Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Букет из органзы...или... Век живи, век учись...


Тип работы

Свит-дизайн День рождения Моделирование конструирование Букет из органзы или Век живи век учись Бумага гофрированная Бусины Ленты Ткань

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Очень познавательной оказалась у меня работа над этим букетом! Это мой первый букет из органзы, при его создании пользовалась этими мастер-классами: https://stranamasterov.ru/node/438816?c=favorite и https://stranamasterov.ru/node/456954, выражаю большую благодарность мастерам, которые сделали эти МК.
В целом результатом осталась довольна, но есть несколько "но", т. е. недостатков, которые я теперь знаю, вижу и в будущем буду делать с исправлением своих собственных ошибок.
Самое смешное, что до работы над этим букетом, я даже не подозревала о существовании флористической органзы и все не понимала, как у других мастериц органза не осыпается по краям, поэтому мой букет сделан из обычной швейной. Все возможные срезы обработаны зажигалкой, что-бы уменьшить осыпание края. Уже после того как оформила букет, узнала, что использование пластиковой ленты при работе над букетом "плохой тон", так что на будущее буду использовать только тканевые, в этом "пластик" присутствует. То же самое касательно края каркаса из гофробумаги, он у меня виден, на будущее буду прятать, но все эти недочеты от не знания.
Но больше всего в этом букете мне не нравится, как составлен сам букет, ну ни как у меня не получается составить его красиво, этот два раза переделывала, но в целом первым опытом довольна.
Сделала я его на день рождение своей любимой тетушке, она была рада получить такой подарок! Использовала 600 гр. конфет Nui.

  Очень познавательной оказалась у меня работа над этим букетом! Это мой первый букет из органзы, при его создании пользовалась этими мастер-классами: https://stranamasterov.ru/node/438816?c=favorite и https://stranamasterov.ru/node/456954, выражаю большую благодарность мастерам, которые сделали эти МК.
   В целом результатом осталась довольна, но есть несколько "но", т. е. недостатков, которые я теперь знаю, вижу и в будущем буду делать с исправлением своих собственных ошибок.  
   Самое смешное, что до работы над этим букетом, я даже не подозревала о существовании флористической органзы и все не понимала, как у других мастериц органза не осыпается по краям, поэтому мой букет сделан из обычной швейной. Все возможные срезы обработаны зажигалкой, что-бы уменьшить осыпание края.  Уже после того как оформила букет, узнала, что использование пластиковой ленты при работе над букетом "плохой тон", так что на будущее буду использовать только тканевые, в этом "пластик" присутствует. То же самое касательно края каркаса из гофробумаги, он у меня виден, на будущее буду прятать, но все эти недочеты от не знания. 
   Но больше всего в этом букете мне не нравится, как составлен сам букет, ну ни как у меня не получается составить его красиво, этот два раза переделывала, но в целом первым опытом довольна. 
Сделала я его на день рождение своей любимой тетушке, она была рада получить такой подарок! Использовала 600 гр. конфет Nui. (фото 1)
 
Букет из органзы...или... Век живи, век учись... (фото 2)
 
Букет из органзы...или... Век живи, век учись... (фото 3)
 
Букет из органзы...или... Век живи, век учись... (фото 4)

Уже подарен!

Уже подарен! (фото 5)

Спасибо всем, кто зашел в гости, если честно, то хочется "услышать" мнение других мастеров! Заранее благодарна!цветы

Алёна Малютина

спасибо за МК!!!!Шикарный букет!!!

московская инна

Алена, спасибо за отзыв, а за МК не меня надо благодарить, а авторов!цветы

Ната-Ль Я

Здравствуйте, Иннаприветствую! Я далеко не мастер, но, если позволите, выскажусь. Вы МОЛОДЕЦ!!! В-первых, решились выложить пробу пера, по себе знаю, как это волнительно, сама только на прошлой неделе приняла боевое крещение (выкладывала свои творения с трясущимися рукамихихикает). Во-вторых, сразу нашли свои недочеты. Но ведь букет получился красивыйсупер!!!! Как известно, предела совершенству НЕТ!!! А значит, второй букет будет лучше первого,..... десятый лучше девятого... Еще могу добавить, по Вашей работе видно, что тётушка действительно любимая, это "крупным шрифтом" написано на букете. Если бы мне подарили точно такой же букет, была бы счастлива! Честно! Он действительно красивый, нежный, цепляет за душу!!! цветы

московская инна

Наталья, спасибо за отзывблагодарю, да тетушка у меня самая лучшая! У Вас отличное началосупер!цветы!

Ната-Ль Я

спасибо!

Москвичка

Здравствуйте Инна. Я собственно тоже не мастер, а новичок. Позвольте пару слов скажу. Мне букет понравился. Понравилось как Вы уложили органзу и бантики тоже. Я свой первый маленький органзовый вообще не выкладывала. Не вышел. А Ваш хорош.браво Пы.сы. Ваши канзашки прелестны.

московская инна

Наталья, спасибо за Ваш отзыв, а бантики я делала так же как в первой ссылочке на МК! Попробуйте, таким способом можно абсолютно любых наделать! Удачи в творчестве!

