Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Браслет или элемент восточного пояса мини МК сутаж


 22 из 47 

Мастер-класс Украшение Бисероплетение Вышивка Браслет или элемент восточного пояса мини МК сутаж Бисер Бусины

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны мастеров! Решилась показать, как у меня обычно рождаются сутажные украшения. На полноценный мастер класс не претендую))), но, может, кому пригодится.
Материалы: флизелин, сутажный шнур, чешский бисер, бусины гематитовые и чешского стекла, бисер - рубка неизвестного происхождения, пуговицы для крыльев бабочки,нитки.
Инструменты: утюг, ножницы, иглы для бисера и покрупнее, для бусин.
Была задумка - крупный браслет с бабочкой, в "ночных" цветах. В принципе, этот же элемент можно использовать как центральный на пояс для восточных танцев, если взять гамму цветов поярче. На фото снизу - приблизительный эскиз работы, вдохновилась фотографией из интернета. На ней был необычный цветок, бабочку добавила в процессе сама. Заполнение пустых элементов эскиза у меня всегда рождается в процессе работы с материалами. Сверху на фото - основа будущего браслета. Основа - из флизелина в 7 слоев. Вырезаются, накладываются и проклеиваются между собой утюгом через ткань. Слои склеены хорошо, на ткань не цепляются, если клеевым слоем внутрь сложить.

Здравствуйте, жители Страны мастеров! Решилась показать, как у меня обычно рождаются сутажные украшения. На полноценный мастер класс не претендую))), но, может, кому пригодится.
Материалы: флизелин, сутажный шнур, чешский бисер, бусины гематитовые и чешского стекла, бисер - рубка неизвестного происхождения, пуговицы для крыльев бабочки,нитки.
Инструменты: утюг, ножницы, иглы для бисера и покрупнее, для бусин. 
Была задумка - крупный браслет с бабочкой, в "ночных" цветах. В принципе, этот же элемент можно использовать как центральный на пояс для восточных танцев, если взять гамму цветов поярче.  На фото снизу - приблизительный эскиз работы, вдохновилась фотографией из интернета. На ней был необычный цветок, бабочку добавила в процессе сама. Заполнение пустых элементов эскиза у меня всегда рождается в процессе работы с материалами. Сверху на фото - основа будущего браслета. Основа - из флизелина в 7 слоев. Вырезаются, накладываются и проклеиваются между собой утюгом через ткань. Слои склеены хорошо, на ткань не цепляются, если клеевым слоем внутрь сложить. (фото 1)

Центральный элемент - цветок, решила сделать накладным. Из обрезков флизелина в те же 7 слоев сформировала чашечку, вышила ее бисером и обшила по краю сутажным шнуром, не обрезая его, начала формировать лепестки. На фото второй видно, что лепесток прикидывала по длине сразу, крепила шнур, а потом заполняла пространство лепестка бисером по вкусу.

Центральный элемент - цветок, решила сделать накладным. Из обрезков флизелина в те же 7 слоев сформировала чашечку, вышила ее бисером и обшила по краю сутажным шнуром, не обрезая его, начала формировать лепестки. На фото второй видно, что лепесток прикидывала по длине сразу, крепила шнур, а потом заполняла пространство лепестка бисером по вкусу.  (фото 2)

Практически готовый цветок.

Практически готовый цветок. (фото 3)

НА заготовку из флизелина натянула стрейч-шифон, матовый, темно синего цвета. Начало обшивки заготовки по краю сутажным шнуром с бусинами-трубочками из гематита. Между бусинами - бисеринки.

НА заготовку из флизелина натянула стрейч-шифон, матовый, темно синего цвета. Начало обшивки заготовки по краю сутажным шнуром с бусинами-трубочками из гематита. Между бусинами - бисеринки. (фото 4)

Обшила заготовку по верхнему краю, перешла на бок, оставив только бисер.

Обшила заготовку по верхнему краю, перешла на бок, оставив только бисер. (фото 5)

Заполняю пространство бисером цветов "ночного неба". Пришиваю каждую бисеринку отдельно.

Заполняю пространство бисером цветов "ночного неба". Пришиваю каждую бисеринку отдельно. (фото 6)

Здесь еще до заполнения прикидывала, как пойдет сутаж и бусины.

Здесь еще до заполнения прикидывала, как пойдет сутаж и бусины. (фото 7)

Продолжаю...

Продолжаю...  (фото 8)

Прежде чем заполнять, прикидывала, как ляжет цветок и бабочка с бусинами. Над бабочкой долго ломала голову, из чего сделать крылья, И сутаж прикидывала, и бусины, и кружево, и бисер... Остановилась на интересной формы пуговицах в цвет.

Прежде чем заполнять, прикидывала, как ляжет цветок и бабочка с бусинами. Над бабочкой долго ломала голову, из чего сделать крылья, И сутаж прикидывала, и бусины, и кружево, и бисер... Остановилась на интересной формы пуговицах в цвет.  (фото 9)

Здесь бабочка пока снята, продолжаю заполнение бисером.

Здесь бабочка пока снята, продолжаю заполнение бисером. (фото 10)

Получилось на финише так. Бабочка и цветок - пришивные элементы. Бабочку делала так. Из обрезков флизелина сформировала подложку пришила и проклеила на нее пуговицы - крылья. Клеила "Моментом" (прозрачный гель). Потом обшила золотистым сутажным шнуром и из бусинок-гематиток, пришила тело и головку. Ножки и усики можно вышить прямо на браслете, после крепления бабочки на место. У меня их пока нет.

Получилось на финише так. Бабочка  и цветок - пришивные элементы. Бабочку делала так. Из обрезков флизелина сформировала подложку пришила и проклеила на нее пуговицы - крылья. Клеила "Моментом" (прозрачный гель). Потом обшила золотистым сутажным шнуром и из бусинок-гематиток, пришила тело и головку. Ножки и усики можно вышить прямо на браслете, после крепления бабочки на место. У меня их пока нет. (фото 11)

Спасибо за внимание! Жду комментариев! Буду рада  подсказкам от опытных мастериц и мастеров!

Alenus

Красота какая!

Grnata

Спасибо за первый комментарий! Рада, что Вам понравилось!

Татьяна Павлова

Офигеть..как красиво..вы умничка....цветы

Grnata

Благодарю!

Trolyalya

Захомячила! Спасибо!фото

Grnata

Пользуйтесь на здоровье)!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Добавили Вас в избранные автора! Будем дружить!

Grnata

Обязательно! Спасибо, мне очень приятно!

Валерия Цой

Красота! Завидую вашему терпению. Такая кропотливая работа... Но результат того стоил!

Grnata

Спасибо! Пределы терпения увлеченного человека неизмеримы))). Ковыряешься-ковыряешься, особенно если не "вытанцовывается", но - тааакое удовольствие получаешь на выходе!