Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальные штучки. МК, часть первая.


 43 из 65 
Тип работы
Событие

Мастер-класс Пасха Лепка Папье-маше Пасхальные штучки МК часть первая Береста Бумага газетная Глина Картон Клей Краска Шпагат

В избранных: 408
В избранных: 408
В избранных: 408
В избранных: 408

Поделиться:

Скоро Пасха, во многих странах символом этого праздника является пасхальный заяц. Вот я и решила его сделать.

Скоро Пасха, во многих странах символом этого праздника является пасхальный заяц. Вот я и решила его сделать.  (фото 1)
 
Пасхальные штучки. МК, часть первая.  (фото 2)
 
Пасхальные штучки. МК, часть первая.  (фото 3)

А теперь сам процесс работы. Рисую на бумаге зайца, из пластелина леплю сначала лапы, снимаю их с бумаги. Потом и все тело, придавая нужный объем и выпуклость.

А теперь сам процесс работы. Рисую на бумаге зайца, из пластелина леплю сначала лапы, снимаю их с бумаги. Потом и все тело, придавая нужный объем и выпуклость.  (фото 4)

Далее ставлю лапы, заглаживая края.

Далее ставлю лапы, заглаживая края. (фото 5)

Таким он выглядит сбоку.

Таким он выглядит сбоку. (фото 6)

Потом самая скучная часть работы - многократное оклеивание газетной бумагой. У меня 9-10 слоев. Как это сделать детально описано у Ольги Бэк https://stranamasterov.ru/node/373511 и Наталии С https://stranamasterov.ru/node/189569 . Перед оклейкой обязательно на пластелин ложу пищевую пленку, иначе его потом не отодрать. Газету рву маленькими кусочками и стараюсь аккуратно оклеить все углубления, особенно это касается зоны глаза, все делаю очень аккуратненько, стараясь не создавать складки. После хорошей просушки аккуратно снимаю заготовку с пластелина и на том же рисунке, но с обратной стороны делаю ее зеркальное отражение, немного приподняв ухо. Опять оклейка бумагой. Дабы ускорить процесс, можно поверх пластелина наносить массу папье-маше, не знаю или получится, но кто хочет побыстрее может попробовать.

Потом самая скучная часть работы - многократное оклеивание газетной бумагой. У меня 9-10 слоев. Как это сделать детально описано у Ольги Бэк https://stranamasterov.ru/node/373511   и Наталии С  https://stranamasterov.ru/node/189569 . Перед оклейкой обязательно на пластелин ложу пищевую пленку, иначе его потом не отодрать. Газету рву маленькими кусочками и стараюсь аккуратно оклеить все углубления, особенно это касается зоны глаза, все делаю очень аккуратненько, стараясь не создавать складки. После хорошей просушки аккуратно снимаю заготовку с пластелина и на том же рисунке, но с обратной стороны делаю ее зеркальное  отражение, немного приподняв ухо. Опять оклейка бумагой. Дабы ускорить процесс, можно поверх пластелина наносить массу папье-маше, не знаю или получится, но кто хочет побыстрее может попробовать. (фото 7)

Чтоб придать уху некий объем, заполняю его изнутри пластелином, потом пластелин вынимаю из заготовки, обворачиваю пищевой пленкой и оклеиваю.

Чтоб придать уху некий объем, заполняю его изнутри пластелином, потом пластелин вынимаю из заготовки, обворачиваю пищевой пленкой и оклеиваю. (фото 8)

Когда две половинки готовы, напихаю между ними газет и скрепляю все бумажным скотчем. И опять многократная оклейка.

Когда две половинки готовы, напихаю между ними газет и скрепляю все бумажным скотчем. И опять многократная оклейка. (фото 9)
 
Пасхальные штучки. МК, часть первая.  (фото 10)

Вот так он выглядит целиком. На ощупь очень прочный и твердый. Нигде не должно ничего прогибаться при нажатии.

