Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сальтисон домашний.


 47 из 104 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Сальтисон домашний Продукты пищевые

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Рецепт: свинная голова ,головка чеснока,соль,перец,лавровый лист. .
Разделать голову на маленькие куски.Варить несколько часов в большой кастрюле в подсоленной воде.(пока мясо не отделится от кости).Готовое мясо остудить и отделить от косточек. Всё мяско пропустить через мясорубку,(я шкурку не перекручиваю ,выбрасываю,т.к. чувствуется щетина).Добовить чеснок по вкусу.если не хватает соли ,то и её.Хорошенько всё перемешать и эту смесь выложить в специально приготовленую ткань или марлю.Завязать ткань и дать стечь жидкости.Когда жидкость стечет, поставить в какую-нибудь ёмкость (у меня была кастрюля) эту ткань с мясом, сверху пресс и в холодильник. Надеюсь всё понятно объяснила.если что не понятно спрашивайте.

Рецепт:  свинная голова ,головка чеснока,соль,перец,лавровый лист. .
Разделать голову на маленькие куски.Варить несколько часов в большой кастрюле в подсоленной воде.(пока мясо не отделится от кости).Готовое мясо остудить и отделить от косточек. Всё мяско пропустить через мясорубку,(я шкурку не перекручиваю ,выбрасываю,т.к. чувствуется щетина).Добовить чеснок по вкусу.если не хватает соли ,то и её.Хорошенько всё перемешать и эту смесь выложить в специально приготовленую ткань или марлю.Завязать ткань и дать стечь жидкости.Когда жидкость стечет, поставить в какую-нибудь ёмкость (у меня была кастрюля) эту ткань с мясом, сверху пресс и в холодильник.     Надеюсь всё понятно объяснила.если что не понятно спрашивайте. (фото 1)
 
Сальтисон домашний. (фото 2)

Здравствуйте, мастерицы Страны Мастеров!Вот показываю какой у меня получился сальтисон. Готовила его давно,но не решалась выставлять.Думала что,такое никто не ест.А я вот, вспомнила ,что в детстве мама делала сальтисон.и так захотелось его снова попробовать. Сходила за продуктами и сделала.Делала его первый раз.Получился очень вкусный.Так как мы  не любим куски сала,прокрутила всё через мясорубку. Спасибо Всем за то,что заглянули!привет 

_Хозяюшка_

Заглянули, посмотрели, захотели тоже.

Делитесь рецептиком!улыбаюсь

ДАНА 26

Спасибо! Рецепт добавила в запись.

_Хозяюшка_

Наверняка не только солили. но и перчили. Такую вкуснятину мы готовили, когда родители держали поросят. Голову использовали только так. Называли это в те времена прессованным мясом, слова сальтисон тогда не знали. Эх, ностальжи! Сейчас и рад бы в рай, да грехи не пускают, нельзя мне такое жирное. Спасибо, что напомнили рецепт. Может, когда нибудь соберусь, хоть семью побалую.

Кстати, мы делали это в форме батона.

ДАНА 26

Да , я варила мясо вместе с перцем- горошком и лаврушкой .Но когда пропускала через мясорубку, специи убрала    .Мы тоже, когда -то (родители) держали поросят.Когда его резали,всех родственников звали на помощь.Работа кипела.Потом все дружно ели, как мы говорим, свежину,а детки спорили. куму достанется хвостик,кому ухо и т.д Потом  принимались за приготовление кровяной колбасы,фаршировку желудка,тушенку ,и т.д.Весело было...А сейчас ,уже все выросли ,родители не держат поросят,словом ,всё кануло в лето....грустно   Форму, конечно же, можно придать любую. 

Mafa1990

Да что Вы - никто не ест, это же такая вкуснятина! Обязательно нужен рецепт!!!еда

ДАНА 26

Согласна ,это вкусно!!!Рецепт добавила.

Надежда белошвейка

Надо не только показать, но и рассказать , а то посмотреть это конечно хорошо, так ведь и попробывать хочется.улыбаюсь

ДАНА 26

Рассказала,Пробуйте на здоровье!

Надежда белошвейка

Спасибо большое!!! Покупала готовый, вкусно. А теперь то по вашему рецепту ММММММ!!!!!!жму рукублагодарюцветы

Тамара Литвинчук

Такую вкуснятину многие любят. А домашний на много лучше магазинного.

ДАНА 26

Да ,Вы правы.Спасибо за комментарий!

ДАНА 26

ВСЕМ,ВСЕМ спасибо за комментарии!благодарюДобавила рецепт в запись.