Поделиться:
Здравствуйте, уважаемые мастера и мастерицы!
Представляю вашему вниманию мастер-класс по переделке старой керосиновой лампы в новую электрическую! Вы можете своими руками создать из ненужной вещи прекрасный дизайнерский элемент вашего интерьера, а так же сделать чудесный и необычный подарок своим друзьям или близким людям!
В работе нам потребуется:
- керосиновая лампа
- электрический патрон
- сетевой шнур с переключателем
- электрическая лампочка
- бокорезы (ножницы по металлу - если есть)
- шило
- электродрель и сверло по металлу
Предварительно чисто вымытая, обработанная лампа разбирается на две части: нижний резервуар для керосина и верхнюю, в которой держится фитиль и стекло.
Верхнюю часть лампы разбираем полностью на составные части, нам будут нужны только две детали, расположенные в нижнем ряду на фото.
Берем деталь, я называю её верхней короной (на фото №3 расположена в левом нижнем углу) и аккуратно бокорезами вырезаем большое отверстие для патрона. На фото видна половина этого отверстия.
Когда отверстие готово, вставляем в него патрон, предварительно скрутив с него фиксирующее кольцо.
Накручиваем обратно сверху на патрон фиксирующее кольцо, теперь им прикрыты все некрасивости вырезанного в короне отверстия.
Переворачиваем нашу конструкцию и шилом открываем заглушку, расположенную снизу в патроне
Сквозь открывшееся отверстие видим начинку патрона, нам необходимо её получить, чтобы подключить провода
Раскручиваем и разбираем патрон снизу на составляющие элементы
С помощью электродрели и сверла по металлу в нижней части лампы делаем отверстие для шнура
Продеваем шнур в отверстие и выводим его к тому месту, куда крепится верхняя часть лампы
Соединяем крепеж для стекла и нижнюю часть лампы, в отверстие для фитиля продеваем шнур
Соединяем элементы начинки патрона со шнуром
А теперь соединяем две конструкции воедино: верхнюю часть и нижнюю скручиваем вместе
Вкручиваем лампочку и получаем вместо керосиновой лампы электрическую
Испытываем. Ура, горит!!! Все получилось!!!
Одеваем стекло! Да будет свет!!!
А теперь декор изделия.
Раз мы сами собрали, теперь разобрать не составит труда.
Нижнюю часть лампы я решила покрасить аэрозольной автомобильной краской, предварительно даже не грунтовала, краска легла очень хорошо и ровно. Краска наносилась в два приема, то есть в два слоя.
Через трафарет серебряной краской нанесла изображения ракушек и морской звезды, край короны и лампы оттенила этой же краской.
Каждый рисунок прошлась по краю серебряным контуром, а потом дополнительно еще поставила точки серебряным контуром с блестками.
Боковое пространство изрисовала серебряным контуром, а потом по всяким таким точкам и закорючкам прошлась еще и контуром с блестками. Получилась какая-то абстракция ни о чем.
Держатель для стекла покрасила серебряной краской.
Всю лампу вскрыла аэрозольным автомобильным лаком в два слоя.
Ну и конечно как без акриловых гранул. На фото внизу - стекло лампы, обклеенное гранулами, готово к запеканию и плавлению в духовке.
В таком положении направление плавления повторяет движение настоящего пламени вверх.
И вот результат - новый осветительный прибор!
На этом фото вблизи видны искорки блесток.
Вид сбоку
На этом стекле, в отличие от предыдущего, степень плавления была меньше, гранулы выглядят как элементы мозаики.
Уважаемые мастера и мастерицы, я представила в этом мастер-классе свой вариант дизайна, вы можете отдизайнерить лампу по своему вкусу. Дерзайте!!! Всем больших творческих успехов!!!
Очень классно!!! Забрала в копилку!
Юля, спасибо за первый комментарий
, берите на здоровье и дерзайте!!!
Чудесная работа!
Николай Михайлович, спасибо Вам большое за высокую оценку и прекрасный букет!!!
Замечательная переделка!
Алла, спасибо за высокую оценку
, очень приятно!!!
СУПЕР!!!!! Великолепная работа, очень красиво и гармонично!!!!! Катюша, премного благодарна за обещанный МК!!!!!!!!!
Все очень доходчиво и подробно. Завтра утром побегу в магазин электротоваров
Я очень рада, что мой труд пригодился, очень приятна высокая оценка моей работы!!! Теперь буду ждать ответную работу от Вас!!!
Просто здорово!!!!!
Римма, спасибо большое за похвалу!!! Ваши витражики покорили!
Вроде так просто, а как красиво! Спасибо за идею.
спасибо большое за комментарий!!!
Очень круто!! Летом на даче обязательно попробую сделать нечто подобное! Спасибо за мк!
Ольга, спасибо за похвалу, очень приятно!!!
Ты сама еще тот генератор идей - из ничего такие шедевры рождаешь!!! Буду ждать твою летнюю лампу.
