Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Люстра


 42 из 42       
Событие

Мастер-класс Поделки электрические Моделирование конструирование Люстра Бисер Бумажные полосы Бусины Диски компьютерные Клей

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

Это моё изобретение))))

Это моё изобретение)))) (фото 1)

Бусики тоже сама делала из бумаги и картона. Подробнее опишу ниже...

Бусики тоже сама делала из бумаги и картона. Подробнее опишу ниже... (фото 2)

начну с изготовления самих бус...берется любая бумага или картон, в размерах разберетесь сами. у меня на примере обложка от тетради

начну с изготовления самих бус...берется любая бумага или картон, в размерах разберетесь сами. у меня на примере обложка от тетради (фото 3)

длина моих бус составляет 1,5 см, для меня это оптимальный размер, кому как нравится. снизу лист размечаем каждые 1,5 см, а сверху надо начать с 7,5 мм, т.е 1,5 см поделили пополам, а следующие разметки снова по 1,5 см. разчертить по отметкам, я это делаю ручкой, карандашом неудобно)))

длина моих бус составляет 1,5 см, для меня это оптимальный размер, кому как нравится. снизу лист размечаем каждые 1,5 см, а сверху надо начать с 7,5 мм, т.е 1,5 см поделили пополам, а следующие разметки снова по 1,5 см. разчертить по отметкам, я это делаю ручкой, карандашом неудобно))) (фото 4)

разрезаем лист вот на такие полоски, получились длинные равнобедренные треугольники. отходов практически нет

разрезаем лист вот на такие полоски, получились длинные равнобедренные треугольники. отходов практически нет  (фото 5)

берем обычную швейную иглу, лучше потолще, чтоб не гнулась

берем обычную швейную иглу, лучше потолще, чтоб не гнулась (фото 6)

накручиваем нашу полоску широким краем на иглу. кстати если я бусы делала из картона, то наматывала на зубочистку, т.к. картон плохо сгибается

накручиваем нашу полоску широким краем на иглу. кстати если я бусы делала из картона, то наматывала на зубочистку, т.к. картон плохо сгибается (фото 7)

когда останется такой кончик, смазываем его клеем и закручиваем до конца, бусина готова!

когда останется такой кончик, смазываем его клеем и закручиваем до конца, бусина готова! (фото 8)

чтобы бусы приобрели весёлый вид, я их выкрашиваю лаком для ногтей, в два слоя, чтобы не просвечивал "рисунок". это еще и практично, бусы потом можно от пыли протереть))) Для удобства приспособила коробку из под обуви где хранятся мои лаки,он получилась тяжелая и устойчивая. к ней я привязала леску, на нее нанизываю бусы (конец лески находится у меня в зубах, чтоб бусы не рассыпались) и небольшими порциями, штук по 10 крашу их.

чтобы бусы приобрели весёлый вид, я их выкрашиваю лаком для ногтей, в два слоя, чтобы не просвечивал "рисунок". это еще и практично, бусы потом можно от пыли протереть))) Для удобства приспособила коробку из под обуви где хранятся мои лаки,он получилась тяжелая и устойчивая. к ней я привязала леску, на нее нанизываю бусы (конец лески находится у меня в зубах, чтоб бусы не рассыпались) и небольшими порциями, штук по 10 крашу их. (фото 9)

лаков у меня было не так много, поэтому я клянчила их у сотрудниц, у каждой в арсенале было штук по пять-десять засохших лаков. я их разбавляю универсальным разбавителем до нужной мне густоты и вперед!

лаков у меня было не так много, поэтому я клянчила их у сотрудниц, у каждой в арсенале было штук по пять-десять засохших лаков. я их разбавляю универсальным разбавителем до нужной мне густоты и вперед! (фото 10)

получатся вот такая красота! узкие бусы из бумаги, широкие из картона.

получатся вот такая красота! узкие бусы из бумаги, широкие из картона. (фото 11)

это диск с вырезанной середкой для точечного светильника, диаметр отверстия измерялся по светильнику. по краю диска делаем отверстия каждые 1,5 см раскаленной швейной иглой. это для висюлек. висюльки отдельно не фоткала, пардон))

это диск с вырезанной середкой для точечного светильника, диаметр отверстия измерялся по светильнику. по краю диска делаем отверстия каждые 1,5 см раскаленной швейной иглой. это для висюлек. висюльки отдельно не фоткала, пардон)) (фото 12)

основой для люстры послужил пластик(или оргстекло) толщиной 8мм, размеры основы определяла по расположению на нем дисков, обклеила его вот такой самоклеющейся пленкой галографика. отверстия в оргстекле для светильников сделать до обклеивания.

основой для люстры послужил пластик(или оргстекло) толщиной 8мм, размеры основы определяла по расположению на нем дисков, обклеила его вот такой самоклеющейся пленкой галографика. отверстия в оргстекле для светильников сделать до обклеивания.  (фото 13)

диски с висюликами ничем не крепятся, они посто прижимаются светильниками к основе. с дисками надо поаккуратнее, после вырезания середки и количества висюлек на нем - они выгибаются от тяжести. с электрикой мужчины помогли)))

диски с висюликами ничем не крепятся, они посто прижимаются светильниками к основе. с дисками надо поаккуратнее, после вырезания середки и количества висюлек на нем - они выгибаются от тяжести. с электрикой мужчины помогли))) (фото 14)

не помню как это называется...вообщем на этом держится моя люстра. крепили ее под центральный диск

не помню как это называется...вообщем на этом держится моя люстра. крепили ее под центральный диск (фото 15)

повесили на потолочный крюк

повесили на потолочный крюк (фото 16)

люстра готова!!!

