Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ёлочка и венок


 35 из 72 
Событие
Техника

Поделка изделие Новый год Плетение Ёлочка и венок Бумага газетная

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Новый год всё приближается и я тоже занялась плетением новогодних атрибутов. Но по просьбе моей подруги сделала мастер-класс с подробными описанием плетения. Надеюсь, кому-нибудь из жителей Страны он тоже будет полезен.

Для ёлочки нам понадобится:
- газета или журнал (количество не скажу точно, но лучше побольше)
-клей пва
-белая краска для интерьеров (в ведерках пластиковых продается в любом строительном, стоит около 100 р за кг. Но этого кг хватит надолго)
-колер или колеровочная паста (30-40 р за бутылочку) желаемого цвета (мой назывался "зеленый", но оказался ближе к голубому)
-спица или шпажка деревянная, но не толстая
-кисть
-стаканчик или банка для разведения краски
- вода
- лак ( у меня акриловый "Балет")

Новый год всё приближается и я тоже занялась плетением новогодних атрибутов. Но по просьбе моей подруги сделала мастер-класс с подробными описанием плетения. Надеюсь, кому-нибудь из жителей Страны он тоже будет полезен.

Для ёлочки нам понадобится:
- газета или журнал (количество не скажу точно, но лучше побольше)
-клей пва
-белая краска для интерьеров (в ведерках пластиковых продается в любом строительном, стоит около 100 р за кг. Но этого кг хватит надолго)
-колер или колеровочная паста (30-40 р за бутылочку) желаемого цвета (мой назывался "зеленый", но оказался ближе к голубому)
-спица или шпажка деревянная, но не толстая
-кисть
-стаканчик или банка для разведения краски
- вода
- лак ( у меня акриловый "Балет")
 (фото 1)

Начнем с основного. Режем любую газету или журнал формата А4 - каждую страницу вдоль пополам. Раскладываем вот так веером.

Начнем с основного. Режем любую газету или журнал формата А4 - каждую страницу вдоль  пополам. Раскладываем вот так веером. (фото 2)

на каждый уголок капаем клей

на каждый уголок капаем клей (фото 3)

берем спицу и кладем на угол полоски противоположный капельки клея. Очень важно подобрать правильный угол спицы. Но точно скажу - угол между срезом бумаги и спицей будет меньше 45 градусов.

берем спицу и кладем на угол полоски противоположный капельки клея. Очень важно подобрать правильный угол спицы.  Но точно скажу - угол между срезом бумаги и спицей будет меньше 45 градусов. (фото 4)

накручиваем полоску бумаги на спицу.

накручиваем полоску бумаги на спицу.  (фото 5)

в конце должен остаться вот такой уголочек. Если получается неравнобедренный треугольник, то раскрутите и поменяйте угол положения спицы (см. фото4). Иначе трубочки плохо будут друг в друга входить

в конце должен остаться вот такой уголочек. Если получается неравнобедренный треугольник, то раскрутите и поменяйте угол положения спицы (см. фото4). Иначе трубочки плохо будут друг в друга входить (фото 6)

вот итог с одного веера (я делала по 15 штук). Обратите внимание - один край тонкий, другой пошире

вот итог с одного веера (я делала по 15 штук). Обратите внимание - один край тонкий, другой пошире (фото 7)

а это трубочки, накрученные за одну серию сериала

а это трубочки, накрученные за одну серию сериала (фото 8)

делаем конус из картона. Я использовала коробки от детского питания. Немного не хватило для острия, но это не страшно. Скрепляла скотчем. Если ёлка будет одеваться на бутылку, то проследите, чтоб конус по размеру к бутылке подходил. Я делала на глаз (не успела еще на тот момент шампанское прикупить, а сплести очень уже захотелось), так что моя ёлка достаточна большая для бутылки шампанского )) Но большая, это ж не маленькая ))

делаем конус из картона. Я использовала коробки от детского питания. Немного не хватило для острия, но это не страшно. Скрепляла скотчем. Если ёлка будет одеваться на бутылку, то проследите, чтоб конус по размеру к бутылке подходил. Я делала на глаз (не успела еще на тот момент шампанское прикупить, а сплести очень уже захотелось), так что моя ёлка достаточна большая для бутылки шампанского )) Но большая, это ж не маленькая )) (фото 9)

