Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Орех Кракатук


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Новый год Вышивка Орех Кракатук Нитки

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

1го января сходили всем семейством на Новогоднюю программу в цирк на Вернадского, по мотивам сказки Щелкунчик "Волшебный орех". Сказать, что программа понравилась - это ничего не сказать ;) Видимо под впечатлением за пару вечеров родился вот такой "волшебный орех". Делается очень просто и быстро. С удовольствием делюсь :)

1го января сходили всем семейством на Новогоднюю программу в цирк на Вернадского, по мотивам сказки Щелкунчик "Волшебный орех". Сказать, что программа понравилась - это ничего не сказать ;) Видимо под впечатлением за пару вечеров родился вот такой "волшебный орех". Делается очень просто и быстро. С удовольствием делюсь :) (фото 1)

Основа обычная - Киндер-сюрприз с наполнителем, синтепон, катушечные нитки, для вышивки - мулине. Диаметр темари 7 см. Разметка - простая S8 с экватором. Поскольку делалось все уже очень поздно вечером, то качество фото не всегда отличное, но понять ход действий можно.

Основа обычная - Киндер-сюрприз с наполнителем, синтепон, катушечные нитки, для вышивки - мулине. Диаметр темари 7 см. Разметка - простая S8 с экватором. Поскольку делалось все уже очень поздно вечером, то качество фото не всегда отличное, но понять ход действий можно. (фото 2)

Начинаем узор бежевой нитью от одного из полюсов, чем ближе игла к полюсу - тем лучше...

Начинаем узор бежевой нитью от одного из полюсов, чем ближе игла к полюсу - тем лучше...  (фото 3)

... затем на следующей направляющей цепляемся за направляющую и нити основы ниже экватора...

... затем на следующей направляющей цепляемся за направляющую и нити основы ниже экватора... (фото 4)

... затем снова возвращаемся ближе к полюсу на следующей направляющей...

... затем снова возвращаемся ближе к полюсу на следующей направляющей... (фото 5)

Обходим таким образом наш темари по кругу и...

Обходим таким образом наш темари по кругу и...  (фото 6)

... получаем на одном из полюсов звезду с 4мя длинными ("заЭкваторными") лучами

... получаем на одном из полюсов звезду с 4мя длинными ("заЭкваторными") лучами (фото 7)

Обходим звезду второй раз, т.е. получаем звезду из 2х рядов мулине и выводим иглу на "пустую" направляющую около полюса. Предварительно я расставила иголки-ориентиры на незанятых направляющих на 2см выше по направяющей от экватора.

Обходим звезду второй раз, т.е. получаем звезду из 2х рядов мулине и выводим иглу на "пустую" направляющую около полюса. Предварительно я расставила иголки-ориентиры на незанятых направляющих на 2см выше по направяющей от экватора. (фото 8)

Начинаем обход темари и делаем "малую" 4х лучевую звезду. Плетение на этом узоре состоит в том, что новые ряды ВСЕГДА ложатся НАД старыми

Начинаем обход темари и делаем "малую" 4х лучевую звезду. Плетение на этом узоре состоит в том, что новые ряды ВСЕГДА ложатся НАД старыми (фото 9)

Обходим таким образом "малую" звезду, так же...

Обходим таким образом "малую" звезду, так же...  (фото 10)

... как и большую - дважды. Оставшийся хвостик не обрезаем, а выводим через основу на "второе полушарие" . Получаем у одного из полюсов восьмиконечную звезду с 4мя мАлыми и 4мя длинными лучами

... как и большую - дважды. Оставшийся хвостик не обрезаем, а выводим через основу на "второе полушарие" . Получаем у одного из полюсов восьмиконечную звезду с 4мя мАлыми и 4мя длинными лучами  (фото 11)

У второго полюса начинаем вышивку с таким расчетом, чтобы "длиннолучевые" звезды пересеклись на экваторе. Я подложила ножницы под шарик, чтобы он не укатывался в момент съемок, а вел себя достойно ;)

