Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Муки творчества или ромашки для бабушки!



Декор предметов День рождения Декупаж Лепка Муки творчества или ромашки для бабушки Капрон Краска Салфетки Тесто соленое

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Это мой второй мастер-класс или точнее попытка предостеречь от своих ошибок!
Жила была бабушкина любимая вазочка которой лет не то что больше чем мне а даже больше чем моей маме! И случилась с ней беда. Мне стало жалко и вазочку и бабушку и я ее «свистнула» пока никто не видел а в последствии вручила на ДР уже обновленную. Бабушка аж расплакалась от радости и неожиданности а я была собой очень довольна и рада что ей понравилось =).

Это мой второй мастер-класс или точнее попытка предостеречь от своих ошибок! 
Жила была бабушкина любимая вазочка которой лет не то что больше чем мне а даже больше чем моей маме! И случилась с ней беда. Мне стало жалко и вазочку и бабушку и я ее «свистнула» пока никто не видел а в последствии вручила на ДР уже обновленную. Бабушка аж расплакалась от радости и неожиданности а я была собой очень довольна  и рада что ей понравилось =). (фото 1)

Вот вазочка. Я ее склеила, просушила. Протерла спиртом. Покрасила. Просушила. Взяла в руки и расстроилась. Краска начала облазить! Я ее смыла. Взяла наждачку и хорошенько потерла горлышко. Руки отвалились поэтому остальное дотер муж! Опять покрасила. Вроде держится. Фуууух! Значит продолжаем!

Вот  вазочка. Я ее склеила, просушила. Протерла спиртом. Покрасила. Просушила. Взяла в руки и расстроилась. Краска начала облазить! Я ее смыла. Взяла наждачку и хорошенько  потерла горлышко. Руки отвалились поэтому остальное дотер муж! Опять покрасила. Вроде держится. Фуууух! Значит продолжаем!  (фото 2)
 
Муки творчества или ромашки для бабушки! (фото 3)

Далее взяла чулок отрезала примерную длину смочила в ПВА и начала мучиться.=) Он никак не хотел держаться как мне надо было и тогда я придумала зафиксировать его резинкой.

Далее взяла чулок отрезала примерную длину смочила в ПВА и начала мучиться.=) Он никак не хотел держаться как мне надо было и тогда я придумала зафиксировать его резинкой. (фото 4)
 
Муки творчества или ромашки для бабушки! (фото 5)

Когда все хорошенько подсохло прошлась еще раз по всему чулку разбавленным ПВА промазывая все складки для дополнительной прочности. На горлышке обрезала лишний чулок и приклеила его. Высушила. Покрасила. Чулок попался ненасытный и съел пол банки краски!!!

Когда все хорошенько подсохло прошлась еще раз по всему чулку разбавленным ПВА промазывая все складки для дополнительной прочности. На горлышке обрезала лишний чулок и приклеила его. Высушила. Покрасила. Чулок попался ненасытный и съел пол банки краски!!! (фото 6)

Чтобы скрыть переход чулка на бутылку присыпала все манкой на ПВА. Просушила. Покрасила.

Чтобы скрыть переход чулка на бутылку присыпала все манкой на ПВА. Просушила. Покрасила.  (фото 7)
 
Муки творчества или ромашки для бабушки! (фото 8)

Изначально ваза задумывалась с декупажем но выбранный мной мотив не влез в пространство между складками поэтому пришло решение сделать объемные ромашки из соленого теста. Когда тесто высохло я решила его покрасить белой краской как основой. Это была очередная моя ошибка! Я взяла кисточку побольше и давай мазюкать в разные стороны от чего краска забилась во все вогнутости и все слилось воедино. Моя попытка убрать лишнюю краску оказалась неудачной и я поспешила в ванную все смывать щеткой под большим напором воды. Краска оказалась очень стойкой и хотя я красила пять минут назад она въелась намертво. Тогда я побежала соскабливать все ножом и вообще всем что нашла. Получилось корявенько и я расстроилась! Вдохновение пропала руки опустились и я забросила вазу на долгое время. Это можно увидеть по датам на фото.

