Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Ленточками по акварели


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Вышивка МК Ленточками по акварели Ленты

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Мне очень нравится вышивать по нарисованному акварелью фону. Раньше я вышивала гладью нитками мулине, а сейчас меня привлекает вышивка ленточками. Вот решила вышить ветки черемухи на фоне акварельного пейзажа.

Мне очень нравится вышивать по нарисованному акварелью фону. Раньше я вышивала гладью нитками мулине, а сейчас меня привлекает вышивка ленточками. Вот решила вышить ветки черемухи на фоне акварельного пейзажа. (фото 1)

Работу начала, как всегда, с подбора рамки, затем вырезала лоскут белой х/б ткани чуть больше картонной вкладки в рамку.

Работу начала, как всегда, с подбора рамки, затем вырезала лоскут белой х/б ткани чуть больше картонной вкладки в рамку. (фото 2)

Приколола кнопками ткань , хорошо растягивая ее, на изнаночную сторону рамки. Ткань перед закреплением можно намочить и отжать.

Приколола кнопками ткань , хорошо растягивая ее, на изнаночную сторону рамки. Ткань перед закреплением можно намочить и отжать. (фото 3)

В акварель заранее капнуть немного воды, чтобы она стала мягче. Далее мягкой фоновой кистью наносить акварель на ткань движениями слева направо и назад. Начинаю с голубой краски, потому что это основной цвет неба и воды

В акварель заранее капнуть немного воды, чтобы она стала мягче. Далее мягкой фоновой кистью наносить акварель на ткань движениями слева направо и назад. Начинаю с голубой краски, потому что это основной цвет неба и воды (фото 4)

Далее ввожу другие цвета (желтые, оранжевые, можно красные, фиолетовые), главное, чтобы цвета в небе находили свое отражение в воде. Кисть после каждого цвета промывать и протирать ватным тампоном или диском.

Далее ввожу другие цвета (желтые, оранжевые, можно красные, фиолетовые), главное, чтобы цвета в небе находили свое отражение в воде. Кисть после каждого цвета промывать и протирать ватным тампоном или диском. (фото 5)

Потом я беру белую гуашь и наношу ею диск солнца или луны и ее отражение в воде (дорожку), можно добавить облака. Я люблю это делать просто пальцем.

Потом я беру белую гуашь и наношу ею диск солнца или луны и ее отражение в воде (дорожку), можно добавить облака. Я люблю это делать просто пальцем. (фото 6)

Далее более темной краской провожу линию горизонта и полукруг острова. На влажной ткани краска расплывается и создается эффект отражения в воде, разграничить землю и отражение надо полоской белой гуаши.

Далее более темной краской провожу линию горизонта и полукруг острова. На влажной ткани краска расплывается и создается эффект отражения в воде, разграничить землю и отражение надо полоской белой гуаши. (фото 7)

Можно слегка наметить очертания деревьев и кустов, учитывая их отражение, а можно оставить эту работу на потом, когда ткань высохнет...

Можно слегка наметить очертания деревьев и кустов, учитывая их отражение, а можно оставить эту работу на потом, когда ткань высохнет... (фото 8)

На высохшую ткань набрасываю карандашом рисунок, который буду вышивать (две ветки черемухи на переднем плане), вышиваю сами веточки стебельчатым швом, перекручивая ленточку..

На высохшую ткань набрасываю карандашом рисунок, который буду вышивать (две ветки черемухи на переднем плане), вышиваю сами веточки стебельчатым швом, перекручивая ленточку.. (фото 9)

Затем французским узелком вышиваю цветки черемухи...

Затем французским узелком вышиваю цветки черемухи... (фото 10)

Потом вышиваю листочки и еще добавляю цветов...

Потом вышиваю листочки и еще добавляю цветов... (фото 11)

Точно так же вышиваю вторую ветку. Тоненькой кисточкой прорисовываю более четко кусты на дальнем плане (кисть сильно не мочить!). Захотелось еще добавить кусочек земли в углу слева. После высыхания вышиваю елочку, травку, цветы (одуванчики желтые).

Точно так же вышиваю вторую ветку. Тоненькой кисточкой прорисовываю более четко кусты на дальнем плане (кисть сильно не мочить!). Захотелось еще добавить кусочек земли в углу слева. После высыхания вышиваю елочку, травку, цветы (одуванчики желтые). (фото 12)

По окончании вышивки Закрепляю ткань на картонной основе из рамки с изнаночной стороны с помощью клея "Момент", поверх основы наклею чистый картон с петелькой и вставлю в рамочку.

