Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Соломенное чудо


 4 из 6 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Аппликация Соломенное чудо Соломка

В избранных: 1

Поделиться:

Сказки Пушкина

Сказки Пушкина (фото 1)

Ветка каштана

Ветка каштана (фото 2)

Олененок Бемби

Олененок Бемби (фото 3)

Конь-огонь

Конь-огонь (фото 4)

Львенок и Черепаха

Львенок и Черепаха (фото 5)

Творческие работы учащихся.

Творческие работы учащихся. (фото 6)

В нашей школе в 5 классе на уроках технологии учащиеся изучают приемы работы с соломкой – традиционным материалом в народном творчестве. Занимаются  пятиклассницы по соответствующей программе, рассчитанной на 8 часов. За это время они знакомятся с техникой обработки соломки, материалами и инструментами, образцами работ народных мастеров, выполняют практические задания.

Школьники узнают, что соломка может использоваться в качестве как основного, так и декоративного материала. Художественные возможности соломки чрезвычайно велики. Аппликации из соломки необычайно привлекательны: они отливают золотом, перламутром. Такое впечатление создается тем, что солома имеет глянцевую поверхность и продольно расположенные волокна. Эти волокна максимально отражают свет только в определенном положении. Аппликация, составленная из форм, находящихся под разными углами по отношению к свету, передает его неповторимую игру – блестит как золото. Аппликации из соломы прекрасно вписываются в интерьеры современных помещений. Сувениры из соломы – приятный подарок. Это могут быть картины, орнаментальные полосы, закладки для книг, открытки, подвески, корзиночки и т.д.

В процессе работы с соломкой у учащихся развивается глазомер, тренируется рука, появляется чувство цвета, ритма, воспитывается аккуратность.

 

игнатия

шикарные работы!!!!!!!!!!!

калибри

Действительно ЧУДО! Очень красивые и ювелирные работы!браво

Edlena

Прекрасные работы!браво

Katryflowers

Какая красота!!!

Николай Михайлович Беликов

Примите и мое восхищение соломенным чудом!цветы

Yakusheva_E_A

Большое спасибо всем за комментарии!

Маруся Волчесуйте

Очень красиво!браво

galinabiganasvili

Просто чудо!!! Хочу тоже научиться!