Вот так он выглядит целиком. На ощупь очень прочный и твердый. Нигде не должно ничего прогибаться при нажатии. (фото 11)
 
Пасхальные штучки. МК, часть первая.  (фото 12)

На заготовку наношу глину KERA plast в два слоя. Сначала пробовала шпаклевкой , но она потрескалась и это стало настоящей трагедией, по мере возможности все сдирала, шкурила , а потом наносили глину. Первый слой просто размазываю кисточкой, мокая ее в воду и таким образом разглаживаю по заготовке. Второй слой формирую в виде шерсти, "расчесывая" его редкой щеткой. Все делаю небольшими частями, так как глина быстро схватывается (если все таки это произошло, смоченной в воду кисточкой прохожусь по нужной поверхности). Раскатываю маленький жгутик и формирую глаз, протом из глины формирую мордочку зайца.

На заготовку наношу глину KERA plast в два слоя. Сначала пробовала шпаклевкой , но она потрескалась и это стало настоящей трагедией, по мере возможности все сдирала, шкурила , а потом наносили глину. Первый слой просто размазываю кисточкой, мокая ее в воду и таким образом разглаживаю по заготовке. Второй слой формирую в виде шерсти, "расчесывая" его редкой щеткой. Все делаю небольшими частями, так как глина быстро схватывается (если все таки это произошло, смоченной в воду кисточкой прохожусь по нужной поверхности). Раскатываю маленький жгутик и формирую глаз, протом из глины формирую мордочку зайца. (фото 13)

Потом покраска. Сначала крашу маленькими частями темно коричневой краской, влажной тряпочкой легонько стирая краску с поверхности. Таким образом она заполняет все углубления. Ближе к животику, щекам и носику, которые должны быть белыми, наношу оттенок посветлее. Потом плюс-минус таким же оттенком крашу выпуклые "шерстинки" зайца. Краски на кисточке в этот раз не должно быть слишком много, и она не должна быть слишком жидкой. Для проверки прохожусь кисточкой по бумаге пару руз. Животик крашу в белый цвет. Потом, чтоб придать объем, очень светлым оттенком легонько прохожусь по "шерстинкам". В этот раз углубления заполняет белая краска, а светло коричневая по выпуклым местам. Подрисовываю глаз, ротик и уши. Два слоя лака (тот, который не дает блеска) из балончика (я брала на водной основе, так как побоялась реакции с краской, плюс и экологически-чистый) и мой заяц готов.

Потом покраска. Сначала крашу маленькими частями темно коричневой краской, влажной тряпочкой легонько стирая краску с поверхности. Таким образом она заполняет все углубления. Ближе к животику, щекам и носику, которые должны быть белыми, наношу оттенок посветлее. Потом плюс-минус таким же оттенком крашу выпуклые "шерстинки" зайца. Краски на кисточке в этот раз не должно быть слишком много, и она не должна быть слишком жидкой. Для проверки прохожусь кисточкой по бумаге пару руз. Животик крашу в белый цвет. Потом, чтоб придать объем, очень светлым оттенком легонько прохожусь по "шерстинкам". В этот раз углубления заполняет белая краска, а светло коричневая по выпуклым местам. Подрисовываю глаз, ротик и уши. Два слоя лака (тот, который не дает блеска) из балончика (я брала на водной основе, так как побоялась реакции с краской, плюс и экологически-чистый) и мой  заяц готов.  (фото 14)

Можно ставить его в пасхальную композицию. Травка - это пророщеная пшеница, которую после Пасхи можно добавить в салатик или так, как делает Людмила https://stranamasterov.ru/node/517098 .

Можно ставить его в пасхальную композицию. Травка - это пророщеная пшеница, которую после Пасхи можно добавить в салатик или так, как делает Людмила https://stranamasterov.ru/node/517098  .   (фото 15)
 
Пасхальные штучки. МК, часть первая.  (фото 16)

Вот такие коробочки сделала из бересты. Делать их очень легко, из всего процесса самым сложным оказалость продеть бечевку в ушко иглы.

Вот такие коробочки сделала из бересты. Делать их очень легко, из всего процесса самым сложным оказалость продеть бечевку в ушко иглы. (фото 17)

В цветочном магазине мне на глаза попалась береста. Стоила она копейки, и пришло в голову сделать такие коробочки, а в них посадить весенние цветы. Итак, режу бересту по задуманным размерам, далее отступив от края 1 см просверливаю дырочки на растоянии 1,5 см.

