Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

роспись подъезда


 6 из 6       
Тип работы
Материал

Интерьер Рисование и живопись роспись подъезда Краска

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

так теперь выглядит моя площадка

так теперь выглядит моя площадка (фото 1)

доброе время суток всем жителям страны!!! выставляю первую работу, хотя в СМ живу уже много лет:) подобных работ немного, может, кому пригодится. я решила создать на своей лестничной клетке хорошее настроение. выбрала понравившуюся картинку и сделала прямо на стене черным маркером простой набросок. да! стену я предварительно обработала грунтовкой, так как роспись будет сделана обыкновенной эмалью.так выглядела стена в моем подъезде в первый день.

доброе время суток всем жителям страны!!! выставляю первую работу, хотя в СМ живу уже много лет:) подобных работ немного, может, кому пригодится. я решила создать на своей лестничной клетке хорошее настроение. выбрала понравившуюся картинку и сделала прямо на стене черным маркером простой набросок. да! стену я предварительно обработала грунтовкой, так как роспись будет сделана обыкновенной эмалью.так выглядела стена в моем подъезде в первый день. (фото 2)

первый подсолнушек расцвел:) и первая реечка в заборе остатками краски. внутреннюю часть росписи сразу покрыла темной зеленью

первый подсолнушек расцвел:) и первая реечка в заборе остатками краски. внутреннюю часть росписи сразу покрыла темной зеленью (фото 3)

кстати, о красках... обычная эмаль для покраски стен. банка белой и банка желтой. из желтой вышли все оттенки желто-оранжево-коричневой гаммы, из белой - сине- зеленые. добавляла простые колеры для эмали. сумма всех материалов уложилась в 700 рублей.

кстати, о красках... обычная эмаль для покраски стен. банка белой и банка желтой. из желтой вышли все оттенки желто-оранжево-коричневой гаммы, из белой - сине- зеленые. добавляла простые колеры для эмали. сумма всех материалов уложилась в 700 рублей. (фото 4)

это кисти. простите, уже в процессе... еще купила растворитель. также понадобились баночки от йогурта, плошки- тарелочки и тряпки на обтирку. большая кисть - на большие поверхности, круглой рисовала лепестки, тонкими прорисовывала мелочь и полутона

это кисти. простите, уже в процессе... еще купила растворитель. также понадобились баночки от йогурта, плошки- тарелочки и тряпки на обтирку. большая кисть  - на большие поверхности, круглой рисовала лепестки, тонкими прорисовывала мелочь и полутона (фото 5)

вот уже все подсолнухи на месте.

вот уже все подсолнухи на месте. (фото 6)

это ближе. основная сложность в том, что эмали надо просыхать:( достаточно долго... поэтому в местах, где краски могли смешаться, рисовала поэтапно: тени и краски разных цветов наносила только после подсыхания первого слоя

это ближе. основная сложность в том, что эмали надо просыхать:( достаточно долго... поэтому в местах, где краски могли смешаться, рисовала поэтапно: тени и краски разных цветов наносила только после подсыхания первого слоя (фото 7)

вот на заборе уже горшочки сохнут, листья выросли...

вот на заборе уже горшочки сохнут, листья выросли... (фото 8)

попробовала обвести контур маркером, поняла, что сразу картинка потеряла оттенки. неудачная проба. стерла...

попробовала обвести контур маркером, поняла, что сразу картинка потеряла оттенки. неудачная проба. стерла... (фото 9)

забор построила:)

забор построила:) (фото 10)

это пример невнимательности и торопливости. чуть больше краски - и лепесток потек...

это пример невнимательности и торопливости. чуть больше краски - и лепесток потек... (фото 11)

ну, вот и все. три дня работы, 2 литра краски, масса советов от соседей:))) просьбы сделать на всех этажах "так же" . на самом деле рисунок ярче. фотик слабоват. дедуля с пятого этажа просит скамью поставить, чтоб семечки лузгать:) описала работу, как смогла. это первая проба. если есть вопросы - спрашивайте. спасибо за внимание! :)

ну, вот и все. три дня работы, 2 литра краски, масса советов от соседей:))) просьбы сделать на всех этажах "так же" . на самом деле рисунок ярче. фотик слабоват. дедуля с пятого этажа просит скамью поставить, чтоб семечки лузгать:) описала работу, как смогла. это первая проба. если есть вопросы - спрашивайте. спасибо за внимание! :) (фото 12)

добляю фото лестничной клетки у младшей сестры. рисовала летом. фоток процесса нет. задумка "заказчицы"

добляю фото лестничной клетки у младшей сестры. рисовала летом. фоток процесса нет. задумка "заказчицы" (фото 13)

"охранник" поближе

"охранник" поближе (фото 14)

спасибо всем, кто заглянул.

ЛСС

Оригинально!
А если на кождом этаже роспись будет, то больше людей станут пешком ходить, а не на лифте-оздоровление :)

РукамиДельница

спасибо на добром слове!:) у нас пятиэтажка без лифта. все бодрячком весь день: вверх-внизсмеюсь

ЛСС

ой!
что-то я не люблю читать, вот и пропустила про этажность...
Жаль, что я рисовать не умею :(
А реально научится?

