Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коза-дереза (оберег)


 1 из 38 
Тип работы
Техника

Кукла Оберег Шитьё Коза-дереза оберег Ленты Нитки Ткань Шпагат

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуй Страна!!! Сегодня познакомлю вас, дорогие жители нашей страны, со своим козлиным семейством. Итак на первой фотографии моя первая и самая любимая коза. Которая живет у меня дома как свинья в апельсинах... пардон... как коза в винограде, и даже не "как", а на самом деле. Просто комфортно ей там, по довольной мордахе ее это видно. Сделана по МК Ликмы, смотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/109810?c=favorite . Спасибо ей огромное за это!!!

Здравствуй Страна!!! Сегодня познакомлю вас, дорогие жители нашей страны, со своим козлиным семейством. Итак на первой фотографии моя первая и самая любимая коза. Которая живет у меня дома как свинья в апельсинах... пардон... как коза в винограде, и даже не "как", а на самом деле. Просто комфортно ей там, по довольной мордахе ее это видно. Сделана по МК  Ликмы, смотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/109810?c=favorite . Спасибо ей огромное за это!!! (фото 1)

Коза моя, великая путешественница... не по своей воле. Расскажу вам историю ее: добрым людям в ученье, не добрым (не думаю, что у нас в Стране такие есть) в урок!
Ну чуть погодя, сначала еще парочка фоток козы.
Вот так в полный рост:

Коза моя, великая путешественница... не по своей воле. Расскажу вам историю ее: добрым людям в ученье, не добрым (не думаю, что у нас в Стране такие есть) в урок! 
Ну чуть погодя, сначала еще парочка фоток  козы.
Вот так в полный рост: (фото 2)

А тут портрет:

А тут портрет: (фото 3)

А вот и начало истории. Проводила я как-то мастер-класс по куклам (следующее фото кстати с него). Так была оформлена моя выставка кукол, на которой видно и коз, мирно отдыхающих из первой партии козлиного семейства. И вот в процессе МК, рассказывая о народной кукле Козе, раздала я своих подопечных на столы дабы рассмотрели их поближе. Все конечно посмотрели, поигрались с ними, а когда после окончания МК стала я свои куклы со столов собирать ... свою любимицу я не обнаружила. Ее просто-напросто "увели". Долго я сотрушалась по этому поводу, уж очень я ее любила, как-никак первенькая!!!!

А вот и начало истории. Проводила я как-то мастер-класс по куклам (следующее фото кстати с него). Так была оформлена моя выставка кукол, на которой видно и коз, мирно отдыхающих из первой партии козлиного семейства. И вот в процессе МК, рассказывая о народной кукле Козе, раздала я своих подопечных на столы дабы рассмотрели их поближе. Все конечно посмотрели, поигрались с ними, а когда после окончания МК стала я свои куклы со столов собирать ... свою любимицу я не обнаружила. Ее просто-напросто "увели". Долго я сотрушалась по этому поводу, уж очень я ее любила, как-никак первенькая!!!!  (фото 4)

Через несколько месяцев коллега, приехавшая с краевой выставки показала мне фото, где моя коза нежится в прохладе от бисерных деревьев, выставленная от другого района (про название умолчу - район сам хороший). Опять погоревав о своей козе, живу и творю дальше. Как тут выпадает случай ехать нам в этот самый район на выставку в музей. И чувства меня стали одолевать странные, что увижусь я со своей козой там.... А чувства то не подвели меня! Обошли мы всю музейную экспозицию и отправились в художественный отдел. А там выставка кукол народного мастера России Ирины Владимировны Агаевой. Экскурсовод рассказывает о ее творчестве и куклах и вот доходим мы до экспозиции о святках... и тут по мне проходит жар!!! Стоит моя козонька в этой экспозиции!!! Большая честь конечно для меня, что мою куклу поставили вместе с куклами такого великого мастера, но сами понимаете честь-честью, а украденная коза дороже! Ну вот бывает так - привязываешься к игрушке как дитё малое. А вот она кстати в этой экспозиции:

Через несколько месяцев коллега, приехавшая с краевой выставки показала мне фото, где моя коза нежится в прохладе от бисерных деревьев, выставленная от другого района (про название умолчу - район сам хороший). Опять погоревав о своей козе, живу и творю дальше. Как тут выпадает случай ехать нам в этот самый район на выставку в музей. И чувства меня стали одолевать странные, что увижусь я со своей козой там.... А чувства то не подвели меня! Обошли мы всю музейную экспозицию и отправились в художественный отдел. А там выставка кукол народного мастера России Ирины Владимировны Агаевой. Экскурсовод рассказывает о ее творчестве и куклах и вот доходим мы до экспозиции о святках... и тут по мне проходит жар!!! Стоит моя козонька в этой экспозиции!!! Большая честь конечно для меня, что мою куклу поставили вместе с куклами такого великого мастера, но сами понимаете  честь-честью, а украденная коза дороже! Ну вот бывает так - привязываешься к игрушке как дитё малое. А вот она кстати в этой экспозиции: (фото 5)

После обращения к администрации музея, мне ее вернули, объяснив, что ее им подарила дама, ездившая к нам на семинар. Ну, да Бог ей судья! Главное моя козонька вернулась ко мне! Счастью моему не было границ!!! Теперь живет она у меня дома и из дому ни ногой! Хочет в винограде, хочет в... вообщем где хочет там и живет. Вот такая история.
А это ее сестры с первого выводка, продала их на ярмарке.

После обращения к администрации музея, мне ее вернули, объяснив, что ее им подарила дама, ездившая к нам  на семинар. Ну, да Бог ей судья! Главное моя козонька вернулась ко мне! Счастью моему не было границ!!! Теперь живет она у меня дома и из дому ни ногой! Хочет в винограде, хочет в... вообщем где хочет там и живет. Вот такая история.
А это ее сестры с первого выводка, продала их на ярмарке. (фото 6)

Это уже второй выводок коз, всего две получилось. Стоят на моем столе в павильоне "Народные ремесла" на выставке "Кубанская ярмарка - 2012"

Это уже второй выводок коз, всего две получилось. Стоят на моем столе в павильоне "Народные ремесла" на выставке "Кубанская ярмарка - 2012" (фото 7)

Одну из них подарила Кущевскому центру ремесел вместе с другими куклами. Это в центре с ней меня и сфотографировали.

Одну из них подарила Кущевскому центру ремесел вместе с другими куклами. Это в центре с ней меня и сфотографировали. (фото 8)

А это уже другая святочная коза, сделана на мастер класса И.В.Агаевой.

А это уже другая святочная коза, сделана на мастер класса И.В.Агаевой. (фото 9)

Немного фотосессии:

Немного фотосессии: (фото 10)

Портрет.

Портрет. (фото 11)

Немного сбоку.

Немного сбоку. (фото 12)

А тут козы в чемодане с другими куклами на выставке.

А тут козы в чемодане с другими куклами на выставке.  (фото 13)

Спасибо всем кто заглянул!!!цветы

Ирина16

Лариса! Козы бесподобны! Твой подарок - козу отдала на время на выставку кукол в музей! Все в восторге!

К. Лара

Спасибо! цветы

К. Лара

Обратила внимание, что декупаж с виноградом  (в котором живет коза) сделан из твоей салфеточки?подмигиваю