В цветочном магазине мне на глаза попалась береста. Стоила она копейки, и пришло в голову сделать такие коробочки, а в них посадить весенние цветы. Итак, режу бересту по задуманным размерам, далее отступив от края 1 см просверливаю дырочки на растоянии 1,5 см. (фото 18)

Потом сшиваю части между собой по косой, на обратном пути нить ложу в другую сторону, получается крестик.

Потом сшиваю части между собой по косой, на обратном пути нить ложу в другую сторону, получается крестик.  (фото 19)

На картоне, который я вырезала из коробки, обвожу по периметру, это будет дно коробочки. У кого бересты много, тот может и из нее сделать дно, мне было жаль тратить такой материал на него.

На картоне, который я вырезала из коробки, обвожу по периметру, это будет дно коробочки. У кого бересты много, тот может и из нее сделать дно, мне было жаль тратить такой материал на него.  (фото 20)

Отступив пару сантиметров от проведенных линий, вырезаю, а потом загибаю края, скрепив все степлером.

Отступив пару сантиметров от проведенных линий, вырезаю, а потом загибаю края, скрепив все степлером.  (фото 21)

Креплю заготовку к бересте опять при помощи степлера.

Креплю заготовку к бересте опять при помощи степлера.  (фото 22)
 
Пасхальные штучки. МК, часть первая.  (фото 23)

Далее вылажую изнутри прочной клеенкой. Закрепляю ее в нескольких местах. сажаю цветочки. Привязываю ветки березы. Теперь можно поставить на стол.

Далее вылажую изнутри прочной клеенкой. Закрепляю ее в нескольких местах. сажаю цветочки. Привязываю ветки березы. Теперь можно поставить на стол.  (фото 24)

Спасибо всем, кто заглянул, надеюсь что кому-то пригодится. О ужас, прошу у всех извинения, я забыла дать ссылку на прекрасный МК одной мастерицы, который ооочень мне помог     https://stranamasterov.ru/node/189569  , надеюсь, Наташенька на меня не обидется.

 

Пасхальные штучки . Часть вторая.     https://stranamasterov.ru/node/534101  .

 

Пасхальные штучки. Часть третья. https://stranamasterov.ru/node/540066   

                                        Часть четвертая:  https://stranamasterov.ru/node/542089  

 

 

jullia 1

Будем ждать продолжения!супер!

Kotova Lyudmyla

Все загрузила, можете посмотреть.

Глиболиннна

Спасибо за М.К.!цветыЖду продолжения.

Kotova Lyudmyla

Все загрузила, можете посмотреть.

♥♥Ангелина♥♥

Прелесть!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Настя Богданова Синичка

Красота, зайка как настоящий! Пора готовиться к пасхе и мне!

Kotova Lyudmyla

Спасибо. Но до настоящего ему еще далеко, есть куча недочетов. Например поняла, что хвост надо было делать после того, как сложила две половинки. Просто когда начинала делать, то не представляла конечный результат. Это моя первая работа в технике папье-маше.  

Настя Богданова Синичка

Вот это дебют!!браво

forest

отличный ЗАЙКА , очень трудоёмкая работа , спасибо за мк О'кейцветыО'кей

Kotova Lyudmyla

Да, работа получилась очень затяжная.

Milya_ya

Хороший кролик получился бравосупер!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

egik_v_tumane

как здорово,никогда бы не догадалась как его делать!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Флорис

Очень здорово! Чудесный кролик, и здоровские кашпо!

Kotova Lyudmyla

Спасибо. Кашпо, точно, а я никак не могла вспомнить, как же их там называют...смеюсь

Альбина Уфа

Людочка,какая Вы умничка,великолепный зайчик!!Супер,ну очень понравился!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо. Вы из Уфы? У меня муж родом из Башкирии. Этим летом ездил в отпуск, правда один, ребенок еще маленький, а дорога дальняя. Приехал в полном восторге от Ваших мест и Уфы в том числе. Кучу съемок сделала, так что я тоже там "побывала". Оооочень понравилась Уфа, красивый и очень чистый город, полно цветов на клумбах, прелесть.

Альбина Уфа

Спасибо Люда,наш город,а особенно в летнее время очень красив.

