Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

История аксессуара Подвязка


Событие
Техника

Гардероб Поделка изделие Свадьба Шитьё История аксессуара Подвязка Бусины Кружево Ленты

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Моя коллекция - 2012 и небольшой экскурс в историю аксессуара под названием "подвязка".э Многие мои клиентки и , особенно, их мамы не знают что это и зачем вообще))))?!!!
Обычай надевать подвязку невесты и затем кидать ее гостям считается одним из самых древних из сохранившихся до наших дней свадебных традиций. Родом он из средневековой Европы, нравы которой в то время были весьма грубы. Например, было принято всей свадебной толпой из друзей, родственников и просто гостей провожать молодоженов до дверей их спальни. Сопровождалось все это похабными шуточками. И все бы ничего, да только считалось, что кусочек платья невесты приносит удачу. Поэтому гости часто просто разрывали свадебный наряд, оставляя невесту полуголой и наверняка в истерике.

Моя коллекция - 2012 и небольшой экскурс в историю аксессуара под названием "подвязка".э Многие мои клиентки и , особенно, их мамы не знают что это и зачем вообще))))?!!!
Обычай надевать подвязку невесты и затем кидать ее гостям считается одним из самых древних из сохранившихся до наших дней свадебных традиций. Родом он из средневековой Европы, нравы которой в то время были весьма грубы. Например, было принято всей свадебной толпой из друзей, родственников и просто гостей провожать молодоженов до дверей их спальни. Сопровождалось все это похабными шуточками. И все бы ничего, да только считалось, что кусочек платья невесты приносит удачу. Поэтому гости часто просто разрывали свадебный наряд, оставляя невесту полуголой и наверняка в истерике. (фото 1)

Постепенно появилась своего рода отвлекающая игра: жених бросал гостям подвязку невесты и под шумок быстренько уводил жену в спальню. Вскоре это переросло в традицию на радость всем средневековым невестам.

Постепенно появилась своего рода отвлекающая игра: жених бросал гостям подвязку невесты и под шумок быстренько уводил жену в спальню. Вскоре это переросло в традицию на радость всем средневековым невестам. (фото 2)

В Англии в позднем средневековье гости мужского пола прямо после завершения церемонии бракосочетания старались добыть подвязку невесты. Бедных невест как правило сбивались с ног и они едва выбирались живыми из этой кутерьмы. Поэтому предприимчивые невесты стали делать подвязку маленькой и легко снимаемой, а потом и вовсе отказывались надевать ее на церемонию венчания. Те счастливчики, которым удавалось заполучить подвязку, носили ее на шляпе, а потом дарили своим невестам на удачу.

В Англии в позднем средневековье гости мужского пола прямо после завершения церемонии бракосочетания старались добыть подвязку невесты. Бедных невест как правило сбивались с ног и они едва выбирались живыми из этой кутерьмы. Поэтому предприимчивые невесты стали делать подвязку маленькой и легко снимаемой, а потом и вовсе отказывались надевать ее на церемонию венчания. Те счастливчики, которым удавалось заполучить подвязку, носили ее на шляпе, а потом дарили своим невестам на удачу. (фото 3)

На самом деле это пришедшая в наш обиход западная традиция. В христианских странах с древних времен на свадьбах, невесты надевали себе на ногу подвязку и это было неотъемлемой частью свадебной церемонии. Каждый гость в те времена пытался на свадьбе урвать для себя частичку одежды молодоженов – это сулило счастье и успех в семейных отношениях. Дабы костюмы не были разорваны на лоскуты, появилась такая традиция как бросать гостям подвязку невесты.

На самом деле это пришедшая в наш обиход западная традиция. В христианских странах с древних времен на свадьбах, невесты надевали себе на ногу подвязку и это было неотъемлемой частью свадебной церемонии. Каждый гость в те времена пытался на свадьбе урвать для себя частичку одежды молодоженов – это сулило счастье и успех в семейных отношениях. Дабы костюмы не были разорваны на лоскуты, появилась такая традиция как бросать гостям подвязку невесты. (фото 4)

Существуют ли какие-либо правила по выбору подвязки? На сколько мне известно, их нет! Просто идете в магазин и выбираете ту которая больше всего вам понравилась, либо заказываете что то индивидуальное для себя либо мужа. Например подвязка с логотипом его любимой футбольной команды, представьте какое у него будет лицо, когда он ее увидит.

Существуют ли какие-либо правила по выбору подвязки? На сколько мне известно, их нет! Просто идете в магазин и выбираете ту которая больше всего вам понравилась, либо заказываете что то индивидуальное для себя либо мужа. Например подвязка с логотипом его любимой футбольной команды, представьте какое у него будет лицо, когда он ее увидит. (фото 5)

В переводе с французского подвязка означает «подколенная впадина», то есть резинка, которая держит чулок. Это сейчас в нашем понимании подвязка-это элемент свадебного наряда невесты, а раньше подвязки использовались. чтобы поддерживать чулки. Это украшение в виде красиво украшенной кружевами, бантиками, цветочками резинки. Носить подвязку принято на правой ноге, немного выше колена - так принято в Европе.

В переводе с французского подвязка означает «подколенная впадина», то есть резинка, которая держит чулок. Это сейчас в нашем понимании подвязка-это элемент свадебного наряда невесты, а раньше подвязки использовались. чтобы поддерживать чулки. Это украшение в виде красиво украшенной кружевами, бантиками, цветочками резинки. Носить подвязку принято на правой ноге, немного выше колена - так принято в Европе. (фото 6)

В  Америке невесты очень часто одевают пару подвязок, одну выше второй. Первую снимает жених на свадьбе и бросает ее гостям, а вторая подвязка - «медовая», остается до брачной ночи на ножке невесты. Обычно подвязку одевают на правую ногу, но каких либо правил по этому поводу также не существует. Одевайте на ту ногу, на которую вам будет удобнее.

Спасибо за визит! Еще больше  полезной информации о свадьбах и праздниках, если есть желание,  читайте на моем одноименном сайте.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Изысканная красота!

Ловлю-улыбку

Большое спасибо!цветы

Мария Кац

здорово! прям на любой вкус :)

Ловлю-улыбку

Спасибо, Мария!

b_l_e_f

Красиво!

Ловлю-улыбку

Света, спасибо большое!цветы

Мария7

Интересно и красиво!

Ловлю-улыбку

Спасибо!цветы

Toosya - Татьяна Румянцева

Ой как все красиво и очень интересно было прочитать про традицию! Спасибо!

Ловлю-улыбку

Благодарю...информации мало про них, собирала где-что...