Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальное яйцо


 21 из 99 
Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Пасха Валяние фильцевание Пасхальное яйцо Шерсть

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Будем делать вот такое пасхальное яйцо. Идею нашла в интернете, процесс додумывала сама. Итак, начнем)

Будем делать вот такое пасхальное яйцо. Идею нашла в интернете, процесс додумывала сама. Итак, начнем) (фото 1)

Нам потребуется: деревянная (или пластмассовая) заготовка яйца, шерсть (отрезок гребеннойленты около 25-30 см длиной), пищевая пленка, ножницы и стандартный набор валяльщика: пупырчатая пленка (в данном случае она просто спасает стол от воды, поэтому можно обойтись и простой клеенкой), мыло, теплая вода, сеточка. Ну еще полотенце.

Нам потребуется: деревянная (или пластмассовая) заготовка яйца, шерсть (отрезок гребеннойленты около 25-30 см длиной), пищевая пленка, ножницы и стандартный набор валяльщика: пупырчатая пленка (в данном случае она просто спасает стол от воды, поэтому можно обойтись и простой клеенкой), мыло, теплая вода, сеточка. Ну еще полотенце. (фото 2)

Обкладываем заготовку шерстью. Накладываем тонкие пасмочки шерсти сначала на острый конец яйца крест-накрест, затем обкладываем шерстью остальную часть яйца. Стараемся шерсть раскладывать равномерно. Так как я решила сделать яйцо двухцветным, первый слой у меня светлый. Важно: шерсть кладем свободно, не стараемся ее туго натягивать на яйцо, ведь ей уваливаться еще и усаживаться))))

Обкладываем заготовку шерстью. Накладываем тонкие пасмочки шерсти сначала на острый конец яйца крест-накрест, затем обкладываем шерстью остальную часть яйца. Стараемся шерсть раскладывать равномерно. Так как я решила сделать яйцо двухцветным, первый слой у меня светлый. Важно: шерсть кладем свободно, не стараемся ее туго натягивать на яйцо, ведь ей уваливаться еще и усаживаться)))) (фото 3)

Первый слой выложен. Назовем его вертикальным. Поливаем яйцо водой, проглаживаем нежно! мыльными руками. Стараемся не сместить раскладку.

Первый слой выложен. Назовем его вертикальным. Поливаем яйцо водой, проглаживаем нежно! мыльными руками. Стараемся не сместить раскладку. (фото 4)

Второй слой будет двухцветным... Шерсть выкладываем в направлении перпендикулярном первому слою, это горизонтальный слой. Острый конец яйца выкладываем светлой шерстью, остальные 2/3 темной. Снова мочим шерсть, выглаживаем мыльными руками.

Второй слой будет двухцветным... Шерсть выкладываем в направлении перпендикулярном первому слою, это горизонтальный слой. Острый конец яйца выкладываем светлой шерстью, остальные 2/3 темной. Снова мочим шерсть, выглаживаем мыльными руками. (фото 5)

Третий слой вертикальный. Сначала выкладываем светлую шерсть на острой стороне яйца, затем двигаемся вниз, выкладывая темную шерстку. Мочим, мылим.

Третий слой вертикальный. Сначала выкладываем светлую шерсть на острой стороне яйца, затем двигаемся вниз, выкладывая темную шерстку. Мочим, мылим. (фото 6)

Заворачиваем яйцо (очень аккуратно) в сеточку или в капроновый носок (так даже удобнее будет, особенно, если зафиксировать в нем яйцо резинкой) и минут так 5-7 валяем. Трем, гладим очень нежно, чтобы шерсть на заготовке не съехала и не образовались проплешины. Если мыла или воды мало, добавляем)))

 Заворачиваем яйцо (очень аккуратно) в сеточку или в капроновый носок (так даже удобнее будет, особенно, если зафиксировать в нем яйцо резинкой) и минут так 5-7 валяем. Трем, гладим очень нежно, чтобы шерсть на заготовке не съехала и не образовались проплешины. Если мыла или воды мало, добавляем))) (фото 7)

Оборачиваем острый конец яйца пищевой пленкой.