Ольга Зимова

Люда! Просто нет слов выразить восхищение твоим золотым ручкам и светлой головке. УМНИЧКА!супер!

Kotova Lyudmyla

Оленька, как приятненько. Ручки то, как ручки, а вот голова частенько поспать не дает.

Lubasha14

Очень хороший мастер-класс. Спасибо, вам большое. Прямо захотелось попробовать сделать.

Kotova Lyudmyla

Я вот подумала, как упростить процесс. Чтоб было быстрее можно попробовать поверх пластелина массу папье-маше, только потом нужно шкурить. Не знаю, или получится, но попробовать можно. Сейчас внесу изминения в запись. 

Ариshа

Какая прелесть! благодарю

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Ксения Константинова

Люда, какая же ты молодец! Всегда придумываешь такие интересные вещицы. Зайчик такой миленький, прелесть!!!! Коробочки симпатичныеи делать совсем несложно.

Kotova Lyudmyla

А у тебя такие плетеночки!!!!!!!! я никак не доберусь, уже и трубочки накрутила (10 штук смеюсь), а времени не хватает.

Львова Татьяна

Очень красиво и оригинально!!! Прекрасная работа!!! Даже не скажешь, что самодельный. Спасибо за мастер класс!!!Анимашки Цветы

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Зимняя

Какой красавчик, браво!супер!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Женечка.

Аделина_М

Шикарно!!!браво!!!супер!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Ирма777

Заяц-то шикарен!!!!!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

N@TK@

Очень классный зайка! Я думала он из гипса!=)

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Anna_españa

Ничего себе , какая красотище!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

ПолетТа

Ай да зайка!!!!браво И красив,и очень быстр-уже во всю скачет по соцсетям.улыбаюсь

Kotova Lyudmyla

Спасибо. А где же он скачет?

ПолетТа

Я сегодня видела его пробегающим по "контакту".смеюсь

Kotova Lyudmyla

Ясно.

BizWoo

Какой чудесный симпотяжка браво  Скажу по своему опыту, наклеив на пластилин пару слоев газеты, просушив, можно наносить массу папье маше, сохнуть будет около суток- двое. жму руку

Kotova Lyudmyla

Я вчера по вашему рецепту в первый раз сделала массу папье-маше, даже и не думала, что она такая пластичная. Подсушивала изделия в духовой печи на самой низкой температуре с перерывами, не знаю можно ли так делать? А то оклейка уже совсем замучила. Посмотрим, что из этого выйдет.

BizWoo

Ага, в духовке она сохнет замечательно супер!

Kotova Lyudmyla

Ого, как вы быстро. Спасибо за ответ.

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое за такой подробный МК, я несколько раз к компу бегала, пока все сделала.благодарю

BizWoo

Вы не туда отвечаете, мне коммент пришел привет

Kotova Lyudmyla

Точно не туда, сейчас все исправлю!

Карина Григорян

Какая красотища СУПЕР!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

черный жемчуг

Работы шикарные!!! супер!БРАВО!!!браво

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Лёлики-болики

Отличная работа.Большое спасибо за подробный мк.Зайка как живой.

Kotova Lyudmyla

Спасибо, но недочетов у него пожалуй больше, чем живости.

Лёлики-болики

Недочёты это индивидуальность, изюминка каждой поделки. Мы ведь тоже все разные ,лица если присмотреться не симметричные ,

но это нас не портит ,а если бы были все идеальные стало бы скучно. Прекрасный зайка !

Kotova Lyudmyla

Ой, спасибо, как камень с души сдвинули, а то я себя терзаю, что там надо было так, а там еще как-то... Вы крнечно правы, и недочеты мы видим только сами, какой-то комплекс идеальности, что ли.смеюсь

Olga Beck Ольга Бэк

Людочка, шикарный зайка получился и прекрасный МК.    Все очень -очень понравилось.  ГордЮся тобой очень!!!!!!благодарю

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Оленька, я ооочень старалась. Твой коммент самый дорогой, у тебя же училась, а от учителя да еще и похвалу....ууууууууу как классно!

