Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вальфдорфская кукла. Голова.


 51 из 68 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Шитьё Вальфдорфская кукла Голова

В избранных: 176
В избранных: 176
В избранных: 176

Поделиться:

Вот такая рыжуха получилась у меня. А кто получится у вас?

Вот такая рыжуха получилась у меня. А кто получится у вас? (фото 1)

Нам понадобится:х/б носочек (или тонкий трикотаж белого цвета,тогда надо из него сшить "трубочку"),кусочек х/б трикотажа телесного цвета,синтепон,швейные принадлежности,немного ниток мулине голубого (для глазок) и розового (для ротика) цветов.

Нам понадобится:х/б носочек (или тонкий трикотаж белого цвета,тогда надо из него сшить "трубочку"),кусочек х/б трикотажа телесного цвета,синтепон,швейные принадлежности,немного ниток мулине голубого (для глазок) и розового (для ротика) цветов. (фото 2)

У носочка отрезаем вернюю часть до пяточки,нам нужна та часть,которая надевается на икру. Если у вас простой трикотаж,сшиваем "трубочку" и собираем ее с одного конца на нитку швом вперед иголку. Затягиваем,закрепляем. Вот что у нас должно получиться.

У носочка отрезаем вернюю часть до пяточки,нам нужна та часть,которая надевается на икру. Если у вас простой трикотаж,сшиваем "трубочку" и собираем ее с одного конца на нитку швом вперед иголку. Затягиваем,закрепляем. Вот что у нас должно получиться. (фото 3)

Из синтепона сворачиваем достаточно тугой шарик. Рвем синтепон на полоски примерно3-4 см шириной (ширину и длинну выбираем сами,смотрим какой величины головку изготавливаем). Полоски раскладываем крест-на крест,так,чтобы между ними не оставалось пустых мест. В середину укладываем шарик из синтепона. Оборачиваем шарик полосами.

Из синтепона сворачиваем достаточно тугой шарик. Рвем синтепон на полоски примерно3-4 см шириной (ширину и длинну выбираем сами,смотрим какой величины головку изготавливаем). Полоски раскладываем крест-на крест,так,чтобы между ними не оставалось пустых мест. В середину укладываем шарик из синтепона. Оборачиваем шарик полосами. (фото 4)

Вставляем синтепоновую заготовку в трубочку из трикотажа.Скатываем из синтепона маленький шарик и вставляем под трикотаж в районе предполагаемого носика.Внизу обвязываем ниткой. Чтобы было легче работать,нитку складываем вдвое,накидываем петельку из нитки на мизинец левой руки-теперь мизинец будет своеобразным рычагом. Оборачиваем вокруг головки нитку,правой рукой завязываем узелок и затягиваем с помощью мизинца. Повторяем операцию.

Вставляем синтепоновую заготовку в трубочку из трикотажа.Скатываем из синтепона маленький шарик и вставляем под трикотаж в районе предполагаемого носика.Внизу обвязываем ниткой. Чтобы было легче работать,нитку складываем вдвое,накидываем петельку из нитки на мизинец левой руки-теперь мизинец будет своеобразным рычагом. Оборачиваем вокруг головки нитку,правой рукой завязываем узелок и затягиваем с помощью мизинца. Повторяем операцию. (фото 5)

Теперь перевязываем головку по "линии глаз",горизонтально. Все узелочки должны быть на затылке!

Теперь перевязываем головку по "линии глаз",горизонтально. Все узелочки должны быть на затылке! (фото 6)

Теперь обвязываем головку по "линии ушек" вертикально. Узелок находится по подбородком. Вот так.

Теперь обвязываем головку по "линии ушек" вертикально. Узелок находится по подбородком. Вот так. (фото 7)

Теперь вырезаем из трикотажа вот такую трубочку. Ткань сложена вдвое.

Теперь вырезаем из трикотажа вот такую трубочку. Ткань сложена вдвое. (фото 8)

Сшиваем ее по всей длинне таким вот швом. Меня окончательно запутали. Кто-нибудь скажет как же он правильно зовется?))))) Стежки сильно не затягиваем,стараемся выводить иголку в предыдущий стежок.

