Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

рулонные шторки -не так уж и сложно мастер класс


 20 из 29 
Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Шитьё рулонные шторки -не так уж и сложно мастер класс Ткань

В избранных: 373
В избранных: 373
В избранных: 373
В избранных: 373
В избранных: 373
В избранных: 373

Поделиться:

вот так выглядит одна из штор,она на половину закатана

вот так выглядит одна из штор,она на половину закатана (фото 1)

она же в развернутом виде

она же в развернутом виде (фото 2)

вид сбоку

вид сбоку  (фото 3)

вид сверху-эта штора закреплена на ленту липучку,по шторе на машинке обработаны дырочки зигзагом для крючков и уже потом как прилепите на липучку штору, продеваете сквозь дырочки крючки-шурупы и закручиваете их

вид сверху-эта штора закреплена на ленту липучку,по шторе на машинке обработаны дырочки зигзагом для крючков и уже потом как прилепите на липучку штору, продеваете сквозь дырочки крючки-шурупы и закручиваете их (фото 4)

вот и сама липучка на деревянную планку прибита гвоздиками

вот и сама липучка на деревянную планку прибита гвоздиками (фото 5)

это сама схема надеюсь понятно. и так вам понадобится№1. липучка шириной с ширину окна№ 2.крючки которые вкручиваются -3штуки и 1крючок для закрепления шнурка внизу подоконника №3.пластиковая труба с ширину окна № 4.шнур 1-й-две длины шторы+ширина шторы+50см 2-й две длины шторы+70 см №5 два колечка за которые крепится шнурок с изнанки ,их можно не покупать просто пришить шнурок к к изнанке шторы под2-мя крючками№6 деревянная планка -ширина окна(здесь надо учитывать если планка за окном то шире,если в окно то по окну) №7сам материал нуден потный очень хорошо подходит обивочная ткань,грубый лен ,если же ткань тонкая лучше делать двойную.итак нам нужно по ширине- ширина окна + припуски на боковые швы, по длине-длина окна+подгибка на липучку 5см+подгибка на низ и на на трубу(которая должно плотно втаскиваться. . через третий крючок проходят оба шнура и далее за них мы и тянем саму ролл-штору,штора поднимается за счет натягивания шнуров пришитых с изнанки обходяших трубу и поднимающихся через крючки в 3-й крючок .

это сама схема надеюсь понятно. и так вам понадобится№1. липучка шириной с ширину окна№ 2.крючки которые вкручиваются -3штуки и 1крючок для закрепления шнурка внизу подоконника №3.пластиковая труба с ширину окна № 4.шнур 1-й-две длины шторы+ширина шторы+50см  2-й две длины шторы+70 см  №5 два колечка за которые крепится шнурок с изнанки ,их можно не покупать просто пришить шнурок к к изнанке шторы под2-мя  крючками№6 деревянная планка -ширина окна(здесь надо учитывать если планка за окном то шире,если в окно то по окну)  №7сам материал нуден потный очень хорошо подходит обивочная ткань,грубый лен ,если же ткань тонкая лучше делать двойную.итак нам нужно по ширине- ширина окна + припуски на боковые швы, по длине-длина окна+подгибка на липучку 5см+подгибка на  низ и на на трубу(которая должно плотно втаскиваться. . через третий крючок проходят оба шнура и далее за них мы и тянем саму ролл-штору,штора поднимается за счет натягивания шнуров пришитых с изнанки обходяших трубу и поднимающихся через крючки в 3-й крючок . (фото 6)

теперь посмотрим другую рулонку,она двухсторонняя

теперь посмотрим другую рулонку,она двухсторонняя (фото 7)

примерная схема

примерная схема (фото 8)

здесь сверху 2 трубы для поддержания формы и проложено 3 шнура

здесь сверху 2 трубы для поддержания формы и проложено 3 шнура (фото 9)
 
рулонные шторки -не так уж и сложно мастер класс (фото 10)

