Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МОИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА НОВОЙ КОРОБУЛЬКЕ)


Техника

Декор предметов День рождения Декупаж МОИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА НОВОЙ КОРОБУЛЬКЕ Бумага Коробки

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Подарился мне любимым мужем по случаю 8 марта принтер, не, целое МФУ!) Да уж, другие намекают на драгоценности, ждут обновок, а мы, декупажницы, мечтаем о новых материалах для творчества, заготовках... Я сама его выбирала, аппарат не дешёвый, но всё таки струйный. Но я несколько суток (!) просидела в инете, собирая информацию о разных моделях, и остановилась на этом с твёрдым решением заменить в последствии водные чернила на пигментные, поскольку у него это оказалось возможным. Ну а пока решила печатать, печатать, печатать... И экспериментировать с тем, что печатаю))) Теперь знаю точно, а не по наслышке: от лака акрилового картинки плывут, но я нашла выход! Может кому пригодится, о нём позже расскажу)
Отвлеклась... Сделалась вот такая коробка для чая, опять любимой сестре в подарок ко дню рождения. Вазу я всё таки подарила на 8 марта, на удержалась))) Картинка распечатана на моём новом принтере)))

Подарился мне любимым мужем по случаю 8 марта принтер, не, целое МФУ!) Да уж, другие намекают на драгоценности, ждут обновок, а мы, декупажницы, мечтаем о новых материалах для творчества, заготовках... Я сама его выбирала, аппарат не дешёвый, но всё таки струйный. Но я несколько суток (!) просидела в инете, собирая информацию о разных моделях, и остановилась на этом с твёрдым решением заменить в последствии водные чернила на пигментные, поскольку у него это оказалось возможным. Ну а пока решила печатать, печатать, печатать... И экспериментировать с тем, что печатаю))) Теперь знаю точно, а не по наслышке: от лака акрилового картинки плывут, но я нашла выход! Может кому пригодится, о нём позже расскажу)
Отвлеклась... Сделалась вот такая коробка для чая, опять любимой сестре в подарок ко дню рождения. Вазу я всё таки подарила на 8 марта, на удержалась))) Картинка распечатана на моём новом принтере))) (фото 1)

Внутри вот так. Цвет исказился, потому что без вспышки. Нашла в интернете шаблончик свитка (пустого) и в фотошопе нанесла на него многим знакомый текст;)
Распечатки (и верхнюю, и нижнюю) покрывала изначально "Цапоном". Самовар, так как делался первым, покрыт был Цапоном раз 10-12! Подстраховалась так) Сразу скажу, что это много, достаточно пары слоёв. Потом картинка преспокойненько клеится на ПВА, покрывается акрилом. А, еще я края до нанесения Цапона истончила наждачкой, не самой мелкой, потом нулёвкой. Это на самоваре... Краски, естественно, не расплылись, могу сказать, что стали ярче.

Внутри  вот так. Цвет исказился, потому что без вспышки. Нашла в интернете шаблончик свитка (пустого) и в фотошопе нанесла на него многим знакомый текст;)
Распечатки (и верхнюю, и нижнюю) покрывала изначально "Цапоном". Самовар, так как делался первым, покрыт был Цапоном раз 10-12! Подстраховалась так) Сразу скажу, что это много, достаточно пары слоёв. Потом картинка преспокойненько клеится на ПВА, покрывается акрилом. А, еще я края до нанесения Цапона истончила наждачкой, не самой мелкой, потом нулёвкой. Это на самоваре... Краски, естественно, не расплылись, могу сказать, что стали ярче. (фото 2)

Этот цвет внутри больше похож на родной. Мешала морилки водные. Только снаружи микс чуть темнее.
Тут я вспомнила, что у меня есть где-то бумага, которая покупалась для кручения трубочек. Пачка сероватой, и пачка белой! Помню, что серая называлась "Ретро". Бумага оказалась тоньше в два раза обычной офисной. "Свиток" распечатывала уже на ней, на белой. Чуть обожгла края. Решила попробовать сразу приклеить на ПВА. Не потекло! Правда, ПВА должен быть не разведённый, густой. У меня ПВА "СУПЕР". Потом Цапоном покрыла два раза, больше не стала, всё таки это внутренняя сторона... Вообще внутри покрыта лаком только картинка, остальное оставила так, "заморенным" и всё.

