Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пластилиновая живопись


Событие
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Пластилиновая живопись Пластилин

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Пластилин- материал, знакомый с детства. Наши дети и мы с упоением лепим из него фигурки, и мало кто применяет пластилин для рисования. А ведь с его помощью можно создавать как небольшие весёлые картинки, так и сложные профессиональные работы, незабываемые шедевры. Способов рисования существует множество: прямая и обратная аппликация, рисование шариками, пластилиновая живопись. Изготовление пластилиновых картин - увлекательное творческое занятие, приносящее эстетическое удовольствие. Сочетание ярких расцветок и различных изобразительных приёмов делает картины из пластилина оригинальными и декоративными.
Рисовать пластилином сможет каждый ребенок, даже не имеющий развитых навыков рисования. Возможность применения трафаретов, готовых эскизов, картин знаменитых художников значительно упрощает задачу ребенка, повышает самооценку, уверенность в своих силах и возможностях. Своей задачей на занятиях считаю не только помощь ребенку в изучении технологии и изготовлении изделия, но и создание условий, при которых потенциал учащихся будет использоваться полностью. Пластилиновая живопись, дает возможность развития лучших навыков рисования различными способами у детей, развития ручной умелости, способствует хорошему зрительному запоминанию элементов. Создавая свои картины по готовым зарисовкам, дети начинают зрительно понимать из каких элементов состоит каждая деталь и через некоторое время обучения начинают самостоятельно рисовать эскизы, не чувствуя неуверенности в будущем результате, что в целом приводит к более развитым навыкам творческого самовыражения личности ребенка

Пластилин- материал, знакомый с детства. Наши дети и мы с упоением  лепим из него фигурки, и мало кто применяет  пластилин для рисования. А ведь с его помощью можно создавать как небольшие весёлые картинки, так и сложные профессиональные работы, незабываемые шедевры. Способов рисования существует множество: прямая и обратная аппликация, рисование шариками, пластилиновая живопись.  Изготовление пластилиновых картин - увлекательное творческое занятие, приносящее эстетическое удовольствие. Сочетание ярких расцветок и различных изобразительных приёмов делает картины из пластилина оригинальными и декоративными.
     Рисовать пластилином сможет каждый ребенок, даже не имеющий развитых навыков рисования.  Возможность применения трафаретов, готовых эскизов, картин  знаменитых художников значительно упрощает задачу ребенка,  повышает самооценку, уверенность в своих силах и возможностях. Своей задачей на занятиях считаю не только помощь ребенку в изучении технологии и изготовлении изделия, но и создание условий, при которых потенциал учащихся будет использоваться полностью. Пластилиновая живопись,  дает  возможность  развития лучших навыков рисования различными способами у детей, развития ручной умелости, способствует хорошему зрительному  запоминанию элементов. Создавая свои картины по готовым зарисовкам, дети начинают зрительно понимать из каких элементов состоит каждая деталь и через некоторое время обучения  начинают самостоятельно рисовать эскизы, не чувствуя неуверенности в будущем результате, что в целом приводит к более развитым навыкам творческого самовыражения личности ребенка
 (фото 1)

Для изготовления пластилиновой картины нам понадобится:
- фоторамка формата А;
- детский цветной пластилин;
- стеки;
- скотч тонкий;
-несмываемый маркер;
- цветная распечатка выбранной картины (начинать лучше с картин , написанных маслом), либо собственный эскиз;
- влажные салфетки.
1. Подготовка основы: Из рамы вытащить стекло, обработать края скотчем во избежание порезов пальцев. Подложить под низ распечатку картины. В нашем случае- картина Н. Булыгина. Пластилин скатываем в небольшие колбаски.

Для изготовления пластилиновой картины нам понадобится:
- фоторамка формата А;
- детский цветной пластилин;
- стеки;
- скотч тонкий; 
-несмываемый маркер;
- цветная распечатка выбранной картины (начинать лучше с картин , написанных маслом), либо собственный эскиз;
- влажные салфетки. 
     1.  Подготовка основы:  Из рамы вытащить стекло, обработать края скотчем во избежание порезов пальцев. Подложить под низ распечатку картины. В нашем случае- картина  Н. Булыгина. Пластилин скатываем в небольшие колбаски.  (фото 2)

Правила рисования пластилином: Важно соблюдать главное правило - начинать рисовать « сверху-вниз», если начать роспись картины снизу- работа будет испачкана. Если же такая ошибка допущена ребенком- необходимо на слой пластилина наложить пленку. При смене цвета пластилина на другой, стек необходимо очищать салфеткой, чтобы избежать нежелательных грязных пятен на картине.

Правила рисования пластилином: Важно соблюдать главное правило - начинать рисовать « сверху-вниз», если начать роспись картины снизу- работа будет испачкана. Если же такая ошибка допущена ребенком-  необходимо на слой пластилина наложить пленку. При смене цвета пластилина на другой, стек необходимо очищать салфеткой, чтобы избежать нежелательных грязных пятен на картине. (фото 3)

Создание пластилиновой картины: От скатанной колбаски необходимого цвета отрезаем кусочек размером с горошину, и мазком растираем в том месте, где находится мазок на распечатке. Так как, я слегка изменила эскиз, то под стеклом у меня нет распечатки, есть лишь очертания, прорисованные несмываемым маркером.

