Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс по мыловарению.


 10 из 10       
Тип работы
Материал

Мастер-класс 23 февраля 8 марта Новый год Мыловарение Мастер класс по мыловарению Мыло

В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113

Поделиться:

Сегодня мы будем делать Конфетку-карамельку. Из мыльной основы для свирлов.

Нам понадобится:

прозрачная мыльная основа,

Красители: голубой, красный, желтый, фиолетовый,

Отдушка - карамель,

Базовое масло - пальмовое.

Сегодня мы будем делать Конфетку-карамельку. Из мыльной основы для свирлов.

Нам понадобится:

прозрачная мыльная основа,

Красители: голубой, красный, желтый, фиолетовый,

Отдушка - карамель,

Базовое масло - пальмовое. (фото 1)

Режем мыльную основу кубиками. И ставим в микроволновую печь на 20-30 секунд.

Режем мыльную основу кубиками. И ставим в микроволновую печь на 20-30 секунд. (фото 2)

Добавляем 1/3 чайной ложки пальмового масла.

Добавляем 1/3 чайной ложки пальмового масла. (фото 3)

Добавляем отдушку 3 капли.

Добавляем отдушку 3 капли. (фото 4)

Разливаем нашу основу на 4 порции, добавлякм в каждую отдушки разных цветов, размешиваем.

Разливаем нашу основу на 4 порции, добавлякм в каждую отдушки разных цветов, размешиваем. (фото 5)

И начинаем заливать в нашу форму по очереди. Это особенная основа, она не мешается, а держит свою форму.

И начинаем заливать в нашу форму по очереди. Это особенная основа, она не мешается, а держит свою форму. (фото 6)

Вот что получается

Вот что получается (фото 7)

Брызгнуть спиртом. Оставляем на 30-40 минут.

Брызгнуть спиртом. Оставляем на 30-40 минут. (фото 8)

Вот что получилось!!!

Вот что получилось!!! (фото 9)

Ирга Ирина

Очень интересно, а мыльную основу где можно купить???????

Планета Юпитер

Полно интернет-магазинов и магазинов для творчества...

Svetlichok.tatet

ссылка удалена это лишь один из магазинов.

Помощник сайта

SvetlanaSp , Ваш комментарий изменён  в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4.

Alenus

Спасибо за МК! как раз купила такой основы для пробы и тут МК - супер!

Svetlichok.tatet

Спасибо Вам . Творите. 

Лилим

У меня вопрос про отдушки. Когда я делала мыло все получается, и цвет, и запах. На 100 г основы добавляю 5-10 капель ароматизаторов(отдушек) , мыло само пахнет, однако после использования такого мыла на коже остается только запах мыла, а тот ароматизатор который я добавляла просто испаряется! В чем может быть дело, или это нормально? Это может зависеть от основы, самого ароматизатора или от того что я не добавляю масло? И еще, на снимке стоят 4 стакана с окрашенными основами, они разве не быстро затвердевают? Я не рискую делать сразу 4, а обычно топлю и подкрашиваю и ароматизирую по мере требования того или иного цвета. В связи с этим вопрос- вредится и основа от нескольких нагреваний?

Svetlichok.tatet

Про отдушки: Можно добавлять фиксатор аромата. Но у меня запах отдушек сохраняется до самого последнего грамма использования мыла. 

А еще может отдушки не качественные. Про 4 стаканчика: Нет у меня ничего не затвердело. Ну в крайнем случае можно подогреть в микроволновке. 

Нет основа не портится, главное не нагревать ее более 60 градусов.

СофьяОмск

Мы с мамой начинающие мыловары : варили мыло всего пару раз и многое нам непонятно. Если можно,ответьте на несколько вопросов. Что такое "свирлы"? Что такое "нулевое" мыло? Какие красители немигрирующие  (так и должно быть написано "немигрирующие")?