Этот цвет внутри больше похож на родной. Мешала морилки водные. Только снаружи микс чуть темнее.
Тут я вспомнила, что у меня есть где-то бумага, которая покупалась для кручения трубочек. Пачка сероватой, и пачка белой! Помню, что серая называлась "Ретро". Бумага оказалась тоньше в два раза обычной офисной. "Свиток" распечатывала уже на ней, на белой. Чуть обожгла края. Решила попробовать сразу приклеить на ПВА. Не потекло! Правда, ПВА должен быть не разведённый, густой. У меня ПВА "СУПЕР". Потом Цапоном покрыла два раза, больше не стала, всё таки это внутренняя сторона... Вообще внутри покрыта лаком только картинка, остальное оставила так, "заморенным" и всё. (фото 3)

Вот еще ракурс, ближе нет... Это "Рецепт счастливого дома"
Непрокрашенное место - это такой заказ мне прислали, муж сказал, что это клей столярный остался

Вот еще ракурс, ближе нет...  Это "Рецепт счастливого дома"
Непрокрашенное место - это такой заказ мне прислали, муж сказал, что это клей столярный остался (фото 4)

А вот главное!!!
Муж мне всегда говорит: "Маша, остановись, испортишь!"
Так вот, после, так сказать, завершения, захотелось мне верх крышки опять Цапоном покрыть. Сейчас даже не понимаю, что меня сподвигло) Наверное, любовь к Цапону) Как вы помните, на самоваре у меня уже к тому моменту: 10, а то и больше, слоёв Цапона и три слоя акрилового лака. Попробовала в уголочке - вроде ничего не происходит... Ну и пошла кисточкой махать! Поверхность моя гладенькая начала... пучиться, что ли... Честно скажу, чуть не расплакалась, муж мне своё любимое "Не умеешь остановиться вовремя" выдал) Потом решила, что ничего страшного, зашкурю, и опять залакирую. А после высыхания посмотрела и ахнула- мне очень понравился результат! Картинка покрылась сеткой мелких-мелких трещинок! Как старая-старая картина стала и на вид, и на ощупь) До сих пор любуюсь)))
Вот так подружились акрил и Цапон;)

А вот главное!!!
Муж мне всегда говорит: "Маша, остановись, испортишь!"
Так вот, после, так сказать, завершения, захотелось мне верх крышки опять Цапоном покрыть. Сейчас даже не понимаю, что меня сподвигло) Наверное, любовь к Цапону) Как вы помните, на самоваре у меня уже к тому моменту: 10, а то и больше, слоёв Цапона и три слоя акрилового лака. Попробовала в уголочке - вроде ничего не происходит... Ну и пошла кисточкой махать! Поверхность моя гладенькая начала... пучиться, что ли... Честно скажу, чуть не расплакалась, муж  мне своё любимое "Не умеешь остановиться вовремя" выдал) Потом решила, что ничего страшного, зашкурю, и опять залакирую. А после высыхания посмотрела и ахнула- мне очень понравился результат! Картинка покрылась сеткой мелких-мелких трещинок! Как старая-старая картина стала и на вид, и на ощупь) До сих пор любуюсь)))
Вот так подружились акрил и Цапон;) (фото 5)

Ну, вроде всеми наблюдениями поделилась... Да... Еще что вспомнила! Цапоном сильно увлекаться не стоит. Он изначально впитывается в поверхность и почти невидим, а потом местами начинает проявляться в виде лаковой плёнки, глянцевой) Поэтому я и покрывала самовар сверху акрилом, чтоб скрыть эти проявления. Я сейчас доделываю вазу, и окончательно убедилась - двух слоёв достаточно. А потом уже можно акрилом, если так задумано. Вазу завтра добавлю)

А насчет смены чернил на пигментные теперь подумаю... может и не буду)

Буду рада, если мой опыт и мои эксперименты с распечатками и лаками кому-то пригодятся) И спасибо, что дочитали до конца и досмотрели)цветы

ДиЛЛетант

Отлично у Вас всё получилось! Шкатулка очень понравилась! С удачным приобретением!

МАШерочкА

Ди, спасибо! Приобретение действительно нужное и удачное)

Ирина Янсурина

Очень красивая шкатулка!

МАШерочкА

Спасибо, Ирина! Если бы мы с мужем пили чай из пакетиков, то себе бы оставила)))

Anita Kiprey

Браво и большое спасибо за секреты!

МАШерочкА

Пользуйтесь, Анита! И спасибо за оценку)

Бабушка Надюсик энд Company

Шикарная коробочка!!!

МАШерочкА

Спасибо! У Вас тоже всё здорово получается! Главное найти то самое, от чего не устаёшь, а наоборот - с чем отдыхаешь)

Флорис

Прекрасная шкатулка! Печатать еще на фотобумаге можно, там пленочка тоньше получается и пигменты не нужны. Для меня Цапон не выход,  потому что вонючий, и не все чернила к нему устойчивы. А еще, уж простите за рекламу, но оно того стоит, посмотрите мой последний пост - 2 часть))))

МАШерочкА

Спасибо, Надюша) Я на фотобумаге даже не стала пробовать, я наоборот искала бумагу потоньше) Не спорю, каждый приходит к своему, любимому способу и с ним остаётся. А с Цапоном понравилось работать, потому что меня запах не смущает вовсе, даже нравится) Чернила мои выстояли. Так что пока для меня этот способ самый преемственный. Сейчас пойду к Вам, учиться)

МАШерочкА

Вторая часть - это про бонус? Спасибо) У меня все картинки и картины разложены по своим папкам  в компьютере, и по тематике, и по жанрам, по именам художников... многие из Вашего списка есть, но некоторые себе утащила)

Флорис

Может быть есть чем поделиться?

