Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бельчонок +МК


 246 из 375 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация Бельчонок +МК Соломка

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Итоговый вариант наших трудов

Итоговый вариант наших трудов (фото 1)

Выбираем понравившеся нам изображение, в данном случае новогодняя открытка...Открытку пришлось удалить,т.к. МК снимали с публикации,ссылаяь на Закон об авторском праве.
После того,как картинку увеличили до нужного нам размера, выбираем самый крупный центральный рисунок-у нас это фигурка белки, и переводим его на отдельную форматку, вырезаем. В результате получаем следующую картинку. Нумеруем ВСЕ детали нашей белки.Получилось 10 основных деталей

Выбираем понравившеся нам изображение, в данном случае новогодняя открытка...Открытку пришлось удалить,т.к. МК снимали с публикации,ссылаяь на Закон об авторском праве.
После того,как картинку увеличили до нужного нам размера, выбираем самый крупный центральный рисунок-у нас это фигурка белки, и переводим его на отдельную форматку, вырезаем. В результате получаем следующую картинку. Нумеруем ВСЕ детали нашей белки.Получилось 10 основных деталей (фото 2)

теперь каждую деталь вновь копируем на отдельный лист и разрабатываем под солому

теперь каждую деталь вновь копируем на отдельный лист и разрабатываем под солому (фото 3)

результат нашей работы... обратите внимание на разработку детали хвоста, основа из двух частей, причем каждая состоит еще из нескольких "Игольчатых" деталей. При разработке (копировании) игольчатых деталей, необходимо оставлять внизу довольно большой припуск,т.к. каждая последующая готовая деталь будет находить на предыдущую.

результат нашей работы... обратите внимание на разработку детали хвоста, основа из двух частей, причем каждая состоит еще из нескольких "Игольчатых" деталей. При разработке (копировании) игольчатых деталей, необходимо оставлять внизу довольно большой припуск,т.к. каждая последующая готовая деталь будет находить на предыдущую.  (фото 4)

примерно так

примерно так (фото 5)

забыла предупредить,все детали с изнанки так же нумеруем,что облегчит дальнейшую сборку
Вот так это выглядит с изнанки,когда солома уже наклеена,соломенные ленты наклеиваются встык,без просветов

забыла предупредить,все детали с изнанки так же нумеруем,что облегчит дальнейшую сборку
Вот так это выглядит с изнанки,когда солома уже наклеена,соломенные ленты наклеиваются встык,без просветов (фото 6)

те же детали после просушки и обрезки

те же детали после просушки и обрезки (фото 7)

теперь берем старый советский утюг(необходимо чтобы утюг ХОРОШО грелся) укладываем большой слой газет на гладильную доску и тонируем наши детальки, зубчики не трогаем,только неразрезанную основу детали

теперь берем старый советский утюг(необходимо чтобы утюг ХОРОШО грелся) укладываем большой слой газет на гладильную доску и тонируем наши детальки, зубчики не трогаем,только неразрезанную основу детали (фото 8)

собираем нашу половинку хвоста. То же проделываем и со второй частью

собираем нашу половинку хвоста. То же проделываем и со второй частью (фото 9)

Дальше работаем в технике "чесанной" соломки. Нарезаем соломенную ленту на части сантиметра по два. Каждую такую часть режем зубчиками.Учитываем то,что зубчики должны быть разной высоты, ни в коем случае не "заборчиком".

Дальше работаем в технике "чесанной" соломки. Нарезаем соломенную ленту на части сантиметра по два. Каждую такую часть режем зубчиками.Учитываем то,что зубчики должны быть разной высоты, ни в коем случае не "заборчиком". (фото 10)

на детали рисуем карандашом направление "шерстинок" и начинаем оклейку детали соломинками.

на детали рисуем карандашом направление "шерстинок" и начинаем оклейку детали соломинками. (фото 11)

Каждый следующий ряд слегка перекрывает предыдущий.Создается впечатление шерстки животного.

Каждый следующий ряд слегка перекрывает предыдущий.Создается впечатление шерстки животного. (фото 12)

оклееная деталь с лиц.стороны

оклееная деталь с лиц.стороны (фото 13)

с изнанки.Теперь под пресс на просушку

с изнанки.Теперь под пресс на просушку (фото 14)

после просушки обрезаем лишнее. Обратите внимание, в боков и снизу детали шерста не подстрижена...

