Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленькие секреты изготовления кукол-мотанок


Событие

Кукла Поделка изделие Новый год Вышивка Плетение Маленькие секреты изготовления кукол-мотанок Бисер Бумага Кружево Ткань

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Захотелось показать свое творчество за последний месяц.. Совершенствую приемы изготовления обереговых кукол-мотанок, расширяю ассортимент кукол, пробую новые приемы изготовления деталей одежды. А также увлеклась плетением из газетных трубочек, но пока делаю первые шаги - накапливаю трубочки.

Захотелось показать свое творчество за последний месяц.. Совершенствую приемы изготовления обереговых кукол-мотанок, расширяю ассортимент кукол, пробую новые приемы изготовления деталей одежды. А также увлеклась плетением из газетных трубочек, но пока делаю первые шаги - накапливаю трубочки. (фото 1)

Есть у меня куколка "Неразлучники". Как известно, она является символом верности и преданности супружеских отношений. Дарят ее на свадьбу и на годовщину совместной жизни. Каждый из славянских народов одевает фигурки в соответствующие национальные костюмы. Раньше я делала шляпу для мальчика при помощи вязального крючка, а теперь клею из джута при помощи клея DRAKON.

Есть у меня куколка "Неразлучники". Как известно, она является символом верности и преданности супружеских отношений. Дарят ее на свадьбу и на годовщину совместной жизни. Каждый из славянских народов одевает фигурки в соответствующие национальные костюмы. Раньше я делала шляпу для мальчика при помощи вязального крючка, а теперь клею из джута при помощи клея DRAKON. (фото 2)

Начинаю с макушки закручивать шпагат, нанося тонкую полоску клея на веревку. При этом пальцами все время придаю изделию нужную форму и помогаю каждому последующему слою приклеиться к предыдущему. Когда диаметр становится достаточным, смазываю клеем нижний край последнего ряда и приклеиваю так первый ряд вертикальной части. Продолжаю эту часть увеличивать, намазывая клеем уже не веревку, а изделие (здесь кому как удобно).
Когда вертикальная часть шляпки сформирована, смазываю клеем последний ряд с наружной стороны и укладываю веревку горизонтально ( делаю поля). Количество склеиваемых рядов зависит от размера шляпы. В конце работы следует веревку просто обрезать наискосок.

Начинаю с макушки закручивать шпагат, нанося тонкую полоску клея на веревку. При этом пальцами все время придаю изделию нужную форму и помогаю каждому последующему слою приклеиться к предыдущему.  Когда диаметр становится достаточным, смазываю клеем нижний край последнего ряда и приклеиваю так первый ряд вертикальной части. Продолжаю эту часть увеличивать, намазывая клеем уже не веревку, а изделие (здесь кому как удобно).
  Когда вертикальная часть шляпки сформирована, смазываю клеем последний ряд с наружной стороны и укладываю веревку горизонтально ( делаю поля). Количество склеиваемых рядов зависит от размера шляпы. В конце работы следует веревку просто обрезать наискосок. (фото 3)

Появились в моем кукольном мире маленькие обереговые мотанки с защитными (сакральными) крестами. Для головы такой куклы надо взять квадрат из льняной ткани белого (или другого светлого цвета) и уложить в него скрутку из ткани (лучше - тоже
натуральный лен) вертикально, затем одну сторону (для лица ) сделать гладкой, а со стороны затылка ткань собрать в складки и связать на шее крепкой ниткой.
Затем приступаем к наматыванию креста. Нитки следует выбирать так, чтобы они гармонировали с другими деталями одежды. Советую начинать с двух горизонтальных рядов ниток одного цвета, которые надо закрепить на затылке, затем делаем два вертикальных ряда, закрепляем их на затылке узлом и обрезаем нить, оставив кончик 5-7 см. Переходим к ниткам другого цвета. С этого момента, чтобы крест получился красивым, надо ряды чередовать в строгой последовательности: горизонтальный верхний - горизонтальный нижний ряды, вертикальный правый - вертикальный левый и переходить на нить другого цвета. В промежутках ряды закреплять узлами и вытаскивать нить при помощи крючка. Чтобы нитки не путались, каждый цвет рекомендую обрезать. И еще: при выплнении вертикальных рядов нить, идущую справа, заводим под головку куклы налево и наоборот, то есть под подбородком куклы нити перекрещиваются.
Когда крест готов, к ткани, оставшейся от головы, привязываем ручки (один рулончик смотанной туго льняной ткани). Советую между головой и руками оставить небольшое пространство для удобства завязывания платка и прикрепления бус.
Мои куклы-мотанки стоят сами. В одном случае опорой является ткань для изготовления головы (концы скручиваются и связываются в столбик). В другом случае можно сделать нижнюю юбку из мешковины, двунитки или тонкого брезента, которые будут являться опорой. В последнем случае нет необходимости брать очень большой квадрат ткани для головы. Это экономнее, и поэтому я чаще использую второй вариант. Все остальные детали одежды, думаю, вам понятны.

