Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Детские носочки от DROPS DESING


Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Детские носочки от DROPS DESING Пряжа

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

Увидела я эти носочки и влюбилась. От них так и веет уютом и теплотой. Решила связать для сынули. Все модели DROPS DESING вместе с описаниями находятся в открытом доступе на их официальном сайте, но к сожалению не на русском языке. В интернете наверняка есть перевод этого описания, но искать мне было лень. Хотелось уже вязать, поэтому я перевела описание с помощью онлайн-переводчика и стала разбираться сама. Результат перед вами. Может быть и еще кому-нибудь пригодится.
Итак, нам понадобится:
- прямые спицы № 6
- пряжа YarnArt Merino Bulky - 1 моточек (эта пряжа наиболее похожа на пряжу из описания, не колючая)
- игла для сшивания вязанных деталей

Увидела я эти носочки и влюбилась. От них так и веет уютом и теплотой. Решила связать для сынули. Все модели DROPS DESING вместе с описаниями находятся в открытом доступе на их официальном сайте, но к сожалению не на русском языке. В интернете наверняка есть перевод этого описания, но искать мне было лень. Хотелось уже вязать, поэтому я перевела описание с помощью онлайн-переводчика и стала разбираться сама. Результат перед вами. Может быть и еще кому-нибудь пригодится. 
Итак, нам понадобится:
- прямые спицы № 6
- пряжа YarnArt Merino Bulky - 1 моточек (эта пряжа наиболее похожа на пряжу из описания, не колючая)
- игла для сшивания вязанных деталей (фото 1)

Размеры: 1/3 мес - 6/9 мес - 12/18 мес - 2 года -3/4 года; длина ступни (соответственно): 10-11-12-14-16 см. Я буду вязать третий размер на 12/18 месяцев. Набираем 26-28-32-36-40 (в соответствии с размерами) петель. Я набирала 32 петли.

Размеры: 1/3 мес - 6/9 мес - 12/18 мес - 2 года -3/4 года; длина ступни (соответственно): 10-11-12-14-16 см. Я буду вязать третий размер на 12/18 месяцев. Набираем 26-28-32-36-40 (в соответствии с размерами) петель. Я набирала 32 петли.   (фото 2)

1 ряд - лицевой. Вяжем укороченными рядами. Платочная вязка, все петли лицевые, в том числе и кромочные. Провязываем шесть петель.

1 ряд - лицевой. Вяжем укороченными рядами. Платочная вязка, все петли лицевые, в том числе и кромочные. Провязываем шесть петель. (фото 3)

Переворачиваем и вяжем ряд в обратном направлении. Первую петлю снимаем, как лицевую. Оставшиеся пять петель провязываем лицевыми.

Переворачиваем и вяжем ряд в обратном направлении. Первую петлю снимаем, как лицевую. Оставшиеся пять петель провязываем лицевыми.  (фото 4)

В следующем ряду провязываем 12 петель и снова переворачиваем вязание, первую петлю снимаем как лицевую, оставшиеся 11 петель провязываем лицевыми. Провязываем еще один ряд на всех петлях. Вот что должно у вас получиться. Это лицевой ряд.

В следующем ряду провязываем 12 петель и снова переворачиваем вязание, первую петлю снимаем как лицевую, оставшиеся 11 петель провязываем лицевыми. Провязываем еще один ряд на всех петлях. Вот что должно у вас получиться. Это лицевой ряд. (фото 5)

Не переворачивая вязание, отмечаем маркером 13-14-16-18-20 (в соответствии с размерами) петлю. Теперь переворачиваем вязание. В следующем изнаночном ряду делаем убавление по одной петле с обеих сторон от отмеченной петли. Убавления делаем путем провязывания двух петель вместе лицевой. Такие убавления производим еще 2-2-2-3-3 (в соответствии с размерами) раза в каждом втором ряду. Все убавления должны производиться в изнаночных рядах. Маркер каждый раз перемещаем на ряд выше, но по тому же столбцу.

