Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК листочков для ананасика.



Мастер-класс Свит-дизайн 23 февраля День рождения Новый год Моделирование конструирование МК листочков для ананасика Бумага Материал оберточный Проволока Продукты пищевые Скотч

В избранных: 297
В избранных: 297
В избранных: 297
В избранных: 297

Поделиться:

Добрый день всем посетителям :)
Ну ананасики мои многие уже знают. Ранее я выкладывала и МК своих ананасиков ( https://stranamasterov.ru/node/286671 ) Но больше всего всем понравились листочки у моих ананасиков, а именно этот процесс, при фотографировании своего МК, я незаслуженно обошла стороной. По многочисленным просьбам восполняем этот пробел))

Добрый день всем посетителям :)
Ну ананасики мои многие уже знают. Ранее я выкладывала и МК своих ананасиков ( https://stranamasterov.ru/node/286671 ) Но больше всего всем понравились листочки у моих ананасиков, а именно этот процесс, при фотографировании своего МК, я незаслуженно обошла стороной. По многочисленным просьбам восполняем этот пробел)) (фото 1)

После выполнения шага 11 в предыдущем МК у нас получится вот такой забавный "пушистый" ананас.

После выполнения шага 11 в предыдущем МК у нас получится вот такой забавный "пушистый" ананас. (фото 2)

Теперь заправляем все хвостики конфеток в образовавшиеся просветы между ними. Делаем это аккуратненько, так чтобы нигде не было видно скотча под конфетками и, что бы нигде не торчали наружу хвостики, иначе работа будет выглядеть не аккуратной. Оставляем не заправленными хвостики последнего ряда, т.к. с горлышком бутылки нам еще предстоит работать. Далее обклеиваем двухсторонним скотчем горлышко бутылки изнутри и вставляем туда трубочку из плотной бумаги. Я брала лист формата А4, сворачивала его вдоль, потуже, засовывала до дна бутылки, а потом отпускала: трубочка раскручиваясь, плотно приклеивалась к скотчу в горлышке бутылки и получившийся ствол спокойно выдерживал общий вес ананаса.
Граната или ананас трубчатый)))

Теперь заправляем все хвостики конфеток в образовавшиеся просветы между ними. Делаем это аккуратненько, так чтобы нигде не было видно скотча под конфетками и, что бы нигде не торчали наружу хвостики, иначе работа будет выглядеть не аккуратной. Оставляем не заправленными хвостики последнего ряда, т.к. с горлышком бутылки нам еще предстоит работать. Далее обклеиваем двухсторонним скотчем  горлышко бутылки изнутри и вставляем туда трубочку из плотной бумаги. Я брала лист формата А4, сворачивала его вдоль, потуже, засовывала до дна бутылки, а потом отпускала: трубочка раскручиваясь, плотно приклеивалась к скотчу в горлышке бутылки и получившийся ствол спокойно выдерживал общий вес ананаса.
Граната или ананас трубчатый))) (фото 3)

Теперь берем оберточную бумагу вот такого типа и, накладывая шаблон по рисунку, вырезаем листочки. Из одного метра бумаги у меня получалось необходимое количество листочков для большого ананаса, примерно штук 20. Длина и ширина листочков подбирается в зависимости от размера ананасов. Верхние листья будут длиннее, чем те, которые пойдут в самых нижних рядах.

Теперь берем оберточную бумагу вот такого типа и, накладывая шаблон по рисунку, вырезаем листочки. Из одного метра бумаги у меня получалось необходимое количество листочков для большого ананаса, примерно штук 20. Длина и ширина листочков подбирается в зависимости от размера ананасов. Верхние листья будут длиннее, чем те, которые пойдут в самых нижних рядах. (фото 4)

Теперь придаем форму листочкам: сначала обрезаем низ наискосок, потом по краям наклеиваем маленькие квадратики скотча, загибаем края внутрь слегка наискосок, приклеивая их этими квадратиками, что бы они не отгибались. Теперь с лицевой стороны наклеиваем еще небольшие полосочки скотча, при помощи которых мы будем приклеивать листики непосредственно к стволу ананаса.

Теперь придаем форму листочкам: сначала обрезаем низ наискосок, потом по краям наклеиваем маленькие квадратики скотча, загибаем края внутрь слегка наискосок, приклеивая их этими квадратиками, что бы они не отгибались. Теперь с лицевой стороны наклеиваем еще небольшие полосочки скотча, при помощи которых мы будем приклеивать листики непосредственно к стволу ананаса. (фото 5)

Стремимся придать нашим листочкам примерно вот такую форму.