после просушки обрезаем лишнее. Обратите внимание, в боков и снизу детали шерста не подстрижена... (фото 15)

те фрагменты,которые состоят из нескольких деталей соотвественно опять делим на более мелкие,как в данном случае. Лапа,которая ближе к нам...Основа делится на две подосновы ,а далее, так как и тельце(деталь 5) оклеиваем в технике чесанной соломы. Здесь необходимо добавить,что соломенные ленты зачастую имеют различный оттенок.Этим можно воспользоваться таким образом: разобрать соломинки по цвету-оттенку и наклеивать в определенной последовательности, варьируя цветовую гамму.

те фрагменты,которые состоят из нескольких деталей соотвественно опять делим на более мелкие,как в данном случае. Лапа,которая ближе к нам...Основа делится на две подосновы ,а далее, так как и тельце(деталь 5) оклеиваем в технике чесанной соломы. Здесь необходимо добавить,что соломенные ленты зачастую имеют различный оттенок.Этим можно воспользоваться таким образом: разобрать соломинки по цвету-оттенку и наклеивать в определенной последовательности, варьируя цветовую гамму. (фото 16)

еще одна лапка

еще одна лапка (фото 17)

она же с лиц.стороны

она же с лиц.стороны (фото 18)

когда все детали готовы,собираем нау фигурку белки.На место глаза и носика приклеиваем черную соломку или очень сильно зажаренную утюгом(можно заменить черным картоном).Получается такой результат(пока без ореха).Лапки (кончики)обводим выжигателем(оживляем их)

когда все детали готовы,собираем нау фигурку белки.На место глаза и носика приклеиваем черную соломку или очень сильно зажаренную утюгом(можно заменить черным картоном).Получается такой результат(пока без ореха).Лапки (кончики)обводим выжигателем(оживляем их) (фото 19)

для оживления глаза берем белую акриловую краску или канцелярский штрих(корректор) и немного тонируем глаз.Примерно так

для оживления глаза берем белую акриловую краску или канцелярский штрих(корректор) и немного тонируем глаз.Примерно так (фото 20)

С изнаночной стороны удаляем излишки бумаги-основы. Корректировка требуется практически всегда,как бы мы не старались делать идеальные детали. Отдаем белке орех в лапы и...

С изнаночной стороны удаляем излишки бумаги-основы. Корректировка требуется практически всегда,как бы мы не старались делать идеальные детали. Отдаем белке орех в лапы и... (фото 21)

Фон. Можно нарисовать, а можно так же сделать аппликацию. За основу берем Оргалит(ДВП),картон,худ.бумагу и т.п.,при необходимости окрашиваемы в желаемый цвет тушью канцелярской или акрилом. Из соломенного полотна(солома,наклеенная на бумагу) нарезаем тонкие полоски-иголочки хвойные, а так же центральные веточки(веточки можно нарезать из бересты) и собираем из данного материала верх нашего фона,т.е. хвойные ветви.
Низ в данном случае оклеен обертками от кукурузных початков

Фон. Можно нарисовать, а можно так же сделать аппликацию. За основу берем Оргалит(ДВП),картон,худ.бумагу и т.п.,при необходимости окрашиваемы в желаемый цвет тушью канцелярской или акрилом. Из соломенного полотна(солома,наклеенная на бумагу) нарезаем тонкие полоски-иголочки хвойные, а так же центральные веточки(веточки можно нарезать из бересты) и собираем из данного материала верх нашего фона,т.е. хвойные ветви.
Низ в данном случае оклеен обертками от кукурузных початков (фото 22)

вклеиваем поверх нашу белку(фото без вспышки) нарезаем мелко соломку темного цвета(почти песок из соломы) и слегка пройдясь по кукурузе клеем засыпаем соломенной крошкой данные участки, получается эффект крошки, грызет белка орешки...

вклеиваем поверх нашу белку(фото без вспышки) нарезаем мелко соломку темного цвета(почти песок из соломы) и слегка пройдясь по кукурузе клеем засыпаем соломенной крошкой данные участки, получается эффект крошки, грызет белка орешки... (фото 23)

вот примерно так это выглядит при ближайшем рассмотрении.

вот примерно так это выглядит при ближайшем рассмотрении. (фото 24)

Решила и на данном сайте разместить МК, сделала новую работу и по ходу щелкала. буду рада,если кому пригодится.

Спасибо всем,кто заглянул!

Хабибуллина Елена

красивый бельчонок!супер!

