Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь мастериц!


 1 из 10 
Техника

Декор предметов Декупаж Нужна помощь мастериц Бумага Дерево Стекло

В избранных: 2

Поделиться:

Моя новая работа-тарелочки и вазочка.Салфетка, рисовая бумага, акриловый лак

Моя новая работа-тарелочки и вазочка.Салфетка, рисовая бумага, акриловый лак (фото 1)
 
Нужна помощь мастериц! (фото 2)
 
Нужна помощь мастериц! (фото 3)
 
Нужна помощь мастериц! (фото 4)
 
Нужна помощь мастериц! (фото 5)

Добрый день, дорогие мастерицы.

У меня возникла большаааая проблема (раньше я на неё не обращала внимания). У меня остаются следы от кисточки! Поверхность не гладкая, а в «полосочку»! Я вначале наношу 3-4 слоя лака (акриловый-Tikkurila (Kiva), затем шкурю, затем 2 слоя лака,затем опять шкурю-но сколько бы раз я не шкурила, следа по-прежнему остаются!

Я использую вот такие кисточки (см.фото).

 Одна из них «6», две другие двоечки.Медленно-медленно веду по поверхности-я и сильно надавливала, и несильно-итог один-полоскии…

Шкурю до такого вот состояния-всё неблестящее, но как вы видите, чуть есть поблёскивания-я боюсь сошкурить до рисунка. Вобщем ерунда выходит-когда 2-3 слоя не так заметно, а когда поболе-так достаточно сильно видно!

Заранее спасибо!

 

Оля Соколова

я бы предложила вам превратить минусы в плюсы. Делайте мазки в разных направлениях. Получится более декоративный и даже потертый эффект. Я думаю.

Акуна Матата

Такими кисточками тяжело лакировать большие поверхности. Они просто не вберут в себя достаточно лака, чтобы покрыть поверхность плотным слоем. Отсюда и полосы. Возьмите кисть потолще, а также проверьте лак: если загустел, то разбавьте немного. Но не перестарайтесь, а то слишком жидкий лак быстро облезет.

Viola_83

Спасибо, не думала что так может быть из-за кисточки.Думала-руки-крюки.

Mnganga

Попробуйте "чпокать" губкойулыбаюсь От тарелки с вазой в восторге, такие нежные!ангел

Viola_83

Думаю, губкой будут воздушные пупырышки, но попробую сделатьангелПопытка-не пытка.Но я конечно "за" кисточки!браво

Fluza

Тарелочка с вазочкой очень красивые!!! Ответ на ваш вопрос посмотрите здесь https://stranamasterov.ru/node/416755 надеюсь поможет

Неугомонная Анна

Работы у вас очень красивые. А лакировать я предпочитаю губкой или распылять из баллончика. Также, если лак "Цапон", то можно налить его в распылитель и спокойно лачить, хотя как раз "Цапон" отлично ложиться и полос не оставляет на изделии даже при нанесении кисточкой. Он легко удаляется ацетоном или растворителем. А от кисточек в основном эффект полосок. Удачи в творчестве!

ВахМурка

Красивые работы. Кисточки эти совсем не подходят для покрытия лаком.  Или налейте в цент лужицу и губкой растаскивайте, или работайте плоской синтетической кистью.  

Viola_83

ангелСпасибо! Попробую с плоской синт.кистью (мягкой,естественно). "Цапон" мне кажется у нас не продают (в Риге).

Роза_Рифкатовна

Работы очень красивые!! бравоСколько я не покрывала лаком свои тарелочки,проблем с полосками не возникало, все плавно растекалось.Может зависит и от лака. Но вот кисти эти для нанесения краски на ткани по технике батика, уж очень нежные, для лакировки что попроще, обыкновенные плоские подойдут. ведь лачим то по высохшей салфетке, а я ее до лака еще покрываю несколькими слоями клея.

Марина Александрова

Ваши кисти для декупажа, не для покрытия лаком! я покрываю лаком кистью из нейлона, №6,9...все отлично!

Viola_83

Спасибо. Я покрываю лаком Tikkurila (Kiva), 3-4 слоя, затем шкурю, затем опять около 2 слоёв, опять шкурю.Покрываю медленно-медленно что бы не было пузырей. Но эти кисточки очень удобны так же для наклеивания салфеток!благодарю

Alenus

Красиво очень а минусов не видно!

Анаджан

Красивые работы!

Пивония

Очень нежные работы!!!

Viola_83

Спасибо, дорогие мои рукодельницы! Так приятно слышать много хороших отзывов!цветыблагодарю