Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рамочки - папье-маше и декупаж


 7 из 19 

Картина панно рисунок Поделка изделие Декупаж Папье-маше Рамочки - папье-маше и декупаж Бумага газетная Бумага журнальная Картон Клей Материал бросовый Материал оберточный Салфетки

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мои.
Наверное в каждом доме есть предметы, которые как-бы не используются, но выбросить их жалко - особенно если с ними связаны приятные воспоминания. Вот и у меня, долгое время точнее - несколько лет - лежали собранные и склеенные небольшие пазлы. Когда мой сын был маленький, он очень любил собирать их - но только один раз. Потом это все клеилось на картон (без рамки) и вешалось над его кроватью. Но время идет. Сын растет и у него уже другие забавы. Некоторые картинки были подарены, но некоторые - оставшиеся - долгие годы, просто лежали в "дальнем ящике". И выбросить - жалко, и что с ними делать - непонятно. Но как вам видно - теперь - они дождались своего часа. Я сделала рамочки в технике папье-маше (сын помогал мне в процессе вдыхания жизни во все это). Загрунтовала. Покрасила. Потом была очередь декупажа. Потом я приклеила пазл-картинку. Покрыла все лаком.
И теперь это трио висит одна над одной, освежает уголок и приятно смотрется. Причем, те кто видел их вживую - не сразу видят, что это пазлы - просто красивые картинки.

Здравствуйте дорогие мои.
Наверное в каждом доме есть предметы, которые как-бы не используются, но выбросить их жалко - особенно если с ними связаны приятные воспоминания. Вот и у меня, долгое время точнее - несколько лет - лежали собранные и склеенные небольшие пазлы. Когда мой сын был маленький, он очень любил собирать их - но только один раз. Потом это все клеилось на картон (без рамки) и вешалось над его кроватью. Но время идет. Сын растет и у него уже другие забавы. Некоторые картинки были подарены, но некоторые - оставшиеся - долгие годы, просто лежали в "дальнем ящике". И выбросить - жалко, и что с ними делать - непонятно. Но как вам видно - теперь - они дождались своего часа.  Я сделала рамочки в технике папье-маше (сын помогал мне в процессе вдыхания жизни во все это). Загрунтовала. Покрасила. Потом была очередь декупажа. Потом я приклеила пазл-картинку. Покрыла все лаком.
И теперь это трио висит одна над одной, освежает уголок и приятно смотрется. Причем, те кто видел их вживую - не сразу видят, что это пазлы - просто красивые картинки. (фото 1)
 
Рамочки - папье-маше и декупаж (фото 2)
 
Рамочки - папье-маше и декупаж (фото 3)

Сзади все достаточно просто. Палочки по периметру и веревочка для подвешивания.
Кстати, я не изобретала велосипед, но в процессе изготовления рамочек, "пробовала" папье-маше с разных сторон. Конструкция рамочки получилась очень прочная.

Сзади все достаточно просто. Палочки по периметру и веревочка для подвешивания.
Кстати, я не изобретала велосипед, но в процессе изготовления рамочек, "пробовала" папье-маше с разных сторон. Конструкция рамочки получилась очень прочная.  (фото 4)

P.S.

Для других пазлов нашлось другое применение - они еще в процессе. Когда будут готовы предстать перед вами - я вам их обязательно покажу.

заинтересованная

Елена! как поздно я увидела вашу работу! поздно - лет так на 6-7, для младшей дочери (1990 г) я тоже покупала пазлы и собирали их. даже папа принимал участие. но дочь выросла, уехала, а пазлы "сами собой" исчезли. а идея неплохая. меня всегда проблема самодельных рамок интересовала. а ваши ну очень уж просты и бюджетны! творческих успехов вашей команде!

Bright splashes

Мне действительно хотелось сделать рамочки из практически бесплатного материала, а папье-маше я люблю. Вот и наизобретала немного. Заказывать дорогие рамочки для пазлов я не стала. Ведь картинки пазлы в имеют ценность только в сердцах родителей. Поэтому мне было приятно приложить к ним мои руки.И подросший сын помог. улыбаюсь Спасибо вам большое за ваши пожелания благодарю

mashenkakisa

Замечательные рамочки! А как по шагово Вы делали рамочки? у меня дочка 1г9 мес, такая идея пригодится! Спасибо!

