Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК или как я делаю блокнот.


 3 из 18 
Тип работы

Скрапбукинг Моделирование конструирование Шитьё МК или как я делаю блокнот Бумага Картон Клей Нитки

В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102

Поделиться:

 
МК или как я делаю блокнот. (фото 1)

Привет, а давайте выпьем кофе с корицей...... а потом покрасим страницы для кулинарного блокнота.
И так, начнем. Мою "краску" я готовлю так - 300мл горячей воды, 2-3 ложки молотого кофе, 2 ложки корицы...... запах неописуемый. Также для цветных листиков я использую пищевые красители. Крашу широкой мягкой кистью, пробовала окунать целиком лист в ванночку с краской.... "не тот вариант" - подумала я.

Привет, а давайте выпьем кофе с корицей...... а потом покрасим страницы для кулинарного блокнота. 
И так, начнем. Мою "краску" я готовлю так - 300мл горячей воды, 2-3 ложки молотого кофе, 2 ложки корицы...... запах неописуемый. Также для цветных листиков я использую пищевые красители. Крашу широкой мягкой кистью, пробовала окунать целиком лист в ванночку с краской.... "не тот вариант" - подумала я. (фото 2)

Окрашенные с 2х сторон листики сначала впитывают аромат и воду лежа на газете, а затем сохнут на веревке, при чем в несколько слоев. Спустя 3 часа 45 листов высохли и готовы стать страницами блокнота.

Окрашенные с 2х сторон листики сначала впитывают аромат и воду лежа на газете, а затем сохнут на веревке, при чем в несколько слоев. Спустя 3 часа 45 листов высохли и готовы стать страницами блокнота. (фото 3)

Таки цветные листочки получились с помощью тех самых пищевых красителей.

Таки цветные листочки получились с помощью тех самых пищевых красителей. (фото 4)

Некоторые из них я проштамповала и немного обрызгала том же "отваром" кофе с корицей. Затем сложила пополам и соединила в тетрадки по 3 листа. У меня получилось 14 тетрадок.

Некоторые из них я проштамповала и немного обрызгала том же "отваром" кофе с корицей. Затем сложила пополам и соединила в тетрадки по 3 листа. У меня получилось 14 тетрадок. (фото 5)

На следующем этапе главное - это ровно сложить все наши тетрадки и скрепить зажимами по бокам. Далее делаем блок - отмечаем разметку для стандартного книжного переплета (всего будет 6 дырочек) для этого отмечаем их сначала карандашом, а затем выпиливаем канавки канцелярским ножом.

На следующем этапе главное - это ровно сложить все наши тетрадки и скрепить зажимами по бокам. Далее делаем блок - отмечаем разметку для стандартного книжного переплета (всего будет 6 дырочек) для этого отмечаем их сначала карандашом, а затем  выпиливаем канавки канцелярским ножом. (фото 6)

Приступаем к сшиванию нашего блока. Снимаем зажимы и берем одну тетрадку, на фото видно, как я прошила все дырочки змейкой и нитка вышла к нам из последней, наверх кладем вторую тетрадку и соединяем ее с первой. Когда нитка вышла из 2-ой дырочки 2-ой тетрадки продеваем иголку под нитку как на фото и продолжаем шить.

Приступаем к сшиванию нашего блока. Снимаем зажимы и берем одну тетрадку, на фото видно, как я прошила все дырочки змейкой и нитка вышла к нам из последней, наверх кладем вторую тетрадку и соединяем ее с первой. Когда нитка вышла из 2-ой дырочки 2-ой тетрадки продеваем иголку под нитку как на фото и продолжаем шить. (фото 7)

Когда нитка прошила вторую тетрадку, вяжем узелок из хвостика и рабочей нити, кладем 3-ю тетрадку и повторяем по той же схеме.

Когда нитка прошила вторую тетрадку, вяжем узелок из хвостика и рабочей нити, кладем 3-ю тетрадку и повторяем по той же схеме. (фото 8)

Прошли 3-ю тетрадку и завязываем узелок, продев иголку в петлю между 1-ой и 2-ой тетрадкой. Таки же образом я прошила до конца все 14 тетрадок.... да время и терпения понадобится не мало, но результат меня всегда радует.

