла, поэтому решено было вязать рукава из Vita Novelty(о ней я писала выше). Вобщем первый рукав, связанный из "Камтекса" я распустила. Верхние мотивы решила не ввязывать. Вот что получилось. Практически не отличается от всей туники. (фото 23)
 
5.А не замахнуться ли на тунику, так сказать, каталожную? (фото 24)
 
5.А не замахнуться ли на тунику, так сказать, каталожную? (фото 25)

Горловина. Завязочки свяжу, когда куплю бусинки. Хочу деревянные бусинки на концах завязочек.

Горловина. Завязочки свяжу, когда куплю бусинки. Хочу деревянные бусинки на концах завязочек. (фото 26)

Присоединила рукав.

Присоединила рукав. (фото 27)

Ну вот вся туника собрана. Правда остаётся самая нудная работа - кончики спрятать. Ну и ждать погоды подходящей, чтобы сфотографировать сей шедевр! :) Получилась даже не совсем туника, а скорее пляжное платье. Эх, сейчас бы на море.....

Ну вот вся туника собрана. Правда остаётся самая нудная работа - кончики спрятать. Ну и ждать погоды подходящей, чтобы сфотографировать сей шедевр! :) Получилась даже не совсем туника, а скорее пляжное платье. Эх, сейчас бы на море..... (фото 28)

Вот оригинал туники из каталога Cellbes.

 

 

Несмотря на то, что я не успела связать в срок, я ничуть не расстроена. Потому как я практически связала тунику самостоятельно. У меня, конечно, были какие-то наработки, но в одиночку связать модель, не имеющую описания, для меня это очень большой подвиг.улыбаюсь Я очень благодарна Ирине-Голубке за весьма актуальный Презент, а также всем, кто комментировал и желал мне удачи. Это здорово подстёгивало и заставляло двигаться дальше. цветы И всем, кто участвует в Презенте - удачи!!!

...Дашенька...

Ажурная!!! очень понравилась! браво

Шмеля

благодарю

Татьяна Горбылева

Легких петелек и УДАЧИ!!!!!

Шмеля

Спасибо!!!

daelmi

Туничка шикарная!!! Пожелаю вам к лету её закончить. Охото в готовье увидеть. Похвастаетесь потом?

Шмеля

Разумеется  хвастну.  улыбаюсь Спасибо!

Vladnika

Туника очень красивая. Удачи в игре "Презент от Голубки". Это хороший стимул для быстрого вязания.

Шмеля

Спасибо! Для меня "Презент" действительно хороший стимул.улыбаюсь

Гитана

Ле-епота-а-а!!!

Шмеля

благодарю

Голубка

ОГО! Вот это туника!!! Прелесть! Желаю удачи с петельками! Буду заглядывать регулярно:) А сама пойду пожую батареек, чтоб успеть со своей:)))

Шмеля

Спасибо!!! 

Голубка

Вижу работа двигается:) Поздравляю с находкой!!!:)

Нина и компания

Обалденная туника! Желаю удачи!Очень хочу, что бы она у Вас связалась и Вы порадовали нас результатом! еще раз УДАЧИ!

Шмеля

Спасибо!!!улыбаюсь

alana

Отличное начало! Очень красиво! Теперь, как говорится, только начать и закончить))))))))! Удачи!

Шмеля

Спасибо большое!

Светлана0211

Работа обещает быть интересной О'кей Удачи в Презенте улыбаюсь

Шмеля

Спасибо!благодарю

Глызина Марина Анатольевна

Отличный выбор!!! Удачи в презенте.

Шмеля

Спасибо!!!

Любовь Зенкина

Начало отличное, легких петелек !!!!

Шмеля

Спасибо!!!

Голубка

Светлана, как дела? У меня что-то туго продвигается работа... Всего 10 квадратов спинки ( из 15)

Шмеля

Потихоньку движется.улыбаюсь Перед я связала ещё два дня назад, но решила выложить фото, когда проймы сделаю. Вчера потратила полдня на то, чтобы сделать выкройку на вязаное платье. На эту выкройку и буду опираться, когда буду вывязывать пройму. Я ведь поэтому и распустила тунику, что понадеялась, что так справлюсь. Получилась большая разница между верхом и низом туники, был виден резкий переход от талии к бёдрам, вобщем картина удручающая. Ну теперь-то постараюсь всё правильно сделать.

Кстати, туника, которую вяжете Вы, у меня тоже начата.смеюсь В смысле тоже отложена. Из кировского "Нарцисса".Квадратов 6 или 7 связано. Надо будет потом тоже доставать и довязывать.

Голубка

Вы молодец,  достижений больше, чем у меня:))) Мне стало стыдно и я пошла вязать;) Желаю успеха и Вам и себежму руку

Шмеля

Спасибо! жму руку

Голубка

Здорово идет процесс:)))!

Шмеля

благодарю

НастА@

Очень красиво! Легких Вам петелек!цветы

Вы не могли бы рассказать как вяжется мотив?смущаюсь

Кася Галли

Шикарная у Вас туника получится! Удачи!!

Шмеля

Спасибо!!!

пчёлка 73

Каждый день заглядываю к вам, очень хочется увидеть ваш результат. супер!

Шмеля

Спасибо! Постараюсь после выходных выложить продолжение.улыбаюсь

lanamama

Очень красивая получается туника! бравоЖакет с такими мотивами безотрывным способом лежит в моих хотелках. Мечтаю!

Шмеля

Спасибо! Я пока не решаюсь пробовать безотрывным способом. Мне  отдельными мотивами  привычней. улыбаюсь

Sjusen

Такая красота получается! браво

Шмеля

Спасибо!благодарю

Голубка

Ой, теперь я точно сроки увеличу!!!! Чтоб все успели. Уже такая красота у Вас, Светлана!

Шмеля

Спасибо большое!!!!! Постараюсь уложиться в новые сроки.улыбаюсь Может к тому моменту у нас тепло всё-таки придёт, и можно будет провести нормальную фотосессию на природе, а не дома у стенки.фото

Зиля7

Очень красиво!!!!!!!

А можно схему???

 

Шмеля

Спасибо! Прошу прощения, что не сразу отвечаю на Ваш вопрос. Схему чего? Мотива?

Ирина Качукова

Шикарная туника!!!!!

Шмеля

Спасибо!!!

Сметана Евгеньевна

А может успеете? Уж очень хороша! супер!

Шмеля

Спасибо большое!