Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Грелка на чайник


Техника

Поделка изделие 8 марта День матери День рождения Шитьё Грелка на чайник

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Гжель ... этот синий благородный цвет старинной русской росписи притягивает взоры уже много веков... Не знаю, как вы, а я очень люблю гжель, впрочем и хохломскую роспись тоже.... ))) Причем зимой меня тянет на гжельскую роспись, а летом - очень нравится рассмаривать сочные ягоды хохломы. Золотом горят листья берёзок, клёнов, драгоценными рубинами краснеют спелые ягоды калины, рябины... Вот так, не разобравшись в своих чувствах к двум видам таких разных промыслов, задумала я для души сшить две грелки. ))) Одну-зимнюю, другую - летне-осеннюю ....))) Первая готова, выставляю на ваш суд...

Гжель ... этот синий благородный цвет старинной русской росписи притягивает взоры уже много веков... Не знаю, как вы, а я очень люблю гжель, впрочем и хохломскую роспись тоже.... ))) Причем зимой меня тянет на гжельскую роспись, а летом - очень нравится рассмаривать сочные ягоды хохломы. Золотом горят листья берёзок, клёнов, драгоценными рубинами краснеют спелые ягоды калины, рябины... Вот так, не разобравшись в своих чувствах к двум видам таких разных промыслов, задумала я для души сшить две грелки. ))) Одну-зимнюю, другую - летне-осеннюю ....))) Первая готова, выставляю на ваш суд... (фото 1)

сшита кошечка из флиса. Глаза- войлок, усики-леска... Платье верхнее из хлопка, нижнее сшила из белого габардина (чехол) и прокладка-ватин. Нижнюю юбку сделала отстегивающейся, чтобы можно было стирать. Высота кошки 45 см, высота юбки - 25 см, окружность - 65 см. Сшила по МК грелки Жирафа "Розали". ссылка: http://www.diary.ru/~tildamir/p165423707.htm

сшита кошечка из флиса. Глаза- войлок, усики-леска... Платье верхнее из хлопка, нижнее сшила из белого габардина (чехол) и прокладка-ватин. Нижнюю юбку сделала отстегивающейся, чтобы можно было стирать. Высота кошки 45 см, высота юбки - 25 см, окружность - 65 см. Сшила по МК грелки Жирафа "Розали". ссылка: http://www.diary.ru/~tildamir/p165423707.htm (фото 2)

Самовар - деревянная заготовка. Расписала гуашью, покрыла лаком. Вроде все... )))

Самовар - деревянная заготовка. Расписала гуашью, покрыла лаком. Вроде все... ))) (фото 3)

Немного о возникновении гжели:

 

В полусотне вёрст на восток от стольного княжьего города тянулись вдоль Большого Касимовского тракта дремучие леса, и среди лесов, на суглинистых нечернозёмных угодьях стояла Гжельская волость. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела.

 

Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется.

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его.

Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.

Стали дальше думу-думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.

 

 Русский живописец Б.М.Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут "колдовскими синими цветами”. И действительно, знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне – исключительная гжельская традиция, которой не найдешь нигде больше в мире. Самобытный стиль росписи кобальтом (синей краской) использует тридцать различных оттенков: от почти прозрачного светло-голубого до насыщенного темно-синего цвета. Но оттенки цвета появляются лишь после обжига, в сыром виде рисунок кобальтом выглядит серо-черным.

 

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!..

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

Л. Куликова.

 

@Екатерина@

Киска хороша! Глаз не оторвать!

Марина К ... Monpansie

спасибо большое за первый комментарий! цветы

Irina Kedo

Грелка отпадная получилась!супер!  Моя любимая расцветка! Жду вторую  :)

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Ирина! я тоже очень такую расцветку люблю...)))) а для второй грелки пока ткани подбираю.... ))))

shyra1920

Чудеса расчудесные!!! Очень красиво!!!

Марина К ... Monpansie

спасибо" Мне очень приятно! цветы

КотМяу

Маришка, котейка такая чудесная получилась!!! Очень понравилась!!! супер!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Светочка! мы часто с тобой идем в одном направлении... смеюсь ты когда телефон свой выложила, я грелку уже шила ....))) вот поэтому и предложила тебе сезонные телефоны сделать....смеюсь 

КотМяу

жму руку

Захария

Очаровательная кошечка!супер! Такая прелестьбраво...я тоже люблю и гжелку и хохлому.....благодарю

Марина К ... Monpansie

спасибо,  Оль! жму рукуя сейчас набегами в СМ, но как не выйду, у тебя столько всего появляется нового, что удивляюсь твоей скорости ... думаю

Safura R.

Кисуля-красотуля! Очень понравилась и такая интересная информация! цветы

Марина К ... Monpansie

спасибо большое! жму руку 

NARI

Маришенька киса прям царевна нет королевна

Марина К ... Monpansie

Надюш, спасибо! цветы

Mamacita

Порадовала так порадовала!!! Великолепная, очаровательная, превосходная, удивительная, волшебная, сказочная......... прекраснейшая работа!!! Выше всяческих похвал!!! Мариша, ты кудесница!!! Мастерица-рукодельница!!! Такое чудо сотворить, да еще и с самоваром!!! Самовар расписала - высший класс!!! МОЛОДЧИНАсупер!супер!супер!

Марина К ... Monpansie

Юленька! Спасибо, моя хорошая! благодарюпрочитав твой комментарий, захотелось улыбнуться (что я и делаю)  и начать шить что-то новое ... ничто так не приободряет, как поддержка друзей... благодарю 

Маруся Волчесуйте

Очень красиво!!! Чудесная зимняя киска!

Марина К ... Monpansie

Спасибо большое!!!

Nata004

Барышня кошка -красавица!

Марина К ... Monpansie

Спасибо за комментарий!

ЕленаПримак

Марина какая чудесная и благородная получилась кошечка , такую и на чайник жалко садить, просто поставить для красоты и смотря на нее сразу можно поднять себе настроение.Очень красиво!!!

Марина К ... Monpansie

Спасибо!

Ихтиандра

Ах, Мариночка, ну до чего же у тебя кошечка красивая получилась!благодарю Гжель, конечно, это всегда беспроигрышный вариант!О'кей Очень нравится этот вид росписи. У меня даже есть черепашка и ёжик-гжель. Твоя грелочка на чайник просто покорила! Чудо! Чудо! Чудо!браво

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Людочка!

н а т а

благодарю Маришик, она красотка! Такая кокетливая дамочка и добрая хозяйкацветы Здорово!!! 

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Наташик! ))))

Irina_essn

Марина - потрясающе!цветы Редко заглядываю на  сайт, работы много.  А тут столько всего!!!!!!!!!!!!!

девочка с солнцем

ОЧЕНЬ КРАСивоудивляюсьбравоулыбаюсьцветы

Марина К ... Monpansie

Спасибо!

Елена Кондаурова

цветыбраво!!!!!

Марина К ... Monpansie

Спасибо! Мне очень приятно!