Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно-повторюшки


 41 из 47 

Картина панно рисунок День рождения Аппликация Коллаж Панно-повторюшки Материал природный

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Всем доброго времени суток!
У моих приятельниц уже стало традицией заказывать себе в подарок от меня нечто рукотворное... Не обошлось и в этот раз :) Причем именинниц оказалось ДВЕ и они обе попросили повторить мое панно "Вдохновение для повара" (https://stranamasterov.ru/node/456900).
Вот что у меня вышло:

Всем доброго времени суток!
У моих приятельниц уже стало традицией заказывать себе в подарок от меня нечто рукотворное... Не обошлось и в этот раз :) Причем именинниц оказалось ДВЕ и они обе попросили повторить мое панно "Вдохновение для повара" (https://stranamasterov.ru/node/456900). 
Вот что у меня вышло: (фото 1)

Напомню использованные мной материалы: основанием панно служат джутовое полотно и затонированные ветки, салфетки из сизаля, кофе, палочка корицы, бадьян, сухоцветы из яблока и шиповника, сушка, покрытая глянцевым лаком, какие-то колоски (кажется овес), покрытые золотистой краской, сушеные шампиньоны, душистый и черный перец, гвоздика, перчинку вылепила из соленого теста (рецепт в ссылке на панно"Вдохновение для повара"), лавровый лист, розочка из мандариновой кожуры, сухоцветы из апельсина, лимона, декоративной яблони.

Напомню использованные мной материалы: основанием панно служат джутовое полотно и затонированные ветки, салфетки из сизаля, кофе, палочка корицы, бадьян, сухоцветы из яблока и шиповника, сушка, покрытая глянцевым лаком, какие-то колоски (кажется овес), покрытые золотистой краской, сушеные шампиньоны, душистый и черный перец, гвоздика, перчинку вылепила из соленого теста (рецепт в ссылке на панно"Вдохновение для повара"), лавровый лист, розочка из мандариновой кожуры, сухоцветы из апельсина, лимона, декоративной яблони. (фото 2)

Спасибо всем, кто заглянул ко мне в гости благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Двойная радость!

m_a_r_i_n_a

Здравствуй, Юля, и правда, радость в квадрате состояласьулыбаюсь

Пирамидда

Бесподобная работа! О таком подарке можно только мечтать!

m_a_r_i_n_a

Пирамидда, мне очень приятно получить такую оценку моих работ, 

IraKimovna

Просто замечательно!!!

m_a_r_i_n_a

благодарюСпасибо, Ирацветы

Белка Валерия

Красота!

m_a_r_i_n_a

Валерия,

zlatoiskra

Как красиво!

m_a_r_i_n_a

Спасибо, Кристина благодарю

Зимняя

И мне очень понравилось, в копилочку и немедленно с вашего позволения!супер!

m_a_r_i_n_a

Спасибо, Евгенияблагодарю! Я буду рада, если идея пригодится не только мнеО'кей!  Желаю творческих успеховжму руку

наталья080883

великолепное панно, идея замечательная!!!

m_a_r_i_n_a

Мне очень приятно, Наталья!

an.ioanna

, а как к палочкам крепится джутовое полотно? (Это что за зверь такой?))))) А салфеточки из сизаля прям так и продаются? А каким клеем вы пользовались? Ну все секретики хочу узнать! Уж больно красиво!цветыПросто супер!)))супер!браво

m_a_r_i_n_a

Здравствуйте, an.ioanna !

 

Я рада нашему знакомству жму руку  Вопросов у вас накопилось много, попробую на них подробно ответить:

Джутовое полотно - впервые встретила его в ближайшем цветочном магазине, им упаковывают букеты, там же его и приобрела по достаточно высокой розничной цене (100-150 руб. за погонный метр). Но из-за постоянных заказов на панно от моих подруг я решила поискать его в целых рулонах в специализированных флористических магазинах и оптово-розничных базах, и НАШЛА (280-350 руб за 9и метровый рулон). 

Также в качестве основы панно в последнее время стала использовать абаку в рулонах (полотно из переплетенной травы, тоже есть на фото).

Фото моих запасов:


Фото текстуры:

Кстати, практически все рулоны имеют размер ≈48…50 см. в ширину и ≈9 м. в длину, имейте это в виду при изготовлении рамки.