три трубочки склеиваем друг с другом вот в таком положении. Можно подождать пока высохнет клей, а можно просто сверху придавить той же бутылкой шампанского и начинать плести ))

три трубочки склеиваем друг с другом вот в таком положении. Можно подождать пока высохнет клей, а можно просто сверху придавить той же бутылкой шампанского и начинать плести )) (фото 10)

Устанавливаем конус (на цилиндр у меня стал похож)) И приклеиваем четвертую трубочку по касательной к конусу

Устанавливаем конус (на цилиндр у меня стал похож)) И приклеиваем четвертую трубочку по касательной к конусу (фото 11)

Начинаем плетение. Загибаем трубочку, торчащую из под конуса, как бы охватывая ей только что приклеенную

Начинаем плетение. Загибаем трубочку, торчащую из под конуса, как бы охватывая ей только что приклеенную (фото 12)

следующую трубочку сгибаем, охватывая предыдущую. Все трубочки должны ложиться как можно ближе к конусу, то есть по касательным к нему.

следующую трубочку сгибаем, охватывая предыдущую. Все трубочки должны ложиться как можно ближе к конусу, то есть по касательным к нему. (фото 13)

Поочередно загибаем трубочки, двигаясь по кругу и поднимаясь вверх. Когда кончается длина (а это происходит примерно одинаково на всей трубочках), одеваем на них новые - тонкий край вставляем в широкий (именно для этого они так и крутились)

Поочередно загибаем трубочки, двигаясь по кругу и поднимаясь вверх. Когда кончается длина (а это происходит примерно одинаково на всей трубочках), одеваем на них новые - тонкий край вставляем в широкий (именно для этого они так и крутились) (фото 14)

продолжаем оплетать конус

продолжаем оплетать конус (фото 15)

в конце плетение сузится настолько, что трубочки будут ложиться очень плотно друг в другу. Когда кончится конус - заканчиваем плетение

в конце плетение сузится настолько, что трубочки будут ложиться очень плотно друг в другу. Когда кончится конус - заканчиваем  плетение (фото 16)

Одной из семи трубочек обвязываем остальные. Торчащие "хвостики" обрезаем. Можно скрепить кончик клеем.

Одной из семи трубочек обвязываем остальные. Торчащие "хвостики" обрезаем. Можно скрепить кончик клеем. (фото 17)

Снизу конуса аккуратно отрезаем трубочки, но не коротко, и убираем конус. Концы срезанных трубочек приклеиваем внутрь конуса, чтоб не торчали. Удобно закреплять до засыхания клея прищепками.

Снизу конуса аккуратно отрезаем трубочки, но не коротко, и убираем конус. Концы срезанных трубочек приклеиваем внутрь конуса, чтоб не торчали. Удобно закреплять до засыхания клея прищепками. (фото 18)

Вот такая конструкция должна получиться.

Вот такая конструкция должна получиться. (фото 19)

Готовим раствор. Я делаю так (пришла методом проб). Одна часть воды, одна часть клея ПВА, две части белой краски. Хорошо вымешиваем и понемногу добавляем колер, добиваясь нужного цвета. Еще раз вымешиваем. Вот такой баночки из под кабачковой икры мне хватило на ёлочку, венок и еще осталось. А ёлка у меня высокая.

Готовим раствор. Я делаю так (пришла методом проб). Одна часть воды, одна часть клея ПВА, две части белой краски. Хорошо вымешиваем и понемногу добавляем колер, добиваясь нужного цвета. Еще раз вымешиваем. Вот такой баночки из под кабачковой икры мне хватило на ёлочку, венок и еще осталось. А ёлка у меня высокая. (фото 20)

Хорошенько прокрашиваем и изнутри и снаружи. Обычно я крашу первый раз, сушу, и еще раз прохожу кисточкой потоньше, выискивая непрокрасы. Буквы закрашиваются с первого раза.