Сшиваем ее по всей длинне таким вот швом. Меня окончательно запутали. Кто-нибудь скажет как же он правильно зовется?))))) Стежки сильно не затягиваем,стараемся выводить иголку в предыдущий стежок. (фото 9)

Выворачиваем,одеваем на трикотажную заготовку. Снизу еще раз обвязываем.

Выворачиваем,одеваем на трикотажную заготовку. Снизу еще раз обвязываем. (фото 10)

Делаем шейку. Кусочек трикотажа сворачиваем трубочкой и обвязываем шею.

Делаем шейку. Кусочек трикотажа сворачиваем трубочкой и обвязываем шею. (фото 11)

Вышиваем глазки. Нитками мулине вышиваем звездочки. Все узелочки выводи за "ушки". Позже мы их закроем. Глазки готовы!

Вышиваем глазки. Нитками мулине вышиваем звездочки. Все узелочки выводи за "ушки". Позже мы их закроем. Глазки готовы! (фото 12)

Вышиваем ротик. Выражение лица куколки по вальфдорфской школе долно быть нейтральным. Ребенок сам придумает когда куколке плакать или смеяться. Наносим румяна.

Вышиваем ротик. Выражение лица куколки по вальфдорфской школе долно быть нейтральным. Ребенок сам придумает когда куколке плакать или смеяться. Наносим румяна. (фото 13)

Вышиваем волосы. Вот такими стежками проходим по всей голове. Наметьте перед этим линию волос,я намечаю простым карандашом. Видела,что некоторые мастера намечают английскими булавками. Но от иголок в голове у меня мороз по коже. Бр-р-р.

Вышиваем волосы. Вот такими стежками проходим по всей голове. Наметьте перед этим линию волос,я намечаю простым карандашом. Видела,что некоторые мастера намечают английскими булавками. Но от иголок в голове у меня мороз по коже. Бр-р-р. (фото 14)

Вот такая получается в итоге головка. Извините за качество фото,заканчивала уже вечером.

Вот такая получается в итоге головка. Извините за качество фото,заканчивала уже вечером. (фото 15)

Наматываем на книжку пряжу,разрезаем с одного бока и укладываем у куколки на голове по длинне.

Наматываем на книжку пряжу,разрезаем с одного бока и укладываем у куколки на голове по длинне. (фото 16)

Теперь прошиваем пробор от середины лба до затылка И еще раз прошиваем от одного ушка через затылок,до другого.

Теперь прошиваем пробор от середины лба до затылка И еще раз прошиваем от одного ушка через затылок,до другого. (фото 17)

Вот такая получилась златовласка. Если хочется сделать челку,наматываем еще ниток и ложим их одним концом кукле на лоб,выравниваем. Прошиваем челку по линии волос,расправляем пряди и только теперь прошиваем всю прическу от ушка через затылок до ушка. Подстригаем волосы,если нужно. Теперь волосы кукле можно расчесывать.

Вот такая получилась златовласка. Если хочется сделать челку,наматываем еще ниток и ложим их одним концом кукле на лоб,выравниваем. Прошиваем челку по линии волос,расправляем пряди и только теперь прошиваем всю прическу от ушка через затылок до ушка. Подстригаем волосы,если нужно. Теперь волосы кукле можно расчесывать. (фото 18)

Советы из вальфдорфской школы:

-материалы для изготовления кукол долны быть натуральными (набивают они их нечесанной шерстью),

-шить куколку желательно только на руках,

-кукла должна иметь нейтральное выражение лица-это развивает фантазию ребенка,

-для каждого возрастного периода имеются соответствующие куколки (данная куколка.после окончания работы над ней будет соответствовать возрасту 1-3 года).

Ручки-ножки обязательно будут на днях!!!!смеюсь

ОсиповаОльга

Так здорово, спасибо! А как все остальное шить? Утащила в копилку, надеюсь на продолжение...смущаюсь

ЛеПа

Спасибо,Ольга!!!благодарюБудет-будет остальное!улыбаюсь Забыла написать просто про это.смущаюсь

Kyld

Спасибо за МК, ждем продолжения ! Куколка получается очень миленькая, может и у меня руки дойдут до такой...когда-нибудь)))))))))))))))))

ЛеПа

Спасибо,Kyld!благодарю Обязательно попробуйте! Не смотря на кажущУюся сложноватость изготовления кукла шьется очень быстро-дневной сон дочери+1-2 часа вечером.смеюсь

БекаМемека

Спасибо за МК! Красивенькая куколка, очень понравилась, жаль, что пока без ручек-ножек...