По окончании вышивки Закрепляю ткань на картонной основе из рамки с изнаночной стороны с помощью клея "Момент", поверх основы наклею чистый картон с петелькой и вставлю в рамочку. (фото 13)

Все! Работа готова! Сделала ее за один день!

Все! Работа готова! Сделала ее за один день! (фото 14)
Синикова Екатерина Николаевна

Бесподобно!!! Столько всего соединено в одной работе: акварель, вышивка, ткань, ленты. Здорово! И объем в работе появился и пространство! цветыцветыцветы

Татьяна Лобенкова

Да, Катенька, это и привлекает, что в одной работе можно переключаться с одной деятельности на другую: не утомляешься от однообразия и очень интересно: эффект всегда получается неожиданный.

Альбина Уфа

Великолепно!

МаМаЮлКа

Суперрр! Очччень красиво!!!! Живая картина. Браво!

Лена Весенняя

Красота!!! браво

Martina Stoessel

Просто замечательная картина!супер! Мне очень понравилась, хочу дома попробовать такую же сделать)

Lorxen100

Танечка,очень красиво,как ты мастерски создала пейзаж! Завидую белой завистью тем,кто умеет рисовать,это так здорово! работа очень лиричная,весенняя и нежная! Браво!!супер!

Татьяна Лобенкова

Спасибо, Лора! Рисовать так совсем не трудно. Для начала надо потренироваться на мокрой бумаге (замочить ненадолго альбомный лист в воде, потом положить его на 2-3 газеты, удалить лишнюю воду ватным тампоном и начать творить!)

Lorxen100

Я,Танюша,не стала "мелочиться",сразу на канве начала рисовать...на много,правда,моей уверенности не хватило...смеюсь

Татьяна Лобенкова

Лора, ты, как всегда, сразу все подхватила. Молодец! А мне сегодня попались гобеленовые наволочки дешевые, вроде невзрачные тускленькие, но купила - попробую украсить их вышивкой лентами. Там еще и птичка есть - ее тоже вышью. В общем, творчеству нет конца и края!!!

Lorxen100

Танюша,гобелен да еще с рисунком,который нравится-это замечательно,я тоже купила наволочки с подсолнухами,но пока есть дела поинтереснее!смеюсьА тебе- удачи и жду нового шедевра!

ВиолеттаМ

Креативно. Бесподобно красивая работа. Вы просто умничка!!бравосупер!

Светлана Ямолкина

Шикарная работа! БРАВО!

Лена0503

Очень красиво!!!!!!!!!!!!

 

Лещик

Завораживает!

Уля.ля

Очент интересный подход. Красота! Правда, у меня веточки ассоциируются с сиренью, но это не важно. Татьяна, а елочка вышита тоже лентой или нитками?

Татьяна Лобенкова

У меня тоже мысль была про сирень, но решила, что над водой должна быть черемуха. А в общем-то, кто что видит... Уля, елочку я вышивала тоже ленточкой узенькой 3 мм, только ее еще перекручивала.

Ольга Александровна

Очень красивая картина!

Олюшка Панова

Просто КЛАСС!

Olga_80

Здорово!

LissaV

Прекрасная картина и мк! Столько техник собрано! Мне очень понравилось :)

Деревенька

Карасота то какая! Просто невероятно.

 

Соня К.

Очень оригинальная работа!!!

tayochek

супер!!браво!цветы!

Туя

Здорова!!!Картина просто красота. Идея совмещения двух техник, просто класс!!!супер! 

Татьяна Колесник

Очень интересно и красиво!

Татьяна Лобенкова

Спасибо всем за добрые слова! Это очень вдохновляет!

Назарова Лариса В.

Очень красиво!И главное что вы пропагандиркете простоту и доступность ручного творчества!Огромное вам спасибо!

гость

Задумка хорошая, но выполнено колхозно. Нужно уметь подбирать цвета  и рамки! У вас везде идет несочетание, что портит все.  И в тоге получилось то, что картина не вышла.   Советую более серьезно подходить к работе, быть внимательной к цветам. В картине должна быть гармония, целостность, цвета должны сочетаться. Коричневая рамка сильно портит картину. Ярко-зеленая тесьма бросается в глаза и не дает посмотреть на картину в целом. В общем тут много чего такого. Работайте над ошибками и у вас все получится) Не обижайтесь на меня, пожалуйста!