Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои тарелочки


 11 из 23 
Событие
Техника
Материал

Декор предметов 8 марта Декупаж Мои тарелочки Салфетки

В избранных: 4

Поделиться:

Сделала я вот такие тарелочки для своих красавиц, по заказу старшей ( младшая пока заказывать не умеет, ей 1,5 г). Для Марины 4 года - красная тарелочка, а для Анечки желтая. Марина себе салфеточку сама покупала в магазине, поэтому эту и взяла. А Анечка у нас еще маленькая, поэтому ей этого цыпленочка сделала.

Сделала я вот такие тарелочки для своих красавиц, по заказу старшей ( младшая пока заказывать не умеет, ей 1,5 г). Для Марины 4 года - красная тарелочка, а для Анечки желтая. Марина себе салфеточку сама покупала в магазине, поэтому эту и взяла. А Анечка у нас еще маленькая, поэтому ей этого цыпленочка сделала. (фото 1)

Тарелки декорировала по разному для опыта. Эту решила сделать красной в горошек, так как платье у девочки такое, да и сама салфеточка была по краю так обрамлена и конечно обратный декупаж. Горошек натыкала контурами Декола. И чтобы тарелочка была функциональна запекла ее в духовке. Это отдельная песня. Начитавшись интернета, так как специального лака к меня нет для запекания, решила запечь, на свой страх и риск - стекловидный. Несколько источников говорят, что можно при температуре 80С., только нигде время не указано. Духовка у меня старая, температуру там при всем желании такую не установить, я включила самый маленький огонь и приоткрыла ее. Вроде получилось. Лак и правда стал как стекло- очень твердый.

Тарелки декорировала по разному для опыта. Эту решила сделать красной  в горошек, так как платье у девочки такое, да и сама салфеточка была по краю так обрамлена и конечно обратный декупаж. Горошек натыкала контурами Декола. И чтобы тарелочка была функциональна запекла ее в духовке. Это отдельная песня. Начитавшись интернета, так как специального лака к меня нет для запекания, решила запечь, на свой страх и риск - стекловидный. Несколько источников говорят, что можно при температуре 80С., только нигде время не указано. Духовка у меня старая, температуру там при всем желании такую не установить, я включила самый маленький огонь и приоткрыла ее. Вроде получилось. Лак и правда стал как стекло- очень твердый. (фото 2)

Эта тарелка тоже обратный декупаж. Пожалела, что контуром не прошлась вокруг салфетки, смотрелось бы лучше. Делала по МК Марины Александровой https://stranamasterov.ru/node/501623?c=favorite( не знаю как ссылку вставить), за это ей огромное спасибо. Но руки у меня не из того места ростут, поэтому так красиво не получилось. Первая краска растрескалась хорошо, но при нанесении второй краски поползли опять трещины, все стало в мелкую сетку. Сверху нанесла еще золотую краску, так как Мариночка А мне сказала, что метализированные не растрескиваются, да и я решила третим цветом воспользоваться, раз уж есть трещины, чтобы посмотреть результат. Ну вот как говориться, результат налицо.

Эта тарелка тоже обратный декупаж. Пожалела, что контуром не прошлась вокруг салфетки, смотрелось бы лучше. Делала по МК Марины Александровой https://stranamasterov.ru/node/501623?c=favorite( не знаю как ссылку вставить), за это ей огромное спасибо. Но руки у меня не из того места ростут, поэтому так красиво не получилось. Первая краска растрескалась хорошо, но при нанесении второй краски поползли опять трещины, все стало в мелкую сетку. Сверху нанесла еще золотую краску, так как Мариночка А мне сказала, что метализированные не растрескиваются, да и я решила третим цветом воспользоваться, раз уж есть трещины, чтобы посмотреть результат. Ну вот как говориться, результат налицо. (фото 3)

Здесь поближе. Видно, что сквозь желтую краску проглядывает белая, а в белой еще видна золотая, может кому и пригодиться. У меня, что- то с кракелюром уже который раз так получается. Раньше было похожее при прямом декупаже, когда я стала покрывать готовую работу акриловым лаком, трещины поползли. Что-то я\ делаю неправильно, или материалы такие ( все фирмы Декола, кроме акрилового лака, он финский АSSa)

Здесь поближе. Видно, что сквозь желтую краску проглядывает белая, а в белой еще видна золотая, может кому и пригодиться. У меня, что- то с кракелюром уже который раз так получается. Раньше было похожее при прямом декупаже, когда я стала покрывать готовую работу акриловым лаком, трещины поползли. Что-то я\ делаю неправильно, или материалы такие ( все фирмы Декола, кроме акрилового лака, он финский АSSa) (фото 4)

Еще одно фото

Еще одно фото (фото 5)

Приму любые комментарии.улыбаюсь Моим красавицам понравилось и это главное. Сегодня уже будут есть кашу с новых тарелок.

алексвет

Тарелочки у Вас получились просто замечательные! 

Ольчик К

благодарю

Оксана Рябинкина

Оль, мне понравились! Очень яркие и по-детски нарядные! Славные тарелюшечки вышли!

Ольчик К

Девчонки довольные. Сидят уплетают кашу, кто быстрее, чтобы увидеть всю картинку. Аппетит улучшился, значит результат достигнут.