Оборачиваем острый конец  яйца пищевой пленкой.  (фото 8)

Следующие слои будут из темной шерсти. Четвертый слой - горизонтальный, пятый вертикальный, шестой горизонтальный. На фото видно, как я выкладываю шерсть. Тонкими пасмочками обкладываю всю доступную часть яйца, затем поливаю, а после мыльными руками оборачиваю кончики шерсти вокруг яйца. Затем яйцо поворачиваю и повторяю процесс пока все яйцо не будет обернуто слоем шерсти.

Следующие слои будут из темной шерсти. Четвертый слой - горизонтальный, пятый вертикальный, шестой горизонтальный. На фото видно, как я выкладываю шерсть. Тонкими пасмочками обкладываю всю доступную часть яйца, затем поливаю, а после мыльными руками оборачиваю кончики шерсти вокруг яйца. Затем яйцо поворачиваю и повторяю процесс пока все яйцо не будет обернуто слоем шерсти. (фото 9)

Выложили шестой слой. Снова обернули яйцо сеточкой и слегка проваляли.

Выложили шестой слой. Снова обернули яйцо сеточкой и слегка проваляли. (фото 10)

Отрезали еще кусочек пищевой пленки и обернули острый конец яйца. Затем выкладываем еще три слоя шерсти, снова чередуя направление раскладки. И опять оборачиваем яйцо сеточкой, мылим. если необходимо и валяем. Теперь уже валяем долго..., сначала трем легонько, постепенно нажим увеличиваем. Когда волокна шерсти достаточно сцепятся между собой и не будут смещаться при трении, сеточку снимаем и валяем руками. Валяем доолго, чтобы внутренние слои шерсти провалялись как следует, иначе наши лепестки будут рыхлыми, а то вообще развалятся... В конце несем яйцо к раковине и поливаем его горячей и холодной водой попеременно несколько раз.

Отрезали еще кусочек пищевой пленки и обернули острый конец яйца. Затем выкладываем еще три слоя шерсти, снова чередуя направление раскладки. И опять оборачиваем яйцо сеточкой, мылим. если необходимо и валяем. Теперь уже валяем долго..., сначала трем легонько, постепенно нажим увеличиваем. Когда волокна шерсти достаточно сцепятся между собой и не будут смещаться при трении, сеточку снимаем и валяем руками. Валяем доолго, чтобы внутренние слои шерсти провалялись как следует, иначе наши лепестки будут рыхлыми, а то вообще развалятся... В конце несем яйцо к раковине и поливаем его горячей и холодной водой попеременно несколько раз. (фото 11)

Вот, собственно, что у нас получилось!

Вот, собственно, что у нас получилось! (фото 12)

Теперь самое интересное. Ножницами с острыми кончиками делаем надрезы, разрезаем слой шерсти до пищевой пленки. Я разрезаю на шесть лепестков. Сначала делю яйцо пополам, затем каждую половину разрезаю на три равные части.

Теперь самое интересное. Ножницами с острыми кончиками делаем надрезы, разрезаем слой шерсти до пищевой пленки. Я разрезаю на шесть лепестков. Сначала делю яйцо пополам, затем каждую половину разрезаю на три равные части. (фото 13)

Расправляем лепестки, снимаем пищевую пленку. Если открывшийся слой шерсти кажется рыхлым, намыливаем его и еще проваливаем.

Расправляем лепестки, снимаем пищевую пленку. Если открывшийся слой шерсти кажется рыхлым, намыливаем его и еще проваливаем. (фото 14)

Снова разрезаем слой шерсти до пищевой пленки на 6 частей. Разрезы делаем начиная с центральной части лепестков нижнего слоя.

Снова разрезаем слой шерсти до пищевой пленки на 6 частей. Разрезы делаем начиная с центральной части лепестков нижнего слоя. (фото 15)

Снимаем второй внутренний слой пищевой пленки. Открывается та часть яйца, которую мы задумали светлой. Если нужно проваливаем макушку. Затем полощем яйцо, расправляем лепестки и отправляем сушиться.

