Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветущий миндаль


 802 из 1057 
Материал

Картина панно рисунок Бумагопластика Цветущий миндаль Бумага

В избранных: 16

Поделиться:

Цветущий миндаль - символ праздника.Огромное спасибо за прекрасный МК Татьяне Николаевне!

Цветущий миндаль - символ праздника.Огромное спасибо за прекрасный МК Татьяне Николаевне! (фото 1)

Символом израильской весны конечно является цветущий миндаль. Шкидия.Белые и светло-розовые цветы миндаля распускаются раньше листьев и все дерево как будто одевает белое свадебное платье невесты.

Символом израильской весны конечно является цветущий миндаль. Шкидия.Белые и светло-розовые цветы миндаля распускаются раньше листьев и все дерево как будто одевает белое свадебное платье невесты.
 (фото 2)

Не зря это дерево называют одним из самых красивых. В феврале, во время празднования, все миндальные деревья усыпаны нежными светло-розовыми цветами. Особенность необычного цветения этого дерева в том, что цветы появляются прямо на голых листьях.

 Не зря это дерево называют одним из самых красивых. В феврале, во время празднования,  все миндальные деревья усыпаны нежными светло-розовыми цветами. Особенность необычного цветения этого дерева в том, что цветы появляются прямо на голых листьях. 
 (фото 3)
 
Цветущий миндаль (фото 4)

В конце прошлой недели у нас в Израиле отмечался праздник ТУ-БИШВАТ или НОВЫЙ ГОД ДЕРЕВЬЕВ.Ту бишват – это 15-й день месяца шват. Ровно середина месяца, полнолуние, долгота дня к этому времени года увеличивается более чем на два часа.  Кончился период дождей, почва подготовилась к новому урожаю. Все живое готово возродиться под солнечными лучами. И потому этот день называют также новым годом деревьев.

Отмечая новый год деревьев, люди обращаются к заветам Торы, в которой человек сравнивается с фруктовым деревом, – у них действительно есть много общего. При выращивании дерева очень важны первые годы. Надо правильно посадить его, выбрав нужное место, соответственно сориентировав. Особенно заботливо ухаживая за ним вначале, человек обеспечивает себе возможность потом долгие годы пользоваться его замечательными плодами. Крона таких деревьев могуча, а корни – особенно крепки. У человека тоже все закладывается в детстве – это базовый период жизни. Усваивая заветы Создателя, совершая достойные дела, мы в конце концов отдаем все мироздание в руки наших детей – не цветов, а плодов нашей жизни. От их воспитания зависит будущее мира, его мощь и сила. Очень важно, чтобы они росли, имея достойный пример. С первого дня для ребенка важно, что он получает и что перед собой видит. Это скажется на всем его будущем. Таков первый урок, что преподносит нам Ту бишват.

Посадив дерево, удобрив и обильно полив землю, человек продолжает за ним ухаживать и в дальнейшем. Так, и воспитывая своего ребенка, мы не должны забывать, что еще годы и годы он будет строить свою жизнь, глядя на нас. К сожалению, родители часто об этом забывают. В суете и сутолоке жизни они привыкают думать: «Ребенок чем-то занят – очень хорошо». Родители довольны, что им не морочат головы, ведь в жизни столько забот! Так постепенно складывается ситуация, когда родители и дети живут каждый своей жизнью. Часто телевизор, пресловутый «ящик», становится и единственным источником информации, и средством развлечения. Ни родители, ни тем более дети не задумываются, сколько дурного закладывается в головы духовно слабых, не умеющих размышлять. На родителях лежит обязанность максимально защитить души своих детей от негативных влияний окружающей среды. Даже малозначительное воспитательное действие, словно живительная капля дождя, может в дальнейшем дать обильные всходы, определить едва ли не всю жизнь человека, «и во всем, что ни сделает, он преуспеет». В этом второй урок Ту бишват.

Ухоженное дерево постоянно растет, и нет такого момента, когда его рост прекращается без каких-либо причин. Так и человек не должен останавливаться в своем росте, развитии, какого бы уровня он ни достиг. Пока здоровье позволяет, есть силы духовные и физические, человек должен продолжать работать.  Наблюдая растущее плодоносящее дерево, человек извлекает уроки, питает свой разум, совершенствуется. Как назначение каждого дерева расти и регулярно приносить плоды, так и человек постоянно должен подниматься духовно, не останавливаться, не довольствоваться достигнутым. Не должен наступить такой момент, когда человек решит, что уже всему научился, всего достиг. Конечно, со временем могут снизиться активность, измениться физиологические параметры, но стремление к росту должно оставаться. Это третий урок, который мы получаем от окружающей нас природы в праздник Ту бишват.

Основу нашего рациона составляют злаки, овощи, белковая пища. Плоды фруктовых деревьев дают нам витамины, необходимые микроэлементы и массу удовольствия. Точно так же каждый из нас должен жить не только для себя, мы должны доставлять удовольствие своей семье, друзьям . Праведно поступает тот, чьи поступки радуют окружающих .  Как сказал поэт: «Все, что отдал, то – твое». Тогда, как и деревья, своим временным присутствием мы украшаем этот мир.

Кириченко Юлия

Здорово получилось! Молодцы ребята!

харузина

Огромное спасибо!Мы и сами о-о-о-о-очень довольны результатом!

Наталья В

Работы очень нежные и красивые,жаль у нас ещё зима в полном разгаре. Очень понравились Ваши размышления, согласна с Вами! СПАСИБО!

харузина

Большое спасибо Вам за внимание к нашим работам!Приятно,что обратили свое внимание и на размышления по поводу праздника, и не только...

na-ta-li

ОЧЕНЬ красивые работы и слова, великолепно написано!

Замечательные поделки и доступные для детей. Просто и со вкусом.

харузина

Огромное спасибо!Нам очень дорого Ваше внимание!А идея для этой работы взята здесь,на нашем сайте.Ее автор - Татьяна Проснякова.

Татьяна Проснякова

О-о-о, какая красота у вас получилась! Я так рада, что идея вам пригодилась! Такое чудесное исполнение и вдумчивый мудрый рассказ....Какая интересная и правильная параллель: человек- дерево.... Нет ничего прекраснее цветущих деревьев! Наверное, это зрелище я люблю больше всего! Как же красиво у вас сейчас. Как цветёт миндаль я видела только на картинках.... И вот у вас. Спасибо, что показали. Нас морозы, похоже, ещё долго не отпустят из плена.

харузина

Как приятно,Татьяна Николаевна,получить Ваш комментарий!Приятно,что Вам понравилась наша работа -  цветущий миндаль,ведь именно благодаря Вам она и появилась.Я попыталась рассказать Вам о празднике ТУ-БИШВАТ,о том,какой глубокий смысл заложен в его происхождение.Рада,что понравился мой рассказ.