она в скрутке.для нее нам нужно 10 крючков ,3 трубы ,материал, шнур на один больше, рассчитываем так;двойная длина шторы+ширина шторы+50см ,2-Й двойная Дл+половина ширины шторы +50см, 3-я двойная Дл+50см . Крючки от края вкручиваются на 12-15 см ,с лицевой стороны 3 штуки вкручиваем прям в трубу(первую) направленные вниз ,по ним мы и протянем наши шнуры и 3 с изнаночной стороны напротив лицевых в туже трубу только они направлены вверх за основании этих болтов-крючков мы завяжем наши шнуры с изнанки,верхняя труба их и прикроет .3 верхних крюка я вкрутила вместо саморезов которые держали бегунок для тюли и на них и повесила рулонную штору с крюками надев верхние на нижние.

она в скрутке.для нее нам нужно 10 крючков ,3 трубы ,материал, шнур на один больше, рассчитываем так;двойная длина шторы+ширина шторы+50см ,2-Й двойная Дл+половина ширины шторы +50см, 3-я двойная Дл+50см . Крючки от края вкручиваются на 12-15 см ,с лицевой стороны 3 штуки вкручиваем прям в трубу(первую) направленные вниз ,по ним мы и протянем наши шнуры и 3  с изнаночной стороны напротив лицевых в туже трубу только они направлены вверх за основании этих болтов-крючков мы завяжем наши шнуры с изнанки,верхняя труба их и прикроет .3 верхних крюка я вкрутила вместо саморезов которые  держали бегунок для тюли и на них и повесила рулонную штору с крюками надев верхние на нижние. (фото 11)

а это схема римских штор ,их фото у меня нету делала людям,тоже деревянная планка сверху прибита липучка снизу вкручены крючки,штора сажается на липучку ,за нижние колечки привязаны шнуры к\е проходят через все кольца,пропускаются через крючки выводятся сбоку через еще один крючок.по длине самой шторы вшиты планки в них трубки они то и держат форму,вроде все.

а это схема римских штор ,их фото у меня нету делала людям,тоже деревянная планка сверху прибита липучка снизу вкручены крючки,штора сажается на липучку ,за нижние колечки привязаны шнуры к\е проходят через все кольца,пропускаются через крючки выводятся сбоку через еще один крючок.по длине самой шторы вшиты планки в них трубки они то и держат форму,вроде все. (фото 12)
 
рулонные шторки -не так уж и сложно мастер класс (фото 13)

кому как, но мне больше понравились рулонки уж очень они легки при использовании и дают больше света чем римские,И еще перерыла множество сайтов по шторам поэтому не могу дать сноски их нету да и информацию пропустила через себя ,сделала как мне удобно с изменениями и дополнениями.

nazareva

Большое спасибо за ваш пост. Мне он как нельзя кстати пришелся))) С вашего разрешения утаскиваю  в копилочкуцветы 

Золотой

буду рада если пригодится

Ольга Сердюкова

Здорово! Мне очень понравилось!

Золотой

буду рада если вы тоже себе такие сделаетеблагодарю у нас они дорогие а мне обошлись в 5 раз дешевле, и то главная статья расхода труба и материал

Billatrix.1987

Спасибо, что поделились, отличная идея супер! Поставьте тип работы" мастер класс", а то такой полезный материал затеряется.

Золотой

спасибоцветы,ели разобралась где поставить мастер класс

Катрусик

Спасибо Вам огромнейшее. благодарюИменно то,что надо. Всавили окна,а жалюзи вешать не хочу. Утащила в копилочку - по свободе разберусь и обязательно воплощу в жизнь.ура!

Золотой

будут вопросы задавайте,самые простые и пожалуй самые эффектные серые в черный квадратики

Эль Ниньо

Спасибо за фото!жму руку Сама дозреваю до кухонных шторок. смущаюсь Теперь есть с кого пример брать!благодарю

Золотой

сделайте и не пожалеете привету меня даже мужики до сих пор, кто быстрее встал тот ее и поднимает,столь удовольствия получаютумираю от смеха

СКАЛЯРИЯ

а я всё мечтаю о римской шторке но не знаю где взять трубки

Золотой

у меня трубки были от старых металлопластиковых труб на 16 ,можно еще взять рейки 1на1 отшкурить их и покрасить чтобы они не цепляли материал когда будут вдеваться.