Создание пластилиновой картины: От скатанной колбаски необходимого цвета отрезаем  кусочек размером с горошину, и мазком растираем в том месте, где находится мазок на  распечатке. Так как, я слегка изменила эскиз, то под стеклом у меня нет распечатки, есть лишь очертания, прорисованные несмываемым маркером. (фото 4)

При этом необходимо соблюдать направление мазка на картине, и растирать пластилин в том же направлении. Если на картине большое место занимает фон, сначала прорисовываем фон.

 При этом необходимо соблюдать направление мазка на картине, и растирать пластилин в том же направлении. Если на картине большое место занимает фон, сначала прорисовываем фон. (фото 5)

Для прорисовки тонких линий края вазы, блюдца и клубничек используем скатанные жгутики. Жгутики раскладываем по краю нарисованного блюдца ( вазы, клубничек), слегка прижимаем края. Растягиваем стеком лишний пластилин во внутреннюю не закрашенную поверхность блюдца.

Для прорисовки  тонких линий края вазы, блюдца и клубничек используем скатанные жгутики. Жгутики раскладываем по краю  нарисованного  блюдца ( вазы, клубничек),  слегка прижимаем края. Растягиваем  стеком лишний пластилин во внутреннюю не закрашенную  поверхность   блюдца. (фото 6)

Для прорисовки извилистых линий листа - используем скатанные шарики. Раскладываем по краю рисунка, а затем растираем стеком остатки выступающего пластилина в нужном направлении.

Для  прорисовки извилистых линий листа -  используем скатанные шарики. Раскладываем по краю рисунка, а затем растираем стеком остатки  выступающего пластилина в нужном направлении. (фото 7)

Внутреннее пространство букета над вазой частично заполняем зеленым цветом, как заполняли общий фон картины. Поверх прорисованного зеленого фона прорисовываем стебли цветов. Тонкие стебли незабудок будут выглядеть аккуратнее, если их не прорисовывать, а нанести на поверхность фона уже готовые скатанные очень тонкие жгутики и слегка их прижать пальцами к поверхности. Нанести на фон легкими мазками листья, отрезая маленькие кусочки зеленого пластилина от колбаски.

Внутреннее пространство букета над вазой частично заполняем зеленым цветом, как заполняли общий фон картины. Поверх прорисованного зеленого фона прорисовываем стебли цветов. Тонкие стебли незабудок будут выглядеть аккуратнее, если их не прорисовывать, а нанести на поверхность фона уже готовые скатанные очень тонкие жгутики и слегка их прижать пальцами к поверхности. Нанести на фон легкими мазками листья, отрезая маленькие кусочки зеленого пластилина от колбаски. (фото 8)

Скатать большое количество шариков диаметром 1 мм голубого и синего цветов. Из пяти таких шариков составить цветок незабудки, прижать пальцами к поверхности фона. Сделать серединку из желтого шарика.Для изображения нерасцветшего бутона используем один шарик, края которого слегка растягиваем в стороны стеком, для имитации лепестков.

Скатать большое количество шариков диаметром 1 мм голубого и синего цветов. Из пяти таких шариков составить цветок незабудки, прижать пальцами к поверхности фона. Сделать  серединку из желтого шарика.Для изображения нерасцветшего бутона используем один шарик, края которого слегка растягиваем в стороны стеком, для имитации лепестков. (фото 9)

Когда картина готова, покрываем поверхность лаком. Обычно советуют покрывать лаком для мебели, но я пользуюсь акриловым. Мебельный лак растворяет некоторые виды пластилина, поверхность мажется, сворачивается за кистью. Даем хорошо просохнуть. Вставляем в раму и любуемся получившимся шедевром!!

Когда картина готова, покрываем поверхность лаком. Обычно советуют покрывать лаком для мебели, но я пользуюсь  акриловым. Мебельный лак растворяет некоторые виды пластилина, поверхность мажется, сворачивается за кистью.  Даем хорошо просохнуть.  Вставляем в раму и любуемся получившимся шедевром!! (фото 10)
 
Пластилиновая живопись (фото 11)
Галиева Айсылу

Красота!!!!!!!!!

Галина Менщикова

Спасибо.

cherry1989

Классно, даже и не поняла сначала,что это пластилином думала красками. Помню в пионерском лагере мы такое творили, только нам на стекле уже давали нарисованные черным маркером на стекле картинки и мы вылепливали,Картинки легки что-то вроде гномики,божья коровка, ромашки и т.д.

Галина Менщикова

Спасибо, это живопись, а есть ещё витражный пластилин, вот он -то как раз делается как вы говорите, на стекле прорисовываем красиво линии, затем заполняем пространство между ними пластилином, рисунок получается с обратной стороны стекла

ЕвгенияNord

Здорово!
А лак вы сразу на пластилин наносите или как-нибудь картину обрабатываете? Я пробовала как-то наносить акриловый лак на пластилин, но он не ложился, скатывался шариками.

Галина Менщикова

я пользовалась акриловым- все нормально было, а вот мебельный растворяет и краски пластилина, и пластилин сам

RASHIDA

Красота!!!Давно интересовала эта техника. Спасибо за подробное МК.