Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прихватка "Змея" с узором.


 154 из 263 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Вязание крючком Прихватка "Змея" с узором Пряжа

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Скоро Новый год, и как считают: каждый должен иметь в своем доме змейку. Вариантов змей может быть разное количество. Попробовала и я создать свою прихватку "змея". Честно говоря задумывала связать как коврик, но увы... разъезды -разъезды...
Моя "змея" отдыхала, свернувшись клубочком, но вдруг ее кто-то потревожил...

Скоро Новый год, и как считают: каждый должен иметь в своем доме змейку. Вариантов змей может быть разное количество. Попробовала и я создать свою прихватку "змея". Честно говоря задумывала связать как коврик, но увы... разъезды -разъезды... 
 Моя "змея" отдыхала, свернувшись клубочком, но вдруг ее кто-то потревожил...  (фото 1)

Начать прихватку с вязания языка. Схемочка рядом: 9 возд. петель, далее 4(треугольнички на схеме) полустолбика и 4 возд. петли. Обрезанные нити прячем.
На время его откладываем.

Начать прихватку с вязания языка.  Схемочка рядом: 9 возд. петель, далее 4(треугольнички на схеме) полустолбика и 4 возд. петли.  Обрезанные нити прячем. 
На время его откладываем. (фото 2)

Провязываем голову-квадратик 3 см: 4 возд. петли соединяем в кольцо, по углам 3столбика, между углами по 1столбику. Я вязала полустолбики с накидом, чтобы было объемнее. Перед углом не довязываем столбик...

Провязываем голову-квадратик 3 см: 4 возд. петли соединяем в кольцо, по углам 3столбика, между углами по 1столбику. Я вязала полустолбики с накидом, чтобы было объемнее. Перед углом не довязываем столбик... (фото 3)

а вводим желтый цвет для глаза, и опять столбик не до конца...

а вводим желтый цвет для глаза, и опять столбик не до конца... (фото 4)

... вводим другой цвет(середину глаза), провязываем пышный столбик из 2накидов... и потом опять желтый столбик.

... вводим другой цвет(середину глаза), провязываем пышный столбик из 2накидов... и потом опять желтый столбик. (фото 5)

Провязав два столбика основы головы, вяжем рот желтым цветом. На уголочке нужно вязать три столбика, когда провязываем второй, присоединяем язык. На следующем уголке делаем второй глаз. И голова готова.

Провязав два столбика основы головы, вяжем рот желтым цветом. На уголочке нужно вязать три столбика, когда провязываем второй, присоединяем язык. На следующем уголке делаем второй глаз. И голова готова. (фото 6)

Для придания объема провязываем ряд черным цветом поверх головы, две нити оставляем...

 Для придания объема провязываем ряд  черным цветом поверх головы, две нити оставляем...  (фото 7)

Отложив черную нить, начинаем формировать виток змеи. Бежевой нитью сначала провязываем полустолбик, далее столбик без накида, потом столбик с накидом, и последующие столбики с 2-мя накидами. Не забываем делать прибавления, где нужно (зависит от толщины нити,...)

Отложив черную нить, начинаем формировать виток змеи. Бежевой нитью сначала провязываем полустолбик, далее столбик без накида, потом столбик с накидом, и последующие столбики с 2-мя накидами. Не забываем делать прибавления, где нужно (зависит от толщины нити,...) (фото 8)

И эту нить отложили. Вяжем желтым цветом: полустолбик, и далее столбики без накида

И эту нить отложили. Вяжем желтым цветом: полустолбик,  и далее столбики  без накида  (фото 9)

Желтой нитью стараемся придать рисунок змее провязывая столбик без накида, прокалывая его ниже в ряд бежевого цвета. На рисунке показано синими стрелочками "проколы". Опять бросаем нить желтого цвета, вытягивая петлю. Вяжем коричневым цветом столбиками без накида, над желтыми столбиками, а там где проколы ниже, тоже прокалываем ниже.

Желтой нитью стараемся придать рисунок змее провязывая столбик без накида, прокалывая его ниже в ряд бежевого цвета. На рисунке показано синими стрелочками "проколы". Опять бросаем нить желтого цвета, вытягивая петлю. Вяжем коричневым цветом столбиками  без накида,  над желтыми столбиками, а там где проколы ниже, тоже прокалываем ниже. (фото 10)

Опять возьмемся за черную нить. Чтобы закруглить, провяжем 2ст. без накида, 2полустолбика без накида, два столбика с накидом,
2полустолбика с накидом, 2столбика без накида (это на стороне квадрата), так же на др. стороне... а далее столбиками без накида по коричневому ряду.
Так поочередно меняя нить, провязываем спирали.

Опять возьмемся за черную нить.  Чтобы закруглить, провяжем  2ст. без накида, 2полустолбика без накида, два столбика с накидом,  
2полустолбика с накидом, 2столбика без накида (это на стороне квадрата), так же на др. стороне... а далее столбиками без накида по коричневому ряду. 
Так поочередно меняя нить, провязываем спирали. (фото 11)

Можно оставить круг, закончив: 1. постепенно уменьшая высоту столбиков.
А можно добавить еще один виток :2.

Можно оставить круг, закончив: 1. постепенно уменьшая высоту столбиков.
А можно добавить еще один виток :2. (фото 12)

Приняла участие в игре-конкурсе: https://stranamasterov.ru/node/409428?page=1&c=favorite. Здесь собрано большое количество различных МК по змейкам. 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательно!!!

GolchikovaGV

Спасибо! 

lubasik

Очень нравится! Красивая змейка - прихватка!супер!

GolchikovaGV

Спасибо, Любаша.

Hochuha

Хорошая идея.супер!

GolchikovaGV

Спасибки! цветы

Valentina 46

цветысупер!браво

Valentina 46

очень красивая и нужная вещьсупер!бравоцветы

GolchikovaGV

Спасибо большое!

197007 Ljudmila

Здорово получилось.браво

GolchikovaGV

Спасибо! 

Т.А.Г.

жму рукусупер!браво

GolchikovaGV

жму рукублагодарюцветы

Корната

GolchikovaGV

Спасибо! жму рукуцветы С днем матери!

Ирина Качукова

супер!

Еще одна красавица!!!!

GolchikovaGV

Спасибо.

ЭленХ

Потрясающе! Я такой ещё не видела! Спасибо за МК!супер!

GolchikovaGV

Рада, что еще кому-то пригодится, вроде год змеи прошел... 

гость

Отличная задумка, но почему-то мне кажется, что коричневый - это такой цвет, который для змеек использовать не стоитсмущаюсь.

GolchikovaGV

Каких  змеек только нету?! Ну, например, такая: 

 Конечно, можно создать змеек  более ярких и красивых, и смотреться они будут лучше.   Но я  использовала те цвета, которые подходят для моей кухни.  Спасибо за визит. Мне интересно каждое мнение.