Золотой

кстати эти же трубки применяю на теплички :делаю деревянный короб и на него набиваю гвозди (15см)на равном растоянии друг против друга и одеваю трубки на 20,а далее натягиваю пленку

СКАЛЯРИЯ

Спасибо буду пробоватьблагодарю

Gulnara С

Мастер-класс понятный, спасибо!Но один вопрос у меня остался. А как пристроить шторку на пластиковое окно? Т.е штора на деревянной планке если я правильно поняла? а как прикрепить планку к окну?  думаю

Золотой

серая с черными квадратиками как раз с пластикового окна ,планку мы прибили выше- от потолка; на ней лента липучка, на шторе тоже их просто лепим друг с другом , в начале думала плохо смотреться будет ан нет смотрится классно!можно еще и бегунок с дорожками на потолок прибить для декоративных штор .

Gulnara С

Спасибо!!!улыбаюсь

lili4you

Спасибо за МК! И можно вопрос по материалу? Как считаете, подойдет ли для рулонки портьерный материал?

Золотой

портьеры бывают разные,главное что бы не электролизовались ,не мялись и были достаточно плотными

lili4you

Хотела еще спросить: у меня окно низкое и широкое. Между потолком и окном 45 см. Поверх рулонок хочу повесить  тюль. Как посоветуете шить рулонки: от потолка или по размеру окна?

Золотой

Можете и от потолка,тут все зависит от цвета шторки если будет темная и потом тюль, то будет выглядить глупо ,длинный прямоугольник ,зашторенный тюлью,то же самое и с короткой ,как подвешенный квадрат за тюлью.а вот если светая ролл штора то и так хорошо и так,единнственно больше материала уйдет.Хотя еще зависит и от цвета тюли и от комнаты в общем, перекликается ли ролл штора с ними.              п.с    у меня тюль  перед ролл шторой/бежевая с полосками/ по окну,а сверху осталась еще одна дорожка по бегунку- для шторы .получилось так потому что у меня тройной бегунок.1 -тюль,2- ролл штора,3 -для шторы,крепился бегунок саморезами вот вместо саморезов я вкрутила крючки на которые  подвешала ролл штору.

lili4you

Спасибо за подробный ответ, постараюсь соориентироваться. В том, чтобы делать ролл темным и так сомневалась, а после Вашего ответа убедилась. Хочу использовать лен натурального цвета (я так думаю, слегка бежевый, без рисунка), это в общем то в цвет мебели. Стена окна тоже что-то среднее между белым и беж.

Золотой

может вы знаете но навсякий случай ,лен дает усадку при стирке,перед раскроем желательно простернуть,  я даже зная про усадку понадеялась на свой опыт сшила шторы с припуском на усадку ,и....была в шоке шторы кроме припуска15см. еще сели на 10см. и теперь парят в воздухеплачу,но одно могу сказать точно нет ничего лучше натуральных тканей.

lili4you

Огромное спасибо за подсказку!!! Я не слишком часто шила, и про качество лена садиться забыла напрочь, а как раз сегодня собиралась кроить! Еще раз спасибо!!!

неравнодушная

Вопрос: у меня окно открывается внутрь, я думаю, что штора будет мешать. Как быть? Что у вас?

Золотой

сделайте две римские шторы по размеру стекла ,расположите их выше на длину складки,и тогда при открытие они не будут мешать

Помощник сайта

Здравствуйте, Злата! Меня очень заинтересовали ваши шторы, но вынуждена снять категорию мастер-класс, так как нет пошаговых фото, а есть только словесные пояснения... Если вы будете ещё выполнять подобную работу, то дополните, пожалуйста, запись более подробными фотографиями, чтобы вернуть категорию... Договорились?

Надежда Разводовская

Здорово,  а все думаю, как это мне такую штору сделать, возьму на заметку, спасибо за МК.

гость

Спасибо. Утащила..