РукамиДельница

конечно, реально. у меня никакого художественного образования нет. могу что-то скопировать. смотрю книжки по урокам обучения рисованию. есть книга "Уроки рисования" Виктора Запаренко. там поэтапно с помощью обычных форм - овалов, кругов - можно нарисовать ВСЁ! так потихоньку и училась...

ЛСС

автора записала. Постараюсь почитать. А я мечтаю, что детки подрастут, станет чуток больше времени и пойти на какие-нибудь курсы по рисованию, может оформлению или дизайну

РукамиДельница

милая ЛСС! когда детки подрастут, времени станет МЕНЬШЕ! поверьте. успевайте все здесь и сейчас:) курсы есть в интернете или заочно - дистанционно. на пенсии отдыхать надо:)

ЛСС

какая пенсия?!удивляюсь

я имею ввиду: хоть в садик ходить более-менее регулярно и уроки делать самостоятельно

РукамиДельница

если не найдете книгу, залезьте в Яндекс.картинки. наберите автора или РИСОВАНИЕ ФОРМАМИ. должны быть картинки

ЛСС

а где снимки картин других подъездов? Что там изображали?

РукамиДельница

как до сестер дойду, обязательно сфотаю. только я процесс не сняла. будут готовые фотографии

Елена Осьмушко

креативно...очень необычно!цветыочень нравится ваше творение рук!

РукамиДельница

спасибо большое! я сначала у сестер в подъездах потренироваласьхихикает но там процесс не засняла. благодарю за поддержку!

Елена Осьмушко

наверное и у сестер получилась красотища...подмигиваюсупер!

РукамиДельница

они захотели деревню: хаты, собаки у забора..

Nushell

Скажите, а пока готовили стену- соседи не одёргивали? Я вот хочу украсить подъезд пнём с цветами, но боюсь заругают...у нас тоже пятиэтажка, на лестнице и так тесновато...Но так хочется чего-то необычного!думаю

РукамиДельница

нет, нет, не одергивали, наоборот, советовали еще цветов добавить. просили расписать все стены. ни одного негатива:) недавно приходили из соседнего подъезда, просили хоть цветочков нарисовать:)

Аня-Аня

Какая красота!!!Как жаль, что я не ваша соседка..Такая стена - заряд бодрости и позитива на весь день!

РукамиДельница

СПА-СИ-БО! приятно!

Ася С

РукамиДельница

спасибо, Ася. я посмотрела все Ваши работы, могу сказать - Вы мастерица. топиарии - чудо! сколько тепла, красоты и труда!! :) Вы молодчина!

Ася С

Lilina

Красота! В такой подъезд хочется заходить!

РукамиДельница

спасибо! заходите в гости!

Счастье Юлия

восхительно! жить в таком подъезде просто сказка!

Вера Скакунова

Какая ВЫ  МОЛОДЕЦ!!!бравоСделали доброе дело для себя и для соседей...Хорошо бы такие картины радовали глаз и согревали душу в наших подъездах...Возможно  и порядок поддерживался должным образом...СПАСИБО ВАМ!супер!цветы

РукамиДельница

Спасибо, Вера! очень приятно, даже не ожидала, что будет столько отзывов:)

ДиЛЛетант

Браво! Вы проделали огромную работу, но главное не это. Вы подарили людям ежедневный кусочек радости в подъезде! Я Вами восхищена!!!

РукамиДельница

спасибо за оценку:) вчера вымыла стену, поняла, что была права, взяв масляную эмаль: мыть можно хоть сто раз. если б расписала водоэмульсионкой или гуашью, как дома в детской, то мыть бы уже не вышло...

A_Belle

Роспись шикарная!!! Настолько здорово и мастерски сделана! Реальное ощущение деревенской околицы...Летний вечерок... Браво!!!браво

РукамиДельница

спасибо за оценку. для меня главная проблема была - время найти. после уроков, мужа и кучи детей по 2 метра ростомхихикает... рисовала вечером поздно 3 дня подряд часов по 5. летом хочу место рядом с почтовыми ящиками на 1 этаже разрисовать. спасибо:)

Любовь Дычек

Примите мое искреннее восхищение объемом и качеством работы, а еще соседями, которые могут оценить Ваш труд!супер!цветы

РукамиДельница

спасибо большое. приятно смущаюсь

Глиболиннна

СУПЕР !бравоДавно мечтаю о таком...Вопрос: грунтовали какую поверхность? На фото - вроде покрашены панели...А у нас известковая побелка... Как бы это сдвинуться с "мёртвой точки" ?

РукамиДельница

вот её-то - побеленную верхнюю известковую часть и грунтовала. иначе эмаль не ляжет. грунтовка - смесь обычной для побеленных стен + добавила густого ПВА. и поролончиком втирала... теперь даже мыть можно

Глиболиннна

Ой, "разжуйте", пожалуйста, для "особо одарённой"смеюсь,Что значит  "смесь обычной для побеленных стен" - это готовая смесь продаётся ? Там состав какой ?Спасибо.