Lyumila

Ух ты! Какой труд!!!! Зайка из папье маше! я конечно же готового в магазине купила , не смогла бы столько времени на зайку потратить как ты! Молодец, одним словом! Ну и то что западную культуру в русские  массы привнесла  тоже хорошо, я всегда с большим удовольствием на этих братцев кроликов смотрю. За рекламу  пшенички тоже спасибо!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Людочка. Остальное на днях в личку. 

Lyumila

Вот ещё одного зайца нашла, добавлю с вашего позволения. Уж очень у них зайцы хороши! Пусть и наши люди такими зайцами дома украшать начнут. И наш мир станет ещё красивее и добрее!

Kotova Lyudmyla

Люд, ко мне на "ты".

Natysa-2012

Какая красота! цветыцветыцветы

Kotova Lyudmyla

Это Вы мне? Спасибки!

Герасик

Вот это красота!!!!!!!!!!!!!!! Но вряд ли мне по силам повторить. а вот за идею коробочек благодарю вдвойне, думаю ооооочень пригодятся.

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста, буду рада, если пригодятся.

Ludik2704

Такой хорошенький, красивенький!!!!!! Большое спасибо за МК!благодарю

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста. Зайчику передам комплиман смеюсь.

Лариса Абросимова

Какая красота!!!Сказочно красиво!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

gianna

классный зайка!!! Люда sei Bravissima!! бравозаписываю grazie

Kotova Lyudmyla

Ого, коммент на другом языке, который за много лет стал почти родным. А вы где проживаете?

...Натулька...

Я ВОСТОРГЕ НЕОПИСУЕМОМ!!!! какая мастерская работа!!! Вот это шедевры у ВАС !!! Вы просто волшебница!!! забираю вас в свои избраные авторы!!! и тащу Ваши работы..... Спасибо за такой понятный и доступный МК!!! бравозаписываю

Kotova Lyudmyla

Мне очень приятно, что Вам понравилось. Хотя до шедевров им еще далековато смеюсь.

Малахова Анна

цветыВы умничка! Во-первых вы так умело использовали бросовый пластилин, под каркас,Во-вторых заяц чудо! В-третьих вся посхальная компазиция потрясающая!цветы

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое. Делала первый раз и не знала, как можно. Спрашивала у мужа, где же можно достать фигуру зайца. Вот он и подсказал, почему бы не слепить самой из пластелина. И эта его идея мне жутко не понравилась, так как не чувствовала в себе силы сделать ее. А теперь поняла, что это суперская идея, так можно сделать все что угодно, слепив предварительно из пластелина. 

няня Вика

Ачуметь! Заяц ручной работы! Невероятно красиво и нереально доступно!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Викочка.

Loyrensia

Нет слов!!! Это что то!!!! (в хорошем смысле) с вашего позволения заберу в копилочку!!!!

Kotova Lyudmyla

Очень рада, что тебе (если можно на "ты" ?) понравилось.

silk-flowerSveta

Господи,настолько всё красиво аж глаза разбегаются и руки чешутся что бы всё повторить удивляюсь .Ой,не могу записываю нужно купить пластилин и ещё кучу материалов.Я теперь " заболела" Вашей страничкой,мне всё хочется попробовать сделать.Спасибо большущее за Ваши мк,это же кладезь идей!

Kotova Lyudmyla

Светочка, спасибо Вам большое. Может на "ты"?

silk-flowerSveta

С радостью жму руку .Рада нашему знакомству!

укропчик

Я просто в шоке нахожусь от ваших работ! Это сколько труда, времени, терпения и конечно ТАЛАНТА необходимо, чтобы сотворить такую красоту! Вы настоящий мастер! Глядя на ваши работы, вдохновляюсь и робко надеюсь, вдруг, и у меня получиться сотворить  нечто подобное!!!! Спасибо за такие подробные МК!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое, мне очень приятно, что мои работы Вас вдохновляют. Посмотрела я и Ваши, мне понравились. Так что все у Вас получится, побольше смелости и не бойтесь экспериментировать. Я сейчас новую работу делаю, вернее, третий раз ее переделываю. Первых два раза были полным провалом. Это только на фото все хорошо, а в действительности иногда по несколько проб приходится делать.

Надежда Разводовская

Прекрасный МК, зайчонок, таким кропотливым трудом созданный, как живой получился....

Kotova Lyudmyla

Огромное спасибо.