Очень красиво!!!
Елена, спасибо за высокую оценку
, очень приятно!!!
Очень интересно! Экономично!
Светлана, спасибо большое за комментарий
!!!
Очень красиво, а подскажите, что это за акриловые гранулы и где их взять?
Евгения, спасибо большое за высокую оценку моей работы
. Про гранулы - я заказываю их через Интернет-магазин по почте, в поисковике наберите "Акриловые гранулы" и получите полную информацию. Они похожи на бисер-рубку, по структуре, похоже, пластмассовые, плавкие, креплю их на специальный клей, предназначенный для этого.
Вы быстрее меня умудрились. Ваш МК увидела уже когда своего фотографии необработанными в фотоаппарате хранились. Если будет интересно, вот мой МК - http://www.vitvoralkino.ru/index/kak_sdelat_iz_kerosinovoj_lampy_ehlektr...
да вот как-то умудрилась вперед, хотя тоже долго-долго собиралась. Больно лампа Ваша понравилась, такую никогда не видела, форма оригинальная очень и МК хороший, подробный такой, просветительский
Я в восторге.Так прекрасно получилось.У меня тоже лежит без дела такая лампа.Хотела ее выбросить.Теперь ни за что.Тоже попытаюсь так переделать.Спасибо за то,что поделились своей идеей
Лариса, спасибо большое за такой теплый комментарий!!! Очень приятно! Я рада, что Вам понравилась эта идея и вдохновила на творчество. После первой переделки я стала жуткой охотницей за керосинками. Я уверена, что у Вас получится отличная лампа, желаю удачи и творческих успехов! Буду ждать Вашу работу в Стране! Ваши часы из винила - неописуемая красотень!!!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как крепится коронка на фото 14 к лампе? Патрон и коронка в которой он стоит держится за счет выпуклости и все?
https://stranamasterov.ru/img4/i2013/03/23/dscn5448.jpg
Супер идея!)))) А подскажите, от нагревания от лампы рисунок не плывет? я имею ввиду рисунок по стеклу из гранул. У меня тут в голове мои таракашки мне пищать начали, что задекорированые мной чашки при использовании кипятка могут испортиться.... Или после запекания рисунок уже не реагирует на тепловые изменения? Я с этим еще не сталкивалась
Добрый день, про лампу - лампы со стеклом, декретированным гранулами, я делала всего две: одну подарила (она тоже выложена вместе с журнальницей - про её судьбу не знаю), на ней гранулы выплавлены сильнее, слой очень тонкий получился. Вторая у меня осталась, слой плавления толще (как раз та из МК). Принцип создания рисунка сам по себе подразумевает плавку пластиковых гранул под воздействием высокой температуры. Синей лампой пользуюсь сама, пару раз включала очень надолго, стекло нагревалось очень сильно, но рисунок дальше не тёк. НО, учитывая округлую форму стекла, верх плавленного рисунка начал отходить от самого стекла. По какой причине (от нагревания стекла или потому что в принципе стекло гладкое и у гранул нет с ним сцепки и это расслоение неизбежно) - не знаю. Проблема решается просто - снова в духовку ненадолго, чтобы отошедшие края снова "припаялись". Но это с лампой. А вот с чашкой даже не знаю
, может, попробовать на обычной стеклянной банке реализовать идею, а потом устроить испытания (много раз наливать кипяток). На сайте "Декор дома" мастер-класс с этим гранулами только на примере салатника. Поэтому, даже не знаю чем еще Вам помочь
Спасибо за ответ!) Я вчера запекла бокалы и одну рюмочку сделала, не такой рисунок получился, как хотела, вот на ней и поекспериментирую) По результатам експеримента тогда отпишусь) Я тоже видела Мк только с бокалами и салатницами... Вот и закралось сомнение
А как запекали? Я по мере плавления переворачивала стекло в духовке, чтобы равномерно распределялась масса. Как все готово будет - выкладывайте свою красоту на сайт, зовите в гости, будем любоваться
я боялась в духовку заглядывать)) вернее, открывать, что бы не треснули бокалы) как поставила в духовку холодную, так утром только и открыла сегодня) ставила на час, получается как бы рисунок из стекла, не переворачивала, как потекло, такой рисунок и получился) а вот с рюмкой прокол вышел - ее надо было меньше запекать, не расчитала. И опыт был не очень хороший - нельзя вынимать из неостывшей духовки, рисунок размывается как бы, проверила на себе на прошлой партии((( так охота была поскорее посмотреть, а на воздухе гранулы стали потрескивать и рисунок на глазах размываться((( Покажу, что получилось, обязательно) Спасибо Вам за МК, идея супер)))
Да уж, с бокалами - это серьезно. Тем не менее, удачи Вам и грандиозного вдохновения!!! Спасибо за теплые слова и высокую оценку моего МК
!!!