Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дрожжевые подушечки с яблоками.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Дрожжевые подушечки с яблоками Продукты пищевые

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Тесто: на 900 грамм муки 1 пакетик сухих дрожжей или 35 гр свежих, 2 яйца, 2 стакана молока, 100 грамм сливок, 80 гр сливочного масла, 3-4 ст. л. растительного масла, 3 - 4 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли в сладкую выпечку обязательно добавляю ванилин или ванильный сахар.Тесто готовится традиционным способом.

Тесто: на 900 грамм муки 1 пакетик сухих дрожжей или 35 гр свежих, 2 яйца, 2 стакана молока, 100 грамм сливок, 80 гр сливочного масла, 3-4 ст. л. растительного масла, 3 - 4 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли в сладкую выпечку обязательно добавляю ванилин или ванильный сахар.Тесто готовится традиционным способом. (фото 1)

Делаем из теста кружочки.

Делаем из теста кружочки. (фото 2)

В середину начинку:яблоки + сахар с корицей.Зщипить узелком получить подушечку и узелком вниз.Когда пирожки подойдут, надрезать каждый шарик ножницами.Выпекать до готовности при темп. 175 гр.Остывшие подушечки обильно посыпать сах. пудрой.

В середину начинку:яблоки + сахар с корицей.Зщипить узелком получить подушечку и узелком вниз.Когда пирожки подойдут, надрезать каждый шарик ножницами.Выпекать до готовности при темп. 175 гр.Остывшие подушечки обильно посыпать сах. пудрой. (фото 3)

"Цветочки с колбасой" заменят достойно любой бутерброд для перекуса. Это все выпекалось из одной порции теста.

"Цветочки с колбасой" заменят достойно любой бутерброд для перекуса. Это все выпекалось из одной порции теста. (фото 4)

Вот таким образом прокладываем тоненький листик колбасы между двумя кружками теста. Надрезаем на 8 частей. и соседние перекручиваем друг к другу.

Вот таким образом прокладываем тоненький листик колбасы между двумя кружками теста. Надрезаем на 8 частей. и соседние перекручиваем друг к другу. (фото 5)

А это пирог "Розочки" Все из той же порции теста. В сьемную форму укладываем достаточно тонкий лист теста, смазываем повидлом и затем из кружочков формируем верх.

А это пирог "Розочки" Все из той же порции теста. В сьемную форму укладываем достаточно тонкий лист теста, смазываем повидлом и затем из кружочков формируем верх. (фото 6)

Каждый тонко раскатаный кружок (сделала стаканом) смазываем сливочным маслом и посыпаем сахаром, сворачиваем пополам, а затем еще пополам, и выкладываем близко друг к другу.Пирог ставим на расстройку и затем выпекаем. Обязательно смазываю желтком + 1ч. л. воды.Выпекаем до готовности.

Каждый тонко раскатаный кружок (сделала стаканом) смазываем сливочным маслом и посыпаем сахаром, сворачиваем пополам, а затем еще пополам, и выкладываем близко друг к другу.Пирог ставим на расстройку и затем выпекаем. Обязательно смазываю желтком + 1ч. л. воды.Выпекаем до готовности. (фото 7)

Вид сбоку.Поднялся выше бортиков, но пропекся хорошо!!!!!

Вид сбоку.Поднялся выше бортиков, но пропекся хорошо!!!!! (фото 8)

Дорогие мои хозяюшки сегодня я к вам с такой выпечкой!!!!!!цветыцветыцветы

Светлана Голубова

Ой, спасибо, за рецепт!благодарю Пироги - моя слабость. С колбаской не совсем понятно как перекручивать.

Татьяна Горбылева

благодарюА берете две соседние части и перекручиваете друг к другу, потом следующие и так получается 4 раза, а потом они еще растронутся . Пробовали тесто дрожжевое на кефире? Получается нежнейшее тесто с любой начинкой.

Светлана Голубова

благодарюНет на кефире ещё не делала, надо попробовать. Как-то нажарила пирожков с печенкой картошкой, тесто было  с (полежавшим некоторое время) домашним творогом , так пирожки получились воздушные, слопали за один присест, потеряла рецепт ....

Татьяна Горбылева

У меня в блоге есть рецепт на кефире!!!! Классная штука!!!!1

ybrnj

Спасибо, что поделились такими интересными идеями! Обязательно попробую сделать такую красоту...Всё очень красиво и аппетитно, беру на заметку.записываюбравожму руку

Татьяна Горбылева

Буду рада быть полезной!!!!жму руку

Светлана Бороздина

Очень аппетитно, мне кажеться, я даже запах учуяла... в животе урчит, слюнки потекли...благодарю Спасибо, забираю в копилку.

Татьяна Горбылева

Буду рада быть полезной!!!!!!

sofi_2203

Так апетитно смотрятся!! Надо будет попробовать!!еда

 

Татьяна Горбылева

Думаю не разочаруетесьда!!!

