Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Булочки "Фигушки"


 17 из 27 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Булочки "Фигушки" Продукты пищевые

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

 
Булочки "Фигушки" (фото 1)

Любимые булочки моей дочи со смешным названием "Фигушки", маленькие, вкусненькие, воздушные, просто объедение. Почему такое название? Понятия не имею.. такой рецепт дала подруга, у нее они назывались просто " Фиги", а доча придумала более ласковое название. Делаются просто. Берем :

Молоко 190г.
Яйца 1шт.
Масло сливочное ( я беру подсолнечное) 25г.
Сахар 0.5 ст.л.
Соль 1ч.л.
Дрожжи сухие 1ч.л. ( свежих 6 гр)
Мука пшеничная 300г.

Для обмакивания:
Мак 50г.
Сахар 50г.
Масло растительное 3 ст.л.

Все засыпаю-заливаю в ведерко хлебопечки, ставлю программу "Тесто" ( 30 мин замес, 1 час расстойка) по окончании программы, вываливаю тесто на припыленный мукой коврик. Тесто будет жидковатое, " живое", обваливаю его в муке, формирую колбаску и отрываю небольшие кусочки, размером с грецкий орех, придаю форму шарика и обмакиваю в масле, потом в смеси сахара и мака. Выкладываю в смазанную форму ( у меня обычная, для торта, диаметр 21 см) начиная с середины, плотно прижимаю друг к другу. Потом форму накрываю пакетиком и ставлю на расстойку, минут на 30-40. Выпекать в духовке, при температуре 200 С, 30-40 мин, до румяной корочки.

Любимые булочки моей дочи со смешным названием "Фигушки", маленькие, вкусненькие, воздушные, просто объедение. Почему такое название? Понятия не имею.. такой рецепт дала подруга, у нее они назывались просто " Фиги", а доча придумала  более ласковое название. Делаются просто. Берем :

Молоко	190г.
Яйца	1шт.
Масло сливочное ( я беру подсолнечное)	25г.
Сахар	0.5 ст.л.
Соль	1ч.л.
Дрожжи сухие	1ч.л. ( свежих 6 гр)
Мука пшеничная 	300г.

Для обмакивания:	
Мак	50г.
Сахар	50г.
Масло растительное	3 ст.л.

Все засыпаю-заливаю в ведерко хлебопечки, ставлю программу "Тесто" ( 30 мин замес, 1 час расстойка) по окончании программы, вываливаю тесто на припыленный мукой коврик. Тесто будет жидковатое, " живое",  обваливаю его в муке, формирую колбаску и отрываю небольшие кусочки, размером с грецкий орех, придаю форму шарика и обмакиваю в масле, потом в смеси сахара и мака. Выкладываю в смазанную форму ( у меня  обычная, для  торта, диаметр 21 см) начиная с середины, плотно прижимаю друг к другу.  Потом форму накрываю пакетиком и ставлю на расстойку, минут на 30-40. Выпекать в духовке, при температуре 200 С, 30-40 мин, до румяной корочки. (фото 2)
 
Булочки "Фигушки" (фото 3)

Кому вкусных "фигушков"?  еда Налетай! 

Наталья и Милана

ура!Урреееее,едамне больше всех достанется "фигулек"смеюсь да еще и с маком!!!!

(фигушки - это как ответ на вопрос: "а с чем у вас булочки нынче,с начинкою?!"умираю от смеха )

Танитана

ой,  заходите-заходитеее, угощайтесь да всегда рады  гостям цветы

Танитана

цветы

Розалуна

Чудные булочки,завтра попробую,но только без мака,мне его здесь не курить,а запасы уже закончились,но думаю и без него вкусно будет

гость

а, вот интересно, я уже видела похожий рецепт и, даже, пекла такую вкусняку. Только обмакивала в смесь сахара с корицей. ОООчееень вкусно. Че т не идет мине мак, хотя у нас в Калифорнии его завались. И в русских магазинах и в американских. А рецепт видела на странице у Inka, правда, она давала еще какую-то ссылку. Но, кто-бы ни писал - это очень вкусноеда

Танитана

ага, во что не макни будет вкусно, можно например в кунжут.. только без сахара наверно.