Не переворачивая вязание, отмечаем маркером 13-14-16-18-20 (в соответствии с размерами) петлю. Теперь переворачиваем вязание. В следующем изнаночном ряду делаем убавление по одной петле с обеих сторон от  отмеченной петли. Убавления делаем путем провязывания двух петель вместе лицевой. Такие убавления производим еще 2-2-2-3-3 (в соответствии с размерами) раза в каждом втором ряду. Все убавления должны производиться в изнаночных рядах. Маркер каждый раз перемещаем на ряд выше, но по тому же столбцу.  (фото 6)

Вот что должно получиться. Далее вяжем прямо.

Вот что должно получиться. Далее вяжем прямо. (фото 7)

Прямо вяжем пока не получим в длину 9-10-11-12-13 (в соответствии с размерами) сантиметров. Длину отмеряем как показано на фото (именно с этого края).

Прямо вяжем пока не получим в длину 9-10-11-12-13 (в соответствии с размерами) сантиметров. Длину отмеряем как показано на фото (именно с этого края). (фото 8)

Провязав нужную длину, будем делать прибавления для пятки. Это должен быть лицевой ряд, на этот раз все прибавления будем делать в лицевых рядах. Отмечаем 10-11-13-14-16 (в соответствии с размерами) петлю с левой стороны лицевого ряда. Прибавляем по одной петле с обеих сторон отмеченной петли. Прибавление делаем путем вывязывания двух петель из одной лицевыми (одна за заднюю стенку, одна за переднюю стенку). Далее производим еще 2-2-2-3-3 (в соответствии с размерами) прибавления в каждом втором (лицевом) ряду. Провязать 1 ряд (изнаночный) на всех петлях.

Провязав нужную длину, будем делать прибавления для пятки. Это должен быть лицевой ряд, на этот раз все прибавления будем делать в лицевых рядах. Отмечаем 10-11-13-14-16 (в соответствии с размерами) петлю с левой стороны лицевого ряда. Прибавляем по одной петле с обеих сторон отмеченной петли. Прибавление делаем путем вывязывания двух петель из одной лицевыми (одна за заднюю стенку, одна за переднюю стенку).  Далее производим еще 2-2-2-3-3 (в соответствии с размерами) прибавления в каждом втором (лицевом) ряду.  Провязать 1 ряд (изнаночный) на всех петлях. (фото 9)

Снова вяжем укороченными рядами,но в обратном порядке. Сначала 12 петель, потом 6. Вот что должно получиться.

Снова вяжем укороченными рядами,но в обратном порядке. Сначала 12 петель, потом 6. Вот что должно получиться.  (фото 10)

В описании было сказано далее все петли закрыть и сжить носочек. Я решила сделать трикотажный шов. Петли НЕ закрываем. Обрываем нить, достаточной для сшивания длины. Складывем лицевой стороной внутрь. Далее сшиваем, как показано на фото. Захватывая иглой петлю с наборного края и петлю со спицы. Со стороны носка просто сшиваем оба края. Шов получается спереди носочка, по подошве и сзади по голяшке. Такой шов практически не заметен и не толстый. Вяжем второй носок аналогично.

В описании было сказано далее все петли закрыть и сжить носочек. Я решила сделать трикотажный шов. Петли НЕ закрываем. Обрываем нить, достаточной для сшивания длины. Складывем лицевой стороной внутрь. Далее сшиваем, как показано на фото. Захватывая иглой петлю с наборного края и петлю со спицы. Со стороны носка просто сшиваем оба края. Шов получается спереди носочка, по подошве и сзади по голяшке. Такой шов практически не заметен и не толстый. Вяжем второй носок аналогично. (фото 11)

Получается вот такая красота. Носим с удовольствием!

Получается вот такая красота.  Носим с удовольствием! (фото 12)

Спасибо за внимание! Будут вопросы - пишите отвечу!

ИринаОмск

Чудесные носочки!

мари963

очень симпатичные...спасибо за мк

Overcurious

Носочки просто супер. супер!

Юлия Дорохова

Спасибоулыбаюсь

гость

Спасибо огромное! давно искала описание и мастер класс)))) все чудно показано

Юлия Дорохова

Спасибо, приятно что кому-то пригодилось мое описаниеблагодарю