Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязаный плед


Тип работы
Материал

Интерьер Вязание спицами Вязаный плед Пряжа

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

Малявочке так понравился плед, что он ни за что не хотел уходить.

Малявочке так понравился плед, что он ни за что не хотел уходить. (фото 1)

Сначала навязала квадратиков платочной вязкой из остатков пряжи. Всего их 100 штук.

Сначала навязала квадратиков платочной вязкой из остатков пряжи. Всего их 100 штук. (фото 2)

Затем столбиками без накида обвязала каждый квадратик.

Затем столбиками без накида обвязала каждый квадратик. (фото 3)

Собрала все квадратики в нужный мне рисунок (или, скорее, полное отсутствие такового) и сколола булавками. Самая муторная работа - "прощай спина" называется. Затем обвязала столбиками без накида сначала по одной параллели, а затем перпендикулярно.

Собрала все квадратики в нужный мне рисунок (или, скорее, полное отсутствие такового) и сколола булавками. Самая муторная работа - "прощай спина" называется. Затем обвязала столбиками без накида сначала по одной параллели, а затем перпендикулярно. (фото 4)

Хотела обвязать плед по периметру еще рачьим шагом, но нитки закончились. смущаюсьСказать по совести, то этот плед мне слегка поднадоел - не люблю рутину. Поэтому оставила так как есть.смеюсь

Елена-С

красиво и уютно...

Многомама

Спасибо!благодарю

Лизина мама

Вот это да!!!! Просто супер! Класс! Это сколько терпения надо что бы связать?

Многомама

Было бы терпение, то закончила бы на полгода раньше.смеюсь  Ноя все-таки закончила.смущаюсь Спасибо за отзыв!

Татьяна Владимировна и 3а класс

Очень милый плед у Вас получился! Интересно, а сколько по времени Вы его вязали? Очень заманчиво, но у меня дома пряжи на три квадратика.

Многомама

Без напряжения его реально связать за 122 дня особо не напрягаясь. Но поскольку я несколько раз откладывала работу, то получилось гораздо дольше.

Татьяна Прекрасная__

Невероятная, невообразимая красота ! Моя тетя, тоже знатная вязальщица, вязала летнюю кофточку в технике пэчворк, тоже намучалась !

Многомама

Спасибо. Я особо не мучилась. Скорее боролась с ленью.смеюсь

mammi

Многомама

Спасибо!!!благодарю

ЛеПа

Очень веселый радужный плед получился!!!!бравоОн такой домашний! Люблю такие вещи! А сынуля просто душка!

Многомама

Большое спасибо за отзыв!!!

Галина К

Вот это терпение, я про такой объём работы даже думать боюсь

А плед стоил того - очень уютненький! браво

Многомама

Большое спасибо! Рада, что вам понравилось.благодарю

Дватая

Пусть мечты сбываются, желания исполняются, планы реализуются!! Здоровья, любви, удачи!!!

Многомама

Ой, как неожиданно здесь получить поздравление! Дватая, спасибо огромное!!! цветы

svetik

я тоже когда-то думала связать подобный плед, но   решилась!!!Браво!!!!

Многомама

svetik спасибо большое!!! Это из разряда "глаза боятся - руки делают". И спасибо Вам за поздравление!!!цветы

Greza

Невообразимая красота! Тоже очень хочется подобный плед, но работы из множества мотивов меня пугают... Я не представляю, как все это потом соединить воедино и спрятать все ниточки. А вы - молодчина!супер!

Многомама

Greza, ничего сложного. Это гораздо проще, чем вышивать крестиком картины.смеюсь А с Вашим владением крючком вообще пара пустяков. Нитки прячутся в рядок при вязании. А раскидивается все это на полу и выкладывается, чтобы глазу было приятно. Главное - распланировать вязание, чтобы не уставать. Например: каждый день вязать по одному квадратику - 100 дней. Затем каждый день обвязывать по 10 квадратиков столбиками без накида - еще 10 дней (в принципе, чтобы не напрягаться, то можно и за 20). Какое-то время, чтобы выложить рисунок и сколоть булавками. В день соединить 2-3 полоски - итого 5-6 дней. И еще 5-6 дней чтобы закончить работу. Итого 122 (132) дня и плед готов!!! Самое главное - никакого напряжения и ущерба домашним.смеюсь

Ovcharka

Преклоняюсь... ! благодарю

Многомама

Ой, Вы меня смутили. смущаюсьСпасибо.благодарю

PJPaul

Ух-ты! Вот это работа! Супер!!!