Татьяна Егорова

Свирлы  - это разводы, "завихрения". Для того, чтобы достичь в мыле такого эффекта рекомендуют использовать спец.мыльную основу. она так и называется - для свирлов,  продаётся в магазинах для мыловаров. 
Нулёвое мыло, еще пишут нулёвка - это процесс приготовления мыла не из основы, а из отдельных компонентов - щелочь+масла+жиры... Варится как холодным, так и горячим способом. Рецепт рассчитывается на спец мыльном калькуляторе. Процесс приготовления этого мыло-это химический процесс, требующий соблюдения техники безопасности ( респиратор, перчатки...)
На красителях пишут "пигмент матовый глицериновая дисперсия" (может еще что бывает написано, но на моих так. Красители пищевые и на водной основе - это миграция, а на глицерине - нет.
Вроде всё правильно... Удачного мыловарения подмигиваю

СофьяОмск

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

Татьяна Егорова

подмигиваю

Svetlichok.tatet

Не мигрирующие красители это ПИГМЕНТЫ. 

Основа для свирлов - это специальная основа имеющая более густую консистенцию. Выливая два цвета в один содуд вы не получите смешанную массу. Она держит границы. Нулевым мылом я к сожалению не увлекаюсь.

  Жидкие пигменты для мыла представляют собой пигментную косметическую пасту (краситель), содержащую в себе водно-глицериновую смесь, диспергатор и прочие необходимые добавки. Жидкие пигменты имеют следующие характеристики: свето- и щелочностойкость, не мигрирую в мыле (так, как представляют собой не раствор, как в случае с пищевыми жидкими красителями, а мелкие частицы), не замутнят готовый продукт, водорастворимые, в жирах сворачиваются, не имеют запаха. Пигменты отлично подходят для изготовления мыла из основы и мыла «с нуля».

Пигменты для мыла – это еще один метод придать вашему продукту яркий и необычный вид. Чаще всего это либо пищевые красители, либо минеральные пигменты, сделанные из натуральной слюды и окрашенные оксидом железа или диоксидом титана. Неоспоримое преимущество пищевых красителей – они, как правило, сделаны из органических веществ и натурального происхождения. Однако, они довольно сильно подвержены миграции, поэтому в многослойном мыле их лучше не применять. Совершенно другое дело – минеральные пигменты для мыла. Они придают ему жемчужные и сочные оттенки, продукт на их основе получается ярким, а слои – со временем не смешиваются между собой.

Перед применением и глиттеры и пигменты для мыла необходимо разводить либо воде, либо в масле (зависит от типа растворимости). Это необходимо для того, чтобы не получить сильно красящее мыло из-за неправильной дозировки. Кроме того, предварительное разведение помогает более экономно использовать краситель

Svetlichok.tatet

Заходите на мой сайт там много советов, рецептов и мастер классов: ссылка удалена

Помощник сайта

SvetlanaSp , Ваш комментарий изменён  в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4.  В случае очередного нарушения, ваша учетная запись будет заблокирована на основании п. 3.4 Соглашения. Это сообщение является официальным предупреждением помощника сайта.

Tanysha751

Очень необычная конфетка получилась! Будто фантик переливается! Здорово! Еще оформить соответствующим образом и будет отличный подарок сладкоежкам! записываю Возьму на заметку!

ЗелИнна

девочки, подскажите (((( варю мыло, а оно не плавится, с молоком и меда добавила. потом перемешала миксером и разлила. густовато конечно, но это моя проба-наипервейшая...... ставить куда его чтоб затвердело? может кто подскажет, в чем ошибаюсь.....

Svetlichok.tatet

Если варить из детского - это конечно сложнее... Нужно потереть его на терке, добавить воды, если очень хочется, то молочка. А масла при плавке ни при чем.

ЗелИнна

я из детского мыло делаю. основы, увы,пока не закупила...

Лариса 14

а как вы его плавили? Может крупные кусочки были?

Я мыло чтоб застыло ставлю в холодильник или на балкон если там прохладно.

 один раз забыла при плавке основы добавить базовое масло, в итоге оно очень плохо плавилось а то что расплавилось тут же застывало, хорошо хоть вовремя сообразиласмеюсь

гость

аааа, вы масло добавляете для плавления?  а я тока мед, а потом все остальное. мыло натерла на мелкой терке, поставила на вод.баню и оооочень долго плавила, но результата однородности не получила (((( но на балкон сообразила потом поставить )))что-то у меня получилось, но совсем не понравилось. так что, начну все сначала ))))) а вам, спасибо большое, за откликнувшийся ответ!

Svetlichok.tatet

Лучше бы конечно купить основу мыльную. Дело пойдет проще. У меня первый опыт тоже был из детского. Добавляйте воду, там ее требуется не мало. Постепенно конечно. Пока не расплавится полностью.