Изначально ваза задумывалась с декупажем но выбранный мной мотив не влез в пространство между складками поэтому пришло решение сделать объемные ромашки из соленого теста. Когда тесто высохло я решила его покрасить  белой краской как основой. Это была очередная моя ошибка! Я взяла кисточку побольше и давай мазюкать  в разные стороны от чего краска забилась во все вогнутости и все слилось воедино. Моя попытка убрать лишнюю краску оказалась неудачной и я поспешила в ванную все смывать щеткой под большим напором воды. Краска оказалась очень стойкой и хотя я красила пять минут назад она въелась намертво. Тогда я побежала соскабливать все ножом и вообще всем что нашла. Получилось корявенько и я расстроилась! Вдохновение пропала руки опустились и я забросила вазу на долгое время. Это можно увидеть по датам на фото.   (фото 9)

Пока я страдала что работа с вазой стоит решила сделать еще и дощечку в тему. Ну тут как обычно. Ошкурила. Покрасила. Приклеила мотив всем известной салфетки внизу докрасила красками. Вроде все получилось красиво и муж одобрил хотя он у меня обычно скуп на комплименты. И вот я на эмоциональном подъеме пошла покрывать ее лаком. И о ужас! Впереди меня ждало еще одно растройство! Лак начал окрашивать все в зеленый цвет по неизвестной мне до селе причине! И я перепугавшись побежала все в ту же ванну смывать все под струей воды губкой. Это мне не в первой так как та же участь постигла мою первую дощечку с лавандой. Но там я терла щеткой и напрочь стерла все краски пришлось подкрашивать все сильно разбавленными водой красками. В этом случае получилось все намного лучше но все равно салфетка поблекла и я опять расстроилась и уже хотела с горяча все выкинуть но мама меня остановила и предложило поступить так же как и в прошлый раз. Но я пошла другим путем и решила не подкрасить а заново нарисовать как картину. Вот как получилось!

Пока я страдала что работа с вазой стоит решила сделать еще и дощечку в тему. Ну тут как обычно. Ошкурила. Покрасила. Приклеила мотив всем известной салфетки внизу докрасила красками. Вроде все получилось красиво и муж одобрил хотя он у меня обычно скуп на комплименты. И вот я на эмоциональном подъеме пошла покрывать ее лаком. И о ужас! Впереди меня ждало еще одно растройство! Лак начал окрашивать все в зеленый цвет по неизвестной мне до селе причине!  И я перепугавшись побежала все в ту же ванну смывать все под струей воды губкой. Это мне не в первой так как та же участь постигла мою первую дощечку  с лавандой. Но там я терла щеткой и напрочь стерла все краски пришлось подкрашивать все сильно разбавленными водой красками. В этом случае получилось все намного лучше но все равно салфетка поблекла и я опять расстроилась и уже хотела с горяча все выкинуть но мама меня остановила и предложило поступить так же как и в прошлый раз. Но я пошла другим путем и решила не подкрасить а заново нарисовать как картину. Вот как получилось! (фото 10)

Поближе видно что лак хоть и не окрасил очередной раз все в зеленый цвет, но лег не ровно. Но я уже не стала все смывать иначе я бы скисла окончательно. Притом этого совсем не видно если только не рассматривать все очень близко.

Поближе видно что лак хоть и не окрасил очередной раз все в зеленый цвет, но лег не ровно. Но я уже не стала все смывать иначе я бы скисла окончательно. Притом этого совсем не видно если только не рассматривать все очень близко. (фото 11)
 
Муки творчества или ромашки для бабушки! (фото 12)

На радостях меня посетило вдохновение и я пошла доделывать вазу. Ох и намучилась я с ней! Я ее перекрашивала раза 3 а может и больше! В итоге остановилась вот на этом оттенке.

На радостях меня посетило вдохновение и я пошла доделывать вазу. Ох и намучилась я с ней! Я ее перекрашивала раза 3 а может и больше! В итоге остановилась вот на этом оттенке.  (фото 13)

Без помощников не обошлось =)

Без помощников не обошлось =) (фото 14)

Но он мне показался слишком темным и я нанесла сухой кистью золото на выступающие части и на границу голубого и зеленого! И вот итог!

