Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Трещетки к празднику Пурим и не только...


 336 из 1057 

Поделка изделие День рождения Новый год Моделирование конструирование Трещетки к празднику Пурим и не только Бумага Бутылки пластиковые Материал бросовый Носки

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

 
Трещетки к празднику Пурим и не только... (фото 1)
 
Трещетки к празднику Пурим и не только... (фото 2)
 
Трещетки к празднику Пурим и не только... (фото 3)
 
Трещетки к празднику Пурим и не только... (фото 4)
 
Трещетки к празднику Пурим и не только... (фото 5)
 
Трещетки к празднику Пурим и не только... (фото 6)

А вот и я, вот и Пурим –

Затейник и проказник!

Бывает только раз в году

Такой весёлый праздник!

Этими словами начинается одна из самых популярных пуримских песенок. При упоминании о  Пуриме мы сразу представляем карнавал, трещотки, яркие маски и праздничный стол, заставленный сластями...

Нет другого такого еврейского праздника,который был бы так эмоционален, и настолько отличался своей атмосферой от других религиозных праздников. В этот день во всех синагогах громко читают Свиток Эстер, прерывая это действо шумом трещеток, устраивают шумные застолья и театрализованные представления.

А теперь немного истории...

Пурим посвящен чудесному спасению евреев от истребления, которое произошло очень давно, в четвертом веке до нашей эры.Тогда Персией правил царь Ахашверош, который был женат на красавице-еврейке Эстер. Его первый министр Аман издал указ, согласно которому все при встрече должны были становиться на колени и кланяться ему. Привыкшие к повиновению люди так и поступали, и лишь близкий родственник Эстер – Мордехай отказывался делать это, считая, что еврей должен преклонять колени только перед Богом.

Разгневавшись, Аман убедил царя, что евреи –слишком гордый и непочтительный народ, который следует проучить. Он добился того, что Ахашверош, не знавший, что и его любимая жена – тоже еврейка, подписал указ об истреблении евреев, а день начала этого геноцида выбрал сам, кинув жребий. Жребий (по-еврейски «пур») пал на день 13 адара ( по еврейскому календарю).

Незадолго до этого Мордехай предотвратил заговор стражников против Ахашвероша, и этот его поступок стал известен царю.Решив наградить своего спасителя, он вызвал Амана, чтобы спросить у него совета: как отблагодарить верного человека. Аман подумал, что речь идет о нем,поэтому посоветовал царю подарить своему слуге дорогую одежду и хорошего коня. Правителю эта идея понравилась, поэтому он так и поступил, чем ещё больше разозлил Амана и настроил его против Мордехая.

К счастью, Мордехай вовремя узнал о коварных планах своего недруга, и рассказал о них Эстер. Та в свою очередь устроила пир,который очень понравился Ахашверошу, и он пообещал жене исполнить любое её желание. Воспользовавшись этим, Эстер все рассказала царю и умоляла его отменить свой указ о геноциде еврейского народа. Но даже царь не может отменить собственный указ, поэтому он издал новый, разрешающий евреям оказывать сопротивление нападающим и в случае победы забирать себе их имущество. А своего первого министра Ахашверош велел повесить на том самом дереве, которое Аман уже присмотрел для казни Мордехая.

Вот так случилось, что евреи спаслись, и даже под защитой нового царского указа истребили всех своих врагов.

 Пурим – время удовольствий не только для детей: даже весьма почтенные люди, забывая о возрасте, переодеваются и дурачатся. В весенний месяц  Адар происходит много чудес, и всё меняется буквально на глазах. Кажется, ещё минуту назад над еврейским народом висела смертельная опасность, но вот уже тучи рассеиваются, и радость заполняет наше сердце. Как будто исчезает маска, и появляется истинное лицо.

Во время чтения в синагогах Свитка Эстер когда произносится имя Амана,все присутствующие громко стучат трещетками...

 Трещетки,представленные в этом посте, изготовлены учениками первого и третьего класса. Эти пластиковая бутылочка,наполненная мелкими камушками,или фасолью,или рисом,или чечевицей получились очень симпатичными и дети с удовольствием занимались их оформлением.

Надеемся,что вам понравились наши гремящие игрушки!!!!!!!!

 

Наталья Плиско

Какие весёлые трещётки!!! супер! Сплошной позитив, сижу улыбаюсь))))) смеюсь

харузина

Большущее спасибо!!!!!!! Если удыбнуло,значит у нас ПОЛУЧИЛОСЬ заразить Вас праздничным настроением!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо за хорошее настроение!

харузина

Всегда пожалуйста!!!!!!! Хорошее настроение с утра - это подзарядка на целый день!!!!!!!!!

zlatoiskra

Очень милые!

харузина

Спасибо,дорогая Кристина!!!

Ольга Александровна

Какие интересные трещетки!

харузина

Спасибо !!!!!!! Рады,что Вам понравилось!!! С такой работой справятся даже самые маленькие,а результат порадует всех...

Гайджинка

Какие милые и веселые трещетки! Спасибо за поднятое настроение!!!

харузина

Пусть у Вас будет больше поводов для радости!!! Спасибо за отзыв!!!

Ольга Калуга

Здорово! Осень познавательно! Бутылочки завернуты в носочки? Интересно придумано)))

харузина

Спасибо большое! Рады, что зашли в гости!