Bright splashes

Спасибо и вам за внимание улыбаюсь

  1. Готовую картинку-пазл я наклеила на тонкий картон (я использовала ПВА столярный). В моем случае это была половина обложки от уже исписанной тетради. В течение школьного года, такого добра собирается некоторое количество. Маленький собранный пазл переворачиваем вверх тормашками и накрываем сразу весь смазанным клеем картоном. (Если пазл достаточно масштабный - выкладываем постепенно - мажем и выкладываем небольшими квадратиками сразу в две стороны – чтобы не перекосило.) Прижимаем, переворачиваем и сразу вытираем остатки клея – не дожидаясь полного высыхания. И отправляем под пресс – сушиться. Что бы картинка не приклеилась к прессу – я использовала пластиковую салфетку. После высыхания -  я приклеила картон на акварельную бумагу – так сзади выглядит аккуратней. Да, края картона должны выступать – что бы было потом, что приклеить сзади.
  2. Рамочка. Я сделала картонный каркас рамочки. В ход идет любой картон – главное, что бы каждый новый слой был одной толщины. Режем картон на полосы нужной нам толщины и выкладываем рамочку, учитывая, что последующее оклеивание бумагой придаст 2-3 мм объема с внутренней и внешней стороны, в зависимости от количества слоев. (Если не хотите перекрыть рисунок пазла.) На первый слой каркаса клеим второй, третий, …….слой. В зависимости от нужной толщины готовой работы и толщины картона. Периодически каркас отправляем под пресс на просушку. И гуляем. (Пока все это сушиться  – можно заняться чем-нибудь другим, потому, что на первых этапах мы больше сушим, чем работаем.)
  3. Когда нужная толщина почти достигнута – приступаем к оклейке бумагой. Я клеила газетами и оберточной бумагой – по очереди – что бы различать слои. Клеила я на клейстер из крахмала, в который добавляла ПВА. Если клеить на ПВА, рамочка получается не такой жесткой, а клейстер делает готовое изделие похожим по ощущениям и по прочности на дерево. Но добавление ПВА в клейстер улучшает его структуру и делает его более “цепким”. Примерный рецепт – на стакан воды – одна столовая ложка крахмала. Готовый клейстер должен быть консистенции густой сметаны. В остывший клейстер – примерно 1 чайная ложка ПВА. И можно клеить. Не варите сразу много, я храню готовый клейстер только сутки в закрытой посуде.
  4. Со всех сторон оклеив каркас бумагой, я положила его на просушку. Подсохло – клеим 2 слой, и т.д. Я делала примерно 5-6 слоев – последний слой был из светлой оберточной бумаги – для удобства окрашивания.
  5. Важно – если в процессе просушки изделие начинает изгибаться (это возможно, потому, что оно плоское и клейстер подсыхая, может стягивать его) – используем пресс. Можно даже слегка намочить изделие (на любом этапе - если сильно повело) и под пресс. Только пока поверхность влажная изделие нужно держать под прессом, между пластиковыми салфетками – что бы, не приклеилось. Когда влага останется только внутри, меняем пластиковые салфетки на газету – она оттянет влагу изнутри и немного сократит процесс сушки.
  6. Когда все это полностью просохнет, можно приступать к окончательной отделке. Только немного ошкурить и загрунтовать.
  7. Я добавила сзади палочки – так рамочки не так плоско смотрятся на стене. Это обычные палочки для коктейля или деревянные шампура. Их я приклеивала к основе тоже бумагой. И сушила под прессом.
  8. Полностью грунтовала изделие с помощью ПВА. Потом с лицевой стороны шпаклевала шпаклевкой для дерева, шкурила и снова грунтовала. Конечно, можно было не шпаклевать, так изделие будет выглядеть более рустикально. А возможные неровности можно скрыть отделкой. Но мне хотелось гладкости. Подсохло – под пресс – до окончательной просушки.
  9. Потом я красила. Обратную сторону рамки я не стала красить. После декупажа, покрыла 2 раза, с двух сторон матовым лаком.
  10. Картон вокруг пазла обрезала так, что бы вошел сзади в рамочку из палочек. Потом покрыла пазл двумя слоями матового лака.
  11. Потом вклеила пазл в рамочку клеем Момент кристалл. И покрыла всю внешнюю сторону (и рамочку и пазл) глянцевым лаком. Сначала я хотела оставить ее матовой, но потом передумала.
  12. Сзади приклеила веревочку и повесила красоваться на стену.

Уф….

Как много получилось текста. Хотелось не упустить подробности в виду отсутствия картинок. Но это очень простой процесс, хотя он и занял несколько дней. Большую часть времени все это просто сохнет.

Могу добавить только одно – последняя рамочка видимо не полностью просохла и уже на стене немного изогнулась. Но так как декор у меня плоский – я просто слегка намочила ее и оставила под прессом на ночь возле батареи, подложив под изгиб палочку. И все получилось как надо.

mashenkakisa

Ой, огромное Вам спасибо, за потраченное время и на описание все в деталях! Очень много тонкостей, я по поводу сушки, об этом сама бы не догадалась!бравотворческих успехов!

Маруся Волчесуйте

Прекрасно!!! Радостные летние картинки и приятные воспоминания!

Bright splashes

Спасибо Маруся благодарю