NARI

Танюша как всегда с вкусняшкойбраво

Татьяна Горбылева

Спасибо Надюша!!!!!!!цветы

Ксюня-Манюня

Тортики, ватрушечки теперь падушечки! Так выглядит аппетитно!едаПосидишь тут на диете........ Пошла за яблокамисмущаюсь

Татьяна Горбылева

Ой Ксюня, позволяю себе только одну штучку, чтобы попробовать!

GALA1507

Танечка, я ж к тебе покушать да с удовольствием...Какие объеденные булочки. Обожаю стряпню, раньше часто сама стряпала, а сейчас..... столько сил и времени работа отнимает....А у тебя то вон как ароматно. Класс!!!!!!!!!!

Татьяна Горбылева

Галочка, как же я рада, что ты заглянула ко мне в гости!!!!цветыцветыцветы

ILYTAN

Таня,  спасибо  за  рецепты!  Вы- мастер  дрожжевого  теста!!!  Это  я подметила судя по  тому,  как  вы  используете  некоторые  нюансы,  точнее  кулинарные  тонкости.   Это  так  важно в  получении  результата, а у  вас  он  налицо!

Татьяна Горбылева

Спасибо Татьяна за такой лстный отзыв!!!! Правда раз от раза получается как то увереннее. Сегодня заводила тесто на кефире, очень оно мне нравится, так вот слету замесила и было оно такое нежное, мягкое, а главное совсем не липло к рукам.

Antonia.Liz

едаНЯМ-НЯМ!!!!

 

Татьяна Горбылева

Благодарю!!!!!!

Саломатины Ксения и Елена

Очееень аппетитноеда, только по Вашему рецепту пеку пирожкижму руку

Татьяна Горбылева

Ой, спасибо, КАК приятно!!!!!

мари963

очередная порция вкусняшек!!!Татьяна мечтаю немножко похудеть после праздников..а тут новый рецепт,да еще муж заготовки из яблок принес...думаюоднозначно,будем печь...супер!

Татьяна Горбылева

А что делать??????????подмигиваю

Edlena

Честно говоря слюнки побежали))) Добраться бы до кухни и приготовить, но сомнительно что получится так как у вас, красиво и вкусно :0)цветы

Татьяна Горбылева

Все получится, однозначнода!!!!!!!

шуя

Татьяна вы прям искусительница !!!! Я уже по фото понимаю не читая кто такую красоту опять выложил ! Слюнки прям бегут какая у вас выпечка всегда шикарная ! Я по образованию кондитер и знаю что не каждому удается  такое тесто ! Рецепт будет один. а вот результат у всех разный ! !!! Выпечка супер бравосупер!

Татьяна Горбылева

СПАСИБО!!!!!!!!!

Лиля Болдина

Здрасте Вам ! Тетя Таня в своем репертуаре ! Не , плавали знаем ! Я к Вам перед сном на страничку не захожу - потом кошмары снятся, а муж всю ночь ходит проверяет , хорошо ли закрыт холодильник .( шучу ). Но все же... После Ваших рецептов летом на пляж не выйдешь , а выкотишся.  И какое же здоровье ето выдержит ?! Я Вам так скажу, Вы либо завязывайте издеваться над нашими " худышичками ", - либо, давайте шо то делать !!! Я же не могу , Ради всякого уважения к Вам , гулять на Ваших страницах с закрытыми глазами. Вы ж нам угробите всю балетную труппу в нашем Одесском оперном театре. Лебединое озеро уже без слез, смотреть нельзя ! И это все Ваше любимое дрожжевое тесто. Я понимаю , шо хороших людей должно быть "много"...  ( шучу ) Спасибо за рецептик ! Жуем и ждем новых для " попа-лнения ".

Татьяна Горбылева

КАК же мне нравятся Ваши комментарииблагодарю!!!!Вот и я позволяю себе только ОДИН, да и то, чтобы снять пробу!!!!Такая се ля ви!!!!!

Сентябринк@

Ваша выпечка из дрожжевого теста всегда такая пышная и воздушная, браво мастеру!

Татьяна Горбылева

Спасибо большое!!!!!

Luna Llena

Ух какое все аппетитное!!!еда

Татьяна Горбылева

Благодарю!!!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Обожаю!

Татьяна Горбылева

Замечательно!!!!!!

Ольга Александровна

Таня, ну до чего же аппетитно! бравоеда

Татьяна Горбылева

Спасибо ОЛечка!!!!!!цветыцветыцветы

Купель

Таня, если бы я пекла так часто плюшки и пирожки, то наверное в двери бы не пролезла. тут тортиками увлеклась и то муж сказал, чтобы я это дело прекратила. А хочется. Вот я спеку и в школу коллегам. А они ничего - не отказываются. Ну и я с ними немного попробую. Скоро гардероб буду менять.....

Белова Светлана

Обожаю выпечку из домашнего, дрожжевого....! У Вас тут ТАК здорово!!!!!!

Татьяна Горбылева

Спасибо Светлана!!!! Очень Вам рада!!!!!

Наталия_С

Ох, какая вкуснотища! Утащила в копилку! Пеку я не так часто, поэтому еще не совсем опытная. Кое-что получается, а что-то - нет. Буду дальше учиться!!!! Спасибо!!!!!!!