Появились в моем кукольном мире маленькие обереговые мотанки с защитными (сакральными) крестами. Для головы такой куклы надо взять квадрат из льняной ткани белого (или другого светлого цвета) и уложить в него скрутку из ткани (лучше -  тоже 
натуральный лен) вертикально, затем одну сторону (для лица ) сделать гладкой, а со стороны затылка ткань собрать в складки и связать на шее крепкой ниткой.
   Затем приступаем к наматыванию креста. Нитки следует выбирать так, чтобы они гармонировали с другими деталями одежды. Советую начинать с двух горизонтальных рядов ниток одного цвета, которые надо закрепить на затылке, затем делаем два вертикальных ряда, закрепляем их на затылке узлом и обрезаем нить, оставив кончик 5-7 см. Переходим к ниткам другого цвета. С этого момента, чтобы крест получился красивым, надо ряды чередовать в строгой последовательности: горизонтальный верхний - горизонтальный нижний ряды, вертикальный правый - вертикальный левый и переходить на нить другого цвета. В промежутках ряды закреплять узлами и вытаскивать нить при помощи крючка. Чтобы нитки не путались, каждый цвет рекомендую обрезать. И еще: при выплнении вертикальных рядов нить, идущую справа, заводим под головку куклы налево и наоборот, то есть под подбородком  куклы нити перекрещиваются.
   Когда крест готов, к ткани, оставшейся от головы, привязываем ручки (один рулончик смотанной туго льняной ткани). Советую между головой и руками оставить небольшое пространство для удобства завязывания платка и прикрепления бус.
   Мои куклы-мотанки стоят сами. В одном случае опорой является ткань для изготовления головы (концы скручиваются и связываются в столбик). В другом случае можно сделать нижнюю юбку из мешковины, двунитки или тонкого брезента, которые будут являться опорой. В последнем случае нет необходимости брать очень большой квадрат ткани для головы. Это экономнее, и поэтому я чаще использую второй вариант. Все остальные детали одежды, думаю, вам понятны. (фото 4)

Существует проблема в том, как делать кукле косы. Один из простейших приемов - связать нитки нужной длины (лучше шерстяные, мулине или штопку) посередине, надеть на головку куклы, как изображено на фото.

Существует проблема в том, как делать кукле косы. Один из простейших приемов - связать нитки нужной длины (лучше шерстяные, мулине или штопку) посередине, надеть на головку куклы, как изображено на фото. (фото 5)

А сзади их связать и, разделив на 2 равные части, заплести косы. Есть, конечно, и другие способы, более красивые, но и более сложные.

А сзади их связать и, разделив на 2 равные части, заплести косы. Есть, конечно, и другие способы, более красивые, но и более сложные. (фото 6)

Полюбилась мне и маленькая обереговая куколка, которую можно повесить на елку.Её высота не более 5-6 см.

Полюбилась мне и маленькая обереговая куколка, которую можно повесить на елку.Её высота не более 5-6 см. (фото 7)

А на этой фотографии видно, с каким интересом и старанием делают свою первую обереговую куклу участники, пришедшие на мастер-класс. И мне очень нравится делится своим опытом.

А на этой фотографии видно, с каким интересом и старанием делают свою первую обереговую куклу участники, пришедшие на мастер-класс. И мне очень нравится делится своим опытом. (фото 8)

На заглавной фотографии моя первая корзина из газетных трубочек, и как у многих, она предназначена для хранения трубочек. Интересное и полезное дело. Но высот мастерства пока нет, это первый опыт. Думаю, не последниий. Рада всем, кто зашел на мою страничку.

Светлана Ямолкина

Интересные работы!

Харченко Елена

Спасибо

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Пусть таких куколок будет больше, а с ними доброты и света!

гостьАлла Владимировна

17 лет прожила в Дагестане в Махачкале. И не знала, что армяне так относятся к куклам-оберегам. Впрочем, в то время я и сама о них ничего не слышалаулыбаюсь. А вот теперь заинтересовалась. Простите, Юлечка, может вы-грузины. И я ошиблась. Но это совсем не относится к куклам. В них, действительно есть какая то сила. И я тоже бы поучилась их делатьцветы943

Харченко Елена

Спасибо Вам большое!

Корната

Чудесные малышки! Пусть они размножаются,тогда и мир станет краше!

Харченко Елена

Спасибо. Эти малышки - обереги. Каждая куколка  в чем-то помогает человеку.

simossa

а у меня мечта- делать куклы, просто мечта. тихая, не просящая, ждущая. просто любуюсь на них. и на ваши работы вообще любуюсь всегда. а у вас есть такое место, где можно всех ваших куколок посмотреть? а из крупы вы делаете?

Харченко Елена

Дорогая Олеся! Фотографии кукол у меня в папке в компьютере, я сама все время учусь и учу других (даю мастер-классы). В интернете их много (Зоя Пинигина, сайт "Рукотворы", "Страна мастеров" и др.). Если бы Вы жили поближе. Но в любом случае я Вам советую начинать делать, и только через практику Вы научитесь. Не ждите учителя, а делайте сами. Бог даст, и учитель найдется.

Харченко Елена

А если будут вопросы, пишите по личному адресу    alenaharchenko@yandex.ua

snadezda

Замечательный блог. Спасибо.  

фотинияя

здравствуйте Елена,очень интересный блог расскажите где берете тканюшечки с таким орнаментом?

Харченко Елена

Ткань с орнаментом обычно имеет  вид купонных полос, изготавливается, если я не ошибаюсь, в Луцке. Покупаю на рынке в Харькове, а живу в Запорожской области.

Дарья-гость

Елена, спасибо за мастер-класс в санатории "Бердянск". Теперь для друзей всегда есть маленькие подарочки :) 

Харченко Елена

Спасибо, что зашли. Можно также присоединиться к открытой группе "Авторские куклы-мотанки" https://www.facebook.com/groups/1572828732958296/?pnref=lhc Рада, что у Вас хорошие воспоминания.