Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Воздушный театр графа Шереметева


 55 из 100 
Тип работы

Макет модель Моделирование конструирование Воздушный театр графа Шереметева

В избранных: 2

Поделиться:

Макет Воздушного или Летнего театра. Был сделан для урока Мировой Художественной культуры по теме: "Театр".

Макет Воздушного или Летнего театра. Был сделан для урока Мировой Художественной культуры по теме: "Театр". (фото 1)

Он помог нам( а урок мы давали в паре с моей коллегой) объяснить ребятам, где какая часть театра располагалась. Ведь сцена (справа) по размерам намного больше зрительских мест (полукруглый амфитеатр - места для высокопоставленных зрителей)

Он помог нам( а урок мы давали в паре с моей коллегой) объяснить ребятам, где какая часть театра располагалась. Ведь сцена (справа) по размерам намного больше зрительских мест (полукруглый амфитеатр - места для высокопоставленных зрителей) (фото 2)

Подобие шпалер нами были сделаны из искусственной елочки, ряд боскет - сушенными цветами, помост сцены - деревяными палочками, а оркестровую яму мы оформили цветами, так как и предполагалось при жизни Петра Борисовича.

Подобие шпалер нами были сделаны из искусственной елочки, ряд боскет - сушенными цветами, помост сцены - деревяными палочками, а оркестровую яму мы оформили цветами, так как и предполагалось при жизни Петра Борисовича. (фото 3)
 
Воздушный театр графа Шереметева (фото 4)

Сам театр располагался в усадьбе Кусково, графа Петра Борисовича Шереметева.
Это был один из уникальных театров того времени - он стал образцом архитектурно - паркового и сценического искусства. Как видно на фотографии от него остались лишь робкие очертания. Деревяные шпалеры, которые служили кулисами, да насыпной холм амфитеатра вдалеке.

Сам театр располагался в усадьбе Кусково, графа Петра Борисовича Шереметева.
Это был один из уникальных театров того времени - он стал образцом архитектурно - паркового и сценического искусства. Как видно на фотографии от него остались лишь робкие очертания. Деревяные шпалеры, которые служили кулисами, да насыпной холм амфитеатра вдалеке. (фото 5)
 
Воздушный театр графа Шереметева (фото 6)

Пространство театра образовывали деревья. зал отличался отличной акустикой - архитекторы расположили шпалеры и боскетные кулисы таким образом, чтобы живые стены из растительности отражали звук, не позволяя ему рассеиваться в открытом пространстве. Актерскими уборными служили две круглые башни из сриженной зелени.

Спектакли давались графом для всех желающих, в отличие от появившихся в то время большого количества крепостных театров, плату за билет он не брал. Актеры получали отличное образование: их учили петь, танцевать. В основном на сцене ставились оперы, балеты. Первое представление состоялось в 1763 году. С тех пор театральная площадка постоянно совершенствовалась. Пока, после переноса театра с труппой в здание нового Останкинского театра, не  прекратилась жизнь в Кусково.

Николай Михайлович Беликов

Прекрасный макет, да и экскурсия в прошлое очень интересная!цветыСпасибо, Лена!

Талёна

Спасибо! После довольно большого отсутствия в стране мастеров, рада от Вас получить знак внимания.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух тыыы!!!

Талёна

Спасибо! Рада, что понравилось.