РукамиДельница

ну да. в строительных магазинах в банках от литра до двадцати литров. можно не париться, купить литровую банку ПВА и развести до состояния бледной воды. примерно 1 часть ПВА на 8 частей воды. грунтовка магазинная примерно такая и получается. вот этой жидкостью и промажьте стены с побелкой. после высыхания можно рисовать

Глиболиннна

СПАСИБО  ОГРОМНОЕцветы Желаю дальнейших творческих успехов на радость тем, кто может оценить !жму руку

zlatoiskra

Какая красота!

marusa m

здорово получилось!

Сорокина Марина- 62

Браво! Брависсимо! Вы МОЛОДЕЦ!бравоцветы

Николай Михайлович Беликов

Примите и мое восхищение!цветы

РукамиДельница

ВСЕМ СПАСИБО! я прямо вся в смущении. спасибо на добром слове. и очень приятно смущаюсь

Глиболиннна

Ещё вопрос: на фото 12 - правый край - там продолжение картины ?думаю

РукамиДельница

чуть- чуть. это дочина работа. один подсолнушек.Забаве 5 лет, сами понимаете, остаться непричастной она не смогла. помогала все три дня хихикает

Глиболиннна

Я в восторге от ваших с дочей работ!бравоИ просьба : выставляйте следующие работы - как новые. А то, если бы не следующий комментарий, пропустила бы Вашу работу, где собачкацветы

РукамиДельница

спасибо:) учту пожелания.

ЛСС

УХ ТЫ!
С сочачкой мне даже больше нравится! :)
Еще один подъезд не осмотренный нами остался? ПРОСИМ!!!

РукамиДельница

вторая сестра в другом городе... как доберусь, так выставлю фото:)

СветланаЮрьевна

Какая Вы умничка! Такую красоту сотворили!!!! БРАВО!

РукамиДельница

спасибо,Светлана! в СМ жить - одно удовольствие, красоты насмотришься, вот и тянет все УКРАСИВИТЬ:)

MadamViva

Красота!
А вот мне не повезло...сосед один ходит и кричит"Художники-нищеброды-уроды"
Дверь подожгли((
ДЭЗ штраф грозится выписать.ОХ...

Татьяна63

Как тут у вас уютно и красиво!браво

Марi6ka

ШЕДЕВРАЛЬНО! Браво! Соседи только советом и помогают, а в основном мешают.

helga1959

Очень понравилось!! Обожаю такие вещи, недавно только смотрела в инете работы одного художника в подъезде. Конечно там круто-прям ЗD-нарисовано болото или заросший пруд -даже на ступеньках продолжение-типа сухая трава лежит. Тоже делала попытки рисования- у меня в блоге есть фото нарисованного окна на стене лоджии  , сноха попросила-нарисовала.

РукамиДельница

Я тоже видела эти работы! На шедевры не претендую:) помимо детей и животных есть у меня три пунктика: кофе, подсолнухи и рафаэлки-конфетки...слабость. В кофе и рафаелках у меня квартира, а вот подсолнухи решила на "выход". Два года уже разрисовано, а не надоело:) 

helga1959

Зря не претендуешь, т.к. работы ну очень хороши! А кофе и рафаелки-это что то нарисованное? или?

РукамиДельница

:) нет, не нарисованные) это кафель, картины, прихватки, полотенца, доски, кофемолки, кофеварки, коллекция кружек и проч... А рафаэлки...просто вкусно, поэтому все: сёстры, дети, коллеги, знакомые не заморачиваются с подарками, а тащат мне кофейно-рафаэльную продукцию:) упаковки, в большинстве, идут на поделки, шкатулки, коробки, несколько десятков украшают шкафы. Ну, должны же быть у сильной женщины свои слабости:)

аыф

Увидела работы ваши, дайте совет, меня попросили стену в подъезде раскрасить, а там, сами знаете, краска сначала засохшая, чем первоначально стены красили и скользкий слой, если я сверху покрашу, думаю, со временем отколупается с краской. Что делать, попросить, чтобы краску содрали? В принципе, она держится, или как то сверху загрунтовать, вы грунтовали поверх обычной свободной стены?

РукамиДельница

извините, давно не заглядывала... у меня стена до середины - облупившаяся краска, а выше- побелка. я грунтовала разведенным ПВА, сильно втирая в известь. по краске прошлась слегка и только там, где были осыпи. на данный момент ни одного сантиметра росписи не осыпалось,хотя стена разрисована уже больше 4 лет... краску брала обычную эмаль не быстросохнущую

Анастасия Шпакова

Надо ли спрашивать разрешение у ЖЭУ на покраску подъезда?  Или хотя бы подъездной двери (у нас отдельные коридоры на этажах). Очень хочется разукрасить красиво, но боюсь примут за вандализм...