Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние сувенирчики с пользой


Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Новый год Вязание крючком Новогодние сувенирчики с пользой Пряжа

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Здравствуйте уважаемые мастерицы и мастера! Все мы сейчас активно готовимся порадовать своих родных и близких в новогодние праздники. А уж мы то с вами знаем, что лучший подарок сделан своими руками, а если руками ребёнка - ценнее вдвойне! Вот я и приготовила для своих учеников небольшой оригинальный, а главное полезный сувенирчик - символ года "змейка-хранительница" Ведь в сказках змеи оберегают богатство!

Здравствуйте уважаемые мастерицы и мастера! Все мы сейчас активно готовимся порадовать своих родных и близких в новогодние праздники. А уж мы то с вами знаем, что лучший подарок сделан своими руками, а если руками ребёнка - ценнее вдвойне! Вот я и приготовила для своих учеников небольшой оригинальный, а главное полезный  сувенирчик - символ года "змейка-хранительница" Ведь в сказках змеи оберегают богатство!  (фото 1)

А в наше время - "Кто владеет информацией - тот владеет ситуацией", поэтому брелок для флешки отличный подарок, а главное можно подарить любому (дёшево и сердито, то есть от всей души)

А в наше время - "Кто владеет информацией - тот владеет ситуацией", поэтому брелок для флешки отличный подарок, а главное можно подарить любому (дёшево и сердито, то есть от всей души) (фото 2)

И ключ от дома, где деньги лежат тоже можно доверить в этом году змейке, пусть хранит от потери!

И ключ от дома, где деньги лежат тоже можно доверить в этом году змейке, пусть хранит от потери!  (фото 3)

А начнём с трёх воздушных петелек. Готовила эту практическую работу для семиклассниц - осваиваем крючок, но дети начальной школы, (у которых природное любопытство ещё не притупилось объёмом информации льющейся на детей отовсюду) с интересом включились в работу и прибегают ко мне на продлёнке, чтобы своими руками сделать "такое чудо - что правда получится?" Работа кипит, подожди Новый год, а то не успеем!

А начнём с трёх воздушных петелек. Готовила эту практическую работу для семиклассниц - осваиваем крючок, но дети начальной школы, (у которых природное любопытство ещё не притупилось объёмом информации льющейся на детей отовсюду) с интересом включились в работу и прибегают ко мне на продлёнке, чтобы своими руками сделать "такое чудо - что правда получится?" Работа кипит, подожди Новый год, а то не успеем! (фото 4)

Соединяем в колечко

Соединяем в колечко  (фото 5)

И далее по кругу, плотность вязки у всех разная, поэтому количество петель не указываю, всё на глазок - развиваем интуицию.

И далее по кругу, плотность вязки у всех разная, поэтому количество петель не указываю, всё на глазок - развиваем интуицию. (фото 6)

Вот такая "колбаска" выходит довольно быстро. Каждый раз, рядов через 5-6 добавляем по петельке на расширение.

Вот такая "колбаска" выходит довольно быстро. Каждый раз, рядов через 5-6 добавляем по петельке на расширение. (фото 7)

На голове прибавляем по-больше, ориентируемся опять таки на глаз, можно конечно всё математически высчитать и дать детям схему, но по опыту знаю им легче показать и подправить вовремя, тем более эта змейка маленькая и вязка идёт по спирали, трудно выделить ряд за рядом!

На голове прибавляем по-больше, ориентируемся опять таки на глаз, можно конечно всё математически высчитать и дать детям схему, но по опыту знаю им легче показать и подправить вовремя, тем более эта змейка маленькая и вязка идёт по спирали, трудно выделить ряд за рядом! (фото 8)

Так же убавляем, формируем очертания головы. И готовим проволочку, с концов закручиваем петельки, ведь с одной стороны будем цеплять флешку или ещё что, а с другой петелька нужна, чтобы проволока не проткнула вязаный хвостик

Так же убавляем, формируем очертания головы. И готовим проволочку, с концов закручиваем петельки, ведь с одной стороны будем цеплять флешку или ещё что, а с другой петелька нужна, чтобы проволока не проткнула вязаный хвостик (фото 9)

Не закрывая до конца - начинаем набивать синтепоном. Сначала в хвостик отправим небольшой кусочек...

Не закрывая до конца - начинаем набивать синтепоном. Сначала в хвостик отправим небольшой кусочек... (фото 10)

а уж потом вставим подготовленную проволочку

а уж потом вставим подготовленную проволочку (фото 11)

Теперь набьём змейку до конца плотно и ровненько, закрываем вязку, концы ниток затягиваем внутрь и аккуратно обрезаем.

Теперь набьём змейку до конца плотно и ровненько, закрываем вязку, концы ниток затягиваем внутрь и аккуратно обрезаем. (фото 12)

Приступаем к вывязыванию капюшона кобры

Приступаем к вывязыванию капюшона кобры (фото 13)

Выполняем последовательно петли с накидом - сначала с одним

Выполняем последовательно петли с накидом - сначала с одним (фото 14)

Потом с двумя. Делаем несколько рядочков с одной и с другой стороны.

Потом с двумя. Делаем несколько рядочков с одной и с другой стороны. (фото 15)

Концы ниток так же аккуратно убираем

Концы ниток так же аккуратно убираем (фото 16)

Наша змейка готова - можно приступать к украшению. Вышить бисером или пайетками, бусинами, лентами, приклеить стразы тут уж кто на что горазд!

Наша змейка готова - можно приступать к украшению. Вышить бисером или пайетками, бусинами, лентами, приклеить стразы тут уж кто на что горазд! (фото 17)

Спасибо что досмотрели и дочитали до конца! Надеюсь кому то пригодится. С наступающим Новым годом - здоровья всем и творческих озарений!

Юми

Милая змейка!!! И делается легко!!!! Беру в копилку))))

Технологичка

Спасибо, только загрузила и уже первый отзывблагодарюПользуйтесь пожалуйста!

Лена Весенняя

Прелестные змейки!!!

Технологичка

Спасибо!

Tatiana 1980

Очень симпатичные змейки, а, главное, и сувенир, и польза... Все в одном. Молодец!браво!

Технологичка

Спасибоблагодарю

Кристина Куткина

Мы с мамой начинаем красиво

Кропотова Любовь

Спасибо за МК вязаной змейки-брелочка!супер!жму руку

Светлана Ямолкина

Классные сувенирчики!супер!цветы

Наталья Левкавичене

Чудная змейка! Благодарю! Спрятала в свою копилку.