Полотно к веткам крепила с изнаночной стороны помощью термопистолета. Как мне жаль, что вы не спросили о методе крепления позавчера, я как раз собирала очередную рамку, могла бы мини МК создать. Сейчас могу показать только готовую раму с разных сторон (см. фото ниже) 

Рамка с лицевой стороны:

 

Рамка с изнаночной:

 

Рамка с изнаночной (размытое фото, но видно термоклей):

 

Сам термоклей вместе с термопистолетами (их можно приобрести в строительных или флористических магазинах) и клей ПВА, которым я в последнее время стала крепить мелкие элементы (кофе, чер. перец, гвоздика и т.д):

 

 Салфетки из сизаля вырезала так же из сизаля в рулонах, только складывала полотно пополам в нужный по ширине размер (см. фото ниже). Для салфеток 12х12 см я сделала загиб от края рулона где-то 12,5 см, отутюжила с отпариванием, вырезала салфетки, а после, чтобы салфетки не осыпались - покрыла их аэрозольным лаком. Такое полотно тоже можно купить метражом в цветочном магазине.

Создание сизалевых салфеток (остался обрезок, но по нему видно, как я изготовила салфетки):

 

Вот кажется я на все вопросы ответилазаписываю, будут еще, обращайтесьподмигиваю! Была рада помочь  До новых встреч!благодарю

 

 

an.ioanna

Не пойму почему у меня такие буковки получились цветы

m_a_r_i_n_a

 an.ioanna, пока рамочек у меня не ожидается, но как только будут - обязательно пропробую создать МК. 
Желаю творческих успехов!жму руку

an.ioanna

Благодарю!цветы

m_a_r_i_n_a

Здравствуйте, an.ioanna! Как и обещала, подготовила МК по созданию рамки (https://stranamasterov.ru/node/525536?cздесь)
Желаю вам творческих успеховжму руку!

an.ioanna

Спасибо, я уже посмотрела! Теперь все-все понятно. СПАСИБО!цветы

OlgushkaK

Очень понравилось!!!!

m_a_r_i_n_a

Ольга, мне очень, очень приятно! благодарю

Виктория Арн

КРасота, как и все ваши работы)))) Можно еще вопросик? Как вы думаете, если в такую раму приклеить панно из соленого теста( подсолнухи))) ,она выдержит? А то ветки уже "накосила", а теперь думаю, вдруг тесто слишком тяжелое?думаю

m_a_r_i_n_a

Виктория, спасибо большое, мне очень очень приятно получить такой отзыв о моих рабтахблагодарюблагодарю

Сама по себе рамка из веток выдерживает достаточно большой вес (до 1 кг точно), убедилась в этом, когда создавала панно-сову и панно-подсолнухи. А вот если достаточно тяжелые элемены крепить на полотно, то думаю, что со временем сетка может вытянуться. 

Советую вам сейчас обрезать ветки по размеру будующей рамки и начать их сушить. Т.к. если раму сплести из сырых веток, то в дальнейшем они усохнут (осядут в диаметре) приблизительно на 30%,и в углах, обмотанных шпагатом совсем не станет прочности, рамка начнет "ходить" в разные стороны, что в тяжелой конструкции недопустимо!

Если нужны достаточно прямые ветки (для панно правильной прямоугольной формы), то при сушке можно их привязать к чему-нибудь прямому (я приматывала их шпагатом к деревянному бруску). 

А чтобы вес вашего панно равномерно распределялся, рекомендую закрепить тесто на ветки. В моем предыдущем панно (см. https://stranamasterov.ru/node/525536) был  очень тяжелый плетень из-за деревянного основания, да и сами подсолнухи получились не легкими. Поэтому плетень в трех точнках (снизу, слева и справа) я прочно привязала к основанию из веток, а сами подсолнухи привязывала к плетню и немного приметывала их к основанию из джута.

Надеюсь, что мои советы вам пригодятся и желаю вам, Виктория, творческих успехов во всех ваших начинаниях!жму руку

Виктория Арн

Спасибо большое, Марина, за очень содержательный и быстрый ответ))) И ко мне лучше на ТЫ))))

m_a_r_i_n_a

жму руку Договорились, Виктория!подмигиваю

tanusha-bylavko

Марина вы такая умничка...панно ваши просто замечательные... очень-очень понравилось...

m_a_r_i_n_a

Спасибо, Танюша!цветыцветысмущаюсь

 

Ольга000

Чудесно !!!благодарю

m_a_r_i_n_a

Благодарю!

Кропотова Любовь

Чудесное панно для кухни! И спасибо Вам за советы и информацию!

m_a_r_i_n_a

Мерсиблагодарю