Прошли 3-ю тетрадку и завязываем узелок, продев иголку в петлю между 1-ой и 2-ой тетрадкой. Таки же образом я прошила до конца все 14 тетрадок.... да время и терпения понадобится не мало, но результат меня всегда радует.  (фото 9)

На своем блоке я сплела еще каплал и получился полноценный блок.

На своем блоке я сплела еще каплал и получился полноценный блок. (фото 10)

Мой маленький "помощник-наблюдатель".

Мой маленький "помощник-наблюдатель". (фото 11)

Так будут выглядеть первые страницы моего блокнота.

Так будут выглядеть первые страницы моего блокнота. (фото 12)

Дальше надо сделать основу для обложки, для этого нам понадобится плотный картон. Отмеряем размер страницы блокнота и добавляем по 5-6мм - это большие части обложки, а также ширина блока - это узкая полоска в центре. Располагать надо с небольшим расстоянием друг от друга, все части я приклеила к крафтбумаге, она тонкая, но очень крепкая. (можно к любой другой бумаге)

Дальше надо сделать основу для обложки, для этого нам понадобится плотный картон. Отмеряем размер страницы блокнота и добавляем по 5-6мм - это большие части обложки, а также ширина блока - это узкая полоска в центре. Располагать надо с небольшим расстоянием друг от друга, все части я приклеила к крафтбумаге, она тонкая, но очень крепкая. (можно к любой другой бумаге) (фото 13)

Примеряем наш блок и будущей обложке - все идеально подходит. Обложку можно сделать мягкой с помощью синтепона или поролона, можно просто оклеить бумагой для скрапбукинга и украсить, тут пошла гулять ваша фантазия.

Примеряем наш блок и будущей обложке - все идеально подходит. Обложку можно сделать мягкой с помощью синтепона или поролона, можно просто оклеить бумагой для скрапбукинга и украсить, тут пошла гулять ваша фантазия. (фото 14)

И, наконец, мои блокноты... Этот для моего любимого фотографа

И, наконец, мои блокноты... Этот для моего любимого фотографа (фото 15)
 
МК или как я делаю блокнот. (фото 16)
 
МК или как я делаю блокнот. (фото 17)

Вот, пожалуй, пока и все. Если есть вопросы, предложения, комментарии - вперед. Рада ВСЕМ! Спасибо.

анапчанка65

Спасибо большое!!!!!! шикарные блокноты!!!!!

Natashaladka

цветы

Наталья Бойкова

Интересные работы!

Natashaladka

спасибо!

Хотгизмо_Марина

Работы превосходные! Спасибо огромное за полезный и доступный МК! Помощник - супер!цветы

Natashaladka

Я рада что пригодилосьцветы, спасибо

Белка Валерия

Очень красивые блокноты!

Natashaladka

спасибо!

Алёна Александра

Спасибо большое за идею покраски листочков кистью!!!

Natashaladka

Пожалуйста! жму руку

Светлана Салтыкова

Чудесный результат!!! Прекрасные работы!!! Спасибо за МК!!!

Natashaladka

Спасибо, мне очень приятно!

Людмила Ковальова

бравоБраво !!!!!  Я такие блокноты делаю уже давно ))) И ты  продолжай развиваться )))))

Natashaladka

Cпасибо! Надеюсь, что так и будет!

РУСИНА ЕЛЕНА

СПАСИБО БОЛЬШОЕ  ОТЛИЧНЫЙ МКцветы

Natashaladka

цветы

Morigan

Чудесный,чудесный МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Natashaladka

Cпасибо цветы

ღАникаღ

КРАСИВЫЕ блокнотикицветыподскажите пожалуйста... тонировала листы для блокнота т.к нет кофе, тонировала цикорием но после просушки НЕ МОГУ ВЗЯТЬ ИХ В РУКИ ,ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. бывало ли у вас такое,или я что-то сделала не так???