Kulin

не успела разместить до конца,а у меня уже гости! Спасибо!

Fluza

Красивый, пушистенький получился!!!браво

Kulin

спасибо ,что заглянули!

viko4ka

Замечательная работа.А как вы отбеливаете солому и как красите?

Kulin

посмотрите мой МК по ссылке,там все сказано:  http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43569756500/Panno-%22Koni-na-vodopoe%22-ili-esche-raz-o-solomke-(master-klass)  

viko4ka

Спасибо большое.А то купила по случаю много соломы, а как к ней подойти не знала.Очень хороший МК.

Kulin

все с самого начала здесь : http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43835096725/Panno-iz-solomki-(master-klass) обычно солому не покупают ,а заготавливают самостоятельно.вам повезло!

viko4ka

Спасибо.Самое смешное,что солому я купила на сэконде у женщины,которая продавала всякую всячину.Какие-то немецкие наборы.

Kulin

не знала,что солому можно еще и купить,даже на секонде...

Наталья Дрожащих

Великолепная техника, очень красивые картины получаютсябравосупер!супер!

Kulin

Наталья,спасибо! Я оч.люблю солому,хотя и другие виды рукоделия мне не чужды.Солома -это ВСЕ!

Николай Михайлович Беликов

Боже, какой это оказывается титанический труд - соломка! Но и белочка хороша!

Kulin

Николай Михайлович, это ничуть не сложнее вашей 3D аппликации...поверьте... данну работу урывками делала 2 дня. Не беру подготовку соломы,это обычно зараннее и большими партиями.Потом только сама работа

Гусева Оксана

 

Бельчонок такой милашка, так хочется его погладить. Ира, а почему ты здесь не применила блестки и скорлупку от яиц.?

Kulin

не хотела зиму, хочется иногда натуральных оттенков и соломенного тепла.

зеленоглазая

Красотааааааа! Здорово!

Kulin

Благодарю!

snadezda

Замечательная работа!

Kulin

спасибо, Ваша глухаринная песня задела...

Инеска03

Класс!!!!!!!!

Kulin

улыбаюсь

Ирина Амаева

Kulin

смущаюсь

тамиха

Очень мне нравятся работы из соломки! Смотрятся шедевры живыми!!! Нет возможности пройти мимо!!!супер!бравофото

"Художник ведь всегда знает, что создал шедевр, – зачем из ложной скромности ему принижать величие своего труда." 

Kulin

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь   благодарюблагодарюблагодарю

_Lana Sol_

Спасибо за МК.Работа восхитительна!цветы

Kulin

пользуйтесь! хочется верить,что хоть кому-то пригодится

Юлумба

Спасибо за подробный МК. Бельчонок нам очень понравился. Утащили в копилочкуура!сделаю внуку на Новый год.

Kulin

Пожалуйста! деткам такие зверушки нравятся...

Валисий

Здорово!цветы  И  терпения сколько надо...

Kulin

Неужели с пирографией терпения меньше надо? Или каждый мастер считает ,что работы другого лучше,интереснее и сложнее?

Валисий

И терпения, и акуратности...Здесь больше дань уважения к другому творчеству, а без этого никакулыбаюсь 

Kulin

это точно, просто если не знаком с какой то из техник, даже по Мк иногда кажется исполнение сложным, а начинаешь делать,вроде как и не очень сложно, а интересно осваивать новые горизонты

Виктория Листова

Офигеть!

Сама раньше увлекалась соломкой, но потом как-то подзабылось.Но сейчас снова вспомнила, какая красота может получится!!!браво

Kulin

Если занимались,значит надо вспомнить снова,что и как и снова работать с соломой!

Тамара26

У Вас поразительной красоты работы!!! Спасибо за МК, ох боюсь соблазните попробовать!

Kulin

cпасибо,Тамара!Очень приятно,когда работы нравятся.А пробовать нужно и можно,ведь это ТАК завлекает!!!

Firuzik

Прекрасная работа!!!! Белочка просто загляденье!!! в Общем как всегда))) Удачи в творчестве!!!! цветы

Kulin

спасибо!буду рада,если пригодятся некоторые "советы"

Nata1061

Превосходно! Теперь обязательно попробую сделать! Спасибо за МК!

Kulin

это на первый вгляд сложно, а на самом деле...единственно что неинтересно и нудно -это подготовка соломы к работе, зато потом-одно удовольствие! Удачи, все обязательно получится!