Снимаем второй внутренний слой пищевой пленки. Открывается та часть яйца, которую мы задумали светлой. Если нужно проваливаем макушку. Затем полощем яйцо, расправляем лепестки и отправляем сушиться. (фото 16)

Сухое яйцо украшаем по нашему вкусу и желанию. Мне пришлось еще пропитать лепестки сальвитозой (это что-то вроде крахмала), т.к я поленилась и не проваливала каждые три слоя, а закидала сразу все слои, а потом валяла. Лепестки получились очень рыхлыми, грозились развалиться))))

Сухое яйцо украшаем по нашему вкусу и желанию. Мне пришлось еще пропитать лепестки сальвитозой (это что-то вроде крахмала), т.к я поленилась и не проваливала каждые три слоя, а закидала сразу все слои, а потом валяла. Лепестки получились очень рыхлыми, грозились развалиться)))) (фото 17)

А можно не заморачиваться с двухцветностью, а валять одним цветом, результат не хуже!

А можно не заморачиваться с двухцветностью, а валять одним цветом, результат не хуже!  (фото 18)

Спасибо, что заглянули! Надеюсь мой МК пригодится!смущаюсь Удачи!!!

Галиева Айсылу

Классноцветы!На цветочек оч. похоже это яичко!)

Tinko

Благодарю! Ну да, цветочек и есть. Весной на Пасху и яйца расцветают.подмигиваю

neon1983

Яички из фильма Aliens ))) Только намного привлекательней)

Tinko

Спасибо, Денис! Фильм не видела, надо будет посмотреть)))

neon1983

Без детей смотрите) Это классика ужастиков)

Tinko

Понятно) Спасибо)))

Нанатик

Очень красиво у вас получилось!!!

Tinko

Благодарю! Рада видеть в гостях!благодарю

бабанька

Красивое.А как его добыть?подмигиваю

Tinko

Приехать и забрать) И не звонить мне пока, я телефон вчера потеряла..., скорее всего в такси. Как обзаведусь новым, позвоню...

бабанька

Жаль телефон.Обращаться в такси не пробовала?

Tinko

Пробовали. Не видели, не знают. Ну и ладно, значит найду больше, чем потеряла.подмигиваю  Сделала выкройку для курточки на Анфису, надо валять. Нужен стол. Миша дал добро. Везите.улыбаюсь

бабанька

Хорошо,как только-так сразу.Лида меня в контак определила,но не до конца...Пароль тот-же.Может фоток добавишь.

Tinko

Попробуем)

Акварель

Отличное яичко! Хороший и понятный МК! Спасибо!

Tinko

Благодарю! благодарюПисала в спешке, дочка особенно расслабится у компьютера не даст) Рада, что понятно получилось. да

Удалилась

Красиво у вас получилосьсупер!, забегайте в гости, я тоже уже к пасхе готовиться начала

Tinko

Спасибо!благодарю Обязательно загляну!О'кей

Танюшк@98

Класс!

Tinko

Спасибо! Рада, что понравилось!

Танюшк@98

Кстати, я вот хочу такое яйцо сделать в подарок) надеюсь, результат будет))) куда лучше выложить его потом?_)

Tinko

К себе в блог, конечно! Загляну потом посмотреть))) Результат будет обязательно! Самое сложное здесь шерсть выложить более или менее равномерно... Она к мокрым рукам липнет очень. Поэтому руки или вытирать насухо после укладывания каждой прядки (прежде чем следующую отщипнуть), либо сразу надергать много-много прядок и обложиться ими со всех сторон)))) И приглаживать шерсть только мыльными руками, иначе шерсть за пальцами потянется))) Удачи!привет

Вера Кудинова

Спасибо за МК. Осваиваю валяние, интересно попробовать.

Tinko

Успехов Вам в освоении нового вида творчества. Буду рада, если мой МК пригодится!!!