МАШерочкА

мне нравятся городские пейзажи Сабира и Светланы Гаджиевых. Это, правда, для любителей сепии. Можете добавить к себе, авось кому пригодится. А вообще люблю абстракционизм.

Флорис

Спасибо, их знаю, есть в общей ссылке.

Marfushka

Шкатулочка замечательная!браво Спасибо, что щедро делишься своим опытом!благодарю

МАШерочкА

Пожалуйста, Марфушка, и спасибо за отзыв)

alozka

Шедеврореально!!!

МАШерочкА

ой, как закручено красиво) спасибо!цветы

Сказочка

Да, да! Точно, не тоже супруг в прошлом году подарил цветной принтер. И он говорит тоже, странные у тебя желания, принтер, краски, кисти, люблю технику ОЧЕНЬ: видео камеры, фотоаппараты, тут выпрашиваю мультиварку. И люблю то, что подороже. Ну пунктик у меня такой. Вот умираю мульти хочу за 24 т.р., не требую, так не купит. Хожу страдаю, это должно подействовать. :)

Коробушка великолепна! Теперь большой выбор для творчества. Удачи вам.

МАШерочкА

Спасибо, Юлия! А у нас с Вами много общего;)

Пивония

Чудесно!!! Желаю побольше новых работ, с новой техникой!!!

МАШерочкА

Спасибо, Светлана! Мне до Вашего мастерства пока далековато)

Светланчик Баглай

Шкатулочка замечательная! И рассказ очень интересный и познавательный))

МАШерочкА

Спасибо, Светланчик! Старалась изложить как можно понятнее и не упустить ничего важного.

Helga13

супер!

Великолепные работы!!! Браво!!! Спасибо за ценные подробности!

МАШерочкА

Спасибо, Ольга! Пользуйтесь, если понадобится, и спрашивайте, если что;) Вдруг я что-то упустила)да

shinatan

просветите меня, дремучую, что за зверь этот цапон

МАШерочкА

Танюш, это лак, в строительных магазинах продается, в стеклянных бутылках по 0,5л. Может, и другой объём есть, я такой себе взяла. Пахнет, как говорится, на любителя, растворитель, в котором я потом кисти "полощу", пахнет хуже. В бутылке он немного желтоватый оттенок имеет, но на поверхности такового не оставляет. Жидкий очень, высыхает практически моментально, поэтому наносить надо быстро. Часто декупажницы используют как финишный слой, он придаёт как бы прочность изделию, не липнет после высыхания. Выдерживает высокие температуры, до 100 градусов. Вот, и для закрепления водных чернил на распечатках пригодился)

shinatan

так ты прям бумагу им промазывала, а потом ее клеила? и не повело её? а как клеила потом?

МАШерочкА

Ну да, промазывала) Хотя здесь скорее применимо "пропитывала", он настолько жидкий, что пропитывает распечатку насквозь. С бумагой ничего не случилось, она даже практически по своим свойствам не поменялась, краски чуть ярче становятся, надо учитывать при распечатке. А потом клеила, да. Если клей наносит на изнанку распечатки, то она немного скручивается, но это не смертельно. Сейчас на вазу бабочек клеила, так промазывала на самой вазе места, куда бабочек лепить буду, потом насекомых прикладывала и разглаживала валиком резиновым. Так показалось удобнее, мне, во всяком случае. Знаю, что клеить на сам Цапон можно... Не пробовала, признаюсь... Надо попробовать. Если он пропитывает картинку насквозь, то может и получится, можно прямо по картинке с лица наносить

shinatan

благодарю за такой подробный ответ

Лёля Михаилова

Очень здорово получилось! Такая красивая распечатка- очень уютная!!! Приятно попивать чаек рядом с такими красивыми вещами!!!!!

Леди N.

Очень красивая работа и спасибо, что расписали свой эксперимент. Я сама как раз присматриваюсь к Цапону, теперь буду знать, чего от него ждать)

МАШерочкА

Попробуйте, мне нравится с ним работать. Ложится ровно, практически незаметно. Цена приятная) Только запах... Но меня не смущает вовсе, к тому же очень быстро запах исчезает, как только изделие высыхает. А высыхает очень быстро

Леди N.

Запах меня не тревожит, я стараюсь покрывать изделия лаком на свежем воздухе) Спасибо, надо попробовать!

lagonaki

Очень красивая работа!!!!!!!!!!!!!!1

zlatoiskra

Какая красота!

Михайлова Татьяна

Очень красивая коробочка получилась!

фиолент

Достойная работа!

Екатерина Антонова - Радистка CAT

Красивая работа, душевная, а ещё нужная!!! Спасибо за советы и маленькие хитростижму руку

МАШерочкА

Пользуйтесь, ) И спасибо за комментцветы

Светула

Красивая работа!!!браво