Москвичка

Я на эту приспособу по бантикам уже наверно с того октября смотрю. Ну не понимаю я как её сделать и ей пользоваться.думаю

московская инна

Я попробую Вам объяснить: для начала попробуйте сделать бант из одной ленты 2,5см, для этого на основе из пенопласта расположите в линейку карандаши на расстоянии от первого до последнего 3-2-3см(это примерное расстояние, можете его изменять в зависимотси от желаемой величины банта), заведите ленту между вторым и третьим карандашами, т.е. по середине и начинайте восьмеркой обводить 1 и 4 карандаши, каждый раз проводя ленту через середину, чем больше оборотов, тем пышнее бант, а потом возьмите кусочек ленты и перетяните вашу восьмерку посередине и все! Если хотите сделать бант из лент нескольких цветов, то добавьте еще по ряду за первым и четвертым карандашами и делайте восьмерки из двух лент, так же проводя их через середину между вторым и третьим карандашами, а затем перетяните, все Ваш красивый бантик готов! Надеюсь понятно объяснила!

Москвичка

Ой спасибо. Обязательно завтра попробую. Кинулась было сейчас, а карандаши у спящих детей в комнате. Пы.Сы. со мной можно на "ты".

московская инна

Пожалуйста, напиши, что получилось! Удачи!

Москвичка

Спасибо. У меня получилься нормальный бантик.ура!

московская инна

Здорово!супер!

Христина Гуменюк

красивый букет! и я тоже хочу научиться так бантики вязать смущаюсь

московская инна

Спасибо!

Natysa-2012

Ну если девочки расхвалили вас Инна, тогда я покритикую, во первых конфетки должны быть ровненькими, крепили вы их наверное на проволоку, а не на шпажку, головы упали, и не нравяться мне эти ленты с золотой полоской, торчащие, а сам букет собран красиво, достойно!бравопривет

Очень красивые у вас канзаши и корзинки!цветы

московская инна

Спасибо, Вам за ваш отзыв! Мне важно любое мнениеблагодарю,  а конфетки я крепила на деревянные шпажки для шашлычков и "головы" не висят, это такой оптический обман, мне кажется так смотрится, потому что конфеты я заворачивала в органзу не прямо, а пыталась изобразить бутон, сворачивала квадрат ткани по диагонали. Я потом уже размышляла и подумала, может их надо было как то в одном направлении расположить, может было бы по другому, но для себя сделала вывод, что так больше оборачивать конфеты  не буду.

Золотая_Рыбка

Добрый день! Я тоже еще совсем новичок и тоже пробовала сделать органзовый букет. Сначалау меня, так же как и у вас конфетки все не ровно были, и оборачивала я их точно так же (как бутончики),но покрутив их, они всали ровненько и букет стал смотреться намного лучше. Если хотите, загляните ко мне на страничку - увидите то что было, и что стало благодаря советам мастериц!

московская инна

Спасибо за Ваш отзыв, посмотрела Ваш букетик, действительно, окончательный вариант гораздо лучше. Букет понравился, да и вообще Вы большая молодец, только начали заниматься "свитом" и уже такое разнообразие. Зонтик и воздушный шар - мне особо понравились, удачи Вам!подмигиваю

Золотая_Рыбка

Спасибо большое))))

shinatan

очень красиво. но, хочу вас сразу предупредить, не знаю как у других мастериц, но я мучаюсь с флористической органзой, она стоит колом, углами, и не ложится ровно по кругу, а как бы с изломами, я ее даже сминаю и тру(как при стирке), чтобы стала мягче. а тюлевая органза хоть и сыпется, зато ложится мягко. а еще у меня никак не получаются защипы с бусинами, даже не пойму почему

Евдоха

И мне букет очень понравился! А для людей, которые первый раз с такими букетами знакомятся (особенно если получают их  в подарок) все наши "промахи" остаются незамеченными. Так, что о своих "косяках" говорим шепотом и только в кругу Мастериц!

Тоже хочу "поплакаться": отношения с флористической органзой у меня не сложились... Первый свой букет делала из тюлевой, поиграться, конечно, пришлось... Потом узнала, что есть специальная, флористическая... Нашла... Обрадовалась... Купила... Пришла домой , развернула... И о... Великий облом! Валяется теперь 2рулона (красный и золотой) Куда их применить? Уж и не знаю...

Зато купила в тканях "муар"(очень похож на органзу), получаю удовольствие...

Да, кстати, с защипами тоже не дружу... Вместо них вставляю булавки с головками в основу букета (тонкий пенопласт беру)...

shinatan

ох, ну хоть не одна я такая))), вот смотрю на работы мастериц и удивляюсь, как органза у них так ложится, плавно, нежно, волнами, может от производителя зависит. даже оборачивая ею конфетку у меня получается не бутон, а шестигранник, треугольник, квадрат. хожу по магазинам штор и скупаю за копейки остатки, или даже отрезки бесплатно беру

Евдоха

Аналогично! Только мне немного легче: в Одессе есть "7км"(огромный оптовый вещевой рынок) Там есть ВСЁ! Правда трудность в том, что всё это нужно найти!!!!!!!!!!!!!!!

московская инна

Спасибо за отзыв!благодарю А муар тоже осыпается как тюлевая органза или нет?

Евдоха

Есть немного... Но вопрос с осыпаниями решаю просто: режу квадраты больше (до 20см). Лишнее не обрезаю, а когда собираю букет, то эти самые концы закрывают основу пенопласта - и фунтики не нужны.  Зато с муаром работать у меня получается быстрее, он, как по мне, так более "послушный" .

московская инна

Спасибоблагодарю, а Вы как защипчик делаете?

shinatan

в том то и дело, что никак, пришивать лень бывает, а клеить не получается так

Гусева Любовь Михайловна

Очень нежно !!!!браво

московская инна

Спасибо!

Лена Куликова

Очень мне понравился Ваш букетик, органзу красиво уложили и бант шикарный!  А как Вы бусинки крепили? 

московская инна

Спасибо за отзыв, бусины пришивала!