Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодний мастер класс "Варим мыло с пожеланиями"


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Мыловарение Новогодний мастер класс "Варим мыло с пожеланиями" Бумага Краска Мыло

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Доброй ночи, Страна Мастеров! Наконец-то, у меня дошли руки снять фоторепортаж не только о том что я делаю, но и как:) Это моя собственная находка, итак, приступим первый мастер-класс Маленького Портняжки, не судите строго. Многие ели или видели в фильмах китайские печенки с пожеланиями, именно эти печенки меня и надоумили варить новогоднее мыло с пожеланиями. Оно изображено на фотографии ниже. Идея: в Новый Год раздаешь всем близким по мылу, они один раз моют им руки и в руках остается ламинированная бумажка, на которой написано, что ждет в наступающем году:) А теперь по шагам.

Доброй ночи, Страна Мастеров! Наконец-то, у меня дошли руки снять фоторепортаж не только о том что я делаю, но и как:) Это моя собственная находка, итак, приступим первый мастер-класс Маленького Портняжки, не судите строго. Многие ели или видели в фильмах китайские печенки с пожеланиями, именно эти печенки меня и надоумили варить новогоднее мыло с пожеланиями. Оно изображено на фотографии ниже. Идея: в Новый Год раздаешь всем близким по мылу, они один раз моют им руки и в руках остается ламинированная бумажка, на которой написано, что ждет в наступающем году:) А теперь по шагам. (фото 1)

Краткий экскурс в мыловарение. Что нам понадобится:
Основа для мыла прозрачная(1) или нет(2);
Набор красителей(3);
Эфирные масла(4);
Блестки(5), по-желанию:).

Краткий экскурс в мыловарение. Что нам понадобится:
Основа для мыла прозрачная(1) или нет(2);
Набор красителей(3);
Эфирные масла(4);
Блестки(5), по-желанию:). (фото 2)

Нарезаем мелкими кусочками основу для мыла и топим ее в микроволновке (надо топить до появления пузырьков и срочно вынимать, а то все убежит), затем в растопленную основу добавляем краситель аромомасло и блестки. Все перемешиваем.

Нарезаем мелкими кусочками основу для мыла и топим ее в микроволновке (надо топить до появления пузырьков и срочно вынимать, а то все убежит), затем в растопленную основу добавляем краситель аромомасло и блестки. Все перемешиваем.  (фото 3)

Теперь уже намешанную основу выливаем в круглую силиконовую(!) (форма должна быть именно силиконовой, иначе еще не затвердевшее мыло не отстанет от формы) форму для мыла. Налить необходимо как можно меньше, но при этом все дно формы должно быть равномерно закрыто.

Теперь уже намешанную основу выливаем в круглую силиконовую(!) (форма должна быть именно силиконовой, иначе еще не затвердевшее мыло не отстанет от формы) форму для мыла. Налить необходимо как можно меньше, но при этом все дно формы должно быть равномерно закрыто. (фото 4)

Ждем недолго, так как мыло должно застыть не до конца, чтобы остаться пластичным. Тут следует упомянуть, что заранее надо приготовить бумажки с пожеланиями. Пример такой бумажки изображен снизу на форме. Бумажки должна не размокать, поэтому мы их ламинируем, для тех у кого нет ламинатора, мы в прошлом году обматывали скотчем, тоже получается водонепроницаемо.

Ждем недолго, так как мыло должно застыть не до конца, чтобы остаться пластичным. Тут следует упомянуть, что заранее надо приготовить бумажки с пожеланиями. Пример такой бумажки изображен снизу на форме. Бумажки должна не размокать, поэтому мы их ламинируем, для тех у кого нет ламинатора, мы в прошлом году обматывали скотчем, тоже получается водонепроницаемо. (фото 5)

Отделяем не до конца застывшее мыло от формы и крутим мыло с пожеланием.

Отделяем не до конца застывшее мыло от формы и крутим мыло с пожеланием. (фото 6)

Вот пошаговая схема. 1) Согнули по горизонтали; 2) Положили пожелание; 3) Согнули по вертикали; 4) Отогнули воротник.

Вот пошаговая схема. 1) Согнули по горизонтали; 2) Положили пожелание; 3) Согнули по вертикали; 4) Отогнули воротник. (фото 7)

Тадам!!!

Тадам!!! (фото 8)

Просто красивая фотография полученного результата.

Просто красивая фотография полученного результата. (фото 9)

А это другое мое новогоднее мыло. С наступающими нас всех Праздниками!!!

А это другое мое новогоднее мыло. С наступающими нас всех Праздниками!!! (фото 10)
Гуменюк Мария

Как интересно и практично! Спасибо!

Kitsune

Очень порадовала такая идея с мылом. Сначала вымой руки а потом и пожелание читай...

 

Маленький Портняжка

Спасибо:)

Светлана Голубова

Очень интересная идея! А мыльце ниже - супер! Желтенькое мыльце сверху похоже на шапочку.... а можно его поближе сфотографировать.

Маленький Портняжка

Спасибо, только это не шапочка, а яйцо:) Таких форм я тоже не видела, поэтому тут просто от большого киндера было взято яйцо, вырезан низ и залито. Скоро сфоткаю поближе.

Белошвейка и семь гномов

Вот это да! Красота да и только! Наварю ка я и себе такого мыла!

Маленький Портняжка

Спасибо!

олесик-лисёнок

замечательная идеябравотащим в копилочкузаписываюхихикает

Маленький Портняжка

Спасибо!

гость

бравосупер!

asay

хоть мыло не варю(раньше пробовала- классно,сейчас руки не доходят)) идея отличнаясупер!

Маленький Портняжка

Спасибо!

Настена 2012

Супер!!!! Идея просто оболдетьбраво

Маленький Портняжка

Спасибо!

Анаджан

Красиво и креативно!

Маленький Портняжка

Спасибо!