У меня вот тоже лежит такой-вот "долгострой")), только квадраты крупнее намного (желтые и синие, 40х40см).

Начала вязать в прошлом феврале, получалось быстро, но как-то муторно, рутинно, поэтому вязала урывками - когда 2 квадрата свяжу, а когда и половина еле давалась, хотя вязала обычными лицевыми на крупных спицах. Сшила все это добро в  этом феврале)))), осталось вот дообвязывать крючком (три ряда сделала, и забросила в шкаф до лучших времен))). Вот никак руки не дойдут доделать, прям стыдно даже ((

Хотя могла бы все это за месяц сделать - квадраты так примерно и вязала, по вечерам.

Поэтому Вами просто восхищаюсь - осилить ТАКОЕ, да еще и при этом быть многодетной мамой!!! Низкий поклон!

Многомама

Юля, спасибо большое! Если честно, то я потому и начала вязать такие маленькие квадраты, что большие больше шансов забросить.смущаюсь И тоже вязала на толстых спицах, чтобы побыстрее.смеюсь И тоже забрасывала ..цать раз куда подальше. Так что не расстраивайтесь, довяжете обязательно в свое время. Удачи!

Гульшат Заикина

Супер!!!! Я в восторге!!!!!бравоцветы

Многомама

Спасибо!благодарюПриятно, когда работа нравится! смущаюсь

Львяша

Интересно а какого размера плед получился?

Многомама

160х160 см

Львяша

Спасибо!

Людмила Егармина

Представляю себе, как это долго делалось. Сколько труда вложено! Конечно надоедает однотипная, долгосрочная работа в виде вязания одинаковых квадратов, но результат оболденный!!!бравобравобраво

Многомама

Спасибо большое. А я вот теперь смотрю и думаю - разве я долго его делала? думаюМожно было и быстрее.смеюсь

Белгородочка

Шикарная вещь!!!!!

Многомама

Большое спасибо! Право слово - приятно! смущаюсь

Катя12345

 можно по подробнее как его вязать, сколько петелек нужно набрать , чтоб получить квадрат 10см длиной? какую пряжу купить? Я только хочу освоить крючок, и связать такой пледик для своего будущего малыша!)

Многомама

Катя, этот плед связан спицами. Чтобы рассчитать количество петель, надо сначала связать образец.  Набирайте произвольное количество петель, ну, скажем, штук 30 и вяжите, чтобы получился квадрат. А потом берите линейку и рассчитывайте. В рукодельных магазинах продаются промышленные счетчики (такая картоночка с бегунком по сектору)  - удобно, если наловчиться)))

В зависимости от толщины ниток, спиц (крючка) и плотности вязки количество петель может сильно разниться.

Пряжа может быть любой. Главное, чтобы вся она была примерно похожа по свойствам. То есть, нежелательно в одном изделии сочетать, например,  синтетику и 100% шерсть. При носке и стирке они деформируются по-разному.

Если что-то осталось не понятно, то спрашивайте, отвечу с удовольствием.

 

Ольга1203

а размер квадратиков какой?

.Ната.

здоровский у вас плед получился цветы. я тоже вязала одеяльце малышу знаю времени на это идет уйма. смотрю и думаю может и себе такой сотворить.......

kiss-a

Мнгомама, я вдохновилась вашей работой и начала сама вязать похожий плед!!!!! Хочу к Новому году успеть и подарить бабушке))))) Скажите, вы квадраты утюжили? я вот проутюжила часть и задумалась, а надо ли?! Но у меня в квадрате небольшой рисунок и лучше видно на разглаженном полотне.

Многомама

Очень рада, что смогла вдохновить))) 

Квадраты я не утюжила, потому что платочная  вязка предполагает объем и рыхлость. Если у вас вязка чулочная, то можно и отутюжить.

Кудряшка Ю

Скажите пожалуйста, сколько у Вас ушло на это чудо пряжи? И какую пряжу Вы использовали? Честное слово, работа очень замечательная)))

Многомама

Спасибо. По пряже ничего толком не скажу, потому что брала остатки. Поэтому и состав разный. Примерно одинаковая только толщина.

Татьяна-decor

Здорово! Честь вам и хвала за терпение! браво

Макаронка

Великолепная работа! Я уже купила нитки и начала вязать подобный плед молодому человеку. Придёт из рейса подарю ему)))Надеюсь меня хватит на плед))))Огромное спасибо за идею и наглядный пример вязания!