ЛеПа

Спасибо,БекаМемека!благодарюРучки- ножки на днях обязательно помещу.смеюсь

Елена Воротникова

Спасибо за МК....А дальше , что будет?

ЛеПа

Спасибо,Елена!благодарюДальше будут 2 куколки-спальная и игровая. Головы делаются по одному шаблону,разница только в размерах. Поэтому голову вынесла в отдельный МК.

na-ta-li

Я уже так и представляю, какая будет КРАСАВИЦА! Спасибо, что делитесь с нами, всё очень наглядно и понятно.

Очень нравятся такие кукляши, да сшить некому, сынуле уже 10.

ЛеПа

Спасибо,na-ta-li!благодарюОчень теплый отзыв!!!цветыА куколку себе сшейте,радует пусть вас!смеюсь

Мама Света

Спасибо,что откликнулись!!ура!Я после вашей куклы-бабочки(СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!цветы) кинулась искать в интернете мастер-классы,и таки сшила голову с волосамижму руку,если получится сфотографировать,покажу.За остальное еще не бралась.улыбаюсь

ЛеПа

Спасобо,Мама Света!!!!благодарюСупер!!! Подружки появятся у моих куколок!!!жму рукуура!Очень жду фото!дай пять

Мама Света

ЛеПа

Вах-вах!!!! Красотка! супер!цветыА шейка какая стройная! бравоУ меня все упитанные такие девочки получаются.смеюсь Чем набивали?

Мама Света

Спасибо!Делала все по технологии: клубок,синтепон,носок.Синтепона,похоже,пожадничалаулыбаюсь. Хотя выкройку "кожи" 3 раза выкраивала,все время маленькая получалась.Теперь знаю,что надо побольше делать,а лишнее потом отрезать.

Мама Света

Вот!Она лохматенькаясмеюсь,я все равно очень довольна! Сшила за 3 дня.Очень увлекательное занятие, ночью сегодня волосы привязывала.смеюсь

АллаВин

Света. У вас очень стильный тинейжер получился. Прям как дреды на головеулыбаюсь

Мама Света

Шила из того,что было дома,кукла пробная,пряжа о-очень стараяулыбаюсь.Сегодня в магазинах присматривала для новой материалыулыбаюсь.

ЛеПа

Да все у вас отлично получилось!!!бравоНе переживайте! Ручки ваши золотые!!!!цветы

Мама Света

благодарюСама не ожидала такого результата.

Многомама

И когда же у меня руки дойдут до такой куколки? Уже много... лет (приходится быть честной) собираюсь сшить, да все как-то не срастается... А то что она Вальдорфская узнала только недавно. Но мне кажется это все антропософские заморочки по поводу только ручного шитья и тепла рук. Если на машине есть трикотажный шов, то вполне подойдет. А Ваш шов, если я правильно разглядела, называется тамбурный.

ЛеПа

Здравствуйте,Многомама! Спасибо за подсказку,похоже шов и вправду тамбурный!цветыОчень жду присоединения вашей куколки в наши ряды.улыбаюсь Я по-поводу шитья на руках вот что думаю-мне просто нравится некоторые игрушки руками шить,вот и все,а тут подходящая технология....подмигиваю

Мама Света

А я ,наоборот,еще несколько дней назад не верила,что когда-либо буду шить куклу.И шью-то не очень.Но технология оказалась заманчивой и можно из подручных материалов.

ЛеПа

солидарна с вами,Мама Света! дай пятьмне бы кто сказал еще годика 2 назад,что я кукол шить начну,да и ВООБЩЕ ШИТЬ!удивляюсь

АллаВин

Спасибо за мастер-класс. Кукол я шила, но с такими выпуклостями и "впуклостями" не доводилось. А шов на трикотаже называется тамбурным (если я правильно разглядела). Ждем ножек и ручек.записываю

ЛеПа

Спасибо,АллаВин!благодарюБуду ждать вашей вальфдорфской куколки!жму руку

Т а м а р а

Столько Мастер-классов в интернете видела., но если честно, Ваш самый, самый!!!

Если уж так все разложили на по полочкам, то святое дело сшить всем и каждому!!!

