Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аппликация на Новый год


 1 из 2 
Событие
Техника

Поделка изделие Новый год Аппликация Аппликация на Новый год Бумага бархатная Бумага гофрированная Бусины Пластилин

В избранных: 1

Поделиться:

Всех поздравляем с наступающим Новым годом!
Для праздничного настроения предлагаю с детками сделать вот такую аппликацию.
Это, так сказать, наш с дочей авторский проект. Дочке 5 с половиной лет. Делали на конкурс в сад.

Всех поздравляем с наступающим Новым годом!
Для праздничного настроения предлагаю с детками сделать вот такую аппликацию.
Это, так сказать, наш с дочей авторский проект. Дочке 5 с половиной лет. Делали на конкурс в сад. (фото 1)

За основу взяли цветной картон. Я нарисовала контур елки на бархатной бумаге и отметила точками места, где должны находится бусины. Дочка вырезала елку и пришила к ней бусины. На обратной стороне елки получились широкие стежки. Как видите они не выделяются на приклееной елке, более того, служат надежным скрепителем. В качестве звезды дочка приклеела снежинку, отстриженную от гирлянды. Все пошло в дело! Подарок - это спичечный коробок обклеенный бумагой - самоклейкой. Атласную ленточку с обратной стороны крепили скотчем. А сам подарок прикрепили к картону двухсторонним скотчем - так надежней. Самое главное и самое трудоъемкое - это Змея! Выполнена она в технике "торцевание на пластилине". Слоя пластилина для этой техники нужно достаточно, поэтому сама она держаться на бумаге не будет.
Делаем так:
1. Изготавливаем из пластилина "колбаску с головой", приплюснем её до высоты 5 мм

За основу взяли цветной картон. Я нарисовала контур елки на бархатной бумаге и отметила точками места, где должны находится бусины. Дочка вырезала елку и пришила к ней бусины. На обратной стороне елки получились широкие стежки.  Как видите они не выделяются на приклееной елке, более того, служат надежным скрепителем. В качестве звезды дочка приклеела снежинку, отстриженную от гирлянды. Все пошло в дело! Подарок - это спичечный коробок обклеенный бумагой - самоклейкой. Атласную ленточку с обратной стороны крепили скотчем. А сам подарок прикрепили к картону двухсторонним скотчем - так надежней. Самое главное и самое трудоъемкое - это Змея! Выполнена она в технике "торцевание на пластилине". Слоя пластилина для этой техники нужно достаточно, поэтому сама она держаться на бумаге не будет. 
Делаем так:
1. Изготавливаем из пластилина "колбаску с головой", приплюснем её до высоты 5 мм  (фото 2)

Пластилин брали использованный смешанный из разных цветов- все равно видно не будет. Кроме нижней части головы. Тут настелили зеленого слоя, как раз прижав им язык.

Пластилин брали использованный смешанный из разных цветов- все равно видно не будет. Кроме нижней части головы.  Тут настелили зеленого слоя, как раз прижав им язык. 
 (фото 3)

2. Выполняем торцевание верхней части головы. Использовали гофрированную бумагу - квадратики со сторонами примерно 1,2-1,3см.
3. Формируем изгиб змеи плоской стороной к картону, голову разворачиваем к зрителям.
4. Змея у нас массивная, поэтому мы просто пришили её к картону. Еще змея в вертикальном положении клевала носом, поэтому я вставила кусок зубочистки через голову в шею, лишнее отрезала канцелярским ножом. Сделала стежок прикрепив зубочистку к картону. Для наглядности показываю как делала стежки.

2. Выполняем торцевание верхней части головы. Использовали гофрированную бумагу - квадратики со сторонами примерно 1,2-1,3см.
3. Формируем изгиб змеи плоской стороной к картону, голову разворачиваем к зрителям.
4. Змея у нас массивная, поэтому мы просто пришили её к картону. Еще змея в вертикальном положении клевала носом, поэтому я вставила кусок зубочистки через голову в шею, лишнее отрезала канцелярским ножом.  Сделала стежок прикрепив зубочистку к картону. Для наглядности показываю как делала стежки. (фото 4)

4. Теперь, когда змею прикрепили, торцеванием покрыли все ее видимое пластилиновое тело, кроме нижней части головы, которая у нас зелено-пластилиновая.
5. Дочка из пластилина вылепила глазки, и мы, раздвинув кусочки гофр.бумаги, прилепили их к голове.
6. Теперь самое простое и увлекательное! Ватный снег! На практике поняли, что клей лучше капать не на вату, а на картон.

Вот и все!

Успехов вам! И счастливого нового года!