Но он мне показался слишком темным и я нанесла сухой кистью золото на выступающие части и на границу голубого и зеленого! И вот итог!  (фото 15)
 
Муки творчества или ромашки для бабушки! (фото 16)
 
Муки творчества или ромашки для бабушки! (фото 17)
 
Муки творчества или ромашки для бабушки! (фото 18)

Внутри не очень красиво но кто туда заглядывает.

Внутри не очень красиво но кто туда заглядывает.  (фото 19)

А это они вместе!

А это они вместе! (фото 20)

Спасибо большое что зашли ко мне в гости! Буду рада если мои советы вам пригодятся! Как говориться «На ошибках учатся!» 

Васюка linamk

Очень и очень красивые работы,хоть Вы и намучились с ними.Удачи в творчестве  цветы

Анна Сергеевна П.

Да уж! Я можно сказать "родила" этот набор смеюсь Спасибо большое за оценку!!!! цветысмущаюсь

skoda1976

мне очень понравилось! сама забросила недоделанную вазу, пока не идет... занимаюсь просто тестом. но вы молодец, нашли мужество чтоб доделать! здорово!!!браво

Анна Сергеевна П.

Спасибо! да бывает так что вдохновение пропадает. вот я так ничего не делала не делала а потом села и доделала сразу 3 работы за вечер.

Laiyla.

Очень красивый наборчик!

Анна Сергеевна П.

Спасибо! мне у вас котики очень понравились особенно поваренок!!!улыбаюсь

zlatoiskra

Очень красиво!

Анна Сергеевна П.

Спасибо! Я от ваших работ глаз не оторву! цветымне еще учиться и учиться....

Травкина_Мария

Хорошо, что вы не опустили руки и все же доделали вазу и дощечку. Получилось очень классно! Ярко и по-летнему!

Анна Сергеевна П.

Спасибо! Ромашки бабушкины любимые цветы поэтому и набор такой летний получился!

Рашевская Ольга

Спасибо за МК очень доступные и полезные советы! Работы получились замечательные!

Анна Сергеевна П.

Спасибо большое!!!смущаюсь

Вера Бирюкова

Вы сделали замечательную работу!!!! И с точки зрения красоты и с точки зрения спасения ценной вещи!!!! Пожилые люди, очень огорчаются, вот таким, казалось бы не значительным потерям!!! Вам браво и поклон уважения!!!!!бравода

Анна Сергеевна П.

Спасибо!мне прям неловко смущаюсь

Ssezhik

Симпатичный набор получился! Мученья не прошли даром!

Анна Сергеевна П.

Спасибо большое!улыбаюсь

Лана51

Красивый набор!!!браво

Нататуличка

Анна, работы великолепные! Спасибо за идею с вазойзаписываю браво

Анна Сергеевна П.

Спасибо! смущаюсьбуду рада если вам пригодитсяулыбаюсь

Анна Голубкова

Шикарные ромашки!!!!!!!!!!! цветы

Анна Сергеевна П.

Спасибо!улыбаюсь

Vasilisa Chaplenko

Смотрю, уже вторую Вашу работу: очень красиво, и, действительно, "муки творчества". Но результат того стоит!цветы

Анна Сергеевна П.

Спасибо большое!!!!смущаюсьулыбаюсь

Наталия24

Аннушка,если бы Вы не рассказали о своих "грехах рабочих")))никто бы и не знал.Все смотрят на искусство, не догадываясь не о чем.А  только в муках рождаются гениальные красивые вещи и дети))))А ваша красота и есть ваше детище!Мне кажется, слезы, радость, восторг и благодарность  вашей бабушки "залили" все муки, плохое настроение))Желаю Вам вдохновения,удачи,новых идей и отличного настроения!))цветы

Анна Сергеевна П.

Спасибо Вам большое за такой теплый отзыв!цветы

222nastya

оооочень красиво!!!!

Анна Сергеевна П.

Спасибо большое!!!

BigHelen

Творческие муки были не напрасно, работа удалась на славу!!!!!
Как приятно, что бабушка была счастлива и довольна!

Анна Сергеевна П.

Спасибо большое!!!я очень волновалась и была очень рада когда ей понравился мой подарок!улыбаюсь

рождённая в мае

бравобравобраво,жму руку,цветы.Великолепные работы.Ваши мучения были не напрасны!!!!!!!!!!!

 

Анна Сергеевна П.

Спасибо большое!