С П А С И Б О !!!цветы

ЛеПа

Спасибо,Тамара!!!!благодарюУмеете вы комплименты говорить!цветыПорадовали!улыбаюсь

Т а м а р а

                                 смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь

Честное слово, я только правду и ничего кроме правды

                                 улыбаюсьжму руку

Татьяна Михайловна

Если я правильно рассмотрела - это тамбурный шов.

ЛеПа

Спасибо,Татьяна Михайловна!благодарюВы и тут молодец!цветыЯ все ваши работы в копилочку складываю "на вырост" дочери.улыбаюсь

Викторичка

приветствуюКуколка - очень хорошенькая, такая солнечная! супер!Молодчинка!цветы

Вы знаете ЛеПа, мне сегодня везёт, уже третий человечек показывает Вальдорфскую куколку, а я в третий раз задаюсь вопросом - ЧТО вкладывается в это понятие?

По роду деятельности мне знакома эта система Вальдорфской школы. Кто-то говорит, что это секрет и его не откроет, у Вас стоят "советы", которые мне известны были ещё до того, как понятие Вальдорфской школы появилось в нашей стране и которыми мы , молодые педагоги пользовались при создании подобных игрушек.

Пытаюсь для себя понять и разобраться, может Вы поможете? Чем же всё-таки эти куклы ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются от всех других, сшитых аналогичным образом?думаю

Буду Вам очень признательна, благодарюесли сможете пролить свет на эту загадку ......

 

ЛеПа

Викторичка,спасибо!!!цветы Мне очень приятна Ваша оценка! Вот только вряд ли я смогу Вам реально помочь.))) Я не профи ни в Вальфдорфской педагогике,ни в шитье кукол )))),просто много читала в интернете про Вальфдорфских куколок. И вот что мне кажется важным: у их куколок НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЦА и само лицо вышивается определенным способом,а так же возрастные изменения куколок - например нос не обязателен у игровых куколок до 3хлетнего возраста,или руки-ноги,которые тоже "прорисовываются" после 3х. И материалы - у вальфдорфских мастеров определенно описывается как,что и чем набивать,из чего шить,отступления не приемлются. Думаю,что именно этим и отличаются вальфдорфские куколки от остальных,хотя могу глубоко ошибаться.))) Меня лично эти куколки привлекли простотой и "теплотой" и тем,что каждая мама может сшить подобную куколку для своего ребенка,может это тоже играет свою роль?))) Вот как-то так получается.))) Хотя еще раз подчеркиваю,что я обычный профан-любитель в этом деле.)))

Викторичка

приветствуюАлёнка, спасибо, благодарючто откликнулись и на мою просьбу!благодарю

Я проанализировала отклики мастериц, в том числе и Ваш - вывод следующий:

цитирую  "...возрастные изменения куколок..." и "... меняется и образ куклы, «взрослея» вместе с ребенком, постепенно "прибавляя" в деталях и проработанности формы..."

Именно это для данной куклы является "ноу-хау"! Теперь я понимаю переходные ступени "роста" этой куклы.

Было бы здорово, думаюесли наши мастерицы смогли бы показать со временем "взросление" своих кукол! Правда, не знаю, насколько это возможно. Есть ли такой интерес у наших рукодельниц?

фотоЯ бы с удовольствием посмотрела!фото

ЛеПа

Викторичка,спасибо и Вам!!! Рада,что была полезной!!!))) В свою очередь предлагаю Вам начать тему Вальфдорфской куклы,а мы все поддержим.))) У меня в блоге есть кукла-бабочка (тоже вальфдорфская) и вот эта спальная кукла,думаю к Новому году сшить уже "повзрослевшую"))) куколку,может мы бы в Вашей теме и похвастались.))))смущаюсь Я думаю,что не только мне есть что показать.)))

rrane

отличная куколка, только фото не хватает, где затлочный шов до шейки оттягивается и по бокам закрпляется, для того чтобы сзади головы впадинки не было и щечки более выразительными стали...улыбаюсь  

ЛеПа

Татьяна, спасибо!!! Вы правы,этот момент я упустила (даже в своей куколке))),а когда вспомнила менять что-то уже поздно было.)))смущаюсь Спасибо за исправления и фотографию!цветы

Асария

отлично. а как строить тельце куколке.