У второго полюса начинаем вышивку с таким расчетом, чтобы "длиннолучевые" звезды пересеклись на экваторе. Я подложила ножницы под шарик, чтобы он не укатывался в момент съемок, а вел себя достойно ;) (фото 12)

Не удалось поближе захватить этот момент - игла проходит внутри длинного луча ниже экватора, под направляющую и цепляет нити основы

Не удалось поближе захватить этот момент - игла проходит внутри длинного луча ниже экватора, под направляющую и цепляет нити основы (фото 13)

Таким же образом вышиваем еще три длинных луча, всегда прокладывая новые ряды поверх старых

Таким же образом вышиваем еще три длинных луча, всегда прокладывая новые ряды поверх старых (фото 14)

Как и раньше обходим звезду дважды и начинаем вышивать малую звезду на этом же полюсе. Сам полюс я обозначила белой булавкой, а полюс с которого начали вышивку красной. Это нам еще пригодится в дальнейшем

Как и раньше обходим звезду дважды и начинаем вышивать малую звезду на этом же полюсе. Сам полюс я обозначила белой булавкой, а полюс с которого начали вышивку красной. Это нам еще пригодится в дальнейшем (фото 15)

Вышиваем малую звезду двумя рядами мулине и выводим нить через основу чуть в стороне

Вышиваем малую звезду двумя рядами мулине и выводим нить через основу чуть в стороне (фото 16)

Возвращаемся к нашему "первому", красному полюсу и обходим "длинную" звезду тремя рядами зеленой нити

Возвращаемся к нашему "первому", красному полюсу и обходим "длинную" звезду тремя рядами зеленой нити (фото 17)

Зеленую нить не обрезаем, а выводим через основу на другую сторону

Зеленую нить не обрезаем, а выводим через основу на другую сторону (фото 18)

Вводим новый цвет для малой звезды - красный

Вводим новый цвет для малой звезды - красный (фото 19)

Выполняем три ряда красной звезды, не забывая, что все новые ряды ВСЕГДА идут поверх старых

Выполняем три ряда красной звезды, не забывая, что все новые ряды ВСЕГДА идут поверх старых (фото 20)

Повторяем все предыдущие действия на втором полюсе, только с той разницей, что теперь "длинные" лучи красные, а лучи малой звезды -зеленые

Повторяем все предыдущие действия на втором полюсе, только с той разницей, что теперь "длинные" лучи красные, а лучи малой звезды -зеленые (фото 21)

Так выглядит на этом этапе экватор

Так выглядит на этом этапе экватор (фото 22)

Теперь обходим все красные лучи блестящей красной нитью, а все зеленые - зеленой. Не забывайте при этом про очередность - сначала все лучи красного полюса,длинные и мАлые, затем все лучи белого в той же последовательности - длинные и мАлые.

Теперь обходим все красные лучи блестящей красной нитью, а все зеленые - зеленой. Не забывайте при этом про очередность - сначала все лучи красного полюса,длинные и мАлые, затем все лучи белого в той же последовательности - длинные и мАлые. (фото 23)

А теперь обходим все лучи еще раз бежевой нитью, помня про очередность. Сначала длинные лучи красного полюса, затем короткие, потом переходим ко второму полюсу и опять - длинные лучи, короткие

А теперь обходим все лучи еще раз бежевой нитью, помня про очередность. Сначала длинные лучи красного полюса, затем короткие, потом переходим ко второму полюсу и опять - длинные лучи, короткие (фото 24)

Поздравляю! Осталось только вышить снежинки на свободных местах и повесить темари на елку :)

Поздравляю! Осталось только вышить снежинки на свободных местах и повесить темари на елку :) (фото 25)
Винри

как красиво обязательно попробую 

Федорова Алла

Буду рада, если пригодится! Делается на одном дыхании и реально очень быстро :)

RinaRo

Браво! Замечательная работа. Самый настоящий кракатук!

Федорова Алла

Спасибо большое