люстра готова!!! (фото 17)

вид снизу

вид снизу (фото 18)
 
Люстра (фото 19)

лампочки вставила самые слабые - 30 вт, побоялась что вдруг пластик нагреется. думаю что с ним ничего не случится, поэтому можно смело менять на более мощные, в комнате светлее будет.

лампочки вставила самые слабые - 30 вт, побоялась что вдруг пластик нагреется. думаю что с ним ничего не случится, поэтому можно смело менять на более мощные, в комнате светлее будет.  (фото 20)
Флорис

Очень интересно! А можно фото поближе - рассмотреть висючки, и может расскажите коротенько, как делали?

Марина Ундина

моя раскладка готова))

Флорис

Великолепно!!!! А пост то, уже на мастер-класс тянет! Рекомендую поменять в графе "техника" ;-)))цветы

Марина Ундина

Спасибо большое, я еще потренируюсь на мастер-класса))) но всё же приятно!смущаюсь

Марина Ундина

Я завтра смогу подробнее все описать)))

 

Наталья и Милана

это,кажется,по принципу бусиков бумажных?смеюсь прикольно

Марина Ундина

Да, это бумажные бусы, раскрашенные в два слоя лаком для ногтей

LILY23

Шикарно!браво

LILY23

Шикарно!браво

Марина Ундина

Спасибо большое)))

IRINOCHK@

Смотрится потрясающе!

Марина Ундина

смущаюсьспасибо

М.ОлесяЮ

Впечатляет!

Марина Ундина

спасибочки, старалась!

Хромова Надежда

Грандиозная работа! 

Марина Ундина

Спасибо!

Любава Ш

Потрясающе!

Clerka

Вот это здорово...ждем продолжения!

Марина Ундина

Спасибо! продолжение готово)))

Clerka

у меня уже место на примете есть куда можно будет повесить, но пока в перспективе на будущее. Спасибо!

Марина Ундина

Очень рада, что вам понравилось!

XLorka

НИ ФИГА СЕ!!!удивляюсь

лорик40

умничка,ты моя)))когда мы штору увидим?

Марина Ундина

сестричка, уже в процессе))) стараюсь изо всех сил!

Ольга000

Ошеломиссимо,ну ооочень кропотливо и потрясающе красиво!супер!

Марина Ундина

Спасибо вам большое))) Я и на штору бусиков накрутила, вот уже два года как лежат и ждут своего часа)) А я что-то крепко осела в свит-дизайне))

Ольга000

И такое бываетсмущаюсь

RvaRa

браво Просто и великолепно одновременно, класс!

Марина Ундина

Спасибо))) Висит, родимая, светит мне, когда я под ней свои новые работы создаю))

Татьяна63

Бесподобно смотрится!!!браво

Марина Ундина

Спасибо большое благодарю

Довженок Иван

Марина Ундина

Вань, ты наверное решил все мои работы прошерстить?))) Спасибо за внимание к моим работам!цветы

Довженок Иван

Ну работы, я все просмотрел уже улыбаюсь А оставляю комментарии у тех работ которые больше понравились. Уж очень они все великолепные, разные, оригинальные супер!

Марина Ундина

благодарюцветы

GolchikovaGV

Мариночка, вышла по ссылке на вашу замечательную люстру. Смотрю : уже прошло 3 года, как вы ее сделали, уже вы можете определить: она практична?! Не выцвели бусинки?!

Марина Ундина

Здравствуйте, Галина! Спасибо, что забежали в гости!цветы

Люстра служит мне с того момента, как я выставила мастер-класс. Бусины не выцвели, я даже поменяла лампочки с 30вт на 75вт. Всё работает, ничего не плавится и не выцветает. Единственное, стыдно признаться, я за ней никак за это время не ухаживаласмущаюсь. Только когда лампочки меняю, потрясу висюльками, чтобы пыль слетела, и всё))). А так её можно и влажной тряпкой протирать.

Думаю, можно вместо лаков для ногтей использовать акриловую краску, потом покрыть акриловым лаком. Это ведь тоже влагостойкое покрытие.цветы

Мэри Кей

Марина, люстра - загляденье! Очень весёлая и яркая получилась!супер! Только сегодня её впервые нашла на СМ, поэтому прошу прощения за поздний комментарий.

Я хочу вам совет дать: используйте энергосберегающие лампы, тогда не нужно будет бояться за сохранность бусинок. Они не нагреваются, а света дают больше!О'кей

P.Lana

Обалдетьудивляюсьбраво!Вот этодумаюфантазия!Здорово!супер!

Татьяна Зябко

Здравствуйте,Марина! Заглянула к Вам посмотреть люстру по ссылке.... Это круто! Столько труда и мастерства,результат впечатляет! Творческих успехов и вдохновения!бравосупер!цветы

Марина Ундина

Татьяна, спасибо вам огромное! Очень приятно, надеюсь моя идея вдохновит вас на что-то лучшее! И вам успехов в творчестве!цветы

ЛЮДямМИЛАя57

Пробежалась по всем Вашим работам ,Марина,работы по свит-дизайну меня просто покорили,шикарные вещи  выходят из-под Ваших ручек,а люстра меня сразила наповалудивляюсь!!!!!Удачи Вам в творчестве!!!

Марина Ундина

Людмила, спасибо  за такой теплый отзыв! И вам успехов в творчестве!цветы

И-р-е-н-Алина

Шикарная Люстра!!! браво

Марина Ундина

Спасибо благодарю!