Хорошенько прокрашиваем и изнутри и снаружи. Обычно я крашу первый раз, сушу, и еще раз прохожу кисточкой потоньше, выискивая непрокрасы. Буквы закрашиваются с первого раза. (фото 21)

Покрываем акриловым лаком (или любым другим) и после просушки можно украшать. У меня получилось вот так )) Это фото со вспышкой - лак бликует

Покрываем акриловым лаком (или любым другим) и после просушки можно украшать. У меня получилось вот так )) Это фото со вспышкой - лак бликует (фото 22)

Венок плетется по такому же принципу, но вокруг любого цилиндра. Я плела вокруг рулончика пищевой пленки. Постоянно вытягиваем цилиндр из плетения, пока не достигнем нужной длины. Потом вытаскиваем окончательно. Сворачиваем плетение в кольцо (аккуратно, некоторые трубочки могут выскочить, потом придется поправлять если что). Скрепляем начало плетения и конец любым способом (я связала нитками, и облила ПВА). После покраски и лакировки крепление спрячется под украшениями.

Венок плетется по такому же принципу, но вокруг любого цилиндра. Я плела вокруг рулончика пищевой пленки. Постоянно вытягиваем цилиндр из плетения, пока не достигнем нужной длины. Потом вытаскиваем окончательно. Сворачиваем плетение в кольцо (аккуратно, некоторые трубочки могут выскочить, потом придется поправлять если что). Скрепляем начало плетения и конец любым способом (я связала нитками, и облила ПВА). После покраски и лакировки крепление спрячется под украшениями. (фото 23)

А это еще раз венок, но со вспышкой и уже на двери нашей комнаты. Сначала хотела повесить на дверь квартиры, но побоялась, что он сделает ноги )

А это еще раз венок, но со вспышкой и уже на двери нашей комнаты. Сначала хотела повесить на дверь квартиры, но побоялась, что он сделает ноги ) (фото 24)

Вот такие плетёнки у меня создались )) Предновогодняя программа минимум выполнена хихикает осталось додекупажить бутылку шампанского и можно встречать 2013 год )

Дорогие мастерицы и мастера! Всех с Наступающим Новым 2013 годом!

Пусть Змейка в этот год
Много счастья принесет!
Сколько снега за окном,
Столько теплоты в ваш дом!
Сколько лампочек в гирлянде,
Столько радости во взгляде!
Сколько пузырьков в фужере,
Столько же удачи в деле!
Сколько за столом гостей,
Столько радостных вестей!
Сколько праздничных одежд,
Столько сбывшихся надежд!

Mari@nna

Классно! Веночек супер!

 

Nadiushka

спасибо )) Думаю, соседи по коммуналке тоже завидуют хихикает

More45

Хорошая подготовка к празднику!!!

Nadiushka

спасибо, я старалась смущаюсь мне Ваши ёлочки и бутылочки тоже понравились цветы а мои бутылочки еще на подходе )

Помощник сайта

Красивая ёлочка! Мастер класс "косого плетения" в Стране мастеров есть https://stranamasterov.ru/node/80878?page=1&tid=451%2C30 и по изготовлению трубочек тоже https://stranamasterov.ru/node/52293?tid=451%2C302 , а дублирование МК быть не должно, поэтому категория МК снимается.

Nadiushka

хорошо да

Gavroshik

Надя, ну ты даешь!

елочка это просто супер!

И спасибо за МК! Я очень надеюсь выкроить время и научиться плести !Обаятельно вернусь к твоему МК по сворачиванию правильных трубочек )

Веночек тоже мне очень понравился!

Nadiushka

а еще ёлочка четко вписалась между двумя полками стеллажа и (о чудо!) она не интересует Лизу, то есть даже не все звездочки оторваны до сих пор хихикает А плести давай учись )) на плетеных изделиях декупаж очень хорошо смотрится подмигиваю

Gavroshik

Елочке повезлосмеюсь

да!Я очень хочу научиться, но времени катастрофически не хватает. На вчера было столько планов, а села шить улитку, вот прям ручки зачесались ) Зато сегодня же и подарю ее )) В качестве игольницы подруге, кот. много вышивает.