Юлия Шв.

Какие хорошенькие, прелесть просто!

Ольчик К

Спасибо. Очень понравились ваши часики.

Ирина Соколова

Замечательные тарелочки!

Мама Лизочки

супер! Мне очень нравятся Ваши тарелочки! Главное то что детки теперь наверное кушают наперегонки, кто быстрее? Красота да и только!!!

Ольчик К

Так и естьсмеюсьблагодарю

Ольгус

Очаровательные, милые, чудесные тарелочки! супер!браво

Ольчик К

Спасибоблагодарю. Мне ваши работы тоже очень понравились особенно шкатулки. Никак не решусь попробовать какую-нибудь задекорировать.

бабушка лиза

Какие замечательныеулыбаюсь

Ольчик К

благодарюсмущаюсь

IraKimovna

Очень красивые, девчоночьи тарелочки!!!

Елена Лебедева Lensm

Симпатичные тарелочки!

Неугомонная Анна

Очень красивые тарелоччки у вас получились, красотища!

Марина Александрова

Оля, ну что тут скажешь?! красота!!! потрясающие сюжеты..очень все аккуратно, здорово!!! успехов в дальнейших работах!!! Я рада что мой МК пригодился!!!

Ольчик К

Спасибо Вам большое!!! Благодаря таким как вы, кто делиться своим опытом, я узнала много нового и научилась делать много полезных  и красивых вещей.цветы

Светула

Суперские тарелочки!!! Класс!!!браво

Светлана Семёнова

Очаровательные тарелочки !!!

Марина Курбатова

Чудесные работы!

Елена КЗ

Замечательно!!!!!!!!!! Очень красиво!!!!!!

таго

Хорошенькие тарелочки! У меня тоже есть одна салфеточка с Красной Шапочкой. Так она мне нравится! Не знаю пока что бы с ней сотворить.

Ольчик К

У меня эта тоже долго лежала, ждала своего часа.

zlatoiskra

Очень красивые работы!

Ольчик К

Спасибо за отзыв. Посмотрела, Кристиночка, твои работы - ты просто волшебница!!! У тебя все так красиво интересно и быстро получается, столько техник!!! Молодчинка!!!бравожму руку

Надюшка11

Замечательные тарелочки! Супер!!!! Моя не особо ест, но думаю захотела бы с такой красивой тарелочки покушать, надо взять на вооружение!

Ольчик К

Конечно, захочет, главное с картинкой угадать.подмигиваю

Юляша 22

Посмотрев на ваши творения захотелось и своему чаду сделать подарок. А какое вы используете финишное покрытие?

На тюбике контура написано: " не использовать для росписи предметов, контактирующих с пищевыми продуктами".

Решила сначала попробовать сделать кракелюр на стеклянной бутылке (т. к. делаю первый раз), нанесла кракелюрный лак Декола и ..... ничего. Никаких трещин -(

Ольчик К

Я использовала стекловидный лак который потом можно запекать, но у меня он к сожалению закончился и у нас в городе больше такого не видела. Здесь обратный декупаж, поэтому весь рисунок и краски и контуры и лак нанесены с обратной стороны тарелки. На рабочей области только стекло. Я тоже деколой пользуюсь у меня трещинки получаются. Может время не выдержали или еще какие нюансы. Почитайте на этом сайте много мастер-классов и советов по кракелюру

Юляша 22

Я долго ждала появления трещин на стекле после нанесения лака, но так и не дождалась -) Решила попробовать нанести краску после 30 мин. (лак не потрескался), УРА пошли трещины. Вообщем, эту проблему решила. То что у вас обратный декупаж мне понятно. Напишите, пожалуйста,  последовательность, которую вы использовали для красной тарелки после приклеивания распечатки (салфетки). Просто я думала, что точки контуром делаются снаружи. Какой фирмы стекловидный лак?

Ольчик К

После нриклеивания салфетки наносите акриловый лак на обратную сторону картинки, потом белый грунт или белую акриловую краску, чтобы картинка стала ярче, можно даже в я2 слоя. Потом на места окончания салфетки и по чистому краю тарелки контуром наношу точки, можно и обычтой акриловой краской, мне контуром удобней. Потом уже фоновую краску, в данном случае красная, тоже в 2 слоя, потому что акриловая краска хорошо просвечивает. Ну и потом стекловидный лак Я прочитала в интернете, что его можно запекать при температуре 80 или 90С. У меня обычная духовка. Поставила туда готовую работу, приоткрыла духовку и поставила на маленький огонь. Как вы понимаете точный температурный режим в такой духовке выдержать не реально. Но у меня получилось и лак стал очень прочным и при постоянном использовании и контакте с водой края не отслаиваются. Что не скажешь о стекловидном лаке маймери. Тарелки покрытые этим лаком почти не используем, только по праздникам, потому что края начинают отслаиваться от тарелки при мытье водой. Есть специальный лак для обжига по керамике, я думаю и стекло можно, но там температуру надо большую выдержать и достаточно долго, и я побоялась что при такой температуре краска начнет гореть. Я ведь использую обычную. Но есть и специальная для обжига. Мне просто не по карману покупать такое количество материалов. ))