Стремимся придать нашим листочкам примерно вот такую форму. (фото 6)

Теперь 2 первых листочка вклеиваем внутрь трубочки таким вот образом.

Теперь 2 первых листочка вклеиваем внутрь трубочки таким вот образом. (фото 7)

А саму трубочку обклеиваем остатками оберточной бумаги, что бы ствол не отличался по цвету от листочков и выглядел с ними единым целым.

А саму трубочку обклеиваем остатками оберточной бумаги, что бы ствол не отличался по цвету от листочков и выглядел с ними единым целым. (фото 8)

Теперь начинаем обклеивать ствол снаружи, по кругу готовыми листочками. Я наклеивала сначала первые три листика внахлест друг на дружку. Потом вторым ярусом так же 3 листочка, но сдвигая их в шахматном порядке. Расстояние между рядами не скажу точно, но думаю вы сами подберете на глаз, как будет выглядеть лучше.

Теперь начинаем обклеивать ствол снаружи, по кругу готовыми листочками. Я наклеивала сначала первые три листика внахлест друг на дружку. Потом вторым ярусом так же 3 листочка, но сдвигая их в шахматном порядке. Расстояние между рядами не скажу точно, но думаю вы сами подберете на глаз, как будет выглядеть лучше. (фото 9)

Благодаря косому срезу низа листиков, они будут наклеиваться как бы в отлет от ствола. Угол отлета подберите сами на свой взгляд.

Благодаря косому срезу низа листиков, они будут наклеиваться как бы в отлет от ствола. Угол отлета подберите сами на свой взгляд. (фото 10)

Вот уже половина ствола обклеена:

Вот уже половина ствола обклеена: (фото 11)

Здесь мы добрались уже до горлышка:

Здесь мы добрались уже до горлышка: (фото 12)

Так как бумагой неровное горлышко бутылки красиво не обклеишь, поэтому обтягиваем его тейп-лентой:

Так как бумагой неровное горлышко бутылки красиво не обклеишь, поэтому обтягиваем его тейп-лентой: (фото 13)

Вот так:

Вот так: (фото 14)

И наклеиваем последние 2 ряда листочков. А образовавшееся расстояние между листочками и конфетками заполняем или сизалем, как в моем первом ананасе, или конфетками. В данном случае у меня поместилось несколько конфеток. Хвостики так же обязательно прячем, как и на всем ананасе.

И наклеиваем последние 2 ряда листочков. А образовавшееся расстояние между листочками и конфетками заполняем или сизалем, как в моем первом ананасе, или конфетками. В данном случае у меня поместилось несколько конфеток. Хвостики так же обязательно прячем, как и на всем ананасе. (фото 15)

Вот, наш ананас готов!

Вот, наш ананас готов! (фото 16)

Надеюсь я хорошо все объяснила и вам понравился мой МК. А самое главное, что бы он вам пригодился и помог в изготовлении подобных подарков.

Желаю всем творческих успехов и почаще радовать своих любимых необычными подарками.

До встречи цветы

Mosya

Очень нравятся Ваши ананасики!!супер!

Большое спасибо за МК! Очень доступно и понятно! 

Емельянова Тамара Васильевна

Супер!!!

Natali P.

супер!

Аняроз

Спасибо огромное за подробный МК.благодарю Я как раз из-за  листочков и не бралась за ананас, а сейчас можно будет попробовать сотворить что-то похожее.                                                      

fmn.77

 ура!ура!ура!большое спасибо ))) супер!цветы

'Николашка

Благодарю всех за теплые отзывы, очень приятно благодарю

И очень рада, что пригодился МК.

sveta30_79

Думала, что подарить директору, на Новый год, вот и хорошая идейка, огромное спасибо за мк и ананасик, скажите пожалуйста, а скоко у Вас пошло оберточной бумаги на листики?  Зарание огромное спасибо...браво

'Николашка

Все зависит от размера ананаса. Для большого ананаса, сделанного из 2-х литровой бутылки, уходит примерно около 1 метра бумаги, что бы сделать около 20-25 листочков.

Елена@пять

Очень классный МК !!!!записываю Спасибочки!цветы

Ольга000

Потрясающе получается и ооочень натурально!!!супер!

Majrom

Красота то какая! Спасибо за МКцветы

Kseniya Merezhina

Чудесный МК ! А где вы брали обёрточную бумагу?

Юлия -1

Красотищебравоудивляюсьсупер! А что такое ТЕЙП-лента?